Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы вы поступили на моем месте - предлагают уйти из профильного класса?!

Имеется ребенок, перешедший сейчас в 10 класс, это физмат класс.
В конце 9го сданы ОГЭ 4 шт., ( в том числе математика 3, остальные 4)
В этом году пришел новый учитель алгебры и геометрии и в течение первых двух недель сентября выяснилось, что детка ВООБЩЕ НЕ ЗНАЕТ ПРОГРАММУ 9 класса, 4 контрольных и все на твердую 2. Весь прошлый год была 4 и даже в итог вывели 4, несмотря на 3 по ОГЭ. Вчера в слезах детка призналась, что весь прошлый год на уроке читала книжки на уроке математики, а контрольные наверное списывала а еще учитель явно благоволил....
Собственно нам поставили вопрос о срочном исправлении ( с трудом верится ихоть детка не тупа, но не хватает на лету и программу 9 класса не усвоит за месяц.) или уходе в обычный класс. кроме того учитель настроен негативно к ребенку (это мой вывод после разговора и мне в общем понятно - отстающие не нужны) и темп и накал урока не соответствует темпераменту моего медлительного ребенка.
Собственно, скорее всего и перейдем в обычный класс, детка уже опустила лапки и не верит что выплывет, я в общем не возражаю: профильные предметы математика и физика занимают пол расписания, и оба педагога "ребенку не нравятся", не подходят... собственно не важно как назвать - сплошной стресс да и звезд в этих науках не хватает уже давно.

Но меня, как мать, мучает вопрос -а КАК ЭТО ВОЗМОЖНО, что 8-9 класс ребенок в этой школе имел твердую 4, а теперь твердую 2?! Программа и класс не менялся, только учитель. Да, я не дергалась регулярно наблюдая 4 в дневнике может была не права. Перешагнуть и идти дальше в обычный класс или имеет смысл поднять этот вопрос перед завучем?! Как бы вы поступили?

Ps - егэ будет сдавать физику, математику и инфу, планируется по жизни it направление для дальнейшей учебы.
16.09.2015 14:23:15,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы оставила до конца четверти точно+ репетитор,конечно! 19.09.2015 14:04:08, Svetik_anik
Все зависит только от ребенка. Если ему интересно, он тянет или не тянет, но хочет, то оставлять, взяв репетитора. Но так как вы описываете ситуацию - лучше в обычный класс. Я бы очень серьезно поговорила с ребенком. Пару раз. И потом решила. 17.09.2015 18:20:51, Руслана
с руководством школы я бы разговаривала однозначно. Тем более, что это не персональная, а массовая проблема. Пусть думают, как исправлять ситуацию массово.
Насчет перевода - если ребенок связывает свои планы с it, то зачем же бросать физмат??
17.09.2015 11:22:18, мимоша
как я узнала недавно,того педагога, который рисовал нам 4ки, уже разжаловали в младшие классы, поскольку в прошлом году ( как раз когда у нас были ГИА) "его 10 физмат класс" массово провалил переводные экзамены из 10 в 11. так что администрация проблему то как выяснилось знает, ВИДИМО ПОЭТОМУ нам дали нового учителя, что б мы не завалили переводные. 17.09.2015 11:27:59, стыдно
Новый учитель это замечтательно! Но разгребать завалы старого учителя он, по всей видимости, не собирается. А надо бы!! Это косяк школы. Ненормально, когда профильный предмет в физмат классе преподает профан.
Родители вынуждены нанимать репетиторов, а по правде надо ВСЕМУ классу дать доп часы по предмету, чтоб дети смогли нагнать программу.
17.09.2015 12:04:50, мимоша
Вот именно. Новый учитель расчищает себе дорогу посредством родителей. 17.09.2015 13:56:21, ольгастик
А почему бы действительно не поднять этот вопрос перед директором. У меня такое впечатление,что учителя таким образом подталкивают к репетиторам. Вы с другими родителями не общались,может таких "двоечников" как ваша девочка ещё с пол-класса? 17.09.2015 09:55:42, ольгастик
таких трое в ее группе, группа это полкласса, т.е 12-13 человек 17.09.2015 10:31:22, стыдно
Я при таких наездах перевела бы ребенка в обычный класс. Какая разница в каком классе всё равно брать репетитора? А может ещё знаете как получиться - сейчас Вы даёте согласие на перевод , а учитель вдруг в полный отказ идёт. 17.09.2015 10:52:37, ольгастик
МарикаЧ
Разница в том, что на уроках ребенок будет получать больше, уроки математики будут гораздо эффективнее.
И если будет + репетитор, то запас знаний в итоге будет явно больше. А может и на репетиторе можно будет в конечном итоге сэкономить.
17.09.2015 13:21:32, МарикаЧ
Откуда эффективность возьмётся, если
1. Ребенок не знает программу 9-го класса ( со слов учителя)
2. Учитель негативно относится к ребенку
3. Ребенок негативно относится к учителю
17.09.2015 13:55:27, ольгастик
За одну неделю учитель не накопил достаточно негатива)
Надо бы родителю с учителем поговорить, чтобы оценить именно степень негативного отношения.
17.09.2015 14:15:39, читатель мы*
Слова автора:
"кроме того учитель настроен негативно к ребенку (это мой вывод после разговора)"
18.09.2015 12:41:38, ольгастик
МарикаЧ
А в обычном классе какая эффективность? Там догонять программу не нужно?
Негатив учителя и ребенка вполне по силам снять родителям.
17.09.2015 14:14:29, МарикаЧ
какой учитель дает отказ? наш? с чего бы это?

ну репетитор - это 2 раза по 1.5-2 часа в неделю, мы и так планировали что он будет в этом году, что б потихонечку готовиться.
а в простом классе физик 2 вместо наших 6
математик 5 вместо наших 12
информатик 2 вместо наших 6
и все это не по группам как сейчас по 12-13 человек, а в классе из 25.
зато русского чуть больше, может еще чего то.
всего минус 6 часов в неделю - а репетитор это 3 часа, но конечно более эффективных.
и в субботу не учится = ЩАСТЬЕ
17.09.2015 11:00:46, стыдно
Оставайтесь в профиле, если планируете тех.вуз. Обратно не вернешься, а в обычный класс успеете перейти через полгода. Вам другие предметы, вроде, не особо нужны в перспективе? Русский разве что. Тем более что технических вузов ощутимо больше, чем всего остального.
Кроме того, возможно, в обычном классе учитель такого же рода, что и ваш разжалованный.
Вообще найдите репетитора на здесь и сейчас - и пусть он оценит, способен ли ребенок догнать программу своего класса.
17.09.2015 13:44:11, читатель мы*
Оставайтесь в профильном и репетиторы по математике. К декабрю математику на 3+ уже поднимете. К весне будет уже нормально. 17.09.2015 11:46:24, marins
У меня так было. Тоже ребенка физичка в слабые записала. Но когда я сказала,что раз не тянет,то уйдём в обычную школу ,учитель в обратку начала играть " и умненький и способный,но ленивый". Больше с этим вопросом ко мне не обращалась. Сейчас к ОГЭ будет готовить бесплатно.

И ещё,я уже давно поняла,что хоть 12 математик,но если учитель ребенку не нравится и притом взаимно,то толку от такого количества не будет,а может быть и вред. И качество не всегда от количества уроков зависит, а от качества самого учителя. А если Вы по-любому репетитора решили брать,то в обычном классе легче будет делать д/з репетитора. ну а вообще,Вам конечно решать.
17.09.2015 11:32:42, ольгастик
А у деточки как с головой, читать книги на уроках, она себе отдает отчет, что она все профукала? И в школе учителя молодцы конечно, ребенок кигу читает на уроке, им по барабану. Что за школа такая. 17.09.2015 07:58:22, Angy..
3 по гиа, подозреваю, что профукан и 8 класс, за лето можно было бы хоть как то исправить, сейчас не верю. Сажать на репетитора, под полный контроль, дай бог к 11 классу, вырулит. Надо ребенка протестировать по темам, пусть напишет контрольную за 7 класс, 8 класс, 9 класс, понять сколько и где упущено. Все выходные заниматься математикой. 17.09.2015 08:03:54, Angy
Мне странно, что Вы после 3 на тесте определили ребенка в профильныи класс и не проверили, знает ли ребенок программу на твердую 4. 17.09.2015 00:55:25, __nevazhno___
ну я не определяла, ребенок остался там, где и учился.
это была не единственная тройка по ГИА в классе далеко, поэтому я не печалилась, да, была не права....
17.09.2015 10:33:29, стыдно
В принципе у вас впереди 2 года. Успеваете подняться. 17.09.2015 11:48:20, marins
кстати, если бы сама школа не оставила в физмате ( а они могли на основании 3 т.к. балов рекомендованных для спецкласса так круто не хватала) т о наверное бы мы озаботились как то, на лето. я писала, я даже рассматривала переход к колледж. но поскольку подтвердили физмат, то я и успокоилась. 17.09.2015 10:41:57, стядно
mamashes
Я бы перевела. Ладно бы на четверку сдала, всякое бывает, но три..и еще книжки на уроках читала..значит математика не ее - либо не интересно, либо не понимает.

Дайте ей вариант ОГЭ, пусть решит и увидите результат.
Для интереса еще и информатику дать решить и физику..если не сдавала ОГЭ.
И реально увидите смысл оставаться в физмат классе. Главное, чтобы ребенок честно решил, а не нашел ответы в интернете.
С такими знаниями математики и с информатикой будут проблемы..по моему мнению...

Или репетитора нанимать и под контроль..но это на два года ...
16.09.2015 23:13:14, mamashes
гиа по инфе и физике сданы на 4, крепкое 4. 17.09.2015 10:34:34, стыдно
mamashes
Для профильного класса по информатике нужно набрать минимально 15-16 баллов.
тут еще вопрос - с какой подготовкой она пошла на ОГЭ по информатике. Если это стандартный класс (7-8-9 класс по 1 часу информатики в неделю, или 8-1 час, 9-2 часа) и она так же относилась к урокам, то 4 это вполне неплохой результат.
Если было что-то большее -репетиторы, курсы, элективы..да хотя бы кружки, то 4 - явно мало.
Это мое мнение. Если что, я в теме)) уже не один год преподаю этот предмет.
И еще..для it направления нужно иметь "повернутость" на этом предмете. Это либо программирование, либо что-то еще. Из моих учеников успешны именно такие. Но, в нашей школе на 250 человек таких мало. Профильных классов нет. А основная подготовка, конечно, 10-11 класс.

Математику, с такими вводными, осилить трудно, чтобы сдать хорошо профильный экзамен.
17.09.2015 23:15:35, mamashes
никаких доп курсов не было,
в 9 классе 2 часа в неделю, класс поделен пополам.
13 баллов по ГИА

повернутости не замечаю, причем ни на чем...
18.09.2015 09:39:32, стядно
mamashes
Я почему-то подумала, что у нее баллов больше. Так даже не знаю. Бывает, ученики в 10-11 классе начинают заниматься и подтягиваются. Так у нас один родственник в этом году неплохо сдал ЕГЭ. Репетиторы по математике и биологии. Большая подготовка. Но он реально сам хотел. 19.09.2015 15:18:34, mamashes
Сосувствую Вам. Вам не должно быть стыдно. А лицейский класс один? Ситуация непонятная, и ,возможно, и учителя ответственны за неё. Детка - это мальчик или девочка - я не поняла. Может, там такой педсостав, что не надо оставаться, а , может, стОит побороться. Во всяком случае, надо разбираться и узнать у ребёнка - что ему ближе. И принимать решение. 16.09.2015 20:56:37, Rroxy
Iriska
Надо что-то делать. В классе сына( физический) все(!) написали ГИА( 2 года назад) на 5-ки, большая часть волбще на максимальные баллы.
Т. е. тройка, это совсем никуда(. Экзамен не сложный для направленного класса.
4-ки в дневнике это всегда ни о чем:(. Нужен независимый контроль, хотя, да, понять сложно.
Уйти в обычный класс? А как вы собираетесь это IT напоавление тогда реализовывать?? Тогда про это надо забыть.. Я бы рямо сейчас взяла репетитора и методично все в деточку вкладывала. По матем. и возможно физике.
ЕГЭ по этим предметам сложные, случайно хорошо не сдать.
16.09.2015 20:54:43, Iriska
В любом случае репетитора нанимать. 16.09.2015 20:13:03, marins
это понятно, вопрос в другом - цепляться за физ мат или нет.
и не устроить ли им скандал, потому что искренне считаю что меня 2года дезинформировали об успеваемости ребенка по математике
17.09.2015 10:44:07, стыдно
В физмате оставаться. Но с очень большими костылями в виде репетитора - хорошего.
Пойти к директору, вызвать туда на беседу прошлогоднюю учительницу и от души поорать)))
Сумеете? Орать надо громко, но слова должны быть только литературные)))
Больше ничего сделать теперь нельзя.
17.09.2015 11:53:56, marins
Cat-S
Сейчас пытайтесь догнать. Но за 6 недель, к сожалению, это малореально. Дело не в сложности материала, дело в том, что до автоматизма не дойдет, ошибки будут, даже там, где вроде бы "все понятно". Еще б ребенок был бы шустрик - можно было бы повышенное количество номеров прорешать. Но у Вас медлительная девочка - значит, она будет копаться и с простым.

Если средства позволяют, мне кажется, можно было бы уйти куда-нибудь на экстернат на этот год + репетиторы, только такие, которые будут ребенка гонять вдоль и поперек по материалу, задавая огромные ДЗ. А потом попытаться восстановиться в 11 через экзамены в своем классе. Общеобразовательные классы сейчас не конкурентноспособны, я бы иллюзий на их счет не строила.

Либо сесть, подумать и резко сменить профиль.
16.09.2015 18:51:56, Cat-S
Все возможно, поменялся учитель. Расскажу про сына, до 8 класса по математике всегда были 5. Звезда. Вступительные экзамены в лицей великолепно, почти макс. балл. Первая четверть в лицеи ( не физ. мат) выходит 2, поставили 3. 8 и 9 класс 2,3,4 очень редко 5. пару четвертей на грани 2. правда были четверки в четвертях, пашет не бездельник, все понимает, а пары получает. ОГЭ чистая, крепкая 5. Может у вашей дочери пишем 2 , а учитель держит в голове 3 или 4. Все таки из проф. класса легче будет сдать достойно егэ, может потерпит или возьмите репетитора на месяц. 16.09.2015 18:43:12, ооо0000
Нет, с учителем говорила сама - у него полное недоумение, как могло быть 4. В голове держит твердую двойку и говорит что даже не знает как это возможно..... Сомневается что реально подтянуть. Слегка утешает, что таких экземпляра в классе оказалось 3. 16.09.2015 18:48:36, Стыдно
МарикаЧ
Учитель сомневается, а Вы скажите, что верите в его способности :)
А серьезно, я бы заверила, что приложу все усилия, и что для нас это очень важно, и что важно учится у него (этого учителя), потому как он адекватно оценивает знания.
А подтянуть реально. Вопрос упорства и времени.
16.09.2015 19:35:53, МарикаЧ
Материальный достаток позволяет репетитора взять? Возьмите. А учитель может еще не разобрался за 3 недели кто перед ним. Сомневается он,ха. Гнать программу не надо ,время для раскачки дать надо. А в обычном классе дурака будет валять. Пусть лучше здесь натянутая 3,тем более ей сдавать профиль. 16.09.2015 19:00:10, ооо0000
с достатком проблем нет, ну в смысле на репетитора точно хватит. 17.09.2015 10:44:50, стыдно
Ну и все. Успокойтесь. Удачи 17.09.2015 11:53:16, ооо0000
ИТ?? С такими успехами в математике? Или у вас своя ИТ фирма есть? В противном случае я бы ну очень подумала насчет ИТ...
Насчет текущей ситуации.. Ну мне не очень понятно КАК так могло получиться вообще... Вы совсем учебой ребенка не интересуетесь, вообще никогда? Только оценками?
Но все уже случилось - я бы переводила.
16.09.2015 17:55:07, Программист
А может проблемы какие у ребёнка? Возраст переходный. Любовь, конфликты, переосмысление. Помягче надо. Сломать легко - потом можно и не восстановить. Надо поискать причину. Либо вообще в другую школу уйти. Кстати, некоторые дети плохо учатся на 1-2 курсах, а с третьего поспецпредметам выходят в отличники. Надо бороться за ребёнка. Но и строгость нужна. Родительский труд поэтому и труд. 16.09.2015 21:00:42, Rroxy
у ребёнка инфантилизм на уровне 10летки(это не мое мнение а психолога) и вселенская лень.
все это в купе дает пофигизм и неумение анализировать последствия поступков( чтение книг и пропуск программы), в соответствии с реальным возрастом.
17.09.2015 10:47:18, стыдно.
МарикаЧ
Ну и что? У каждого свои недостатки:) Я свою все 11 лет школы пасла, хотя надеялась, что еще в средней школе это уже не понадобится.
В 19 дочь резко повзрослела, нормальный человек вырос:). Разные дети требуют разных усилий.
18.09.2015 10:28:45, МарикаЧ
А куда с такими успехами???
Самолеты строить нельзя, в ИТ нельзя, двор мести??
Сорри, но чтоб быть сисадмином много знаний и умений не надо. У меня нет своей фирмы, но я всю жизнь работаю в разных конторах, в том числе крутых международных, я знаю о чем говорю - вот научиться переустанавливать винду или помогать блондинкам найти принтер, сможет.
16.09.2015 18:06:42, Стыдно
Мальса
Но чтобы работать сисадмином, надо отучиться сначала. А это 2 года сплошной математики, причем навороченной. Надо это ребенку, который школьную математику еле осиливает?
Я бы сейчас по максимуму бросила силы на математику, с репетитором. Не столько в целях удержаться в профильном классе, сколько понять, не нужно ли переориентироваться с ит-направления, пока не поздно
17.09.2015 00:58:05, Мальса
Много куда можно, почему именно садмином? . Всегда можно в бухгалтерию, если девочка. И тут лучше сразу профильные образование получить.
Менеджеры разные опять же. Зарплаты вполне сопоставимы.
16.09.2015 21:54:20, КИра
Anit of
Во-первых поблагодарила бы учителя благодаря которому я узнала уровень ребенка в начале 10го класса а не 11го.
Судя по описанию ребенка: пропустил - не понял - лень было наверстывать - перестал понимать все - начал читать книги на уроках. Тут больше про характер, чем про способности.
Если я права, никуда не уходить и нанять репетитора, сами пробелы не сразу найдете. Вполне вероятно, что как только ребенок снова начнет понимать предмет, отношения и учителя, и к учителю изменится.
16.09.2015 17:52:00, Anit of
В этом есть плюс, согласна. Была бы старая уч-ца так бы и читала еще 2 года 16.09.2015 18:10:31, Стыдно
Зависит от дальнейших планов. Я бы все таки напрягла детку, напряглась сама, упросила учителя любыми обещаниями (пересдать в такой-то реальный срок) и оставила в профильном. Но это все при вашем условии - планирует сдавать ЕГЭ профильную математику, физику. А иначе как она(?) будет сдавать эти ЕГЭ? В обычном классе никто не помешает читать книжки и списывать, и будут прекрасненько рисовать нужные оценки, 4 уж точно. Если конечно дитя вдруг решит поступать по гум. профилю или вообще не поступать, тогда можно и в обычный. Только вы поинтересуйтесь, с кем она учиться будет оставшиеся 2 года. Про то, как вы не заметили, я прекрасно понимаю: не все имеют достаточно знаний, чтобы проверить ребенка по программе старших классов. Я лично таких знаний не имею. Я тоже верю оценкам. Моя личная дочь так профукала 7 лет в муз школе при своем великом удовольствии и ничему не научилась, но это хоть хобби. 16.09.2015 17:24:53, hanhi
Я бы устроила грандиозный скандал, одновременно наняв деточке репетитора. 16.09.2015 17:18:36, ДраКошка
вот я тоже об этом размышляю, с одной стороны имело место явное дезинформирование меня, как родителя, об успехах ребенка.
с другой стороны они могут сказать что угодно, что ребёнок все забыл, и т.д. и сами дураки. да еще и потом гнобить будут.
17.09.2015 11:04:07, стыдно
Питерская
Оспди, святая женщина. Есть силы скандалить:) 16.09.2015 17:21:57, Питерская
МарикаЧ
Если Вам нужны приличные баллы по ЕГЭ, то подтягивайте срочно математику и оставайтесь в прежнем классе.
Раз Вам дали время на "исправление", значит есть все шансы. Главное, чтобы были видны старание и прогресс.
Что касается настроя ребенка, то затем ему и даны родители, чтобы учить не сдаваться и достигать намеченных целей.
Тяжело в учении - легко в бою.
16.09.2015 15:51:23, МарикаЧ
Питерская
Мне тоже кажется, что педагогически правильно бороться за знания и за место под солнцем. В конце концов, что потеряют? Математику все равно сдавать в 11 классе всем.
В конце концов, можно сдать русский, математику и информатику.
16.09.2015 15:59:26, Питерская
И куда с таким набором ЕГЭ? Слишком узкий выбор будет. 16.09.2015 16:25:59, КИра
Питерская
C таким набором в Питере есть куда. Для сис админа хватит:) 16.09.2015 16:45:20, Питерская
Мы не в Питере 16.09.2015 18:49:34, Стыдно
Пока не дочитала до последней фразы, хотела написать - уходите. Может быть можно не в общеобразовательный, а куда-нибудь в экономическое направление, например.
Но такой выбор ЕГЭ ввёл меня в сомнения. Это точно ребёнку нужно? Может быть хотя бы обществознание к этому выбору добавить?
Тройка на ОГЭ и мнение учителя действительно сильно напрягает, это пробелы не только за 9-й класс. не обольщайтесь нормальной оценкой по физике на ОГЭ, она там простая. Но в институте-то пойдёт серьёзная физика.
Я бы перевела в хорошую школу и взяла сейчас репетитора по математике, а в 11-м возможно и по другому предмету.
Не упирайтесь только в физмат направление, может у ребёнка к другому склонность.
16.09.2015 15:45:19, КИра
Понечка
вообще странно, что с тройкой по ОГЭ в профильный класс взяли... Школьные оценки зачастую не показательны, и новый учитель просто вполне может быть строг при оценивании. Но вот признание детки, её отношение к учителям профильным... боюсь большого толка от такого обучения не будет, сплошные догонялки с репетитором и школьный стресс. Уж если и так брать их придется, то может в более свободных условиях обычного класса? 16.09.2015 15:36:10, Понечка
Василиса из сказки
Можно вопрос? Какие книги читал ребенок на уроке математики? Интересуется ли ребенок программированием? 16.09.2015 15:34:49, Василиса из сказки
Стива Джобса, интересуется, ниже писала 16.09.2015 15:35:48, Стыдно
Василиса из сказки
программки пишет, сайты делать пытается? 16.09.2015 15:39:01, Василиса из сказки
Нееее или я не в курсе, но думаю нет :((( 16.09.2015 15:40:01, Стыдно
Василиса из сказки
ИМХО, я бы ребенка на профориентацию к хорошему специалисту отвела. Потом думала бы. Ох, уж эти либеральные учителя... Сколько проблем от них потом родителям. 16.09.2015 15:48:29, Василиса из сказки
а в чем тогда тяга выражается? пусть и умеренная 16.09.2015 15:43:56, Шерлок
В интересе к предмету, хороших оценках
Чтение книжек по теме и посещение кружка ( в прошлом году)
16.09.2015 15:57:01, Стыдно
Так у нее и по математике хорошие оценки были, че уж. Не пишет программки в 9 классе? А вы как вообще себе работу в ИТ представляете, просто интересно? :) 16.09.2015 17:58:59, старуха Изергиль
Я хорошо себе представлю работу сисадмина, про написание программ для sap речь не идет ессно 16.09.2015 18:09:21, Стыдно
тогда конечно продолжать. а ребенок хочет в классе остаться? 16.09.2015 16:05:59, Шерлок
Ребенку в общем пофигу. Как я уже писала там несколько классов в параллели, их регулярно перемешивания и они все со всеми знакомы 16.09.2015 18:51:08, Стыдно
Для физматкласса надо было физику сдать ОГЭ. Если физика на 4 у ребенка я б не дергалась. Математику вполне можно подтянуть .Скажите просто что книжки на уроках отменяются.Не за месяц-но уж к новому году подтянет. 16.09.2015 15:16:58, Линдааa
По физике ОГЭ 4, причем твердая, до 5 пары баллов не хватало ( и это было мое удивление, я то за физику боялась, в году было по оценкам 3пишем 2 в уме! А по математике то твердая 4!!!)

Время дали до конца четверти, те осталось 6 недель
16.09.2015 15:20:47, Стыдно
Musenka
Увы, ОГЭ - не показатель. Мой личный мальчик сдал ОГЭ по русскому на 4, балла не хватило до 5. А я бы лично еще подумала, поставить ли ему "трояк"... 16.09.2015 21:06:37, Musenka
ооо, ОГЭ по русскому - это тема.
у нас 4 и тоже балла не хватило до 5.
я скачала и прочитала это сочинение - это не то что 3 - это ППЦ, я бы и 2 не поставила.

если бы я такое написала в 9 классе в своей школе, меня бы наверное в школу для дебилов отправили в тот же день. это просто бред 5летнего... но нет, эти сочинение и изложение НАПИСАНЫ НА ВЫСШИЙ БАЛ! баллы сняты за первую часть, там где про правила!
17.09.2015 11:40:47, стыдно
Скажите учителю что остаетесь и будете нагонять. И нагоняйте. Берите прям учебник его и каждый вечер занимайтесь.Или репетитора.Ну и сообщите ребенку что будет хуже если не бросит спать на уроках-придется ему какую-нибудь историю зубрить в противном случае.Математика это не физика,вполне реально. То есть из-за математики я б не переводила. 16.09.2015 15:26:30, Линдааa
Исходя из написанного-уходите в обычный класс. математика прочно на 2 и ребенок не имеет прочных матзнаний и не стремится в математики- можно спокойно учиться и искать точки приложения сил. забить на литературу и историю- иметь по ним три, а если введут средний балл? Или пойдете в колледж после 11, где опять же средний балл? В общем-уходите вы из специалитета. 16.09.2015 15:11:21, Мама Гарика
В нашей школе принято осыпать двойками не за знания, а за поведение/ отсутствие сменки или не ту прическу, поэтому высокого среднего бала нам не видать. Если бы он был, я бы возможно рассмотревала бы вариант колледжа после 9го, но с 3,7 сами понимаете ничего приличного не нашла и остались в школе, но таких сюрпризов я не ждала.... 16.09.2015 15:17:10, Стыдно
Понимаю. Но я придерживаюсь мнения, что надо рассматривать худшие варианты в нашем государстве. были разговоры, что к нашему ЕГЭ по русскому добавят говорение, могут еще что то придумать. И запускать все предметы в погоне за призрачной математикой не стоит. Общий класс как раз для тех, кто не имеет ярко выраженной склонности к какой-либо из 4 направлений. И та же математика там есть. 16.09.2015 16:22:26, Мама Гарика
И вот еще что. Стив Джобс-это не про программистов. Это про бизнес. Про идею и свое дело. Поэтому посмотрите все же профориентацию. 16.09.2015 20:30:35, Мама Гарика
Oksanych
тройка по ОГЭ и в физ-мате? Мой почти пять получил, двух баллов не хватило до 5ки, занимались весб год,чтобы точно не тройка,но мы и не думали идти в физ-мат, для меня лично,туда должны идти дети,у которых пятерки и иногда четверки.А ребенку сами предметы очень нравятся,кроме учителей? 16.09.2015 15:01:47, Oksanych
Ну в 5 классе конкурс туда прошли... Так и учились, но пятерок там нет, точнее одна на класс, у большинства тройка. Просто такая система оценок - осыпать двойками.

Предметы нравятся- был в 8 классе несколько месяцев репетитор по физике( был пропуск 2 мес по болезни- пришлось нагонять) в припрыжку к нему бежала , с воплем мама мне интересно! Я наконец то понимаю!!!! Но того репетитора больше нет ( уехал)
А сейчас учителя не нравятся и на уроках чтает Стива Джобса
16.09.2015 15:09:21, Стыдно
tЮлька
Скайп с тем преподавателем? 16.09.2015 17:22:12, tЮлька
К сожалению нет
Человек защитил дисер и уехал за пределы нашей родины, думаю уроки по скайпу в план не входит :))
16.09.2015 18:20:31, Стыдно
Питерская
Стив Джобс - это диагноз. Что читает? Биографию? 16.09.2015 15:52:24, Питерская
Василиса из сказки
О чем тот пишет? О языках программирования или общие вещи? 16.09.2015 15:37:06, Василиса из сказки
Общие, типа автобиографии. 16.09.2015 15:38:17, Стыдно
Если это про ГИА - пятерок нет - это не физмат. Уходите, не жалея. 16.09.2015 15:28:06, ЮлияС
По гиа 7-8 пятерок на 27 человек.
Были и тройки, штуки 2-3 на класс
16.09.2015 15:31:45, Стыдно
Это не физмат. У моего ребенка в матклассе не было ни одной 4-ки на ГИА, школа не из раскрученных, входила в прошлом году в 50 по нижней границе, годовые оценки у детей разные, есть и тройки. 16.09.2015 19:39:23, А.М.
а наша входит в 20ку всегда. 17.09.2015 11:43:50, стядно
Питерская
Вы меня так удивили. Странные результаты. 16.09.2015 15:53:01, Питерская
Для физмата слабовато, ГИА легкий. А ребенок-то что хочет - уходить или оставаться? 16.09.2015 15:35:54, ЮлияС
Вяло хочет, смотрит на меня, что я скажу 16.09.2015 15:37:08, Стыдно
поддержите и дайте шанс 18.09.2015 09:44:59, Маша А.
Для меня это было бы большей проблемой - жить-то ей. Если учитель пришел толковый, можно взять репетитора и, как говорят дети, интенсивно "заботать" 9 класс. Но делать это придется ей, и это будет непросто. Ради чего? Можно уйти, взять, репетиторов и спокойно за 2 года подготовиться к ЕГЭ. Но это - смена окружения, возможно на худшее. И трата денег. Пусть решает. поступить в институт средней руки можно и так, и так. 16.09.2015 15:43:57, ЮлияС
Класс как окружение ценности не представляет, их 4 класса в параллели их уже перетасовывали дважды, поэтому это не важно. В этом году образовали один общеобразовательный класс, куда пошли те кто не стал сдавать 4 гиа или кто устал. Да, это не лучший контингент, но и не дворовая неизвестная школа с узбеками 16.09.2015 18:42:23, Стыдно
Были в такой же ситуации...Ушли, так как инициатор перевода была классная дама, школа была новая, в физмате проучились полгода...Ушли в обычный, но физику сдавал балов там было немного, но и физмате некоторые сдали хуже. 16.09.2015 15:22:35, А мы ушли)
Да и это было в 10 классе до этого учился в другой школе в обычном классе 16.09.2015 15:23:33, А мы ушли)
"учителя не нравятся и на уроках чтает Стива Джобса " - это или валить из этого класса, или пересмотреть свое отношение к учителям и чтению на уроке. 16.09.2015 15:18:48, альтернатива
как это "наверное списывала"? она не помнит? а что правда ребенок планирует заниматься физ-ой и мат-ой? или это вы планируете?
16.09.2015 14:43:26, Шерлок
Это я пишу "наверное", потому как не понятно почему в прошлом году 4, а сейчас 2 за одно и тоже. У меня просто другого объяснения нет.

Ребенок инфантилен, делегировал мне свою судьбу.
Я проработала вопрос и предложила варианты, и мы вместе выбрали такой вариант.
С имеющимся набором знаний- умений и устремлений , это единственный набор егэ и направление, куда реально можно будет поступить в вуз, простенький ессно.
16.09.2015 14:54:28, Стыдно
а по другим предметам еще хуже учится? какие устремления имеются в виду? 16.09.2015 14:57:27, Шерлок
По другим также, имеет тягу (весьма умеренную) к информатике/ программированию. Гуманитарные предметы типа истории и литры на 3-4, но это не тот уровень чтобы их сдавать и поступать, там другие проходные по сравнению с техническим направлениями

PS - строить самолеты и ракеты не планирует. Думаю (надеюсь) сядет где-нибудь сисадмином и на этом остановится.
16.09.2015 15:03:56, Стыдно
я бы перевела. и пусть учится и в школе и вне школы в своем темпе и на своем уровне. 16.09.2015 15:12:58, Шерлок
При таком наборе потенциальных ЕГЭ уходить имеет смысл только при реальном конфликте. На репетитора ресурса у ребенка не хватит? Т.е. лично я бы при таких данных посмотрела, что из доп занятий можно убрать - временно или постоянно, и заменила бы на репетитора для подгонки программы. Ну или договорилась бы с ребенком, что он забивает на литературу и географию, или другой ресурсоемкий, но с большой вероятностью не нужный для ЕГЭ предмет. Если бы вы планировали хотя бы биохим профиль, можно было б уходить.
А не нравятся педагоги, думаю, не в малой степени из-за собственного плохого настроения на уроках.
16.09.2015 14:43:03, читатель мы*
Зависело бы от многих причин, прежде всего настроения. Но ребенку это никак не поможет. 16.09.2015 14:40:47, Кетчуп
Питерская
Ну почему. Если ребенок перестанет читать книжки на математике, может, и поможет.
Это надо спасибо тому учителю сказать, молодцом.
Вовсе не факт, что ребенок не способен учиться.
Надо пытаться.
16.09.2015 14:42:22, Питерская
А зачем для этого идти к завучу? С ребенком можно и дома встретиться 16.09.2015 14:49:00, Кетчуп
Питерская
Эх. Тройка по математике на экзаменах в девятом - это действительно не очень хорошо.
Я тут уже рассказывала, что в СПб был скандал. После пробного экзамена по математике выяснилось, что дети массово не могут ничего решить. И выход нашелся. Детям дали настолько легкие варианты, что они все стали вдруг отличниками. Мой выше 4 никогда-никогда не прыгал, сдал на пять. И все дети сдали в нашей школе просто шикарно. Об это всем нам поведали на род собрании, у нас в районной комиссии учительница работала... Они у нас и по русскому сдали на пятерки. Я почти роняла слезу, гляда на пятерочный аттестат... :)

Короче, экзамены 9 класса не вполне отражают уровень знаний. Одноклассник сына, голимый двоечник по математике, бились как могли, сдал на 4, ушел в колледж...

И так далее.
16.09.2015 14:39:54, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!