Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

Книги для подростков

Девушки, а поделитесь хорошими современными авторами, пишущими для 12-15-летних. Девица моя более-менее читает только современное ей, книги моей юности идут с трудом.
Меня Лабиринт уже неделю бомбардирует 40%-ми скидками на книги, руки чешутся, а выбрать толком ничего не могу, т.к. никого, кроме Жвалевского с Пастернак, не знаю.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.08.2015 11:18:19,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хорошая серия из-ва Розовый жираф "Вот
то книга" [ссылка-1]
Моя дочка всю серию радостно прочитала. наиболее любимы "Привет, давай поговорим" - захватывающий сюжет, Чудо - социальная направленность, Все из-зи мистера Террапта - она и та же история глазами разных участников, Пик - мир альпинизма.
Шоколадная война 12-летней меньше понравилась, мне кажется, она лет на 15.
+ присоединяюсь к рекомендованной ниже Аннике Тор
29.08.2015 01:36:50, Шоша
Д.Гроссамн "С кем бы побегать", если девица К. Меллер "Поздравляю, желаю счастья". 28.08.2015 14:35:43, ЮлияС
Antre
Есть прекрасный сайт Папмамбук, помониторьте, очень много полезного.

[ссылка-1]
28.08.2015 13:48:44, Antre
Зимняя
На выставке СПБ областной библиотеки очень хвалили книгу "Шоколадная война" Роберт Кормье в серии 14-17. Я её полистала, написана интересно и современно.
Мой 17 летний уже к сожалению читает философию, политику и прочие недоступные мне в силу возраста вещи, ушёл далеко вперёд так сказать..
28.08.2015 13:44:47, Зимняя
Моя (15 лет)недавно с удовольствием прочла "Скажи волкам, что я дома"
Кэрол Брант
28.08.2015 12:08:27, А.М.
Я бы конечно поделилась (и делилась неоднократно в тематических), но это ж мой вкус, а что им понравится? Приходите к нам в библиотеку - что зря покупать, не понравится - не читайте, денег не надо тратить, место на полках занимать. У нас все-таки специалисты подбирают. Мне правда тоже больше нравятся современные авторы, ну или переиздания старых книг, которые или совсем не издавались или очень мало (уже писала про серию о войне "как это было"). А вам российские или любые нужны? Мне вот скандинавы нравятся. Обожаю Юстейна Гордера, вполне подростковое. Анику Тор (тетралогия "Осторв в море" и др.) очень рекомендую на этот возраст. Я если бы была девочкой, читала бы что-то девчачье-девчачье (и читаю, хотя я уже старушка) - Чарскую, Жаклин Уилсон и , но сомневаюсь, что это в чести у современных девочек. 28.08.2015 11:51:12, hanhi
VarNa
Любые. Скандинавов я тоже очень люблю, даже считаю, что для детей это лучшее из того, что я знаю :)
Библиотека мне, наверное, не очень подойдет. Уж больно долго дочь все читает. Хотя, если вдруг что-то понравилось, проглотит моментом. Но такое бывает редко. Вот Жвалевского все глотает, но нельзя же читать одного Жвалевского или только произведения такого рода...
28.08.2015 12:28:48, VarNa
Главное - не долго (действительно книг 5 что ли на месяц, можно и продлить), а то, что есть из чего выбрать. 28.08.2015 13:25:25, hanhi
Сейчас книжки дают на месяц, потом можно по телефону продлить еще на пару месяцев 28.08.2015 12:41:41, Маграт
А что значит "для подростков"?
Изд-ва Самокат и Розовый жираф имеют целые серии таких специальных подростковых книг. К сожалению, до высокой литературы они в большинстве не дотягивают, рассматривают, как правило, локальные проблемы (девочка-инвалид, мальчик-хулиган, родители в разводе и т. п.). Из таких книг более-менее понравлась "Битвы по средам", коротко тема: "Шекспир в нашей жизни".

Моя Лена потихоньку от подростковых переходит к общечеловеческим.

Читала с подружками Часодеев (фэнтези для девочек, вполне качественное) - дальше пошли Шекли, Брэдбери, Урсула ле Гуин.
Джейн Остен и прочая романтическая классика.
Не говоря уже про школьную программу: Дон Кихот и иже с ним.
28.08.2015 11:50:39, Маграт
VarNa
Наверное, где герои такие же подростки. Как раз рассмотрение локальных проблем может быть интересно, но уж совсем бульварное чтиво не хочется подсовывать. Хочется, чтоб хотя бы написано было хорошо.
К сожалению, классика не вызывает пока интерес, за очень редким исключением ей скучно ее читать.
28.08.2015 12:18:16, VarNa
Мои например, оба терпеть не могли книги, где герои-ровесники (дети, подростки). 28.08.2015 13:30:04, hanhi
Оно совсем не бульварное. Ну такое... прикладное. Ремесло, не искусство. 28.08.2015 12:43:38, Маграт
Моя дочь (14) только что прочла с удовольствием "Цветы для Элджернона".
До этого были "Повелитель мух" Киза, "Дитя Океан" Мурлева, "Три товарища" Ремарка и множество Бредберри. Не знаю, можно ли назвать это современными произведениями.
28.08.2015 11:50:24, Безобразная Эльза
ОООльга
вот эта серия хорошая:
[ссылка-1]

из последнего:
Скажи волкам, что я дома
[ссылка-2]

Мне 14 уже два года
[ссылка-3]

Виноваты звезды
[ссылка-4]

Рассказы Людвига Анкенази
[ссылка-5]

вот эта серия по-суровее [ссылка-6]
28.08.2015 11:47:54, ОООльга
Лёнча-из-Вишни
Тамара Михеева, Р. Дж. Паласио, Гэри Шмидт, Синтия Лорд, Рейчел Хартман или Жан-Клод Мурлева (если хочется сказки :)), Джон Грин. 28.08.2015 11:38:19, Лёнча-из-Вишни
Natalya d'*
+1 к "Джон Грин", купила сыну (он заказал), пока его ждала, начала сама читать, не могла оторваться. 28.08.2015 11:48:56, Natalya d'*
кинга того же, про подростков подростку будут актуальны "ярость" и "длинная прогулка" например. 28.08.2015 11:21:22, хатуль мадан

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!