Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступил не-туда

Вправьте мозг, плиз, беспокойной матери..
Старший сын, поступил в универ, но мне его выбор категорически не нравится..
Изначально он планировал совсем другое направление, но сдав ЕГЭ решил идти на бюджет туда, куда хватило баллов.. Платное категорически не рассматривал..
Сейчас меня накрыло... мне кажется что ребенок нам не доверяет, раз не захотел идти на платное, куда всегда планировал..
Меня просто раздирает изнутри, как он будет учиться... и как сложится его жизнь :(
Муж советует успокоиться и не выносить парню мозг, но успокоиться я не могу..
Посоветуйте, плиз, как не загонять себя и всю семью..
21.08.2015 12:22:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М вы еще расстраиваетесь? Парень - молодец!!!! 05.09.2015 13:29:08, ГалинаК
Девочки, большое спасибо за Ваши ответы и советы..
Мне радоваться за него даже в голову не приходило, жалела его глупенького ( про себя)..
Теперь буду над собой работать, что бы принять взросление сына и радоваться за него..
21.08.2015 19:48:09, колбасит...
это удивительно,но прочитав вашу тему мне на какой то момент показалось, что это я пишу ,тем более, что вы не под ником ))))если вас это успокоит,то вы не одна) прочитав все советы, взяла их на свой счет. все ваши описываемые терзания происходят со мной. вот только я не решилась об этом писать. направление у нас везде было одно и тоже,проходил в более престижный вуз,но выбрал то, что выбрал.наверно пришло время, когда нужно нам принимать и уважать их выбор))удачи вам. 21.08.2015 18:27:39, Анни74
nessyl
Умница ваш сын! Мамо, не просто успокойтесь - порадуйтесь за него и за себя, вы воспитали мужчину, который уже в этом возрасте принимает и реализует вполне взрослые решения. Доверие родителям тут вообще ни при чем - нежелание до конца института держаться за вашу юбку - это очень правильное поведение для мальчика. Плюс нынешняя система дает ему возможность в следующем году попробовать еще раз поступить туда, куда хотел в этом году (если за год он не передумает).
Ну и вообще - что ни делается, все к лучшему! Оглянитесь на 20-25 лет - вы или ваши родители тогда могли предсказать, как сложится ваша жизнь? Подозреваю, что нет. И вы сейчас не сможете, что бы вы для сына ни напридумывали - в жизни все будет совершенно иначе, поверьте.
21.08.2015 16:57:26, nessyl
Irkok
Он принял хорошее и взрослое решение - пока можно получить бесплатное ВО, грех не воспользоваться. я бы на его месте поступила бы также.
До-получить второе платно иди МБА, это он потом сам решит. Хороший парень, самостоятельный, рассудительный и экономный. гордитесь мама!
21.08.2015 13:43:25, Irkok
Я не знаю, о каких направлениях речь, но я бы в такой ситуации рассуждала так:
Во-первых, есть еще магистратура, куда можно пойти на более близкое направление. Во-вторых, можно посмотреть, какие предлагаются общеуниверситетские курсы по выбору - может, там можно добрать что-то близкое к тому, что хотелось. В-третьих, на сэкономленные деньги можно съездить летом в какой-нибудь зарубежный вуз поучиться в летней школе по нужному профилю (если такие найдутся и если с языком нормально). И в-четвертых, сложно угадать заранее на всю жизнь, что лучше, а что хуже. (Про "в-пятых" - уважать выбор ребенка и так понятно)
21.08.2015 13:30:33, tavifa
Главное - поступил и теперь ему не светит армия! А если уж совсем не понравится выбранное направление, в другой ВУЗ всегда можно перевестись или перепоступить. 21.08.2015 13:15:43, S:)
Послушайте мужа. Если сыну не нравится идея платного обучения за родительский счет, то он все равно учиться не будет. Или будет, потом, за свой счет. Вряд ли как сложится его жизнь так уж напрямую зависит от того, где и как он сейчас будет учиться. Если не понравится - перепоступит. Если бы уж так от этого зависела его жизнь, он бы наверное лучше готовился (вот люди пишут, что некоторые чуть не с пеленок готовятся, конечно они сдают не 90-100 баллов) Дочка знакомых отучилась год на платном, все время мучаясь угрызениями совести (хотя никто не голодал и ее не упрекал), и через год перепоступила на бюджет, не на специальность мечты (это фактически только платно), зато совесть чиста. 21.08.2015 12:55:17, hanhi
ОльгаЯ
Это его выбор. Сама не в восторге от выбора вуза и специальности, тем более что сын проходил в лучший (на мой взгляд) вуз и специальность, но учиться-то ему, поэтому я уважаю выбор своего сына. Утешаю себя тем, что учиться 4 года, за это время он может и специальность поменяет и вуз, если захочет. 21.08.2015 12:53:11, ОльгаЯ
МарикаЧ
Не боитесь достать сына до такой степени, что он вообще учится откажется?
Жизнь сложится так, как должна сложиться.
21.08.2015 12:31:15, МарикаЧ
но как подумаю об упущенных возможностях.. 21.08.2015 12:40:08, колбасит...
какая же это упущенная возможность - платное? никогда не поздно, никуда не денется.
Вот бюджет можно было бы и упустить, так что, выходит, наоборот: на данный момент возможности максимально использованы.
21.08.2015 21:52:52, Сбыча Мечт
МарикаЧ
Одна упущенная возможность - это приобретенная другая возможность. И еще не известна, какая лучше. 21.08.2015 16:19:03, МарикаЧ
А почему они упущены? КМК сын поступил сейчас по-взрослому - не стал прятаться за мамину юбку (платное) 21.08.2015 12:56:20, hanhi
+1 21.08.2015 13:16:16, Весеннее настроение
Пусть начнет учиться. И причем тут ваше мнение? Жить-то ему. 21.08.2015 12:28:33, Lind_a
Но колбасит меня.. 21.08.2015 12:39:07, колбасит...

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!