Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gamma

Зачем говорят гадости?

Пишу в этой конфе, а не в "От 7-12", т.к. хочется понять психологию и мотивы поведения подростков.
Ситуация - у дочки в школе была театральная неделя. Класс подготовил спектакль "Спящая красавица". У дочки была роль королевы-матери.
Я сама сшила великолепное платье, надо ли говорить, что этим мне пришлось заниматься в течение 4 дней и ночей, т.к. платье, которое я присмотрела в прокате нам не подошло.
Спектакль удался на славу, дочка смотрелась шикарно, я сама видела, что девочки из старших классов провожали ее взглядом, когда она шла в актовый зал в этом наряде. И вот вчера дочка сообщает, что ее встретили на перемене девочки из старших классов, которых она и не знает, спросили не она ли играла королеву и, услышав утвердительный ответ, сказали какую-то гадость.:((
Ну, почему?! Зачем?! Объясните мне, пожалуйста, если сможете.
Я ребенка утешила как могла, посоветовав поскорее забыть этот неприятный момент, но мне самой тоже неприятно. Объяснить это дело какой-то завистью, конечно же, можно, но мне кажется как-то очень это прямолинейно и просто, ну, чему может завидовать девочка-старшеклассница девчонке, которой 10 лет недавно исполнилось?
08.12.2004 12:00:41,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Спасибо за тему и всем ответившим тоже спасибо. Вроде достаточно просто про изнанку успеха, но я этого не понимала. А такой вопрос у меня возникал летом, неостро правда. Я пожалуй, как Мария Д., расскажу про эту тему дочке. 12.12.2004 02:32:52, Masha B.
Gamma
Да, я тоже поняля про изнанку успеха. 14.12.2004 19:03:36, Gamma
А почему решили,что сказанное было именно в адрес платья и того,как дочь смотрелась?И что вообще в зависти дело?
У нас в школе мощная театральная студия,но с наступлением определенного возраста ученики ее покидают.Сыну 14.В этом сезоне из студии выписался.Даже те его одноклассницы,что были самими горячими студийками-тоже.Дело в восприятии мира подростками.Им часто кажется смешным или нелепым ,то,что не вписывается в их понятия."Спящая красавица" точно не вписывается.
Так что вполне может быть,что девицы прохаживались по постановке (или даже по самой идее театральной недели).Потому старательная расфранченная младшеклассница показалась им смешной.Еще зависит от того,Кто было королем.Если сей объект недостоин внимания тех девочек,то на Ту,кто встал с ним в пару, это тоже распространяется.
Вообще,важно понять -почему те слова расстроили Вашу дочь.В конце концов мы в течение всей жизни будем кого-то не устраивать.От позиции и реакции человека зависит-осмелятся ли высказать это в грубой форме,промоют кости в сторонке или молча проглотят.
11.12.2004 15:31:59, не из этой конфы
Gamma
Вы не правы в своих предположениях, больше я ничего не могу вам сказать.
В театральной неделе участвует вся школа от мала до велика, но по классам, поэтому подростка нечего было делить с моей дочерью. Совершенно непонятно было высказываение их в ее адрес. Я даже сомневаюсь, что они спектакль видели, т.к. я присутствовала на нем и мало видела подростков, только две девочки из 9 кл. в жюри, но, видимо, слух о замечательных костюмах данной постановки и актерах в них разнесся по всей школе, да и видела я лица некоторых девочек постарше, что попались на нашем пути в актовый зал в тот день.
14.12.2004 19:02:54, Gamma
:-)Извините,я думала,Вы хотите на самом деле узнать о реакции подростков.
Если это всего навсего о платье- то я пас:-)
И все же очень сомневаюсь,что дело в зависти(хотя,конечно,не знаю,что у Вас за школа и какие там подростки-действительно,все может быть).
15.12.2004 14:24:40, не из этой конфы
Ясень
Слушайте, ну там же что угодно может быть. Вот история:

Нам по 15 лет, в нашей школе проходит конкурс бальных танцев. Районный или городской, из нашей школы никто не танцует. Мы туда заходим ненадолго, трое, кажется, парней и несколько девиц. Посмотреть. Как раз младшие танцуют. Ну, представляете, костюмы, прически, макияж, движения. Выходим. Наши мальчики начинают обсуждать танцовщиц (танцовщицам лет по 10, наверное), дескать вот они, НАСТОЯЩИЕ ДЕВУШКИ, не то что одноклассницы, да одноклассниц надо бы за ноги на ночь к люстре подвешивать, чтобы ноги хоть немного до нормальных вытянулись. Ну и прочая подростковая ахинея.

Эти разговоры идут в классе МЕСЯЦ, с утрированным перечислением достоинств танцовщиц, их платьев, колготок, туфель, и всего такого. И все девицы, которые в кого-то из приобщившихся к "высокому" парней влюблены, испытывают к танцовщицам ЧТО? И если бы эти танцовщицы учились в нашей школе, а одноклассницы мои в отличие от одноклассников не были бы рафинированными барышнями, то с этими танцовщицами бы поступили бы КАК? :)) При том, что парни просто прикалывались, в частности и наблюдая за зеленением лиц влюбленных барышень :))

По-моему, это и правда, обратная сторона... даже не успеха, а публичности. А что там конкретно - да не угадать ни в жисть :))
17.12.2004 02:07:59, Ясень
Gamma
Все может быть.:))))) Про публичность очень хорошо сказано. 17.12.2004 12:39:35, Gamma
Gamma
Нет, я действительно хотела понять реакцию некоторых подростков, но при этом человек сделал неправильные предположения по ситуации, я их, как могла пояснила. Если предположения не соответствуют ситуации, то я не должна, наверное, соглашаться, не так ли?
Дело действительно не в платье, а в отношении к успеху, как правильно написала Каролина. Успех плохо прощается и надо действительно уметь правильно переносить такие вот уколы со стороны.
15.12.2004 17:18:19, Gamma
А Вы уверены что те девочки способны были оценить успех Вашей дочки? Или Ваш успех по пошиву сногсшибательного платья? То есть осознать что случился успех? А? 15.12.2004 22:33:58, мама-аня
Gamma
Я уже запуталась с вами окончательно.:)) Есть несколько фактов:
1. Платье - очень красивое, мнение всех тех, кто его видел в школе, все пели ему диффирамбы.:))
2. Моя дочь в платье и на сцене - ей тоже все взрослые спели диффирамбы.:)) Именно отрывок из спектакля с ее участием будет представлен на всешкольном родительстком собрании в субботу.:))
3. Лица некоторых встреченных старшеклассниц в день спектакля - выражения на лицах подростков я еще умею понимать, не двусмысленное, типа "вот это да, красота".:))
4. Незнакомые старшие девочки, сказавшие гадость, моей дочке, после вопроса а не она ли играла королеву в спектакле.
Все фактов больше нет. Что мне можно думать по этому поводу?!
16.12.2004 16:17:51, Gamma
то, что кроме чистой зависти по поводу платья у этих девочек могли быть и другие мотивы. Вам здесь уже об этом говорили, но Вы решительно отметаете все, что не укладывается в Вашей голове. Только не обижайтесь :-) 17.12.2004 12:15:19, мама-аня
Gamma
Я не обижаюсь :)), просто другие мотивы слишком надуманные. Нет там того, укладывать нечего.:))) 17.12.2004 12:41:11, Gamma
Вы лучше скажите - для чего это думать? 16.12.2004 16:21:02, Караул
Gamma
Чтобы понять картину.:) Картину я уже поняла. Но здесь разговор продолжился и я решила в нем поучаствовать дальше.:) 16.12.2004 16:27:54, Gamma
И что дает понимание картинки? 16.12.2004 16:47:20, Караул
Gamma
Я решила закончить этот разговор, думаю Вас это порадует.:))) 16.12.2004 17:15:56, Gamma
? :-) 16.12.2004 18:38:44, Караул
не думаю, и скорее соглашусь с "не из этой конфы". Не верю, что старшеклассницы в состоянии _завидовать_ младшекласснице. Они настолько объективно выше по социальному статусу, что все равно что королева будет завидовать служанке. Зависть здесь исключена. Завидовать можно тому, кого считаешь равным. Старшекласницы _никогда_ не считают младшекласниц равными себе. 15.12.2004 20:40:51, В6.
Gamma
Этого не может быть никогда, потому что не может быть никогда.:)))
Мне остается только гордиться своей дочкой и ее внешностью.
Мое имхошное имхо, старшеклассница может не завидовать младшекласснице, если разница лет составит хотя бы 4-5 лет, а если эта разница в 2-3 года, то очень может быть. А уж к успеху в любом возрасте могут ревновать.:)))
16.12.2004 16:20:09, Gamma
anon
:) Припомните, что за пьесу ставили в школе дочери Gamma. В чем пружина сюжета? Зависть королевы к падчерице, низведеннои как раз на уровень служанки. Почему? Потому, что самим своим существованием она подрывала ту иерархию, в которои королева была главнои. Люди, у которых за душои только положение в подобнои иерархии, обычно очень нервно относятся к появлению "выскочек", ее подрывающих. Впрочем, Вы об этом уже написали: “Реакция защиты … Не выделяться … Кто выделился - получил по морде”. 15.12.2004 22:01:18, anon
:-)Ух,как я далека от сказочных сюжетов ,оказывается!Была уверена,что "Спящая красавица",это когда злая фея ,неприглашенная на праздник по поводу рождения Принцессы ,подарила ей проклятие смерти от укола веретена,а добрая фея,в свою очередь,смягчила проклятие глубоким сном...Нет?
Песенка еще есть класная:
"Принцесса спит,сто лет,сто лет.
А храбреца все нет и нет..
И если рыцарь не найдется-
Принцесса так и не проснется..."
16.12.2004 08:02:31, не из этой конфы
:) А еще один сюжет, собственно Пушкина, когда девчонку злая мачеха уводит в лес. Она живет у семи богатырей и травится яблочком. Со злой феей у Гримма называется "Шиповничек", а со злой мачехой - "Белоснежка". Вообще любой уважающий себя сказочник считал своим долгом пересказать известные народные сюжеты в собственной интерпретации:) 16.12.2004 10:01:50, В6
объективно по сказке падчерица - дочь мужа, т.е. равная соперница в деле о наследстве:) Равная, не служанка:) А как родная дочь короля имеет преимущество перед женой:) Т.е. выше по статусу. Дочка Гаммы королеву играла, так что девчоночьи слова можно отнести на счет персонажа, а не актера, свинья она, эта королева (не актриса). Интепретаций целая куча, и лично я не стала бы заострять внимание своего ребенка на том, что ему говорят гадости из зависти. Скорее вынесла на обсуждение все варианты, включая тот, что у девчонок болел живот:) 15.12.2004 23:58:48, В6.
Gamma
Нет, девочки, вы все перепутала, не было там падчерицы, там была любимая дочка-принцесса, которая уколола пальчик веретеном.:))) Короче, все не так. И про зависть можно говорить, она же есть на свете. 16.12.2004 16:22:44, Gamma
anon
Да, путаница у меня получилась еще та: пушкинская "Спящая красавица" + гриммовская сказка со сходным сюжетом. У вас ставили другую. 16.12.2004 19:19:57, anon
Gamma
:))) 17.12.2004 12:42:04, Gamma
anon
Обьективно по сказке королева - потенциальная мать наследника, в каковом случае дочерям от прежних браков не на что особенно надеяться. Король это поддерживает, иначе как бы его дочь оказалась в положении парии в своем же доме? Более того, при сильных королевах-вдовах неудобные наследники/наследницы нередко не доживали до вступления в наследство, откуда и взялись все прочие приключения. Но это уже глубокии off-topic.

Что именно сказали дочери Gamma, еи виднее. Видимо, интерпретировать сказанное как отношение к персонажу невозможно.

16.12.2004 06:16:04, anon
Да, и вряд ли подобные размышления свойственны девочкам-подросткам:) Тем более что всевозможных интерпретаций той же "Спящей красавицы"-"Белоснежки"- очень много. В Гриммовской "Белоснежке" меня просто поразило, что ей было 7 лет! 16.12.2004 09:56:57, В6
:-) И что в Вас в данном месте говорит? 14.12.2004 19:08:58, Караул
Gamma
Не поняла. 15.12.2004 10:38:49, Gamma
согласна 13.12.2004 21:35:17, мама-аня
murr
Посмотреть на них,как на идиоток и равнодушно сказать:"очень смешно.5 баллов" и пойти дальше. 10.12.2004 16:30:55, murr
Gamma
Хороший приемчик, вот это моей девочке подходит.:) 14.12.2004 19:10:45, Gamma
Так это не только свойство подростков...

Моя подруга,поделилась на работе радостью.Ее муж стал хорошо зарабатывать,назначен начальником и собирается в Думу:))И что?

"Да,хорошо,конечно,но....вот теперь он тебя и бросит!" - такую реакцию она услышала от девушек,с которыми 10 лет вместе работает.
А ты говоришь подростки..
09.12.2004 09:19:41, Кarolina
Gamma
М-да... Ты права. 09.12.2004 10:50:21, Gamma
Marisha
Видимо, просто зависть, весьма обычное дело среди девочек 13-15 лет, зависть не просто к красивому платью, а к тому, что дочка Ваша действительно выглядела королевой:))
Но я бы еще такую версию рассмотрела - может, у Вашей дочери был какой-то конфликт с кем-нибудь из одноклассниц, может, кто-то еще хотел играть королеву и обиделся вот таким образом. А старшие девочки просто заступиться решили, может, сестра. У сына в 4-м классе была похожая ситуация, когда из-за интересной роли в спектакле разгорелся конфликт у девочек. Но учительница разрулила, одну роль играли двое, по очереди.
09.12.2004 07:32:19, Marisha
Gamma
Нет, там были совершенно незнакомые девочки, ничьи не сестры и не подруги. 09.12.2004 11:32:04, Gamma
Marisha
Ну тогда и проблемы нет. Обычная, увы, история. Учите дочку не обращать внимания на такие вещи. 09.12.2004 11:41:49, Marisha
Я бы НЕ забывала, а проработала. Зачем? Развлечение такое. Садизм чистой воды. И его много. Зачем хамят в трамвае? Зачем флеймят на конференциях? Посмотреть, как человек дёргаться будет. Она умеет ПОСЫЛАТЬ? 08.12.2004 20:31:28, Мария Д.
Gamma
Нет, не умеет.:(( Как должна посылать десятилетка более старших? 09.12.2004 10:54:46, Gamma
Кстати - какое именно слово сказали? 09.12.2004 15:30:42, Мария Д.
Gamma
Неужели это важно? Главное, что гадость. Каролина совершенно права в оценке ситуации. 09.12.2004 15:58:12, Gamma
Если сказали "б**дь" или синоним - возможно, им кто-то из родителей сказал, что платье слишком открытое или ещё что. Это так, гипотеза-объяснялка - со мной такое было :-) 10.12.2004 03:36:16, Мария Д.
Gamma
Нет, платье было с нормальным вырезом, как раз по возрасту. 14.12.2004 19:05:08, Gamma
Я не знаю, как у вас принято. Это же от среды зависит. Главное: необычно и страшно. Например, на ушко "а на твоём месте я бы не ходила одна". Или, опять же в определённых кругах, можно достать "магический" предмет и сделать вид, что колдуешь что-то там. Или просто улыбнуться особым образом. Мало ли. Экспериментальным путём определяется эффективность посыланий :-) 09.12.2004 15:27:31, Мария Д.
Gamma
Понятно, что для десятилетки это не подойдет. 09.12.2004 15:56:59, Gamma
Слишком младенческие методы? У меня ребёнок помладше, так что советую, что своей бы посоветовала... Ну, ситуации вашей не знаю, контекста... 10.12.2004 03:37:54, Мария Д.
Gamma
Нет, не в этом дело, эти методы не подходят моей дочке, я неправильно выразилась, извините. Эти методы не ее стиль. 14.12.2004 19:06:27, Gamma
Да, это очень важно - в своём стиле, очень важно... Может, она сможет что-то придумать в своём стиле - посылательное? Иногда в придумывании помогают ролевые игры и другие идеи брейнсторма. 14.12.2004 21:40:01, Мария Д.
Gamma
Да, да, про брейнсторм очень верно.:))) 15.12.2004 10:40:00, Gamma
ChiChi
Мне в фильме Мачеха с Джулией Робертс нравилось как та учила падчерицу быть крутой :) 09.12.2004 11:21:43, ChiChi
Gamma
Надо посмотреть этот фильм. Спасибо за подсказку. 09.12.2004 11:33:57, Gamma
там девочка постарше была существенно 09.12.2004 12:14:13, мама-аня
Gamma
Все равно пригодится.:) 09.12.2004 15:58:32, Gamma
Дыбра
тому что у нее в ее 10 лет не было такого платья 08.12.2004 14:23:20, Дыбра
Gamma
:)))) 08.12.2004 14:31:12, Gamma
Но Вы даже не написали, что девочки ей сказали, игра ее им не понравилась, платье или еще что? А были еще какие-то отзывы о спектакле и о Вашей дочке? Я почему спрашиваю, Вы много пишете о костюме, понятно, Вы много времени потратили, но все же костюм в театральной постановке - не главное, и можно шикарно сыграть роль и без костюма, а можно в костюме и с ролью не справиться. 08.12.2004 12:21:35, мама-аня
Gamma
Там не в роли дело было, с ролями все дети справились замечательно.
Гадость была как бы никакая, в целом, типа "Это ты королеву играла?"-"Да"-"Свинья".:((
Вот так вот, походя, обидели ребенка. Я понмаю, что она запомнилась им, понимаю так же, что совсем не потому, что плохо сыграла, да и дела бы им не было до того, как она произнесла свои несколько реплик.:( Но прекрасно помню, как старшеклассницы, да и родители тоже, головы заворачивали, когда она мимо проходила.
Откуда в подростках эта жестокость, вот что меня интересует.
08.12.2004 12:35:21, Gamma
ну Вы меня просто в тупик поставили :-( Девочки-старшеклассницы (то есть лет 14 минимум) ни с того ни с сего "свинья", просто потому что платью позавидовали?! Вы вроде Москве живете...(да и в глубинке дети не в лохмотьях ходят) У Вас школа общеобразовательная? При чем здесь "свинья"? не слышала, чтобы нормальные подростки так обзывались сейчас... 08.12.2004 12:53:26, мама-аня
Gamma
Слово-то не "свинья" было :(, смысл примерно похож. Вот и я удивлясь, вроде бы сейчас все более-менее хорошо живут, чтобы так реагировать, но ведь реагируют.:( Еще раз подчеркну, что этих девочек моя дочка не знает и никогда не общалась с ними.
А учится она в спецшколе языковой.
Костюм действительно шикарный был и дочка в нем просто красавица (она у меня, правда, и так красавица), не вру.:))
08.12.2004 13:06:54, Gamma
Поскольку я видела твою дочку лично:)подтверждаю - зависть.
Я бы этот случай использовала в воспитании.Под соусом - "И так в жизни бывает,надо учитывать".
09.12.2004 09:20:37, Кarolina
ну значит они ее так восприняли, вот такое впечатление сложилось в их дурных (наверное) головах. А Вы не заморачивайтесь и дочке объясните что на дураков не обижаются 08.12.2004 13:26:50, мама-аня
Gamma
Да, я в принципе тоже думаю, что не шибко умные девочки такое могли сказать. А деть мой, кажется, уже забыл, но просто я не смогла ответить на ее вопрос почему они ей так сказали.:( И до сих пор ответа нет. 08.12.2004 14:29:54, Gamma
И что Вам до мотивов каких-то глупых девочек?
Сказали гадость - ума много не надо, зачем в этом копаться?
08.12.2004 13:14:15, Караул
Gamma
Ребенок спросил почему они ей это сказали. А у меня ответа не было, объяснение завистью не прокатило. 08.12.2004 14:30:41, Gamma
Здесь дело не только в зависти. Просто Ваша красивая девочка выделялась на фоне их серых будней и им стало противно. Так и со взрослыми случается, а подростки в массе очень стадные существа и по отношению к тем кто не вписывается в их восприятие бывают очень жестоки. Но не думаю что Вам сейчас с дочкой нужно это обсуждать. 08.12.2004 14:55:01, мама-аня
Gamma
"им стало противно, что кто-то вделялся на фоне их серых будней", м-да, все-таки что это, если не зависть, естественно зависть не к платью, как таковому?:))
Тему спектакля я даже не поднимаю сейчас дома, платье завесила в шкаф.
08.12.2004 15:13:47, Gamma
anon
К тому, что она их, более старших, обогнала по всем статьям. Выглядела лучше, получила роль в спектакле, которая не досталась им/их подружкам. Умныи и сильныи человек в такои ситуации будет думать о том, как самому добиться успеха, добрыи к тому же порадуется за того, у кого все хорошо. Не умныи и добрыи будет стремиться отобрать хотя бы кусочек успеха и хорошего настроения доступными ему способами.
Мне кажется, что это очень хорошии повод поговорить с дочкои об изнанке успеха, т.к. подобные ситуации могут возникать и дальше.
08.12.2004 16:38:34, anon
мдааа, когда я была подростком, я бы очень удивилась, если бы поведение меня и моих одноклассников ТАК объяснялось... Просто кошмар. Все проще. Но в это сложно поверить. Гораздо приятнее верить в черную человеческую натуру, зависть и т.п. С мама-аней согласна. Это не зависть. Реакция защиты. Все хотят быть крутыми, но только как все. Не выделяться. Кто выделился - получил по морде. 15.12.2004 20:50:31, В6.
Gamma
Да, это точно. Как-нибудь поговорю позже. 08.12.2004 16:59:39, Gamma
Обязательно поговори.Только мне кажется - лучше по горячим следам.
И надо научить ее правильно реагировать.В ТОТ момент.
09.12.2004 09:21:43, Кarolina
Gamma
Это верно, но дело в том, что она сама не любит говорить долго о неприятных вещах. Ей проще забыть об этом.
А как надо правильно реагировать в тот момент? Я тоже этого не знаю.:(
09.12.2004 10:52:55, Gamma
Да никак не реагировать! Забыть - это самая здоровая реакция. Можно послать их подальше, показать что их мнение глубоко фиолетово, но это в том случае, если люди совсем чужие и не предполагается никакого дальнейшего общения. А вступать в перепалку "сами вы..." только нервы себе трепать, имхо. 09.12.2004 10:58:40, мама-аня
Gamma
Нет, она не вступала с ними в перепалку. Но дома спросила за что они ее обидели, ведь она ничего плохого им не сделала.:(
Ответ на этот вопрос вы мне уже здесь дали. Завистью я ей объясняла, но так как она у меня девочка независливая, то не получается у ней проникнуться этой мысль. Постараюсь при случае дочке разъяснить положение дел более подробно.
09.12.2004 11:42:48, Gamma
Ага,это и есть "реагировать".
Ну в общем,надо ей сказать ,что это ТИПИЧНАЯ реакция на чужой успех.Увы.
09.12.2004 11:13:08, Кarolina
я против того, чтобы из 10-летнего ребенка делать циника. Реакция на успех? Да, вполне возможно. Типичная? Хм, дай Бог, чтобы этой девочке встретилось на пути побольше людей, реагирующих на успех иначе. А такие, согласитесь, тоже встречаются... 09.12.2004 12:12:02, мама-аня
Я согласна, что такие выпады ОБЯЗАТЕЛЬНО сопутствуют любой известности, даже локальной. Тем более в детских коллективах. Так что они будут... И в десять лет, я бы сказала, слегка поздновато НАЧИНАТЬ об этом говорить; но если до этого не начали - отличный повод, на мой взгляд. И платье я бы достала на видное место, чтоб о теме напоминало... Пока не проработается до полного спокойствия. 09.12.2004 15:29:50, Мария Д.
Gamma
Т.е. об этом надо начинать говорить с бухты-барахты?:) Даже если и повода нет?
Вот не было у нас пока такого повода, никто так не реагировал на успехи моего ребенка до сих пор.
09.12.2004 16:05:12, Gamma
Да нет, думаю, без повода сложно, и не вспомнишь о таком поговорить. Я своей дочке про Вашу тему рассказала подробно :-) Спросила, что бы она делала, что думает. Сказала, что сама думаю. С бухты-барахты сложно говорить, повод нужен, конечно. Но такие ситуации, вроде, и в сказочках нередки? 10.12.2004 03:40:02, Мария Д.
Gamma
В сказках - это одно.:)) Там вроде как невсамделишно, да и положительная героиня всегда с покорностью принимает подобные удары, а затем ей воздается по заслугам.:)) В жизни чаще наоборот.:( 14.12.2004 19:09:53, Gamma
Это устаревшие сказки :-) Мне нравилась, например, версия "Три орешка для Золушки" - там не было покорности. Ну, и современные на тему. "Лило и Ститч", например :-) Мульт детский, конечно, но я с удовольствием посмотрела пару раз сама... 14.12.2004 21:41:23, Мария Д.
Тоже - но редко. 09.12.2004 14:05:13, Кarolina
Gamma
Так и скажу, но будет ли для нее эта реакция типичной, :), в связи с тем, что чужим удачам она радуется, как своим.:))) 09.12.2004 11:43:47, Gamma
Вот и объясни ей,что с такими реакциями как у нее(правильными) она - вне конкуренции.А те девочки пусть дворы подметают,с такими-то жизненными принципами. 09.12.2004 14:04:48, Кarolina
Gamma
:))) Не всегда такие девочки потом дворы подметают.:) Если бы так было, то на хороших работах не работали бы такие женщины в последствии. 09.12.2004 16:00:23, Gamma
Ага. Такие девочки часто в пединститут поступают, а потом в школу приходят работать :-)) (это такая злая шутка, надеюсь никто на меня не обидится) 09.12.2004 21:10:15, мама-аня
Кстати, исследования были, что часто в пединституты идут именно из желания контролировать других людей, иногда и смешанного с садизмом. 10.12.2004 03:41:00, Мария Д.
anon
В начале 20-го в. было такое отдельное понятие: педагогическии садизм. Довольно давно читала старые статьи об этом, удивлялась, насколько ничего не изменилось. С тех пор удивляться перестала. 10.12.2004 18:50:44, anon
Gamma
А - бал - деть.%) Тоже перестала удивляться. 14.12.2004 19:08:16, Gamma
А чего удивляться. Вот я вчера проверяла домашние задания будущих педагогов на тему "Моя философия образования". Почти все написали, что в педагогике их привлекает - ВОЗМОЖНОСТЬ ВЛИЯТЬ НА ДРУГИХ. То есть власть... 14.12.2004 21:42:46, Мария Д.
anon
По-моему, возможность влиять на других и власть не совсем равнозначны. Влиять можно очень по-разному, в т.ч. и не имея власти над человеком. Не знаю, что именно имели в виду Ваши студенты и понимают ли они эти различия. Хотелось бы, чтобы понимали; педагог с профессиональным перекосом во "властную" сторону явление ужасное. 15.12.2004 20:32:37, anon
Gamma
М-да. Власть - это сильная вещь, а уж самоутверждаться за счет детей совсем здорово.:(
Сегодня маленько наблюдала утреннюю картинку в школе. Помогаю раздеваться дочке в предбаннике и слышу как какая-то учительнца дурным голосом орет: "Здравствуйте...здравствуйте...здравствуйте..." Сначала я не поняла, но потом стало ясно, что проходит воспитательная акция по обучению вежливости.:(( Таким тоном никакой вежливости нельзя научиться, а тетка та или не понимает, или не вежливости учит.
Какие-то злющие некоторые учителя.:(
15.12.2004 10:50:44, Gamma
Девочке вообще работать не надо,ты забыла?:)))
Даже на хороших работах:))
09.12.2004 18:05:18, Кarolina
Gamma
А куда же ходить наряды демонстрировать?:)) 09.12.2004 18:14:16, Gamma
На приемы:) Светские:) 10.12.2004 11:53:34, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!