Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филология или лингвистика...

Добрый день!
Может быть тут есть кто-нибудь, кто выбирал между филологическими факультетами РГГУ и ВШЭ. Какие есть подводные камни? Рассматривается, к сожалению, уже только платное отделение. И еще, может быть вы знаете аргументы, чтобы убедить девочку попробовать в ВШЭ на лингвистику (с математикой все нормально, но не фанат). Все-таки это более внятная специальность, чем филология....
Заранее всем большое спасибо!
10.08.2015 10:06:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Diola
В РГГУ математику изучают только на фундаментальной и прикладной лингвистике, на лингвистике (перевод и переводоведение и теория и практика межкультурной коммуникации) математики нет.

Я бы посоветовала почитать учебные планы (расписание) в обоих ВУЗах на оба направления.
Моя не выбирала между вузами, т.к. сразу собиралась только в РГГУ. Но документы подавали и на Филологию (прикладную, с профилем "ин. яз.",но есть ещё и другие профили), и на фундаментальную лингвистику.
После изучения учебных планов выбрала фундаментальную, хотя математику после школы хотела забыть раз и навсегда). В вариативной части фундаменталки сразу смогла выбрать те курсы, которые ей интересны, а на филологии всё оказалось более скучным для неё.
Поэтому, я бы не настаивала на выборе того, что хочется мне.
10.08.2015 11:06:03, Diola
Большое спасибо за ответ. Ее мама сейчас как раз изучает учебные планы. А чем вашу девочку так привлек РГГУ? Учится кто-то из знакомых? Просто ВШЭ сейчас на таком подъеме, и мне кажется там более современное образование.. Но я в принципе далека от темы - я юрист))) 10.08.2015 11:22:37, rishkin
Ну вот моя студентка год с хвостиком успешно отучилась на филологии в вышке и ушла (перепоступила) на филологию в РГГУ.
Причин пересказать не могу, в филологии ниче не понимаю )) Но причины именно специальные.
Не для примера, а чисто как повод для раздумий )
10.08.2015 13:22:07, Сбыча Мечт
Акорса
Поздравляю. :))) 10.08.2015 13:41:11, Акорса
спасибо) только я уж теперь думаю, праздновать имеет смысл когда диплом покажет, а то еще малоличе в голову взбредет, егэ-то до 2017г действительны ))) 10.08.2015 20:01:43, Сбыча Мечт
Diola
вшэ не рассматривали именно из-за инновационности. Ей хотелось более спокойной атмосферы, без рейтингов и амбиций, без массовых отчислений (об этом только читала). Но я говорю в теории, т.к. она только поступила на 1-й курс. Как будет на практике, увидим) 10.08.2015 11:33:23, Diola
Пускай все получится как вы и хотели! )))) 10.08.2015 11:43:00, Жду совета)))
А сама девочка чего хочет? Я бы, конечно, выбрала лингвистику ВШЭ, но ей-то, может, это совершенно не нужно? 10.08.2015 10:48:36, Sofia
Девочка хочет книги писать... С учетом того, что живет она только с мамой, хотелось бы для нее что-то более земное, так как жизнь она разная ))) А книги можно писать и в свободное от работы время. 10.08.2015 11:18:03, rishkin
Ну тогда много других факторов - например, финансовый. Насчет, РГГУ не знаю, но в Вышке вот конкретно на этой специальности очень сильные преподаватели. По-моему, это как раз к "земному", нет? 10.08.2015 11:30:59, Sofia
Финансовый - ну это уже совсем отказаться от мечты.. Я по себе знаю, что из этого вряд-ли что-либо стоящее выйдет: в свое время пошла на экономический по просьбе мамы. Итог - окончила, несколько лет проработала без интереса, потом второе высшее на заочном. Лингвистика все-таки хоть как то ближе к филологии. 10.08.2015 11:40:57, Жду совета))))
Она же писать хочет? Можно еще на журфак пойти. Филология и лингвистика вообще про другое, ИМХО. 10.08.2015 11:58:08, Sofia
Очень многие выпускники филфаков работают потом журналистами. 11.08.2015 02:03:33, Mrs. John
А также философы, врачи и даже выпускники МАИ. Ну и что? 11.08.2015 07:47:56, Sofia
Интересу ради посмотрите требования к вакансиям на должности штатных журналистов и редакторов. Что-то я там не встречала "требуется философское, медицинское или авиационное образование", если речь не идет о специализированной литературе. А вот филологическое образование как альтернатива журналистскому - таких полно. Нацеливаясь на работу в журналистике, я выбрала в качестве второго высшего именно филологическое образование, а не журналистское, и не пожалела. Вы просто сильно не в теме. 11.08.2015 11:51:18, Mrs. John
Да-да, точно, не в теме. Требования к вакансиям смотреть не буду, даже не буду объяснять, почему. А с вашим аналитическим умом вы не в бюро прогнозов случайно работаете? 11.08.2015 11:56:26, Sofia
Не объясняйте, дело ваше. Где я работаю, написано в моем профиле. Или тоже смотреть не будете? 11.08.2015 12:06:08, Mrs. John
А зачем мне это? 11.08.2015 16:08:00, Sofia
Kiara
Я тебе напишу письмо с вопросами на тему филологии и лингвистики? 10.08.2015 14:37:43, Kiara
Ну конечно. А чего ты спрашиваешь-то? Конечно, пиши. 10.08.2015 14:43:46, Sofia
Diola
в рггу один из профилей филологии "Новейшая русская литература и творческое письмо". Может, ей это будет интереснее? 10.08.2015 11:20:53, Diola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!