Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летние школы

Тем, у кого дети в средней школе и не могут пока определиться с выбором профиля, посоветовала бы поездить на летние школы. Это и занимает подростка (не все за компом сидеть), и новые знания дает, и новых друзей, и, главное, помогает определиться, что "моё-не моё". Сейчас много таких школ разного уровня. Моя поехала 1й раз ещё в 5м классе на ЛЭШ от МГУ совместно с Интеллектуалом, и теперь поступает на биофак, а её подружка поездила и разочаровалась в био, идет в МАРХИ. Во время ЛЭШа они ходили не только на био, куда сдавали вступительные, но факультативно и на другие профили (математика, лингвистика, латынь и т.д.) Эта школа, к тому же, была супербюджетной. Сейчас уже на какие-то серьезные школы, наверно, поздно, отбор весной проходит, но возможно куда-то еще и попадешь, ну или на следующий год имейте ввиду.
27.06.2015 21:27:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это хорошо, когда подросток любит лагеря и не против летней учебы. У нас вот проблемы и с тем и с другим, к сожалению (((( 28.06.2015 22:50:13, mako
Трудно что-то посоветовать, не зная вводных данных. Был неудачный опыт или в принципе "не садовский":)? Есть конечно, кто не стремится в коллектив. Хотя вот моя, в общем-то, интроверт, но ЛЭШ как полюбила в 5м классе, так теперь и ездит каждый год, и ведь надо еще экзамены сдать, чтобы поехать. Причем в лагеря с корпусами не хочет :), только палатки! А попробовать вам поехать не на летние, а на короткие (осень, зима) каникулы? Может, друга-подружку сагитировать? Ну главное, то, что будет интересно. 28.06.2015 23:38:39, подписчик
Опыт был лагерей не очень удачный - ну и новые коллективы не особо любит. Палатки и суровый быт категорически не хочет. Одна надежда за компанию с кем то пристроить . Но предложения занятия иннтелектуальным трудом летом встречают серьезное сопротивление ("летом надо отдыхать" и "я же читаю книжки"). 29.06.2015 07:26:29, mako
А не везде супербюджетность сохранилась. Мне в этом году звонила приятельница и жаловалась, что почти в 4 раза стоимость выросла по сравнению с прошлым годом. Она раздумывала, отправлять ли мальчика (отбор он прошел). 28.06.2015 06:58:25, Sofia
О супербюджетности я писала про конкретную ЛЭШ (МГУ+Интеллектуал),в том году было 12т., в этом 15,. на месяц 28.06.2015 12:49:28, подписчик
Супербюджетность сохранилась, но на этот год собеседования на ЛЭШ прошли давно. 27.06.2015 22:55:10, ЮлияС, препод ГО ЛЭШ
ЛЭШ и ЗЭШ прекрасны, но на любителя. Мой любитель, опять собирается, уже как взрослый.:) 27.06.2015 22:54:11, Мальва
Этим летом? Ура! 27.06.2015 22:55:53, ЮлияС
Про это лето пока думает, хотя я ему сказала, что надо уже решать и договариваться, если хочет попасть. Но у него личные дела.:) 27.06.2015 23:07:46, Мальва
Helen May
Где только ищут эти школы?
Про биологию-математику-физику часто слышу, а вот художественного направления видела только запредельно дорогие (ну, для меня), с выездами.
27.06.2015 22:44:49, Helen May
А гуманитарное отделение ЛЭШ Вам не подходит? Или все-таки нужна живопись? Знакомая девочка, 10 кл. в июне ходила в городской лагерь при Музее архитектуры Щусева были мастер-классы и экскурсии этой же направленности. 28.06.2015 00:46:18, подписчик
Helen May
Архилагерь посмотрела, очень интересно, но в июне у моей пленэры в художке :( 28.06.2015 10:58:33, Helen May
Русский репортёр смотрели? Там что-то такое вроде было. 27.06.2015 23:55:46, Мальва
Helen May
Смотрела, он у нас в городе проходит :)
Всё интересное там для совсем больших.
28.06.2015 10:51:58, Helen May
Дизайн там с 18 лет, фото, кажется, тоже для подрощенных.
Остальное - не знаю.
Но, да, нужно смотреть. У них каждый год разный набор мастерских
28.06.2015 00:45:51, Шоша
Из околохудожественного. У подруги дочка ездила в лагерь в Николо-Ленинвце, где архстояние. Заметно дороже, чем ЛЭШ, например, но не совсем кошмар. Довольна.
Но вообще биологических и математических больше всего, как мне кажется.
27.06.2015 23:30:37, Шоша
Я так понимаю, чтобы попасть в ЛЭШ нужно пройти какой-то отбор (олимпиады или вступительный экзамен?). Как может пройти этот отбор ребенок, который просто изучает биологию в школе, без дополнительных занятий? Если цель на данном этапе - определиться с выбором профиля, а не углубленно заниматься тем, что у тебя и так хорошо идет, то я понимаю, что в ЛЭШ не попасть? 27.06.2015 22:12:09, Ир-ир
Там собеседование. На ЛЭШ, кстати, не только биологическое направление. У меня дочь на математическое отделение ЛЭШ поедет, собеседование соответственно по математике проходила. Ходить на занятия не только на математику собирается, а на всё подряд, на биологию в том числе.
То есть можно выбрать направление, которое лучше идет на данный момент, поехать на него, а там на месте уже продолжать искать себя.
27.06.2015 23:05:39, Amalgama
Ага, они там на всё подряд ходят, с утра до полуночи, по-моему.:) 27.06.2015 23:09:45, Мальва
Да, вступительные есть, но они смотрят не столько конкретные знания, сколько общий уровень, заинтересованность в учении вообще, а не в конкретном предмете. Готовность ребенка узнавать что-то новое очень видна при собеседовании. Нашим, например, давали и задачи на логику (в 5м кл. они еще толком биологию и не знали), но за год до этого они поступали в Курчатовскую школу и готовились соответственно, поэтому логические задачки были не страшны. К тому же есть летние школы попроще уровнем (и подороже:(), туда легче попасть. ЛЭШ дешевая потому, что живут в палатках, так нашим это был как дополнительный бонус, прикольно же. Мне кажется сейчас больше таких школ, чем 5 лет назад, можно найти. Лучше для подростка чем дома, на даче, имхо. 27.06.2015 22:33:27, подписчик
Есть платные варианты без отбора. Моя к примеру на биологию ездила в ЛШ от кпдбио, ныне "Слон и жираф", как раз в заезд с потерей чемоданов) 27.06.2015 22:25:45, читатель мы*
Мурзя
Присоединяюсь. Сын год с небольшим назад захотел стать востоковедом, до этого думал о праве. Все-таки направление специфическое, вдруг это временная блажь? А тут очень удачно летняя профильная школа появилась. После нее стало все стало ясно окончательно. 27.06.2015 21:44:27, Мурзя
Простите за любопытство, стало ясно - "да" или "нет"? :) 27.06.2015 22:37:57, подписчик
Мурзя
:) Стало ясно "да". Весь 11-й класс готовился только к поступлению на востоковедение. без запасных ЕГЭ и "аэродромов". 27.06.2015 22:44:54, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!