Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме КС ниже - про психотерапевтов (психологов) и психиатров

ПолуОФФ для этой конфы, но считаю важным, а прошлой теме обсуждение вниз ушло. Может, поможет кому-то в профориентации.

Итак:
1. Психотерапевт
1.1 Он помогает человеку решить определенные проблемы с головой, используя конкретные специальные методики - психоанализ, психодраму, арттерапию и.т.д. Там много направлений и техник, но даже просто "поговорить" - это вполне конкретные техники. Т.е. человек, даже обладающий способностями и почитавший n хороших книжек, психотерапевтом не является.
1.2. Термин "психолог" более общий. Туда часто записывают людей, которые собственно, психотерапией, не владеют, а только консультируют. Это часто просто бла-бла-бла. Хотя психотерапевт, как правило, работает и как психолог-консультант, но это совсем другой уровень, да и перетекает одно в другое.
То есть "я Вам рекомендую то-то и то-то", это даже не консультирование, а профанация.

2. Аналогия - фитнес-тренера. Фитнес-тренер помогает клиенту привести в порядок тело, психотерапевт - голову. Мне кажется, в этих специальностях много общего:
2.1. Основная работа все равно на клиенте, без того, чтобы он напрягался и делал упражнения, пользы не будет, хоть фитнес-тренер обработайся.
2.2 При достаточной мотивации и отсутствии денег можно заниматься тем же Пилатесом дома/на улице по книжкам и видеоурокам. Но с тренером эффективнее. При этом чем больше специфических проблем (например, с позвоночником), тем важнее роль тренера, а то можно неправильно подобранными и исполняемыми упражнениями и хуже сделать (хотя тут аналогия слабее...)

3. Про образование психолога также аналогично образованию фитнес-тренера.
3.1. Определенные теоретические знания необходимы (та же анатомия), но это именно практическое образование - его получают не на лекциях и не из книжек..
3.2 Необходимы способности - без определенного уровня -здоровья, удовольствия от движения и др, фиг чего получится.
3.3. Нормальный фитнес-тренер, скорее всего, сам так или иначе занимался в фитнес-зале.
3.4. Тренер сам должен быть спортивный и подтянутый, иначе как-то странно к нему идти... Для психотерапевта это необяз скажем хорошая семья. Но важно мир с самим собой, довольство жизнью.

4. Разница есть - фитнес-тренер все же меньше должен учиться именно преподаванию ИМХО. И психотерапевту нужен более специфический талант.

5. Психиатр - это человек, который ЛЕЧИТ таблетками. Все остальное - разговоры с пациентами и.т.д, это только смежные способы для таблеток. Да, я знаю, что 100 лет назад это было не так. Сейчас - так.
5.1. Психотерапевт должен знать основы психиатрии (хотя бы для того, чтобы знать, для кого необходимы таблетки), но они не должны назначать таблетки
5.2. В нормальной ситуации психиатр (если он нужен) и психотерапевт сотрудничают, у нас, к сожалению, в основном соперничество и "перетягивание каната". Это исторически так сложилось. К счастью, все чаще встречаются счастливые исключения.
5.3. Опыт и образование психиатра полезен психотерапевту. С другой стороны, длительный опыт работы психиатра часто приводит к профдеформации и из человека нормальный психолог уже не получится.

Если кому интересна тема, могу высказать свои соображения по образовательному маршруту для тех, кто хочет стать психологом в наших реалиях.
Сама не психолог, но так получилось , что с темой сталкивалась с разных сторон - не только из клиентского опыта.
15.06.2015 12:00:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
путаетесь вы, психотерапевт - это специалист с высшим медицинским образованием в области психиатрии, по вашей ссылке психолог с высшим образованием (психфак МГУ) называет себя психотерапевтом, что в корне неверно, в свое время на сайте Льва Пережогина очень хорошая классификация была (кто такие психолог, психотерапевт, психоневролог и т.д.), сейчас я этой информации не найду, но вот здесь все подробно и правильно: [ссылка-1] 15.06.2015 15:06:20, Lubanya
Вы правы в том, что это официальная позиция, я только сейчас это поняла.

Но из тех психотерапевтов, с которыми я сталкивалась (не обязательно лично) психиатром по первому образованию была только одна.
Другие имели право называть себя только психологами, нор по факту занимались именно психотерапией.

Это не означает корректности, просто сейчас рынок, скорее всего, работает таким образом.
Психотерапевты с медобразованием работают в основном в медицине в рамках официальных форматов, а психологи занимаются терапией с частными клиентами.

Логика работы совершенно разная. Хорошо бы совмещать, но мало кто это делает.
15.06.2015 15:13:53, Иновара
Красно Солнышко
Ну так бардак у нас. Известное дело. 15.06.2015 18:14:41, Красно Солнышко
Это да. Но я бы не хотела госрегулирования в данной области.
И, думаю, большинство платежеспособного спроса - тем более.
15.06.2015 18:26:59, Иновара
Красно Солнышко
Я не стала бы доверять психотерапевтам с образованием психолога. 15.06.2015 18:53:43, Красно Солнышко
можно подумать с образование психиатра сильно лучше. Я как-топ пришла, мне сразу выписали кучу таблеток и все. 15.06.2015 18:55:34, virus
Красно Солнышко
К психиатру пришла? Зачем?

Психиатры многие достаточно дремучие.
Но проблемы все те же. Люди не учатся. Не читают по английски.
15.06.2015 19:00:34, Красно Солнышко
к психотерапевту. Но судя по назначению лекарств, по образованию тетя была психиатр. 15.06.2015 19:07:19, virus
Красно Солнышко
А ты предпочла бы разговоры разговаривать? 15.06.2015 19:10:42, Красно Солнышко
Не знаю, это был мой первый и последний визит к психотерапевту.
Назначенные таблетки не помогли, я честно попробовала.
15.06.2015 19:13:11, virus
При чем тут рынок? Сейчас даже медрегистратор без мед образования быть не может. Ну и не сможет психолог стать психотерапевтом. 15.06.2015 17:08:38, Кетчуп
правильно, психологи идут на переподготовку (например, сюда:[ссылка-1]), проходят курсы по психотерапии и через 2-3 года называют себя уже психотерапевтами, при том табличку на кабинете "психотерапевт Иванова" данный специалист ни в одном медцентре не сможет повесить, а в частном - пожалуйста, другой вопрос - имеет ли право данный специалист назначать лекарства при коррекции (те же антидепрессанты?), кстати, ваша же вторая ссылка подтверждает мои слова, смущает одно - там психотерапевт с ВО в области медицины (как я понимаю клиническая психология (там написано просто психология), но при этом имеет право выписывать лекарства (вот в этом я очень сомневаюсь, пусть медработники, если что, меня поправят) 15.06.2015 15:24:30, Lubanya
1. Мне не встречались психотерапевты, которые назначают препараты. Даже та, кто по первому образованию психиатр. Тут надо быть в курсе новинок.
2. Наверное, права не имеют, я уж поняла. Фактически функционируют в качестве психотерапевтов, хотя да, с серьезно больными людьми не работают.

Просто здесь "как должно быть" и "как реально работает рынок" различаются
15.06.2015 15:36:50, Иновара
Что психотерапевт, что психиатр - это мед образование и специализация по психиатрии. Психолог - не медик. 15.06.2015 14:05:13, Кетчуп
1) Вот сайт психотерапевта (это именно психотерапевт) [ссылка-1]
Сейчас она в основном преподает, но изначально это именно психотерапия.
Т.е. можно назвать как угодно, но за психотерапией ходят именно к таким людям.

2) Хотя термины, действительно, путаются [ссылка-2]. Но этого чела я не знаю, в отличие от.

3) В принципе, спорить о терминах можно бесконечно. Но психотерапии в меде не учат (хоть сколько-нибудь нормально). Представление, возможно, дают - психиатру нужно знать, как работают смежные области. Но в меде НЕЛЬЗЯ научиться вести психотерапию, по крайней мере, не знаю исключений.

Это полезно знать деткам. которые хотят стать психологами
15.06.2015 14:22:46, Иновара
WeteRokkA
Дети, которые хотят стать практикующими психотерапевтами, должны понимать, что в условиях нашей страны в мед. вузе можно выучиться на клинического психиатра, потратить на это уйму времени. и потом с этим багажом придется начинать учебу сначала, как раз для того, чтобы овладеть техниками работы со здоровыми людьми в качестве хоть психотерапевта, хоть психолога. Мед. знания хороши, да, но лучше бы они факультативно их получили, ИМХО, а побольше времени уделили изучению психологии и разных школ психологии, подробно изучив зарубежные школы и техники. Потому как на зарубежных техниках зиждется работа успешных практикующих психотерапевтов. А этому в мед. вузе не учат. Этому с практической точки зрения учат только дополнительно, не в ВУЗах. Как сейчас - не знаю, но лет 20 назад было так. Сомневаюсь, что наши ВУЗы так быстро продвинулись в этом вопросе... МГУ тоже только базу-теорию давал, насколько я понимаю. Хотя, я изучала психологию параллельно с педагогикой. Все эти зарубежные сливки нам преподавали галопом по Европам. Но как раз на этом можно было работать. И еще. Любой образованный психолог может работать с любым человеком - и со здоровым, и с менее психически здоровым, если они хоть как-то социально адаптированы и в рассудке. Есть за что зацепиться. Принципиальная разница между психиатром и психологом в том, что психолог видит в человеке ЗДОРОВОГО, а психиатр - БОЛЬНОГО. В одном и том же) Т.е. психолог будет взращивать, развивать, оберегать и лелеять душевное здоровье или его остатки в человеке, а психиатр будет лечить душевное НЕздоровье или первые признаки его проявления. Объекты работы у них совсем разные...:)))) А вот психотерапевт волен с любой стороны человека рассматривать, по своему усмотрению))) Только после наших медов я не верю, что кто-то не разучится видеть здоровье в человеке прежде его болезней...(( Поэтому и переучиваются наши соотечественники на психотерапевтов из психологов, без всяких медов...))) Ну, может, со временем, что-то изменится в нужную сторону... Дай Бог. 15.06.2015 17:36:26, WeteRokkA
Как можно мед знания получить факультативно?
Психиатр не видит болезни там, где ее нет.
В 25 лет рано быть психотерапевтов. Абсолютно нормально что путь к этой специальности долгий.
15.06.2015 18:28:09, Кетчуп
WeteRokkA
В 25 - да, рано. Минимум - 10 лет практики на вторых ролях после окончания ВУЗа, прежде чем сам из себя будет представлять некую единицу. как можно получить факультативно - не знаю))) Психиатр не видит болезни там, где ее нет, да. Я написала, что он видит болезнь там, где она есть. А ровно в этом же человеке психолог будет рассматривать не болезнь, а нечто другое))) 15.06.2015 18:45:55, WeteRokkA
ВОТ поэтому психологи не вызывают доверия - они с лёгкостью рассматривают «что-то другое» вместо объективной картины. 15.06.2015 18:52:03, Кетчуп
WeteRokkA
Да, если болит Попа, не надо ходить к стоматологу и на маникюр, от этого Попе легче не станет))) Только через проктолога) Или в санаторий, на комплексное обслуживание = к психотерапевту)) 15.06.2015 19:08:35, WeteRokkA
Красно Солнышко
+100
Вот никак у меня с психологами.
Ну никах. Дилетантство какое-то сплошное и гадание на кофейной гуще.
Причем, даже с кандидатскими многие - бестолку.
15.06.2015 18:58:05, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Не с целью спора, но для повышения информированности :-) - а разве психотерапевт не _обязан_ иметь медицинское образование? Раньше они сертифицировались _только_ на базе мед.института...
Когда я этим интересовалась (как клиент :-) ), мне было сформулировано одним психотерапевтом:
психолог - имеет разное всякое НЕ медицинское образование, НЕ имеет право назначать фарм.средства. Как правило, НЕ отличает клинически больных (в солидных университетах на псих.факах есть курс клин.психологии, эти выпускники - отличают :-) ). Психолог - работает со "здоровыми людьми в здоровом, стабильном состояннии";
психотерапевт - имеет мед.образование, _может_ назначать фарм.средства (но может и НЕ назначать :-) ), работает разговорами, телесными практиками, много чем. Работает со "здоровыми людьми в проблемных, пограничных состояниях";
психиатр - имеет мед.образование, лечит _только_ фарм.средствами. Работает с "больными клинически людьми".
Нынче уже НЕ так? :-)
15.06.2015 13:19:05, Неведома Зверушка
Электра
отлично сформулировано) 15.06.2015 14:18:07, Электра
Все-таки внятный психолог клинически больных отличает, работает разными немедикоментозными техниками - много чем, таблетки не назначает, мед.образования не имеет, работает с нормой самостоятельно, может работать с нездоровыми людьми в тандеме с психиатром.С людьми в проблемных состояниях, не требующих коррекции медикаментами, может быть вполне полезен. 15.06.2015 14:03:40, ЮлияС
+ 100.
Я поленилась, к стыду своему, отвечать Неведомой зверушке, потому что надо тогда доказывать - имеют медобразование психологи или нет...

По факту - множество психологов-психотерапевтов (не уверена про всех) живут в "параллельной реальности" по отношению к официальным ВО и структурированию профессий.
Пересекаются иногда в хороших центрах, работающих со школьниками, есть такие клинические психологи.

А если психолог не отличает "клинически больных" и работает только "со здоровыми людьми в стабильных состояниях" это (((
И потом "стабильное" и "нестабильное состояние" часто меняются.

Вот что различается, что многие психотерапевты не работают с психически больными людьми (в смысле "Большой психиатрии"). Тут, действительно, нужны дополнительные специфические знания и умения. И формат другой.

Но среди клиентов психотерапевтов "Большой психиатрии" меньшинство.
15.06.2015 14:10:02, Иновара
Мне как пратикующему психологу захотелось уточнить:) 15.06.2015 14:52:26, ЮлияС
Ага ;-)
Но как-то мы в меньшинстве...
15.06.2015 14:59:03, Иновара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!