Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и карманные деньги

И снова ребенок и деньги.
Дано: сын 15 лет. Живет с отцом с 7 лет, но все материальное обеспечение на мне. На все вопросы о деньгах на ребенка отец говорит, что денег у него нет. Не могу для себя решить, как построить с сыном денежные отношения. Я, наверное, его избаловала т.к. постоянно чувствую себя виноватой перед ним, за то, что не живу с ним и не в чем ему не отказываю. Но чем старше он становится, тем сложнее мне его обеспечивать. Еда в школе, модная одежда, оплата телефона, комп. Игры, dvd и музыкальные диски, кино, дискотеки и др. развлечения. Года 2 назад я давала ему 100 руб. в неделю на карманные расходы, в прошлом учебном году я давала деньги, когда он попросит, но запросы то все растут….А мне в силу слабости характера очень трудно ему в чем-то отказать. Я подумала выделять ему определенную сумму, чтобы он сам мог себе покупать, то, что ему хочется, учился планировать и тратить деньги, а я бы тоже могла планировать свои расходы. Остановилась на 3000 руб. в месяц. В эту сумму должна была входить покупка одежды, оплата телефона, все развлечения и т.п. В первый месяц он сразу же купил для компа новую клавиатуру и мышь, а остальные деньги улетели за неделю. Телефон оплатить уже был нечем. Дала еще деньги из следующего месяца, потом еще деньги на кино и в результате в следующем месяце он получил 1500 руб., из которых 1000 в тот же день прогулял на дискотеке. Я решила, что так больше продолжаться не может, и стала давать по 500 руб. в неделю. Но ничего не изменилось, все полученные деньги тратились в первый же день, телефон оставался не оплаченным, одежду покупала я. Я не знаю, как научить его разумно тратить деньги и меня уже жаба душит давать их ему. Вот буквально в субботу дала ему 1000 руб. на джинсы и канц. Товары для школы, вчера осталось 200 рублей, и ничего не было куплено. Прогулял с друзьями все деньги.
26.08.2004 12:04:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала почти все. Знаете, мне кажется, у сына к Вам отношение во многом сложилось потребительское. Вы пытаетесь научить его разумно тратить деньги, но этого не произойдет, пока эти деньги он сам не заработает. Пока деньги даются ему слишком легко, он не знает им цену. И знает, что есть дойная корова мама, которая всегда выручит и подкинет деньжат. 27.08.2004 13:39:49, lovec
Да, скорее всего это так и есть. Но реально найти ему работу пока не получается. И я думаю, что даже зарабатывая сам, он будет так же бездарно тратить свои деньги( как его отец, например). Интересно, это наследственное или можно все-таки как-то обучить. 27.08.2004 16:49:51, Шармэн
Anykey
А почему бы Вам с ним необходимые покупки не совершать вместе? Вы с ним, вообще, общаетесь или только деньги ему передаете? Выдали 3 тысячи на месяц, пошли с ним вместе заплатили за телефон, купили одежду, которая ему необходима. Что осталось - осталось ему на карманные расходы. Потратил, значит, не пойдет в кино до следующего месяца - в чем проблема?

Но лично я бы одежду в карманные деньги не включала. Конечно, это про необходимую одежду, а не про майку, которую ему вдруг захотелось, или банадану. Например, ожидать, что подросток соберет карманные деньги за пару месяцев и купит себе зимнюю куртку и кроссовки, по-моему, не стоит. Не купит! Одежду лучше покупать с ним вместе на деньги, какие Вы можете на это выделить. А сумму на карманные расходы можно и сократить (ведь одежда в них не войдет).
Еще. А зачем Вы платили за его телефон, если деньги на это ему уже выдавали? Вам жизненно необходимо, чтобы у него был оплаченный телефон? Как он сможет научиться планировать, если Вы декларируете одну сумму, а выдаете совсем другую. Так он выпрашивать научится, а не планировать :)
26.08.2004 12:23:08, Anykey
Всю одежду я с ним всегда покупаю вместе, вместе ходим в магазин и он выбирает. Просто в последнее время он с друзьями любит по магазинам ходить, вот я и думала, чтобы ему два раза не ходить, покупал бы сам. А за телефон я платила, т.к. он любит погулять вечерами, поздно возвращается от друзей, да и просто отловить его и договорится о встрече, например. Мне даже больше надо, чтобы телефон у него всегда работал, чем ему.
Вот выпрашивать он научился уже очень хорошо, а я никак не могу научиться отказывать ему.
А как Вы думаете, какую сумму можно выделять на карманные расходы?
26.08.2004 14:03:18, Шармэн
Anykey
Бывая с друзьями в магазинах, он может присмотреть себе одежку, померить, прицениться. А потом прийти вместе с Вами и быстро купить. Ну или взять денег уже на конкретную вещь и купить. Или остаться без нее (если потратил на другое)!
А про телефон - как я писала ниже Пчеле Майе - нельзя это решить тарифом (Любимый номер???), когда с Вашим номером он сможет связываться без денег, а все остальные Вам уже менее интересно, чем ему?
26.08.2004 14:13:54, Anykey
Да, с одеждой, я поняла, что денег ему давать не буду, только вместе покупать, а то он деньги прогуляет, т.к. знает, что босиком я его не оставлю и обувь всеравно куплю.
С телефоном немного сложнее, если там денег нет, то ему вроде и не надо, а как только я их кладу, так они очень быстро расходуются на смс с друзьями 10 долларов улетает за 3 дня
26.08.2004 14:18:41, Шармэн
Anykey
Поизучайте тарифы!
Я сама про мобильную связь ничего не знаю. Может, для Вас лучше абонентская плата? Может тариф, при котором за абонентскую можно связаться только с Вашим номером, а с друзьями за дополнительные деньги (а их не будет)?
26.08.2004 14:23:20, Anykey
Спасибо, посмотрю, может где-нибудь такой тариф есть. 26.08.2004 14:26:13, Шармэн
Anykey
Я не в Москве.
У меня в Москве учатся племянники. Закончили 3-ый курс мех-мата МГУ. Живут в общежитии. Родители высылают им в месяц по 3 тысячи рублей.
За общежитие ребята платят совсем мало. Основную одежду им покупают родители. Но зато они на эти деньги питаются. Парнишка умудряется откладывать себе на летние походы по горам и на компьютерные железки. Девочка ни в чем себе не отказывает - соки, фрукты, шоколад - у нее деньги уходят все. Естественно, канцтовары, билеты на мьюзиклы, подарки на дни рождения приятелям, книги, пригляшувшиеся футболки, сумки и др. тоже на эти деньги.
Регулярные дискотеки за 1000 рублей не для них. Хотя раз в жизни могут себе позволить и это - сэкономят потом :)

Величина суммы на карманные деньги очень сильно определяется компанией, в которой вращается Ваш мальчик. Она может быть безграничной.
26.08.2004 14:11:10, Anykey
Вот я уже думаю, потратит сколько не дай. Он еще раздает всем, кто не попросит, а требовать долг не может. Любит угощать всех. Совсем не умеет планировать свои расходы, и я не знаю как научить его, или этому нельзя научить. У него еще перед глазами пример отца, который тоже этого делать совсем не умеет и, соответственно, всегда в долгах и всегда без денег. 26.08.2004 14:23:52, Шармэн
пчела Майя
Я бы в такой ситуации сама оплачивала телефон и купила бы тетрадки. А на руки денег по минимуму. 26.08.2004 12:16:59, пчела Майя
а как же научить его разумно тратить деньги? 26.08.2004 14:13:08, Шармэн
пчела Майя
Так ведь он все равно не тратит их разумно. Но если обязательные вещи уже вами куплены, а деньги выдаются только на развлечения, то он либо научится их разумно распределять, либо будет оставаться без развлечений. На необходимых вещах это учение как-то слишком дорого обходится. 26.08.2004 14:41:14, пчела Майя
тина
нда, 3000 тыс в месяц -сумма для 15летнего подростка довольно большая..не потому, что он ее потратить не сможет. а потому, что разбалуется слишком быстро..давайте определенную сумму, даже если Вы решили раз в неделю, и больше не давайте. не в долг, не в долг следующего месяца, не давайте и все тут!! потому что у Вас их нет!! так и говорите, у меня все расходы распланированы в этом месяце, лишних денег нет. пусть учится сам планировать, если телефон будет отключен, то, конечно, грустно, но это уже не Ваша проблема, а его. Ваша задача не потакать ему в расходовании большей суммы, что Вы сейчас успешно делаете, выдавая ему внеочередную "получку". просто пусть поживет какое то время, неделю, две, без денег вообще, может чему и научится...
26.08.2004 15:30:14, тина
пчела Майя
Это всегда наша проблема, когда у них нет телефонов. Я своему телефон всегда втюхиваю, когда он куда-нибудь идет, а так он его и не берет. 26.08.2004 15:41:26, пчела Майя
3000 выдавала с учетом покупки им одежды и еды в школе и думала, что он сможет откладывать на свои дорогие желания, типа электрогитары.Но накопление с ним оказалось совсем не совместимо, пока деньги есть - их надо тратить.
А телефон - это больше, конечно мне надо, чем ему.
Да еще возраст такой, что он постоянно хочет есть, может 2-3 раза в день в школе поесть, и это тоже не маленькие деньги получаются, которые приходится выдавать дополнительно.
26.08.2004 16:42:38, Шармэн
тина
ну да, я вас понимаю.."хотели как лучше, а получилось как всегда", как говорится.. тут главное хотя бы не повторять свои же ошибки..учиться на них...а с телефонами у нас беда, конечно..за границей телефон не отключают, когда на нем деньги заканчиваются, входящие же бесплатно, вот и можно отвечать на звонки и получать смски, а сам ни позвонить, ни написать не можешь...может и до нас такое дойдет когда...но навряд ли скоро.. 26.08.2004 21:51:15, тина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!