Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SweeT

Собеседование

Спрошу здесь, а то в профильной ну никто не отвечает(( Неужели никто не ходил на подобные собеседования?!
Сына пригласили на собеседование на предприятие по целевому набору. Кто был на подобных, подскажите, вразумите, что спрашивают, чем интересуются, кто его проводит?
сижу в туфлях от NYTKA и платье Ар=ге=нт.
Не удаляйте пожалуйста, хотя бы до вечера, здесь больше мамочек, чьи детки уже прошли этап поступления в вуз.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.04.2015 10:11:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
мы с сыном ходили в прошлый понедельник.
Просили принести справку об успеваемости из школы.
Все грамоты, медали и регалии. особенно просили дипломы профильных олимпиад по инженерии.
Просили принести то, что он сконструаровал своими руками. Но когда я по телефону рассказала, что это, ограничились фотографиями.
В основном спрашивали как он сделал то или иное оружие, с чего ему в голову пришло делать картофелеметку на базе электрошокера и почему аппарат по изготовления сахарной ваты по себестоимости стоит ка 5 купленных готовых)))
Потом просили нарисовать отличия принципов работы известных ему двигателей.
Попросили нарисовать что-то там по системе запуска ракет, но этого я уже не поняла.
Мальчика, который при собеседовании сказал, что ничего с собой не принес, т.к. дол этого ничего не конструировал отправили сразу, сказав, что таких не берут в космонаФты)

Вот и все. Но мы собеседование проходили в Антее и они хотят брать сумасшедших детей помешанных на ракетах и космосе.
15.04.2015 13:16:23, Кудесница Виагра
Питерская
Ой, как интересно. Спасибо. 15.04.2015 13:45:43, Питерская
Кудесница Виагра
но это на специальность разработка ракет и ракетно-космических комплексов.
на другую специальность у них другое собеседование, у той же тети.
15.04.2015 14:08:14, Кудесница Виагра
Питерская
А сориентирй меня по срокам. Сколько этапов, где и когда.
Вы же вроде еще осенью этим занялись?

И интересно, какой конкурс у целевиков, ведь он все равно есть.
15.04.2015 14:24:25, Питерская
Кудесница Виагра
там так, конкурс на нашу специальность в том году на бюджет был сумашедший. проходной был 230-259. набирали всего 7 человек. наше КБ брало с 180-200 баллами, но только ориентированных детей. которые уже занимаются разработками.
Записывают туда еще до НГ. С нами связались после новогодних праздников, сказали что ирм надо на собеседование принести.
теперь ждем ЕГЭ.Как только ЕГЭ будет на руках, едем в организацию и заключаем договор.
осталось сдать на эти 180 баллов)
Например они набирают 20 человек. Заявлений уже 180.
Приоритет идет не по ЕГЭ, а по ориентации на специальность.
Т.е. мальчика который никогда и ничего не конструировал с 229 баллами возьмут менее охотно, чем конструктора с 180
15.04.2015 14:45:53, Кудесница Виагра
Питерская
Ничего себе, 180 желающих на эти 20 целевых мест, а потом еще в вузе могут отказать, ну так, в теории?

Жестоко... Но какие же тогда могут быть 180 баллов...

Желаю пробиться.
15.04.2015 16:36:26, Питерская
Кудесница Виагра
говорят, что в этом году мест целевых будет 11))) 15.04.2015 17:07:16, Кудесница Виагра
КалиНа*
вуз соберет все сведения о всех целевиках во всех организациях и сам вуз установит планку с каким кол-вом баллов он возьмет целевиков.
Если целевиков с установленным кол-вом баллов НЕ хватит - целевые места перейдут на бюджет (это можно, а вот бюджет на целевые - нельзя)
15.04.2015 16:41:56, КалиНа*
SweeT
В этом году кол-во мест по целевому набору установлено и предприятия уже знают сколько человек они могут направить в вуз и по какой специальности 15.04.2015 17:30:34, SweeT
КалиНа*
только предприятия не знают сколько целевиков сдаст ЕГЭ на нужные проходные баллы, поэтому все целевые места по результатам ЕГЭ могут быть не заняты, тогда их отдадут бюджету.
Наш прошлогодний пример - из 9 целевиков предприятия - одного моего взяли сразу на желаемый факультет, одного по рекомендации вуза на др факультет, остальные в пролете

там такой алгоритм:

целевик сдает ЕГЭ и набирает баллы за 3 нужных предмета
звонит на предприятие и говорит свои баллы
предприятие обзванивает всех и собирает баллы всех
отправляет этот список в вуз
вуз собирает списки всех целевиков с баллами от всех предприятий
дальше смотрит кол-во целевых мест и смотрит списки с баллами и устанавливает проходной балл на каждый факультет для целевиков, может предложить другие факультеты, если там ниже проходной балл
все кому дали отмашку - едут на предприятие - подписывают договор и везут договор и документы в вуз
ждут приказ 30 июЛя :)))))
15.04.2015 19:09:22, КалиНа*
SweeT
ой как все сложно.
Это получается, что нам надо подать и просто документы в вуз, не дожидаясь поступим по целевому или нет?
А можно же подать сразу в двух вариантах: по общему конкурсу и по целевому?
16.04.2015 14:02:27, SweeT
КалиНа*
Подавать можно в любом варианте, только не забывать про 5 вузов
т е можно в 1 вуз по целевому и в 4 просто подавать на бюджет, а вот можно ли и целевое и бюджет не знаю.
от целевого можно и отказаться
про поступили ли вы по целевому будет ясно когда вас за договором на предприятие позовут - а это раньше чем 30 июля, если зовут договор заключать - значит прошли.
16.04.2015 14:16:12, КалиНа*
SweeT
списки о зачислении по цел. набору появляются 30 июля. Документы на поступление по общему набору подают до 3 августа, списки зачисления по общему набору 4 августа. Правильно?
Тогда получается, что будет время подать документы по общему набору, если с целевым не получится
17.04.2015 12:26:31, SweeT
Колокольчик(п)
Да. Но на самом деле списки, рейтингованные по баллам ЕГЭ в прошлом году в Бауманке, например, думаю, и в других ВУЗах так же, были опубликованы на сайте 28 июля. Это уже окончательная версия.
Дело в том, что подача документов до 25 июля верна и для целевиков, поэтому ситуация в конкурсе целевиков может меняться до 25 июля. Далее, если приемная комиссия контактная, то вы уже знаете на этом этапе всю информацию.
Даже если кто вдруг и не прошел, то имеет право участвовать в общем конкурсе.
Для этого надо было заранее подать документы до 25 июля с указанием специальностей, т.е. как все другие абитуриенты.
17.04.2015 13:24:18, Колокольчик(п)
КалиНа*
в керосинке 29 списки появились - сейчас посмотрела переписку с мужем по этому поводу
подписанный с 3х сторон договор мне отдали 18 июЛя - из той же переписки, т е еще 2 недели был просто формальный повод дождаться приказа
17.04.2015 13:32:13, КалиНа*
Кудесница Виагра
планку нам уже объявили, от 180 15.04.2015 17:07:50, Кудесница Виагра
КалиНа*
ржу :) это прошлогодняя планка - в этом году НЕ было еще ЕГЭ и планки НЕТ 15.04.2015 17:11:30, КалиНа*
Кудесница Виагра
на собеседовании сказали, что они ориентируются на этот балл 17.04.2015 11:19:54, Кудесница Виагра
Вероятность
Вообще странная система. Авторство разработок в отличие от результатов ЕГЭ никак не доказывается. Может у "конструктора" дедушка или сосед такие изобретательные.
Если такие предпочтения во многих местах, то скоро, наверное, возникнет спрос на "изобретение разной фигни" а-ля детское инженерное творчество.
15.04.2015 15:38:08, Вероятность
Питерская
Конечно, патентов у детей все равно нет. 15.04.2015 16:37:33, Питерская
Кудесница Виагра
меня тоже очень сильно удивило
но написала так как было на собеседовании
15.04.2015 16:33:02, Кудесница Виагра
вероятно будут беседовать на тему почему он хочет именно эту специальность получить. Нужно будет как то аргументировать, показать свою заинтересованность. Ну и кругозор общий прощупывают обычно. 15.04.2015 11:20:31, motopopa
Tess
Мой ходил…
Выбирали вуз, смотрели какие специальности нам подходят, какие ЕГЭ сдаем и тд и тп, потом искали какое предприятие ведёт целевой набор по нужной нам специальности…
Списывались, отправляли аттестат за 9 класс, оценки за 10 класс и первое полугодие 11…
Заполняли анкету…

Потом ездили на собеседование, личное, просто мило беседовали на разные темы…
Сдали ЕГЭ, балы устроили, заключили договор, поступили…
Учимся…
В конце первого курса всех своих целевиков приглашали в гости на предприятие, показывали, что и как…
15.04.2015 11:16:55, Tess
Mellamori
удачи сыну
@@@@@­@@@@@
15.04.2015 11:03:08, Mellamori
Добрый вечер!
Можно вам на почту написать, есть вопросы по целевому набору.
15.04.2015 23:28:52, Снежик
Мерьем
Еще один момент, целевой набор могут себе позволить предприятия с госкапиталом, а для молодого человека , это очень хорошо! 15.04.2015 10:51:23, Мерьем
Цветик-семицветик
ничего про это не знаю, просто желаю вам удачи! 15.04.2015 10:42:11, Цветик-семицветик
SweeT
Спасибо большое! 15.04.2015 10:46:23, SweeT
так обозвать можно как угодно. сын разве не знает, к кому идет? и что за предприятие? 15.04.2015 10:27:39, Марася
SweeT
Не знает. мне пришло смс о приглашении 15.04.2015 10:46:13, SweeT
странно. я в свое время поступала по целевому набору, готовились к этому за год) 17.04.2015 16:08:56, Марася
Мерьем
Если предприятие увидит в вашем сыне потенциал, то оплатит все обучение вашего ребенка, но по договору он должен будет отработать на них несколько лет. 15.04.2015 10:26:07, Мерьем
SweeT
я в курсе про отработку, спасибо 15.04.2015 10:45:55, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!