Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiffany

Что купить к школе? 10 класс.

Здравствуйте всем! Я в этой конфе первый раз - пришла за советом. Задача такая: в этом году мне нужно "собрать в школу" племянницу, в 10 класс(по старому в 9й). Хочу узнать что и в каком количестве вы закупили к школе своим детям? Интересует буквально все: тетрадки, ручки, одежда, обувь, книжки и т.д.- ну все.
Я было спросила у неё самой чего и сколько ей понадобится, но она сейчас в депресняке, на вопросы отвечает только "не знаю", "наверное", "что-нибудь" и все в том же духе.
Помогите, пожалуйста, советами! Буду крайне признательна за подробные списки.
А и ещё - нужно ли сдавать деньги в "классные фонды" и когда, сколько и у кого это можно уточнить - думаю, что племянница просто умолчит сей факт или забудет про него. сейчас какие-то старосты или род.комитеты или я уже совсем от жизни отстала?
Спасибо.
14.08.2004 00:16:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как будто сами в школу не ходилии 08.08.2018 21:42:06, Елена822
В 10 классе уже ничего супер-страшного не случится, если в первый день она придет в школу с одной общей тетрадкой и одной ручкой :) Это не младшая школа, где ребенок может сильно переживать, если учительница велела принести 6 цветных карандашей а у него всего 5 :)
А вот как девушка будет выглядеть в первый учебный день - это важно! Так что идею с парикмахерской берите на вооружение.
16.08.2004 13:40:49, Лёка_
Loris11
Согласна, что в школу ваша племянница может собраться уже сама, а вот из депрессии её может вывести поход в парикмахерскую. Я не думаю. что это очень дорого, сделайте ей сюрприз перед 1 сентября.. 15.08.2004 18:07:30, Loris11
ПривеТ.Т.
Знаете что пришло в голову! купите ей сейчас чтото красиво-прикольное. Может это её выведет из деперсняка. Моожет дневник како-нибудь с забавной картинкой или "портфель". Я не знаю что её может порадовать.
Даже какую-нибудь шутку-прикол, что бы над одноклассниками подшучивать. Есть такой специализированый магазин приколов.
15.08.2004 09:00:04, ПривеТ.Т.
Anykey
Мне кажется, что в 10 (!) классе ребенок уже достаточно взрослый, чтобы заняться этим сам. Совершенно не обязательно, чтобы все лежало в куче уже сейчас. Приедет она к 1 сентября и сама все закупит. Делов-то полчаса! Что будет еще нужно - по мере необходимости будет докупать. Точно так же и со сдачей денег в фонды. Я бы не заморачивалась. у нее все равно свои вкусы!
Не могу себе представить, чтобы снаряжала такого громадного "ребенка" в школу :)
14.08.2004 16:25:23, Anykey
Tiffany
Ну а что же делать? 15.08.2004 11:14:43, Tiffany
Anykey
Ну а что делать-то? Приедет к школе, да и купит все сама :) Только денег готовьте ;0) 16.08.2004 23:09:16, Anykey
Tiffany
Еще хочу спросить: одежду на подростка Вы покупаете на свое усмотрение (фасон-цвет-размер) или надо обязательно выбирать-мерить с подростком?
Я, может, глупые вопросы задаю, но у меня сыну 1,5 года и я ему сама все покупаю на свое усмотрение и без примерки. Прокатит ли это с 15-летним подростком?
Заранне всем спасибо за терпение...
14.08.2004 15:17:11, Tiffany
Marisha
У нас не катит, хотя у нас мальчик 13 лет. Без него почти ничего не покупаем, только с ним. Лучше возьмите девочку с собой, потому что вещи могут просто не подойти к фигуре, например. Или цвет не подойдет. 14.08.2004 18:02:19, Marisha
ПривеТ.Т.
Обязательно вместе с подростком.
Заранее обговорить что будете покупать: наример, брюки, курточку, блузку.
Таким образом подросток знает что он должен выбрать одну блузку, одни брюки и т.д.

на покупку куртки в прошлом году у нас ушло часа три. :( Примеряли просто море вещиц.

Если купить на своё усмотрение - вещи могут пролежать в шкафу невостребованными. :(
14.08.2004 18:02:17, ПривеТ.Т.
fat mouse
Только если точно знаете мерки и вкус. Я знаю, но изредка прокалываюсь, в среднем одна вещь в год не нравится. Если не уверены, лучше брать дитя с собой. К тому же джинсы, напр., вообще оч. специфичная вещь, а обувь трудно покупать заочно, потому что и мне, и дочери стабильно ВСЕ НЕ НРАВИТСЯ :) 14.08.2004 15:27:38, fat mouse
fat mouse
Моя на год младше. Закупаю: обложки для учебников (сама же и обворачиваю, от хозяйки не дождешься);
общие тетради в плотных обложках, таких, как книги, 10-15 штук, и такой же дневник (иначе в рюкзаке все быстро мнется и истирается), маркеры, много-много одноразовых ручек, карандаши, точилка, несколько линеек, готовальня (все быстро теряется), транспортир (тоже можно не один), тонкие тетради в клеточку-линеечку и обложки к ним (тоже сразу заворачиваю их в обложки, чтобы не было соблазна без обложек носить), этих покупаю штук 20 тех других.
Деньги обычно сдают Самому Инициативному Родителю.
Одежду всю закупили в прошлом году, из обуви осталось купить туфли для сменки. Из одежды нам оказались больше всего нужны джинсы (2-3 пары минимум), топики или водолазки, пара юбок, джинсовая же куртка, пара теплых свитеров и много-много плотных и тонких колготок.
Вместо спортивной формы моя носит одноцветные лосины и футболку.
14.08.2004 14:02:11, fat mouse
Tiffany
большое спасибо, а Вы не подскажете как обстоит дело с завтраками-обедами? Сейчас завтраки в школах есть? Какова их стоимость? Деньги за месяц сразу вносят или каждый день? 14.08.2004 15:12:24, Tiffany
fat mouse
у нас почему-то кормят бесплатно, на какие-то дотации. Так что не знаю. 14.08.2004 15:28:09, fat mouse
Дыбра
зайдите в школу и возьмите телефон учительницы (если ее там лично не будет - тогда просто там пообщаетесь). Звоните и уточняйте насчет "фондов" и родительского комитета.
мои еще маловаты, но по своему опыту важно знать, есть ли в школе форма. Если есть - не менее двух ежедневных комплектов плюс один "парадный" (если белый верх - обязательно - блузок должно быть не меньше трех). Кроссовки, спортивную форму не забудьте, ручки можно пачкой взять, учебники список уточните у учительницы - сейчас чаще покупают, чем из библиотеки выдают
14.08.2004 09:10:07, Дыбра
Tiffany
спасибо за советы! Насчет формы уточню. С учительницей, к сожалению, пообщаться не смогу - школа племянницы на другом конце города. 14.08.2004 12:36:20, Tiffany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!