Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ошибочка вышла

Начну с того,что я сама не блистаю, примером трудолюбия и успешности не являюсь. Двое детей - два полных декрета,а после второго декрета так и вовсе безработная. Больше 40 тр никогда не зарабатывала.Дополнительно не учусь,по выставкам не хожу, на внешности и чистоте не заморочена. Все очень посредственно. Это чтоб понятно было,что "начни с себя" - это не про меня,увы.Главное - сиюминутный комфорт, обед по расписанию, в общественном транспорте лишний раз не толкаться, в очереди не стоять,ребенка с соплями в садик не волочь.
Собственно,ситуация.Каждое утро,естественно, встаю и готовлю школьнику завтрак,подаю носки-рубашку (это мне так проще,чем научить самому взять,понятно).Школьник выше меня. Просыпается по будильнику,но 30-40 минут лежит,тупит в планшет. Встает прям минут за 20 до выхода. Сидит за столом, есть начинает,по-моему,вообще минут за 10 до выхода. Да, и выход запланирован максимум за 10 минут до начала урока, вот прям совсем впритык. И всегда,каждый раз, половину порции он оставляет. Похоже не успевает,но говорит,что не хочет.Я не кладу много,для примера: горошек и омлет, горошек на выброс. 2 сырника - 1 оставит обязательно. Периодически срываюсь. Сегодня: "я встаю,готовлю,выбрасываю,сколь­ко можно,вставай и готовь сам,твои одноклассники так и делают, потому что мамы на работе или спят!!!". Прогнозируемый (умной матерью) ответ: "Я тебя вставать и готовить не прошу", молча уходит в школу. И в лужу я села,да? Как теперь выйти достойно и с пользой?
25.02.2015 09:18:58,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Мой вариант....не парюсь на эту тему 12.03.2015 17:05:41, маз
Лагуна75
Не поняла из топа сколько лет сыну , но судя по росту примерно 15-16 . Сама имею 16-летнего сына , будьте проще , не хочет сырники пусть сам стругает бутерброд . Я работаю и мои за счастье считают если мама кашку сварит и сырники пожарит. В основном папа по утрам кормит яйцами и бутерами))) .
Не хочет есть пусть не ест , опаздывает пусть опаздывает, большой уже надо учиться расчитывать время . Я уже такие вещи не контролирую даже с 11-летним . И детсадовское барни как-то не круто парню взрослому)))
04.03.2015 09:53:47, Лагуна75
Кудесница Виагра
мой такой же)
только я еще пашу как лошадь и в школу его на машине вожу)
26.02.2015 12:48:20, Кудесница Виагра
Действительно, о каком возрасте идет речь?
Я вроде сама еще недавно была школьницей и помню, как папочка по-мужски кормил с утра:), ела, что дадут по воспоминаниям гречка, манка, кусочек колбаски, чай сладкий и хлеб с маслом, даже делал с собой бутеры - это в начальных классах. А вот в 15 лет вставала, ела сама, помню, что так было удобнее и вот, автор, что немаловажно! возможно потому, что совсем не хотелось из уст мамы слушать про ее ранние геройства для меня (а она говорила), хотя я считаю традиционно родители должны и убираться и готовить и детей этим не попрекать. С другой стороны, сама мама и мне было бы неприятно слышать такие вещи от ребенка, но опять же готовка, уборка, уход это наша обязанность, скорее мы показываем как надо, а благодарности ждать не стоит в любой ситуации. Дети разные кто-то мамина радость, а кто-то с малолетства не преучен вещи складывать/вешать форму в шкаф, когда домой пришел.
Я прочла вашу тему и думаю, что нам надо говорить со своими детками, понятно что и вы и ваш ребенок не идеал,не хватает порядка, выход вижу в приготовлении с вечера и дисциплина, лежит 30-40 минут, планшет... хотя если читает - благое дело. Опять же если раньше планшет не запрещали, сейчас отбирать, запрещать - истерия, ваша слабость и бещысходность.
У вас наболело, ждете "спасибо", вкладываете душу, отдаетесь, а напрасно-нет необходимости. Устройтесь на работу рядом с домом, чтоб без транспорта;), автоматически заморочитесь - макияж, прическа, одежда, начните вкладывать в себя, а с сегодняшнего дня "малышу" вашему завтрак в холодильник на утро!
25.02.2015 23:20:08, Ю л и я
Мой практически так же, все впритык, сначала лежит - просыпается, потом минут 10-15 за компом, потом моется и бежит (трусы-носки-рубашку-брюки сам из шкафа берет, а в шкаф, конечно, я кладу стиранное-глаженное). Но он с утра вообще не ест. Никогда, в выходные тоже - только через час - полтора-два после того, как проснулся. С утра я ему бутерброды с колбасой делаю, штуки 2 - 3, он с собой берет и ест только после 1 или даже 2 урока. Воду или с собой берет, или в школе покупает, как придется. Я не парюсь вообще.
Достойно выйти - поговорить. В ключе: мне обидно. Объясни, если ты сгоряча сказал, и тебе нужна еда с утра - я приготовлю. Если не нужна - давай попробуем без этого, может, правда друг на друга будем меньше раздражаться. Если хочешь - вообще будильник тебе поставлю и подходить даже с утра не буду )
25.02.2015 20:58:51, EFS
ШаНуар
Единственный возможный вариант - не вставать и не готовить. Тем более сам "не просит". 25.02.2015 20:03:22, ШаНуар
Я так же заботилась о сыне:)) Не работала,готовила завтраки,НО каждый вечер спрашивала "что тебе приготовить?" И готовила,что хочет.что попросит:)))) а как же иначе? Сынок любимый! Иногда говорил,что "не надо завтра,поем бутеры:)) или мюсли с молоком или с ужина что осталось))) "
Сейчас 26,живет отдельно,готовит ему его девушка:))) Умный,успешный,заботливый сын!!!
25.02.2015 18:36:56, совет
Мне каж вся первая часть к сырникам никакого отношения не имеет. Ну вот я с каждым по году в декрете сидела, а вчера на пинок по поводу уборки получила ответ "и не убиралась бы":) Ответ проигнорила, на подоконнике заставила убраться все равно.
Планшет я бы запретила однозначно волевым решением. Тогда и время на завтрак осталось бы. Если Вам принципиально, чтобы завтракал- миску под нос и пусть ест. И вообще вполне можно не упираться с сырниками с утра, а делать, как любая работающая мама или папа- кашу, йогурт, бутеры... Упираться с сырниками- это ваш выбор( потому что не работаете? У мегя знакомая не работала, вообще не вставала, сын варил кашку и закрывал за собой дверку, а она спала. Парню за двадцать, отличное образование, прекрасная работа).
25.02.2015 18:12:43, Len.ta
Любопытно,почему у всех такой упор именно на сырники,я же и про омлет писала (горошек,кстати,в мусорку,а не второй сырник:)).Но если уж про почему сырники -это единственная молочка,что он ест,не считая сыра и только двух видов актимеля:)И лично мне их проще приготовить,чем кашу,то есть не так уж я и упираюсь.
Очень интересно,вот те хорошие матери (без иронии),что не встают и не работают,в чем их зона ответственности и успешности?
25.02.2015 22:07:24, одна мать
Birke
Знаете, я вспомнила, как одна моя знакомая, у которой были крайне холодные отношения с сыном (он даже и жил долгое время не с ней, а с бабушкой) доказывала, какая она замечательная мать. Мотивировала "В холодильнике всегда есть домашняя еда и одежда у него наглажена".

Эта же самая женщина поражалась, когда ещё одна приятельница рассказывала, как накануне ходила с 12-тилетним сыном в кино, а потом в пиццерию. Удивлялась: " А зачем это ? А как это - с мальчишкой ?! В кино ?! ? Мой бы со мной ни в жизнь в кино не пошёл, да и мне с ним неинтересно"

И так во всём. Повторюсь - она искренне была убеждена, что является хорошей матерью и недоумевала, почему сын к ней абсолютно равнодушен :)

Ещё один секрет Вам раскажу : Готовить и гладить может и домработница.Кстати, и у некоторых неработающих матерей.
26.02.2015 10:17:45, Birke
Дикая хозяйка
Я 7 лет не работала. С дочкиного 1 по 7 соответственно класс. Я НЕ ГОТОВИЛА никакие завтраки, завтракал ребенок в школе. Но я слишком ленивая, чтобы какие-то там зоны себе придумывать :)))) 26.02.2015 07:36:24, Дикая хозяйка
Как матерей?
А вам как видится роль мам? Какой мамой, на ваш взгляд, надо быть?

Я пытаюсь делать их жизнь счастливой, помочь вырасти людьми, приспособленными к самостоятельной взрослой жизни, стремлюсь быть другом (в нормальном смысле, где это уместно), стремлюсь максимально использовать и передавать свой опыт и знания, чтоб им не надо было хотя бы в этом набивать свои шишки....
Это не отменяет, что я могу ради ребенка встать и погладить ему рубашку или специально приготовить любимый завтрак, но не считаю, что это мое главное назначение. Обепечить необходимым - да, а дальше стараюсь постепенно передавать посильные задачи детям, но это не с целью сбросить груз с себя (мне-то в общем не трудно), а чтобы вырастить способных себя обеспечивать людей....
26.02.2015 00:00:50, Vanilla
Вот очень согласна. 26.02.2015 09:28:12, Mira
В счастливом детстве своих детей их зона ответственности. Вы про свое детство что приятное помните?
успешность - это вообще что-то индивидуально личное.
25.02.2015 22:29:49, Mira
Natalya d'*
перестать готовить, естессно. голоден - найдет что поесть, купите ему "готовые завтраки".
И в будущем не врите про "вставай и готовь сам,твои одноклассники так и делают, потому что мамы на работе или спят", в его возрасте и при условии что мамы спят или работают половина детей вообще не завтракает, из другой половины 49% не готовят, а сьедят что то готовое.
Давятся сырниками или омлетом только те у кого мама над душой стоит.
25.02.2015 17:55:02, Natalya d'*
не вставать, не подавать, в холодильнике пусть будет какая-то еда (можно предварительно спрашивать о пожеланиях) и все -ваша миссия выполнена. Чего тут недостойного?:)
Не будет есть по утрам совсем - расскажите ему про язву и гастрит, которые легко приобретаются в юном возрасте:)

ПС. я вот только не уверена, что ваши "сама не блещу, много не зарабатываю и пр." как-то важны в
этом вопросе.. Почему вы из-за этого отводите себе роль прислуги при (практически) мужчине?....Но это ваше дело, конечно, но, имхо, не повод в этом "отрабатывать", даже если не вышло с большим доходом или собственной мегаэффективностью:)
25.02.2015 17:10:22, Vanilla
Irkok
больше не вставать и не подавать, вот и всё. делов то. я так и делаю. - это программа максимум.
программа минимум - съесть сырник самой, скормить мужу, собаке (нужное подчеркнуть) - но я за 1 вариант.
25.02.2015 16:50:04, Irkok
ОООльга
а зачем выбрасывать еду?
сильно переживаете, что не ест - собирайте ланч-бокс полезный (морковные палочки, яблоко порезанное, батончик мюсли и тп)
и введите запрет на планшет по утрам
либо пусть спит (для здоровья полезнее), либо пусть играет когда уже собрался
25.02.2015 16:01:20, ОООльга
... Интересно, а подростки (особенно мальчики) пользуются ланч-боксами?:) вот чтоб на перемене, а не вместо обеда... 25.02.2015 18:03:46, Vanilla
КалиНа*
мой носил с 9 по 11 класс, почти все мальчики носили
Но не яблоки-мюсли, а бутеры мясо овощи и тп
26.02.2015 10:22:06, КалиНа*
Пользуются, на родительском собрании как-то обсуждали. Оказалось, что голодные мальчишки если и стеснились сначала, то потом голод пересилил и все привыкли. Многие носят что-то с собой в школу для перекуса. 25.02.2015 20:48:57, КИра
Спросила у своей, говорит, что мало кто носит и ест. Хотя в реальности вроде как никто не смеется над теми, кто с ланч-боксами. 25.02.2015 23:42:57, Vanilla
Спросила у своей- и термосы с супчиками присутствуют) 26.02.2015 10:30:11, GalaNTka
Много у вас комплексов. Лучше с ними разбирайтесь по-тихоньку. Маму ценят не за бытовые услуги. Лучше в кино с деточкой сходите или в боулинг.
В нашей семье вообще никто горячими завтраки не балуется. Печенье, сырки, чай, кофе, мюсли с молоком, хлопья. Дефицитом веса никто не страдает.
Дети, и старшая (16 лет) и младший (11 лет) сами берут все, что хотят и когда хотят. Если не торопимся (в выходные), могу блинчиков напечь.
В будни по утрам младшему чай и сырок могу в постель подать, ну и старшей тоже могу.
В подростковом возрасте излишняя опека раздражает (они типа такие большие).
Короче, завязывайте с комплексами отличницы-домохозяйки. Большая часть ваших стараний не замечается и не оценивается вообще, зато ценится веселая и понимающая мама....
25.02.2015 14:36:24, Mira
Не вижу проблемы, если со здоровьем нет глобальных проблем. Моя так же себя ведет - плохо ест утром, сын, правда, завтрак уважал, но он всегда. просто всегда оставляет что-то недоеденное. Это фишка такая с самого детства :) и оба ребёнка всегда выходили и выходят впритык. Это никак не связано с тем дома Вы или нет. Я работаю, например. И всё тоже самое.
Если вам в лом, так спите в самом деле. Я даже в субботу не встаю, мне спать хочется, а деточка всё равно есть не будет.
25.02.2015 13:49:07, КИра
если оставить на месте заботу, проблему малого веса , то делается 1 сырник и ватрушка с собой в школу. Т.о. 130 г творога человек съест 25.02.2015 13:38:57, Застольная
1) Не любит есть с утра и/или
2) Хочет, чтобы мама отстала.

170 см - забейте.
Ваша ответственность, чтобы была еда, а сколько есть - его выбор.

тут мне понятна проблема "выкидывать" еду. Но это решаемо - готовьте то, что доедите за ним сами или что можно разогреть.

Единственное - пусть будут с собой деньги.
Не надо "засовывать" те еж деньги, просто они, в отличие от еды, не портятся.
Нормально, когда в холодильнике есть еда, в коробке в открытом доступе - деньги на текущие расходы (на уровне "на завтрак").

Просто я это проходила. У меня пару лет ребенок практически совсем не ел (( и при этом был худым ((
Забила, потом прошло. Со временем стал есть больше.
25.02.2015 13:37:09, Иновара
Вероятность
Я бы с вечера забирала планшет, выдавала ненадолго после завтрака.
Правда, не знаю, о каком возрасте идет речь :)
25.02.2015 13:14:21, Вероятность
О, точно ! Выдавала бы после ВТОРОГО сырника, да :)? Гениально ) 25.02.2015 14:32:02, ДраКошка
После мытья посуды:))))) 25.02.2015 18:04:37, Vanilla
Мой утром никогда не ест. Достали мальчика, спите утром, он сам как нибудь разберется. 25.02.2015 13:09:28, Angy
Аня-лэ
Сырник отлично лежит в холодильнике и потом а. съедается холодным б. разогревается в микроволновке в. разогревается на сковородке.
Я вообще не понимаю, зачем готовить 3 сырника. Приготовить десяток на 3 дня.
25.02.2015 12:36:28, Аня-лэ
Birke
Там вопрос не зачем и как готовить, а как их в сына запихнуть против его воли. 25.02.2015 12:37:54, Birke
nastyk
Так в чем проблема? Не вставайте, и не готовьте. Сам себе бутерброд дома сделает, или купит завтрак в школьном буфете. 25.02.2015 12:33:29, nastyk
kikimora
А вы что два сырника печете утром?! Я либо пеку много и выкладываю на общее блюдо и каждому тарелку/вилку/розеточку под варенье ставлю - все берут сколько надо/успевают съесть, либо с вечера готовлю сырники, выкладываю их на сковородочку с маслом, крышкой накрываю и ставлю в холодильник - дочь утром сама их жарит:)
Что вас беспокоит сейчас, не очень поняла? Фраза сына "не прошу готовить и вставать"? Так вы первая по-дурацки ему сказали про мам, которые на работе или спят - что на это можно ответить?
25.02.2015 11:31:02, kikimora
Из пачки творога выходит три сырника,столько помещается в мультиварку,два ему,один мне:)Больше никто их не ест.С общего блюда он вообще не возьмет. 25.02.2015 11:49:30, одна мать
Это какие-то большие сырники. А рецепт на подник не кинете, с указанием как использовать мультиварку? Мой только сырниками и питается. Вдруг у вас лучше рецепт? 25.02.2015 12:17:39, hanhi
Не готовьте сырники. Поваляйтесь подольше утром. Деточка сам настрогает себе бутербродов; будущая ваша невестка будет вам благодарна за то, что вы не воспитаете из сына маменькиного сыночка. 25.02.2015 12:01:00, Брюзжит Джонс
Съедайте два сами ) 25.02.2015 11:54:19, ДраКошка
Я-то,с момента первого завтрака и до совместного обеда по возвращении сына из школы,еще пару раз перекусываю :( А у деточки тем временем ни маковой росинки!!!!!:) 25.02.2015 12:07:07, одна мать
Елена Д.
и что? у всех так.. я всю жизнь утром есть не могу, ничего не умерла и даже не похудела :) 25.02.2015 12:31:10, Елена Д.
Вот если б на ночь не хотелось есть ) 25.02.2015 12:39:09, ДраКошка
Kiara
А лучше чтоб есть и есть и худеть и худеть. Извините 25.02.2015 13:40:25, Kiara
Елена Д.
:) 25.02.2015 12:53:17, Елена Д.
Может, он маковые росинки не любит ) И денег нет булочку купить :)? 25.02.2015 12:14:43, ДраКошка
Объясняю: на булочку деньги даю,ему лень покупать.Перекус даю, барни. Спрашиваю:"Съел?"-"Съел". Периодически выгребаю склад расплющенных барни-блинчиков из рюкзака:( 25.02.2015 12:18:08, одна мать
Челюсть На Оленях
а может он стесняется детское барни при одноклассниках есть??? 26.02.2015 09:57:47, Челюсть На Оленях
А что ему по возрасту? Шоколад Гвардейский? 26.02.2015 10:08:34, Sofia
Челюсть На Оленях
ну я не знаю, не такое детское, без мишек и шариков, то же печенье юбилейное, как говорится ж 0 II@ международная)))

булочку, лепешку ржаную, слойку свердловскую...
26.02.2015 12:39:26, Челюсть На Оленях
Не овен
рост 170, а ему барни в портфельчик кладут :))) 25.02.2015 21:52:18, Не овен
Да не берет он ничего другого!!!ну,может сникерс взял бы.... 26.02.2015 07:37:06, одна мать
Birke
Так он же всё равно их не ест
(судя по Вашим рассказам о куче расплющенных упаковок , которые Вы заботливо вытряхиваете из его рюкзака)
26.02.2015 10:39:40, Birke
Слушайте, еще один шок - я как-то пропустила ) Сто лет не дотрагивалась до рюкзаков троих старших детей ))) 26.02.2015 19:45:11, ДраКошка
И тут тоже не даете ему быть самостоятельным. 25.02.2015 12:25:10, Брюзжит Джонс
Дать самостоятельно набрать целую гору барни-блинчиков?:)) 25.02.2015 12:28:56, одна мать
Не лезть в душу, ой, то есть в рюкзак:) 25.02.2015 12:31:52, Брюзжит Джонс
Если ему лень, то он не голоден ) Как у него с весом? Не дистрофик? 25.02.2015 12:21:27, ДраКошка
Дистрофик. 175 см,вес к 50. 25.02.2015 12:22:47, одна мать
Нормальный вес. У меня похожие пропорции были в юношестве. Как конь бегала))), значительно быстрее, чем сейчас, при "нормальном" весе. Но у моей мамы противоположные взгляды были. Она, как раз, против упитанности за счет кормления насильно (настрадалась сама в детстве от этого, худенькая была, так бабушка в нее вечно котлеты пихала и пр.). У меня ребенок в прошлом году был 150 см и 28 кг, чем плохо? 25.02.2015 15:14:19, В. с работы
Kiara
Дистрофик или просто худой? Это разное, однако 25.02.2015 14:02:31, Kiara
Худой, да. У меня старший шестьдесят весит, хотя он и выше. Но не критично, честное слово ) Поговорите с ним на этот счет, что он думает. 25.02.2015 12:27:45, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Я бы перестала вообще завтраки взрослому ребенку готовить. Или можно с ним обсудить, что он желает - завтракать дома (чем?) или брать с собой бутерброд/другой перекус и съедать в школе. Некоторые вообще не завтракают всю жизнь, тоже бывает.
И почему он 30 минут с планшетом в кровати? Куда приятнее же за чашкой чая/кофе посидеть спокойно с тем же планшетом, нет? И поесть бы успевал ))
25.02.2015 11:16:36, УникаЛьнаЯ
А ему так интереснее)
Моя девочка- подросток встает в 8-20, в школу выходит в 9-40, до завтрака дело не доходит))) Успевает и привет всем написать, и английский подзубрить, и марафет навести. Но она и в саду до второго завтрака ничего не ела.
25.02.2015 11:22:47, GalaNTka
Sirena.
У Вас школа с 10? 25.02.2015 13:40:07, Sirena.
Да, но до 17-15 25.02.2015 15:25:20, GalaNTka
Sirena.
Вторая смена? Только в этом году так? 27.02.2015 12:06:26, Sirena.
Анти-Ольга
Вот насчёт того, ЧТО говорит подросток, я бы очень советовала не обращать внимания. Мой взрослый уже сын в подростковом запале сообщал мне, что ему вообще не нравится то, что я готовлю. (Правда на предложение поменяться ролями не среагировал) Сейчас вспоминаем со смехом. А вообще по Вашей ситуации ничего криминального. Не расстраивайтесь из-за завтрака. Тот же старший не завтракал НИКОГДА, и не ел в столовой. Спокойно доживал до обеда и ужина. Да, и у него, ттт никаких проблем с пищеварением. Младший - завтракает, обедает (раньше в столовой, теперь берет с собой) как раз из-за разных проблем со здоровьем. И я ему готовлю завтрак и ухожу (он завтракает позднее). Но вот если я ничего на стол не поставлю - уйдет голодный. Даже кашу кипятком не зальет. И старше вашего. А проблемы опять мне расхлебывать. И мне проще поставить тарелку с кашей, чем его лечить. Так что делайте так, как Вам удобнее. Только не шумите с утра. 25.02.2015 11:01:01, Анти-Ольга
Какая странная тема ) И зачем Вы делаете то, что ему не надо? Бутерброд может сам сделать или хлопьев поесть с молоком. А уж про носки молчу ) 25.02.2015 10:57:06, ДраКошка
Про сиюминутный комфорт: Вы- молодец, на самом деле, все правильно делаете. Так что у Вас не посредственно, а даже все очень хорошо.
Как у нас со школьником: всё, как и у Вас. Только я с 3 класса примерно детям не вставала и не подавала ничего. Творог в холодильнике (или запеканка какая), бананы, молоко, печенье, иногда сухие завтраки (популярностью не пользуются, кстати) одежда с вечера подготовлена. Мой тоже просыпается по будильнику, одевается, потом досыпает или читает. Может позавтракать, может и нет. Меня это мало волнует. Завтрак в школе в любом случае будет. А запихивать в себя еду насильно очень вредно, по моему мнению.
25.02.2015 10:52:37, В. с работы
ОльгаЯ
Вы же для себя готовите, а не для ребенка, ну и не ждите благодарности. Достойно выйти - извиниться за то, что сорвались ни за что ни про что.
И я не понимаю, зачем еду выкидывать... Сырники я кладу на общее блюдо каждый берет сам, сколько хочет.
25.02.2015 10:31:36, ОльгаЯ
Точно.Для себя.А хочется,чтоб думали,что для них. Мне и трехлетка на мое предложение помочь с одеванием с утра объявила "уходи,я папу люблю". 25.02.2015 10:40:15, одна мать
О! Вот здесь надо серьезно с папой говорить,раз дочка вас противопоставляет ему,это ОН должен дочке объяснить,что ТАК маме говорить нельзя!!! И что она должна уважать мать и ценить ту заботу,которую мама оказывает.И говорить папа должен об этом постоянно! 25.02.2015 17:30:41, была такая ситуация
Знаете, мне кажется, что это Ваша проблема. Невостребованности, что ли. Найдите для себя хобби. Порисуйте, фитнесом займитесь, язык выучите. И любите всех просто так. А не для того, чтобы они любили Вас ) 25.02.2015 11:00:32, ДраКошка
Аня-лэ
Если у ребенка недостаток веса, эта проблема не решается нахождением хобби для мамы. Я автора понимаю. 25.02.2015 12:50:09, Аня-лэ
Недостаток (если не по болезни) - это не переизбыток, особого вреда не будет, наоборот, суставам легче. 25.02.2015 13:41:21, В. с работы
Аня-лэ
Неизвестно. А если недоразовьется чего-нибудь?
А избыток веса сбросить можно, когда желание появится.
25.02.2015 13:55:08, Аня-лэ
В среднем, сбросить значительно сложнее, чем набрать. Что там недоразовьется? Это у детей в голодающем Поволжье недоразвивалось. Дети в аналогичном состоянии сейчас в стационарах лечатся или на домашнем режиме. А просто тощий подросток - это правильно))). Если он ест в свое удовольствие. Вот когда он будет голодать, чтобы вес сбросить (а у подростков ума хватит на это), - вот тогда нездоровье и начнется. 25.02.2015 15:08:53, В. с работы
Ему мышечную массу пора наращивать, а не плюшками вес набирать) 25.02.2015 15:08:46, GalaNTka
Аня-лэ
Плюшки тоже частично решают вопрос. Если есть дефицит энергии, то организм берет энергию из мышц, разрушая их. Попутно избавляется от одного из главных потребителей энергии в организме - мышц опять же.
А мама правильно кормит сырниками, творог - это белок, как раз для роста или хотя бы поддержки мышц.
25.02.2015 15:14:29, Аня-лэ
Вот он один и съел. И хватит. 25.02.2015 15:16:04, В. с работы
Недоразовьется чего-нибудь - это из серии "одна бабка сказала" ))) ЧТО у него может недоразвиться в 15-16 лет??? И вообще - если болен, то к врачу. И совместными действиями уже лечить. Тема не об этом ) 25.02.2015 14:31:03, ДраКошка
Аня-лэ
Я не знаю, что у мальчиков может недоразвиться, но у моей девочки прекартились менструации после того как она похудела. Она не выглядела катастрофически худой, просто стала худенькой девочкой. Нормальной худенькой девочкой, но мне было видно, что это неестественно для нее. Была 55 при росте 158, стала 47. А врач чего? Патологий не нашла, ну, кушай побольше, говорит. Особенно белок и овощи. Никаких отклонений, никаких причин. Лечить нечего. Утрожестан съели, теперь ждем. Набрала вес, сейчас 50. Ждем.

Чего у мальчиков может недоразвиться, я не знаю, но тут написали про дистрофию - наверно тоже не здОрово. К врачу все же полезно сходить, хоть мнение профессионала будет, мама успокоится. Хотя они часто не говорят ничего определенного. Кушайте побольше, белок, овощи - а мама разве не к этому стремится? И ошибаются часто тоже.

Я к тому, что беспокойство мамы вполне понятно, не надо ее зря чморить. Хотя она решает проблему неправильным способом. Ей надо успокоится и отстать от ребенка. И возможно он САМ захочет больше кушать. У меня так было с некоторыми вопросами, не с едой. Аппетит у нас у всех хороший, ттт :)
25.02.2015 15:41:18, Аня-лэ
Мама не делала акцента на здоровье мальчика. 25.02.2015 23:52:06, ДраКошка
Беспокойство мамы понятно, но подобный механизм решения проблемы столько раз обсуждается за период конференции "до года" и "1-3", что к конференции "подростки" все уже в курсе, что с ребенком в вопросе питания работает, что - нет:) Тем более, с мальчиком, который не из-за анорексии подобно (не) питается:)
Поест, когда захочет:)
25.02.2015 18:14:48, Vanilla
Я б в вопросах похудания мальчиков с девочками не сравнивала. Это очень разные проблемы. В случае автора один сырник утром не решит вопрос с весом.
Лучше гемоглобин проверить.
25.02.2015 16:18:09, Mira
Birke
Вздыхаю...недавно читала роман, там есть такой показательный момент. Дело происходит в Англии. Дети должны ехать на пикник со школой, о котором давно мечтали.

Они опаздывают на поезд из-за того, что мать печёт им печенье "с собой". Они умоляют мать отпустить их поехать без печенья, аргументируя "мама, там будет куча еды!". Мать в шоке "Как это - все придут с чем-то, а мои дети с пустыми руками ?! Что о нас люди подумают ?!"

В результате, она в последний момент даёт им с собой непропечёную выпечку, дети сломя голову бегут на вокзал, брат со старшей сестрой успевают на ходу вскочить в поезд, младшая сестрёнка на поезд не успевает и в слезах смотрит, как удаляется вдаль поезд и как брат из окна выбрасывает печенье...
25.02.2015 11:10:27, Birke
Аня-лэ
Просто дурная безалаберная мамаша. Которая не может испечь печенье ВОВРЕМЯ.

У меня был похожий случай, но мои дети на поезд не опоздали. У меня есть муж, который когда мы начинаем опаздывать, начинает сильно НЕРВНИЧАТЬ. Это держит меня хоть в каких-то рамках :)

Хотя у меня нет пунктика на заботе. И еда в холодильнике не всегда есть, тогда дети сами готовят яичницу, макароны, салат, блины - кто что умеет и какие продукты имеются :)
25.02.2015 12:58:02, Аня-лэ
Какой показательный сюжет. 25.02.2015 11:21:43, ДраКошка
Birke
Очень :(.

Там в этом романе ещё на тему домашней кухни есть моменты. Там мать всю жизнь пекла -варила-готовила, презирая всё "покупное". А потом дети попали на каникулах в гости , где в первый раз в жизни попробовали покупной торт. И как же им было вкусно, и какая это была красота :)

У автора тоже это проскользнуло "Как это, у неработающей матери сын будет бутерброды (!) есть ?!
25.02.2015 11:26:42, Birke
пчела Майя
А как называется? 25.02.2015 11:48:57, пчела Майя
Birke
Кейт Аткинсон "Музей моих тайн"
Моя любимая современная писательница, обожаю её. Я у неё всё читаю, что выходит.
25.02.2015 11:59:06, Birke
Скачала ее и несколько еще. С чего начать, что порекомендуете? 25.02.2015 12:27:02, ДраКошка
Birke
Ой, сначала я бы посоветовала "Человеческий крокет". Обалденная вещь. (Но это на мой вкус, разумеется - тут, кому что нравится)

Потом всё, что про Джексона Броуди - это детективы. Если Вы скачали - там должно быть указано "первая книга" , "вторая из серии про Броуди" и т.п. Их надо последовательно читать, с первой книги. А то будут непонятны некоторые сюжетные линии - они переходят из романа в роман.

Я некоторые читала он-лайн, поэтому точно не помню последовательность названий. Вот последняя - "Чуть свет, с собакою вдвоём".

Потом можно "Музей моих тайн".

Я прямо наслаждаюсь её вещами. Они в точности соответствуют моему вкусу :)
25.02.2015 12:33:40, Birke
пчела Майя
Вот человеческий крокет мне не очень, по правде говоря. Но я его бросила, может не втянулась. 25.02.2015 12:31:55, пчела Майя
Birke
:) А я с него начала и влюбилась в Аткинсон и её произведения. 25.02.2015 12:34:24, Birke
пчела Майя
Спасибо! 25.02.2015 12:23:52, пчела Майя
У автора много чего проскользнуло ) Она и сама догадывается, но надо бы с этим поработать, конечно. Тем более, там еще маленькая есть, которую все это искорежить может. 25.02.2015 11:27:36, ДраКошка
Birke
Может :(.
Уже начинает корёжить, судя по "уходи, я папу люблю".
25.02.2015 11:28:59, Birke
+1) 25.02.2015 11:03:32, GalaNTka
ОльгаЯ
Тут тонкая грань...моя дочь всячески сопротивляется тому, чтобы о ней "заботились" (ей 14). Так она встает специально раньше всех, чтобы поесть спокойно) но ей важно показать свою самостоятельность. Ваш сын просто спит на ходу и не в силах проявить благодарность и вообще осознать... подростки - трудный народ. Ну и конечно что-то для себя важно в своей жизни иметь, чтобы не жить "ради детей". 25.02.2015 10:58:02, ОльгаЯ
Birke
Вам не кажется, что Вы достали детей уже своей гиперопёкой ?

И вот эта оставленная на тарелке еда является своеобразным сигналом "Оставь меня в покое, я сам решу, сколько мне съедать"
25.02.2015 10:42:02, Birke
Самое грустное, если вдруг оставление второго сырника - это показательный бунт, несмотря на то, что не прочь съесть его...:( 25.02.2015 18:17:38, Vanilla
Да кажется,кажется.И что,оставить детку 170см ростом на половинке омлета на пол-дня,а трехлетку без штанов бегать?Да,завтракать и гулять она тоже не хочет. А старший не хочет в школу.Оставить их в покое?
И они начнут мамочку любить?:(
25.02.2015 10:48:15, одна мать
Челюсть На Оленях
насчет любви к мамочке... сильно лечит книжка * боевой гимн матери-тигрицы*, китаянка писала. Главная мысль - у мамы другие задачи, не любить себя научить, а добиваться успеха. и это не всегда приводит к любви к матери.

насчет еды-не еды, извините выскажусь, хотя у меня не подростки, но я с интересом почитываю, ибо скоро. Так вот из моих двоих детей одно дитя встает утром само и ест в 7 утра все, что движется и плохо спрятано. Второе дитя еле выползает, и есть не может, только полпеченьки под диктовку.

при этом второе дитя крупное, и тощее, и днем обязательно купит в школе дополнительный полдник. и вечером от ужина не откажется. Так что дети разные, и они - существа саморегулирующиеся.

а еще я б сырник и горшек доела за ребенком))
26.02.2015 10:08:53, Челюсть На Оленях
А какая связь между любовью к маме и комрлении через силу?... 25.02.2015 18:18:38, Vanilla
Бывают же люди, которые по утрам не завтракают/мало завтракают. И немало. Наверное, они потом когда-то добирают, в школе например едят на перемене. А иначе бы ноги протянули. Мои правда наоборот - им без завтрака совсем худо (вплоть до обмороков). Но они зато могут потом ничего не есть часов до трех. 25.02.2015 12:24:34, hanhi
Моя без завтрака, натощак, до этих самых 15 часов:((((((
Увещеваю как могу:(
25.02.2015 18:19:50, Vanilla
Аня-лэ
Да. Очень даже возможно, что начнут. 25.02.2015 12:24:07, Аня-лэ
пчела Майя
А в школе нет буфета? У нас с утра пораньше вообще никто не ест. 25.02.2015 11:49:51, пчела Майя
Ничего страшного с трехлеткой без штанов дома не произойдет. Либо наденет сама, либо к вам прибежит за помощью. А почти взрослый 170см детка сообразит, где купить булочку или сок. 25.02.2015 11:01:42, Брюзжит Джонс
Birke
Вот Вы, вроде, взрослый человек. Вроде, умом должны понимать, что оголодавший парубок 170 ростом таки с голодухи или преодолеет свою неприязнь к очередям в буфете и купит себе еды, или дома начнёт мести всё подряд.

Фразу "Ни один человек не умер от голода у полного холодильника" не слышали никогда ?

Я вот вспомнила, как мы в детстве по пути домой из школы покупали четвертинку чёрного за 5 копеек и с огромным аппетитом съедали :)

Трёхлетка, кстати, рано или поздно тоже захочет и завтракать, и гулять. Но , похоже, Ваши жизненные установки сильно различаются с мнениями местных участников.
25.02.2015 10:57:04, Birke
Кстати, автор, если вы боитесь, что дитя в школе с голоду умрет, то отчего бы не дать с собой бутерброды? 25.02.2015 12:25:54, hanhi
+1. Похоже. 25.02.2015 10:43:15, Брюзжит Джонс
Мне эта тема моего папу напомнила.
Бабушка ему "подавала рубашки" до самой своей смерти в 84 года. Когда она умерла , папа первое время очень непривычно себя чувствовал - что он с утра встаёт, а на стуле ничего не висит и не лежит (носки тоже подавали)

Пришлось как-то справляться самому.
25.02.2015 10:28:18, напомнили
Есть такой фильм "Все путем" 25.02.2015 17:35:08, )))))))))))
ну вы прям психоанализ развернули. Проще надо быть. Согласна с мнением ниже, сервируете 1 сырник. Только половину омлета. Я бы вообще не поленилась и сделала микро-сырник. Оголодает, сделает выводы
Вот много похожего, но то ли я вкусно готовлю ( то ли сырники маленькие)) а 4 шт улетают за те же 10 минут. Мы, правда уезжали неоднократно и оставляли на хозяйстве от и до, может поэтому. А может, потому, что есть постоянный кусок работы на подростке. И т.к. пусть это малая часть, а ресурсы убавляет, то понимание вложенного труда и услуг есть
Хотя в принципе дело скорее в характере... У нас генетически хорошее настроение с утра, юморное. У приятельницы подросток ноет и всем недоволен каждое утро, хотя ему завтрак из нескольких любимых блюд на выбор, теплый душ включен к просыпанию и вообще все на блюдечке с каемочкой. Просто человек всегда просыпается не в духе, набирает обороты и адекват к обеду. Т.е. м.б. Вы вообще ни при чем, хоть подавай наглаженные рубашки, хоть не подавай. такая нервная система
25.02.2015 10:24:50, Маурица
Предоставить школьнику свободу завтрака и самостоятельного выбора одежды. Проверено: это хорошо самоорганизует. Да и вам не придется ежеутренне выбрасывать продукты и фонтанировать шекспировскими страстями. 25.02.2015 10:17:04, Брюзжит Джонс
Не готовьте, не вставайте)
Переложите на него эту ответственность, не маленький уже.
25.02.2015 10:00:27, GalaNTka
Зачем выбрасывать нетронутый сырник? 25.02.2015 09:54:45, не понимаю
ПоЛе
Если школьник выше вас, то, вероятно, он уже вполне способен сам себя обеспечить завтраком из имеющегося в холодильнике. Там ведь не пусто у вас? Подавать носки-рубашку перестаньте - пусть приучается сам себя обслуживать. Чему там учить-то? 25.02.2015 09:51:28, ПоЛе
ЛУЧИК
Я не знаю как автору, но мне быстрее ему подать завтрак, чем он сам будет копаться в холодильнике. У нас до выхода 25 мин., встать еще раньше сил нет, выезжать позже- попасть в пробку на трешке. 25.02.2015 10:02:49, ЛУЧИК
Я когда возила детей сама, говорила - в семь тридцать выезжаем - и уезжала в семь тридцать. Кто не успел, тот опоздал ) Сами все успевали. Младшие с моей помощью, а подростки совершенно без проблем сами. 25.02.2015 10:58:05, ДраКошка
ЛУЧИК
Замечательно. Т.е они сами себе делали завтрак? Все дружно толпились на кухни? Мне легче приготовить самой и поставить на стол. 25.02.2015 11:14:00, ЛУЧИК
Я Вам больше того скажу - сейчас их возит водитель, но завтраки они делают себе сами (я в гипсе, но и до гипса я только по выходным их балую ). Кто-то делает горячие бутерброды в сэндвичнице, кто-то хлопья с молоком, кто-то вечернюю кашу молоком заливает и сахаром. Чай все пьют. Не толпятся, у нас большая кухня ) И спускаются из спален, собственно, не все одновременно )
Насчет ЛЕГЧЕ - это отдельная тема. Мой собственный отец научился готовить яичницу на шестом десятке, когда жена заболела. Потому что до этого его КОРМИЛА мать (тоже, видимо, легче было )) - до женитьбы, а потом - жена )
25.02.2015 11:24:13, ДраКошка
ОльгаЯ
Это у вас игры просто другие) "балует завтраком" свое семейство одна моя знакомая по выходным и семья с придыханием говорит "сама мама готовила!") 25.02.2015 11:38:29, ОльгаЯ
Ой, ну это фигура речи ) Игры у нас, может, и другие, но еда в них вообще не участвует ) 25.02.2015 11:40:34, ДраКошка
ОльгаЯ
еда в этой теме вообще постольку поскольку. В данном случае завтрак - мерило заботы) 25.02.2015 11:43:26, ОльгаЯ
Задумалась ) Я вообще такими категориями не думаю. Насчет детей не знаю, но темы у нас не возникает. Мама доступна всегда, когда не занята своими делами. От "обнять" до "поговорить и помочь в чем-то". Это забота, да. Но я им ею в нос не тыкаю ) Просто люблю. И они меня любит. Почти все ) 25.02.2015 11:47:12, ДраКошка
ОльгаЯ
Значит у Вас правильно расставлены приоритеты, а у автора прицел несколько сбился. Ничего в этом страшного нет на самом деле. Не думаю, что она будет бегать с тарелкой с завтраком за взрослым дядей...а если будет, значит их обоих это устроит. 25.02.2015 11:51:49, ОльгаЯ
Иногда, когда устраивает обоих, это называется созависимостью и портит жизнь всем. Так что прицел лучше подправить своевременно ) 25.02.2015 11:54:04, ДраКошка
ОльгаЯ
Жизнь все расставит по местам) 25.02.2015 11:55:40, ОльгаЯ
Это да ) 25.02.2015 11:56:04, ДраКошка
Birke
...причём, заботы не о сыне. А о себе. Мантра "Я хорошая мать". 25.02.2015 11:44:32, Birke
Какие мантры у тех матерей,что не нуждаются в мантрах? 25.02.2015 12:21:55, одна мать
Birke
Вырастить самостоятельную, самодостаточную, гармоничную личность ? 25.02.2015 12:29:02, Birke
И не забыть, что ты тоже живешь, у тебя тоже жизнь и она не заключается в том, чтобы обслуживать (не к месту) ребенка.
В конце концов, это и для ребенка нужно - уметь себя обслуживать, а не зависеть от кого-то, поэтому, имхо, даже без вопроса мантры матерей, считаю своей обязанностью научить ребенка жить и обслуживать себя самостоятельно (к моменту взросления)
25.02.2015 18:25:40, Vanilla
у автора совершенно понятно как - школьник за 10 минут до урока выходит 25.02.2015 10:06:24, Шерлок
Елена Д.
не вставайте и не готовьте - достойный ответ.. мне сын такого в жизни не сказал бы именно потому, что знает, что я тогда спокойно обойдусь без ЕГО завтраков :) 25.02.2015 09:40:53, Елена Д.
Мой,видимо, знает,что я не обойдусь без его завтраков.Он же в лучшем случае будет бутерброды есть,я разве это переживу?Да и зачем я тогда вообще дома,а не на работе.А на работу не берут.Наверное,я так себе доказываю свою полезность?:(Грусть-тоска.Моя мама,уже пенсионерка,так же моему тридцатилетнему брату все подносит-подает,тоже,видимо,до сих пор оправдывается... 25.02.2015 10:43:43, одна мать
Елена Д.
я больше скажу, в выходные, праздники и отпуска - я тем более не готовлю завтраков :)) У Вас, действительно, какой-то комплекс от того, что вы не ходите в офис, но ведь домашние дела наверняка все на Вас, так ведь? А это не мало я Вам скажу, у нас на дом.хозяйстве "припаханы" все, включая кошку, которая помогает мне снимать с сушилки белье (даже если оно еще не высохло) и включает робот-пылесос :) Так что - можете абсолютно спокойно никому не доказывать, что Вы - полезный член семьи, это и так все знают :) 25.02.2015 12:43:38, Елена Д.
Birke
А, так у вас это семейная традиция. Золушки из поколения в поколение. 25.02.2015 11:30:13, Birke
Я тоже не работаю. Но у меня муж себе регулярно ужин готовит))
Домохозяйка не равно домработница, у меня иногда на домашние дела и времени- то нет)
25.02.2015 11:28:26, GalaNTka
Birke
И я не работаю , ужины тоже не готовлю (как и завтраки)
А на обед - о ужас - могу и покупную лазанью разогреть.
25.02.2015 11:30:56, Birke
А в обед я вообще одна дома))
У меня раньше 17-00 никто дома не появляется)
25.02.2015 11:35:38, GalaNTka
Birke
У нас дети на обед домой приходят. Поэтому у меня горячий обед каждый день.
Но не разносолы :), я не любительница готовить.
25.02.2015 11:41:02, Birke
У моей есть возможность приходить на обед, но она от далеко живущего коллектива отрываться не хочет.
Вот с нового учебного года класс переведут в другую школу, там общепита рядом нет, привет школьной столовой)
25.02.2015 11:48:58, GalaNTka
И я не работаю. И обожаю готовить. Но в голову не придет какая-то жертвенная готовка рано утром, да еще и в рот подросшим детям приготовленное запихивать :)? Нет и нет - папа съест ) 25.02.2015 11:32:41, ДраКошка
Birke
Ой, я вспомнила,что тут на форуме есть одна участница, которая регулярно готовит мужу горячие завтраки. Встаёт для этого что-то в 5.30 утра. Каждый день. Причём, сама она работает дома, т.е. могла бы ещё спать и спать.

Оба удовольствие получают :)) Это я про "игры с едой" :)
25.02.2015 11:42:56, Birke
Главное, чтобы оба ) И не было упреков когда-нибудь - Я ТЕБЕ ЗАВТРАКИ В 5.30. ГОТОВИЛА, А ТЫ? )))) 25.02.2015 11:45:25, ДраКошка
Плюсану к не вставать и не готовить. 25.02.2015 10:29:28, Аник
Колокольчик(п)
У меня сын не может есть по утрам. Пьет только какао перед выходом. Так все школьные годы. С собой берет перекус (бутылку молока, печенька) и деньги в буфете поесть. 25.02.2015 09:40:20, Колокольчик(п)
Birke
Мои дети перед выходом съедают один (!) йогурт. И всё.
Какие там омлеты-сырники...
25.02.2015 09:47:16, Birke
Он категорически не берет перекус ("никто не носит") и деньги ("я не успею ничего купить в столовой,там такаааая очередь").А уроков то 7, для подростка слишком долгий помежуток времени на одном сырнике то.Еще же и соображать в школе надо бы. 25.02.2015 10:38:00, одна мать
Musenka
Мой сын не завтракает (может выпить чай или какао), в школу с собой не берет ни еды, ни денег. И уроков часто больше, чем 7. Жив до сих пор. И даже здоров. Верю, что умереть от голода добровольно в этом возрасте психически здоровый юноша (не девушка, которая может довести себя до анорексии, а именно юноша) не сможет. 25.02.2015 20:33:30, Musenka
Колокольчик(п)
В школе возле дома тоже никто не носил. А сейчас в лицее с проездом туда- обратно, и 7 уроками все что-либо носят, термосы с едой в том числе. 25.02.2015 10:42:42, Колокольчик(п)
+1. Моя дома не завтракает, а перекус берет. Но в обед они все равно в кафе ходят. 25.02.2015 10:48:12, GalaNTka
Birke
...и как планируете запихнуть в юношу второй сырник ?
Интересно :)
25.02.2015 10:40:38, Birke
Не знаю:)Потому и спрашиваю тут:) 25.02.2015 10:45:21, одна мать
Birke
Интересно будет почитать практические советы по насильственному запихиванию в 170-см молодого человека куска омлета или допсырника.

Что-то сомневаюсь, правда, что кто-то такие советы тут напишет.
25.02.2015 10:58:42, Birke
Ну может быть кто-то напишет,как не переживать,что деточка голодный и непременно погубит здоровье,а также непременно опозорит мать грязной рубашкой и мятыми брюками.И как увлеченно заниматься фитнесом и творчеством при голопопой,неумытой,нечесанной и некормленной трехлетке.Да,и я совершенно не перфекцеонист,обыкновенный лодырь. 25.02.2015 11:15:56, одна мать
Когда у ребенка рост 170 см и он не является особенным ребенком, то позорит он себя неприличным видом, а не мать. Трехлетка поест в саду, два хвоста сделать можно быстро, умыть тоже. 25.02.2015 12:29:02, В. с работы
А почему нельзя умыть-причесать трехлетку, надеть на нее трусы, а потом заниматься фитнесом :)? Или когда она спит? Или когда приходит вечером любимый папа, слинять из дома на фитнес? 25.02.2015 11:19:46, ДраКошка
Ну если она скандалит и не хочет чесаться-умываться?Вы же мне советовали выше заняться собой лучше.
Хожу я на фитнес.А в остальное-то время?Чем заняты другие домохозяйки,не "золушки",что бы быть выше постоянного вытирания соплей и впихивания сырников?
25.02.2015 11:47:23, одна мать
Дело не в том, чтобы быть "выше". А в том, чтобы воспитать особь, развитую "по возрасту". Которая сама может с самообеспечением (в возрастных рамках, естественно) справиться, если вдруг рядом не окажется взрослых по каким-либо причинам. Ну, и у взрослых так время освобождается. Занимать его можно чем угодно: хоть поискать хорошую одежду подешевле на распродажах или в разных магазинах, хоть пешком прогуляться туда, куда обычно на транспорте добираешься, хоть приготовить что-то очень вкусное и сложное в приготовлении, раз уж кулинария - Ваше хобби (отличное хобби, кстати). 25.02.2015 12:32:28, В. с работы
Вариант поощрений за сделанное не практикуете? Умылись- расчесались- почитали книжку, например.
У меня ребенок в сад ходит. Но и пока она была младше, шить-вязать- вышивать- читать- встречаться с подругами мне было вполне позволительно.
25.02.2015 11:56:21, GalaNTka
Когда младшей было три года, я все-таки ею занималась в основном. Если не хочет - либо кризис трех лет, либо упустили что-то в прошлые годы. А так - умылись-оделись, пошли гулять, все рассматриваем, рассказываю, разговариваем (три года - такой классный возраст уже!), дома кушаем, готовить посильно помогает (девочка же - у меня гендерные заморочки присутствуют, хотя и сын тоже помогал), книжечки, циферки, рисуем - пальчиками, красками, карандашами, фломастерами. Мультики, развивашечки, танцы совместные. Пока дневной сон, то да се - уже и день прошел.
У меня няня была два-три раза в неделю. Я ездила сначала на шоппинг, потом развивалки взрослые для себя нашла.
А, еще вспомнила - когда у меня был единственный сын, у меня была проблема - я не любила себя. Нет, не так - не замечала себя. Даже к психологу ходила ) Исправили ) Обратите свой энергичный взгляд - на себя! Вам нравится Ваша фигура, Ваша прическа, Ваш стиль одежды - дома и на улице? А дальше - непаханное поле ) По крайней мере у меня было )
25.02.2015 11:53:11, ДраКошка
Нет,не нравится.
Не готовить обед (время),не платить репетитору (деньги) - пойти на шопинг?
Или,раз денег нет, отвести ноющую сопливую в сад к 7-ми утра - пойти на работу,вернуться в 8 вечера - сами разберутся,бутербродов поедят,здоровее будут,без гиперопеки то? Да и вообще без опеки.Кстати,не берут меня на работу,ну или тысяч за 30 на полный день и чтоб на дорогу часика полтора в один конец. 30 хватит,думаю, и на прическу, и на психолога,все себе,любимой.
Я точно знаю,что у меня неладно,да,но как ладно то?
25.02.2015 12:15:09, одна мать
Именно так я и сделала, в свое время. Насчет здоровее - это не знаю. Могу только сказать, что насильно запихивать - это точно не здоровее. 3х-летка в саду поест, а старший все равно найдет повод и возможность съесть то, что ему нравится, а не то, что мама сказала. Но вообще в таком режиме с детьми работать непросто, это я соглашусь. Но это матери непросто, а не детям. 25.02.2015 12:37:24, В. с работы
Психологические вещи можно почитать в Инете, прическу поменять - много денег не надо. Похудеть, подкачать чего-нибудь - вообще бесплатно можно (тот же Инет - море программ для этого), еще и денег сэкономите на несъеденной еде ) Шоппинг - вообще понятие растяжимое. Вы же не голая ходите ) Сшейте что-нибудь, перекроите, в дисконт-маркетах покопайтесь, там много интересного - время только нужно. Вы же замужем? Муж иногда может выполнить роль няньки. 25.02.2015 12:20:42, ДраКошка
Да я не про прическу и тренировки, на джинсы тоже хватает. Но я ношу джинсы,потому что в них удобнее гоняться за трехлеткой,чесм в платье,хотя в джинсах я себе не нравлюсь,а в платье возможно понравилась бы. И после тренировок себе не нравлюсь,может быть,понравилась бы после lpg, но на это уже у кого-то из семьи нужно отщипнуть, а это мне в себе бы не понравилось. Про психолога - если стоит выбор:себе психолога или психолога (математика) старшекласснику,то однозначно ведь ему? Книжки только вносят смуту в сознание.Ну и так далее и тому подобное. 25.02.2015 12:28:09, одна мать
Не сколько не хочется, сколько страшно. Проблема, как мне кажется, в собственном смысле и самоуважении. Пока схема такая - я им все отдаю, вот мой смысл. А надо им это или нет - не так важно. Но подросток очень внятно умеет говорить, что ему надо, а чего не надо. Иногда даже от нужного отказывается. Потому что ему важно сейчас от мамы отделиться. И слава богу - лучше вовремя, чем в 40:). Но, чтобы мама могла его отпустить, надо, чтобы маме было чем еще жить. Конфа на этот вопрос не ответит, потому что для каждого этот ответ свой будет. Его надо самой искать. С психологом или без. 25.02.2015 13:18:44, ЮлияС
Короче, не хочется Вам собой заниматься. Понятно )
Всегда можно найти компромисс. Кстати, когда фигура подтянутая - джинсы с маечкой суперски смотрятся ) Я давно заметила - толстую тушку мне дороже одевать, чем худышку ) В разы прям дешевле становится, когда худею.
Насчет смуты в сознании - лучше смута, чем целенаправленно в тупик. ИМХО.
25.02.2015 12:32:29, ДраКошка
у вас очень маленькие дети еще. Будет парню лет 15-16, посмотрите)
Ну и уклад жизни влияет, у нас по бабушкиной линии ничего кроме чая на завтрак не практикуют. А я люблю плотный завтрак; обед по ситуации, то легкий, то плотнее, и всегда совсем легкий ужин
25.02.2015 10:30:15, Маурица
Birke
У меня и муж есть, немаленький :). Вообще не завтракает (даже йогурт не ест)
И сама я утром рано есть не могу - кусок в горло не лезет совершенно.
25.02.2015 10:39:15, Birke
кладите 1 сырник 25.02.2015 09:28:06, Шерлок
Birke
А зачем кладёте два ?
А если положить один сырник - оставит половинку ? А если положить половинку - аккуратно отрежет и оставит четвертинку ? :)

Это я к тому , что он и правда, наедается или это психологическое что-то ?
25.02.2015 09:24:08, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!