Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про премию для талантливой молодежи

Я вот только узнала, что оказывается, за "участие" в олимпиадах платят премии (кроме всеросса 9-11 кл.)?!
Где можно почитать об этом и с какого года это?
Ребенок в прошлом году - 8 класс - был победителем по 2 предметам и призером по 2 предметам 2-го этапа всеросса(дальше нет в 8 кл.), ПГ ММО. Это не достаточно "талантливое" еще для получения премии?
И есть ли квоты на такие премии по школе/району/городу? Ну, если в одной школе много таких талантливых?
11.02.2015 13:46:22,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
У нас в школе в этом году семиклассник получил Грант Мэра. Тысяч 30 или чуть побольше. Он призер МОШ (что приравнивается к гор. туру Всеросса) по двум предметам и еще целая куча всего по разным профилям. разносторонний ребенок. 13.02.2015 07:34:44, Бережкарик
Этого недостаточно, конечно. У нас таких полшколы. 11.02.2015 20:21:32, Мальва
Хорошо, что у вас полшколы. Я привела просто пример, чтобы узнать кто и каким образом эти баллы считает - в нашем случае точно никто не занимался этим!
В нашей прошлой школе ТОЧНО никому это не надо было. Потому и ушли оттуда. И было там таких учеников пара штук. А ребенок ездил на все подряд, что советовал учитель, и до 8 класса много что было - мат.праздник дипломы 2 степени в 6,7 классах, московская олимпиада - призер всегда, если не победитель, художественные конкурсы, кстати, различные тоже с призовыми местами(вот точно назвать не могу сейчас - можно только по грамотам дома, но там и что-то с дорожным движением было, и плакатное искусство на тему "экология, живая природа" где-то на станции юных натуралистов и прочее - по какой-то изошной олимпиаде ребя награждали в мвдшном здании, подарки были хорошие, в том числе мастер-класс в школе Андрияки).
Написала и спрашиваю не с тем "мою деточку обидели и не дали приз" - а интересуюсь на будущее, ибо не знала этого.
12.02.2015 08:50:56, а в нашей школе двое было
Ну вот ниже знающие люди всё рассказали и ссылки дали, где можно посмотреть критерии.
Хотя я всё равно не понимаю, кто за этим следит и баллы эти считает.
12.02.2015 10:02:22, Мальва
Julika
так по ссылке о 2014 г. написано. кто может подать заявку - школа. Т.е. родители могут хоть обсчитаться, но если школа не направит заявку на получение премии Москвы, то никто и не чухнется. 12.02.2015 10:47:26, Julika
Понятно, спасибо. У меня-то претендентов нет, но мало ли. 12.02.2015 10:50:10, Мальва
kikimora
Я так понимаю, что самим родителям и надо следить:) Кто еще будет?! 12.02.2015 10:39:30, kikimora
Вы про какую премию спрашиваете: президентскую или региональную. Про президентскую на олимпиада ру можно посмотреть списки приказов ( ею награждаются победители и призеры всеросса ( не всегда) и других нацпроектов).
Есть региональные премии. Поинтересуйтесь в министерстве образования своего региона. В Москве, например, за каждое достижение ( призерство или победа на региональном этапе ( окружной этап не считается) или на московской олимпиаде - мат праздник как раз сюда относится) начисляются баллы ребенку ( и учителям тоже, кстати). Потом составляется рейтинг детей и тем, кто попал в верхние строчки ( не знаю, сколько там реально премий, несколько десятков точно) дают премию. Если ребенок кандидат на получение президентской премии, то московскую ему не дадут. Призерство на мат празднике дает, наверное, только один балл. Так что его одного для премии будет недостаточно. Квот на количество учащихся от школы нет, рейтинг общемосковский. У нас в школе последние два года дети и учителя получали такие премии.
А в Челябинске, например, дают и региональную и президентскую :)
11.02.2015 16:09:49, КИра
Интересно, спасибо.
Раз речь у меня про прошлый год - 8 класс, то значит "Президентская" не подходит - ведь она только за призерство/победу в заключительном этапе Всеросса?
Остается региональная=московская - значит за ММО моему ребенку начислили балл(кто его и где начисляет? Что есть какая-то общая база детей, куда "сливаются" результаты всех значимых олимпиад/соревнований/конкурсо­в?), но были дети, у которых баллов больше и в верхние строчки мой ребенок не попал? Если те дети тоже 8-классники, то баллы за всеросс отпадают, значит они набрали где-то еще баллов. Мой ребенок много где участвовал в прошлом году(вот так точно не вспомню, но Турломы, Мирэа точно, какие-то командные в Бутово и др.куча) и, возможно, копилка могла пополниться еще чем-то.
Я к чему - кто все это учитывает и отслеживает? Ребенок не в курсе, я вот тоже не знала. Школа не заинтересована была совсем.
11.02.2015 17:40:20, интересно
1. Премии для поддержки талантливой молодежи ("президентские") дают не только за всероссийскую олимпиаду, но и за множество других мероприятий. Например: всероссийский конкурс-фестиваль казачьего молодежного творчества «Казачок-2014», Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») или конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», всего более сотни мероприятий.

2. По критериям присуждения московских премий у вашего ребенка - 0 баллов. А именно, по критериям присуждения московских премий никак не учитывается ни муниципальный, ни даже региональный этап всероссийской олимпиады, а учитывается московская олимпиада школьников. Но похвальная грамота ММО - это не призер олимпиады.
11.02.2015 21:43:33, dk
Еще раз прочитала про московскую премию и еще раз не поняла, - влияет ли за какой класс была олимпиада? Действительно ли 7-ой класс мат. праздника учитывается, а 6-ой - нет? 11.02.2015 23:10:52, Amalgama
Очень интересно, а на основании чего можно сделать предположение, что "7-ой класс мат. праздника учитывается, а 6-ой - нет"? Объясните сначала, где вы такое вычитали. 11.02.2015 23:34:54, dk
В предыдущем обсуждении подобной темы в декабре. А главное потому, что моему ребенку премии не дали. 12.02.2015 00:13:08, Amalgama
А зачем вы делаете выводы на основе обсуждений, то есть сплетен по сути? Делайте выводы на основе документов.

Ну а одному конкретному ребенку премию могли не дать по самым разным причинами. Например, просто не хватило конкурсных баллов. Что для шестиклассника неудивительно.
12.02.2015 00:37:10, dk
[пусто] 12.02.2015 09:10:35
Т.е. вам в школе отказали в подаче заявки?! Мотивировав 6-ым классом? Есть подозрение, что школа может по своему усмотрению подать(соответственно, тот, кого не подали лишается вообще шанса, а если у того, кого подали баллов меньше - повышает свои)...особенно, если родители не в теме.
Например, есть деть весь увешанный наградами по мат,рус,англ., а есть сын родительницы из попечительского совета школы, который хорошо поет и победил в каком-то там вокальном конкурсе. В итоге подали на того, а на второго - фиг. И в "верхних" строчках рейтинга в комиссии он, а не тот ребенок.
Вот и вся арифметика.
12.02.2015 11:05:59, вот про то и вопрос
Нет, не так. О существовании премий я узнала не так давно из этой конференции. Поинтересовалась у учителя, почему детям на год старше дали премию, а моему ребенку за аналогичные успехи нет. Учитель высказал предположение, что дело в 6-м классе. Дальше я тему развивать не стала, так как достаточные условия для получения премии мне не ясны. 12.02.2015 11:34:18, Amalgama
Как же не так? Если ваша школа подала на 7-классников и на вашего ребенка В ТОМ числе, а по итогам тем дали, а вашему - нет, то тогда вопросов нет(ну есть, но не к школе).
А похоже, что ваша школа за одних подала сведения, а за других - нет.
Также, как и у нас - подали за вокальные заслуги одного мальчика(свои догадки я изложила - там мама вхожая в кабинет директора и в курсе всяких тонкостей), а за заслуги других детей(НЕ вокальные) не подали. Я и знать не знала про такие награды. Но про награду того мальчика помню - говорили между собой мамы.
12.02.2015 14:25:22, я о том же
Школе нет никакой надобности скрывать заслуги собственных учеников, т.к. за них и собственные учителя поощряются. Самый напрашивающийся вывод, что баллов, действительно, слишком мало для того, что бы школы решила "почесаться" по этому поводу. Те. кто такие премии получал, кроме "победительства" МФО и ММО, еще и на всероссе (регионе - закл. этапе) себя показали. На счет "самодеятельности")) не в курсе, но, вроде, там сложно набрать на премию... 12.02.2015 19:12:18, ск))
«За вокальные заслуги» дают от 1 до 3 баллов. Так что вряд ли только за них того ребёнка премировали. 12.02.2015 18:37:06, Мальва
Если я правильно понимаю, то школа подает (если подает) списки только на тех детей, которые не меняли учебное заведение (в прошлом учебном и текущем учебном в одной и той же школе). А Ваш ребенок в прошлом году скорее всего был в другой школе. Во всяком случае, когда пытались понять, почему некоторые были в списках, а некоторые нет, то предположили, что это из-за смены школы. 12.02.2015 13:48:58, АБВГД
А школа заявку подала на вашего ребенка? 12.02.2015 13:17:58, dk
Не знаю, а кто в школе такими вещами занимается? Классный руководитель не совсем в теме видимо. 12.02.2015 13:23:09, Amalgama
Ну откуда я знаю, кто у вас в школе такими вещами занимается... Может быть, никто не занимает.

Технически - это форма, которая загружается в Статград. То, кто у вас в школе имеет доступ в Статград, может ответить на этот вопрос.
12.02.2015 13:27:58, dk
Узнала, - в заявке моего ребенка не было. 12.02.2015 17:39:49, Amalgama
Ну вот и разъяснилось - одни сотрудники школы не включают в заявку, а другие придумывают, что за шестой класс премию не дают. 12.02.2015 20:33:15, dk
Нашла, наконец, приказ от 2014 г.: [ссылка-1]
. Еще есть ограничение по возрасту учащегося - от 12 до 20 лет. А в 2013 было с 14 лет
12.02.2015 09:46:46, КИра
Кстати, там написано, что отбирает центр педагогического мастерства. Т.е. к школе никаких претензий быть не может. Школьные мероприятия не учитываются. 12.02.2015 10:00:53, Кетчуп
Там написано, что «заявители представляют оператору заявки» и что оператор этот центр. А заявитель кто? 12.02.2015 10:20:57, Мальва
Я думаю, это про те отчёты, которые школы сдают в обязательном порядке.
По детям не знаю, но вряд ли школа - участие в московских олимпиадах вообще не зависит о школы. Не написано про подсчет. Как там - общий или по классам?
12.02.2015 10:27:27, Кетчуп
Вопрос в том сколько же баллов надо, что премию получить. 12.02.2015 09:58:23, Кетчуп
По 2013 году у нас в школе премию получили дети, у которых было два призерства на московских олимпиадах по разным предметам. 12.02.2015 12:05:43, КИра
Может у них и ещё что-то было. Не знаю. Но там участвуют без школы, наверное оргкомитет и подаёт списки, у них и надо спросить. Школе откуда знать где дети участвуют? 12.02.2015 12:10:14, Кетчуп
У нас точно сама школа списки составляла на педагогов и учеников. Чего там особено трудного-то? Все результаты по московским олимпиадам есть сейчас в сети: [ссылка-1]
Только номер школы набрать остается.
Вряд ли у организаторов олимпиад есть еще время эти списки составлять отдельно по школам.
12.02.2015 13:36:35, КИра
Наша прежняя школа точно этим не занималась.
И мой ребенок также был призером двух и более олимпиад по разным предметам.
Пока не будет единой базы, куда автоматом по каждому ученику сливаются результаты ВСЕХ конкурсов/олимпиад из списка "нац.проекта" - прозрачность этой награды весьма и весьма условна, увы.
12.02.2015 14:29:25, я же уточняю
Julika
давайте еще раз уточним.
По поводу премии Президента талантливой молодежи - все прозрачно.
а премия Москвы - это совершенно другое.
не путайте 2 премии.
12.02.2015 15:25:37, Julika
возраст подходит 12.02.2015 09:52:52, Amalgama
Вот нашла ссылку на порядок отбора получателей грантов в 2012-2013: [ссылка-1]
Сами почитайте. Про 1 балл я ошиблась, там 10 указано.

3.3.1. Среди обучающихся общеобразовательных учреждений:

3.3.1.1. Результативность участия в олимпиадах и конкурсах:
Победитель или призёр международных олимпиад 2012/2013 учебного года – 100 баллов;
Победитель заключительного этапа всероссийских олимпиад 2012/2013 учебного года – 50 баллов;
Призер заключительного этапа всероссийских олимпиад 2012/2013 учебного года – 20 баллов;
Победитель Московской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года – 20 баллов;
Призер Московской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года – 10 баллов;
Победитель или призер международных интеллектуальных, творческих, спортивных и т.п. конкурсов в 2012/2013 учебном году – 3 балла;
Победитель или призер всероссийских интеллектуальных, творческих, спортивных и т.п. конкурсов в 2012/2013 учебном году – 2 балла;
Победитель или призер московских интеллектуальных, творческих, спортивных и т.п. конкурсов в 2012/2013 учебном году – 1 балл.

Как видно, не за всякое мероприятие московское правительство дает гранты. Турлом и командная в Бутово тут точно ничего не прибавляют (в плане премии, конечно).
Как учитывается: насколько я понимаю ( а я все-таки не в школе работаю) школа сама должна заполнить до какого-то срока табличку и подать ее через систему Статград ( может и еще как-то). Там же не только детей премируют, но и педагогов. Школе это должно быть выгодно. Списки с баллами не публикуются ( ну я так думаю). Примерно могу прикинуть, что у ребенка должно быть не меньше 20-30 баллов.
Еще нашла про 2013: По итогам конкурса, победителями признаны 140 учителей и 80 обучающихся образовательных учреждений г. Москвы.
11.02.2015 17:53:50, КИра
Да, спасибо.
Вот школе ни фига нашей ТОЧНО не надо было. Один конкретный учитель рекомендовал определенные мероприятия по математике - мы и ездили. В московской олимпиаде школьников ребенок тоже всегда участвовал и всегда были призовые места - грамоты кучкой лежат и на сайтах списки за прошлые года есть - там все видно. В мат. празднике 6, 7 класс дипломы 2 ст.были. Кроме того в 4,5,6,7 классах ребь активно ездил на художественные конкурсы и музыкальные...
Поняла одно - самому нужно быть в курсе и блюсти.
Спасибо,
12.02.2015 08:41:36, школе не надо ни фига нашей
мы в области, правда. Мало у вас. За такие олимпиады не дают у нас, даже за победителя. Матпраздник мероприятие серьезное, но все-таки полпуляризирующее. Нужно что-то типа победы на Максвеле + Эйлера. Никакие не 2-3 дипломы, призеры и похвальные грамоты, а именно чистая победа. 12.02.2015 23:10:12, М.о.
И добавлю. Все прозрачно. Только у нас почему-то принято премию выдавать спустя год после побед на олимпиадах. Т.е. вот победил ребенок на 3 этапе Всеросса в 9 кл, а деньги придут в 10-м. Т.е. в принципе, детей, получающих премии, довольно мало. Это реально за самые высокие заслуги, никакие Турниры Архимеда и Матпраздники не в счет. Хотя олимпиадников-победителей по таким у нас много. 12.02.2015 23:17:55, М.о.
Премию дают по итогам одного года, прошлые заслуги не учитываются.
Вам же дали список? Вряд ли премии раздают за все подряд. Скорее всего строго по списку, хотя там могут быть какие-то совсем неожиданные конкурсы, в которых и участвовать в голову не всегда придет.
А Вы сами собираетесь премию просить? У кого? Насколько я понимаю, школа тут не при чем. Премии дают не за школьные мероприятия, значит и отслеживает их не школа.
12.02.2015 09:22:41, Кетчуп
1) По итогам года и набиралось у ребенка, подозреваю, и не один раз. И ни у моего одного - еще знаю таких.
2) Список дали - спасибо. Вопросов нет по этому пункту(хотя как понимаю из года в год он может меняться).
3) Про все подряд вообще не поняла:) Мой изначальный вопрос и был - за какие конкурсы дают, далее см.предыдущий пункт про список - его уже дали. А участвовать нам в голову приходит не по списку - участвовали без разбору раньше(советовали - ездили, получалось все), сейчас 9 класс - уже с чувством, с толком, с расстановкой.
4) Это самый интересный вопрос, который и пыталась выяснить. И кажется, выяснила. Именно, что и надо - просить самим! Но и школа очень даже при чем(про школьные мероприятия вы вообще к чему приплели?)!
5) Т.е. нужно родителю: отследить(так понимаю примерно весной по окончании всех мероприятий уч.года), какие из призов-дипломов вашего ребенка входят в тот самый список-перечень, сильно напрячь кого-то в школе, чтобы они через систему статград в тот самый комитет (который определяет итоги поданных заявок) подали заявку на премирование вашего ребенка с указанием всех регалий-дипломов-мест за текущий год(в школе может вообще не в курсе всех регалий вашего ребенка). И как-то желательно еще отследить, чтобы точно заявка подалась и все там правильно указалось:)
6) Вот выяснила, теперь считаю - если что весной пойду в школу требовать:) У нас как минимум есть уже призерство в регионе Всеросса уже, есть еще призы - нужно сверить со списком, входят ли в него какие-то, ну и готовиться к весенним турам из списка(которые ребенок и без того ранее посещал).
12.02.2015 10:54:49, Вы сами то поняли?
1) Набиралось сколько баллов? В каком возрасте?
3) Вы слишком многого хотите от школы, она вам даже советы давала, в каких олимпиадах участвовать, не сами их искали.
4) К проведению городских олимпиад школа отношения не имеет.
6) Призёрство на регионе не считается. Что такое «весенние туры», я даже не знаю.
12.02.2015 12:35:52, Мальва
kikimora
Призерство на регионе считается для региональной премии(это 3-ий тур всеросса), не для президентской(там только заключительный 4-ый этап). 12.02.2015 13:18:26, kikimora
Я то поняла. Просить самим? Для меня это странно. В успех такой просьбы не очень верю, было бы положено, дали бы. 12.02.2015 12:03:25, Кетчуп
kikimora
Странно, что для вас это странно. И странно верить, что кто-то что-то сам даст в нашей стране.
Мои родители - оба - себе высокую пенсию "выхаживали" и бумаги собирали/доказывали с год! А положено было еще как:)
И льготы различные также - положено, знают чиновники, а фиг кто хоть просто скажет(про дать вообще молчу).
12.02.2015 13:22:27, kikimora
Электра
Да, столкнулись знакомые с ребенком-инвалидом. О многом из того, что положено (специальная коляска, бесплатная обувь), узнавали в последний момент и от случайных людей. А врачи задавали вопросы типа: "Вам какие льготы указать?" На ответ: "Указывайте все, что положено" не реагировали. 12.02.2015 22:34:24, Электра
Вы хотите сказать, что премию дали, но деньги не выплатили? 12.02.2015 15:31:31, Кетчуп
При чём здесь пенсии и льготы...
А премию эту вполне дают без родительского участия.
И, если я не ошибаюсь, в этой теме сейчас как минимум две мамы лауреатов.:)
12.02.2015 13:26:48, Мальва
kikimora
Из той же оперы и пенсии, и льготы. Схема та же - НЕ афишируют, НЕ информируют, кто проворнее/умнее и узнал - тот и получил. За примером бегать не надо. Мама моя спустя два года пенсии узнала про некую льготу, которая у нее была и позволяла повысить размер той самой пенсии (и в пенсионном фоне прекрасно знали) - думаете кто-то сказа и предложил? Или квартиры, думаете, всем детдомовцам по выходу дают??? Лично знаю женщину, которая взяла девочку под опеку, в ее 18 лет еле выбила квартиру ей.
Где-то посовестливее есть люди, а в массе - не попросишь - не дадут. Где-то без участия дают, а где-то не заморачиваются. И Кетчуп, и Амалгама не знали о существовании такой премии и, уверена, большинство не знает:) А если знает - слышали, что что-то кому-то где-то дают.
12.02.2015 14:39:14, kikimora
Поговорите в школе с завучем, уточните, подавали ли они списки в Статград за прошлый год и прочие нюансы. Да, и списки за прошлый год подаются осенью. 12.02.2015 15:51:18, КИра
Школе это может быть и не выгодно, если ребенок школу поменял. То есть бонусы получает предыдущая школа, а новая школа в новом учебном году должна на ребенка подавать информацию, которой у них может быть и вовсе нет. 11.02.2015 20:33:24, Amalgama
Нашла еще приказ от 2014 г.: [ссылка-1]
Там условия отбора уже немножко другие.
11.02.2015 18:03:34, КИра
Так это же школы отбирают, а не учеников. Школам деньги и дадут. Дети тут при чем? 12.02.2015 09:25:44, Кетчуп
Упс, действительно не тот приказ. Но в 2014 тоже были премии школьникам, так что приказ где-то на сайте мособразования можно найти. 12.02.2015 09:38:43, КИра
Наверное, были, но ЧТО надо сделать в 6 классе, чтоб ее получить? Ну вряд ли ее за матпраздник дают. 12.02.2015 09:46:05, Кетчуп
kikimora
Почему и нет? Это же олимпиада Московская - т.е. региональная. 12.02.2015 10:41:47, kikimora
Просто думаю, что баллов будет маловато. 12.02.2015 10:49:26, Кетчуп
Это же будет 20 баллов, если победитель. 12.02.2015 11:12:35, Мальва
Интересно было бы найти приказ, он должен где-то быть, можно будет понять кому и за что вручали. А так разговор ни о чем. Мы критериев не знаем. Люди почему-то уверены что дело в плясках, песнях и присутствии родителей в попечительском совете. Неужели школа проводит конкурсы городского масштаба, где условием победы является состояние в попечительском совете этой же школы? 12.02.2015 11:55:30, Кетчуп
Ну там в списке есть конкурсы песен и плясок, поэтому.
Про попечительский - перебор, конечно.
12.02.2015 12:28:11, Мальва
Ну так они городские, наверное? Туда ж просто так не пойдёшь. Это не в школьном хоре спеть. 12.02.2015 12:32:30, Кетчуп
Ну да. Так обычная история - если моему не дали, а другим дали, то это за пляски или мама в попечительском. 12.02.2015 12:39:19, Мальва
Почему маловато? Как раз и наткнулась в конфе, кто-то писал, что всем из класса и учителю дали именно за первый диплом одного мат.праздника. 12.02.2015 10:59:24, попытка не пытка
Я там выше дала ссылку на приказ 2014г. Обратила еще внимание, что в 2013 было ограничение по возрасту от 14 лет, в 2014 понизили до 12.
Матпраздник, мне кажется, считается московской олимпиадой школьников.
12.02.2015 09:52:52, КИра
Там информатик - победитель постоянно мимо премии "пролетал" в силу малолетства. Ну и кроме него были. Вот решили уравнять в правах, тем более, что официально можно во всероссе не за свой класс участвовать теперь. 12.02.2015 19:22:01, ск))
SveM
Ссылка: 11.02.2015 14:46:45, SveM
Julika
читайте по ссылке.
Кратко - Премию дают Победителям и призерам заключительного этапа Всеросса и победителям олимпиад и конкурсов, входящих в нацпроект Образование.
2 этап Всеросса - это не тот уровень. Нужен заключительный:-)
квот по регионам/школам нет.
Есть одна квота - в один год один и тот же талантливый подросток не может получить более 1 премии.
11.02.2015 14:17:02, Julika
Как-то все там мутно...документ древний - явно поправки были свежее, списка мероприятий, входящих в нац.проект не нашла в документах. 11.02.2015 14:41:59, нужно порыться в других местах
Julika
вот еще ссылки 11.02.2015 15:14:52, Julika
Julika
там все прозрачно.
список мероприятий, входящих в нацпроект выкладывается ежегодно.
11.02.2015 15:07:55, Julika
Спасибо, почитаю.
Т.е. ранее 9 класса(когда возможен закл.этап Всеросса) - нужно смотреть список "нацпроекта"? Просто там ниже где-то прочитала(искала поиском совсем про другое - случайно наткнулась), что дали премию в 7 классе за диплом(какой не уточнялось) мат.праздника.
11.02.2015 14:37:32, я же уточняю
То есть, если получил президентскую премию, то уже местную, региональную получить нельзя? 11.02.2015 14:27:07, родительница
Julika
никакой связи Перзидентской и региональной премии нет.
нельзя в один год получить более одной президентской премии.
11.02.2015 15:07:03, Julika
А вот здесь в "Порядке отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования"
[ссылка-1] сказано: "К отбору не допускаются обучающиеся, которые включены в перечень претендентов на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в текущем году".

Да, выше уже написали, что если ребенок кандидат на получение президентской премии, то московскую ему не дадут.
11.02.2015 16:08:03, родительница
Julika
значит Москва ограничивает. Это право Москвы. Наоборот, насколько я знаю, получают. Т.е. при отборе претендентов на Премию президента нет ограничений на получавших другие премии. 11.02.2015 16:15:18, Julika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!