Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про совмещение и художку

Решила здесь спросить. Мальчик, 12,5 лет, 6ой класс. Учится в языковой гимназии и параллельно - в школе искусств (хореография), тоже 6ой класс. Гимназия далеко, и танцы - 5 дней в неделю. Приходит домой когда в 7, когда в 9 вечера. В этом году поехала учеба - появились тройки. Танцы очень любит, танцует хорошо. Педагог очень хороший и бросать ужасно жалко.
Для того, чтоб вытянуть учебу, неделю не посещал танцы - оценки пошли резко вверх. Учиться в художке 8 лет, через два года уже диплом об окончании. У них много ребят из коллектива ушло "в связи с учебой".
У кого так было - как поступали ?
23.01.2015 11:45:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Мы с дочерью в 7 классе составили график "прогулов". Но у неё проблема была скорее не во времени, а в пересечении разных занятий: скрипка, танцы, художка. В итоге раз в неделю она пропускала что-нибудь одно. Причём чередовала дни пропусков (то народные танцы пропустит, то классику, то рисунок, то композицию)
Думаю, вам поможет, если вы поговорите с преподавателем танцев и предложите ему вариант, когда сын будет пропускать 1-2 занятия в неделю.
24.01.2015 19:01:24, Helen May
Dususya
У нас так было:) только девочка,закончила школу искусств, хореографию, через год закончила художку, все успешно, хотя в вашем возрасте тоже думали оставить что-то одно, но справились:) очень этому довольны. В 9 классе защитила диплом в художке , что не помешало отлично сдать гиа, успехов, вы тоже справитесь! 23.01.2015 21:16:10, Dususya
Мне было бы очень жалко бросать танцы - это и физическая нагрузка, и положительные эмоции, и общение... Как раз то, что нужно подросткам, не менее важно, чем учеба ИМХО. Без любимого хобби вообще в этом возрасте значительно тяжелее, если только на учебе замкнуться. А нельзя историю и литературу как-то по дороге делать (читать или аудиокниги)? Или, как ниже советовали, частично пропускать танцы, чтобы в освободившееся время "разгребать завалы"? 23.01.2015 19:33:46, tavifa
То есть за уроки садиться только после 7-8 вечера? При таком режиме нельзя требовать нормальной учебы. Я бы искала танцевальный кружок поближе к дому с меньшим количеством занятий. Худ.школу он не заменит, но в 9 классе догонять будет поздновато. 23.01.2015 18:07:24, starka
krot-kat
Я бы танцы оставила. Переходный возраст нужна физическая активность обязательно. Тем более что сыну нравиться.
Я бы бросила художку. Зачем вам этот диплом, чтобы был. Если даже будущая профессия будет связана с рисованием диплом ни кто смотреть не будет. Нужны будут реальные работы, которые можно наработать за 1-2 года перед поступлением. А вот вернуться в танцы пропустив сейчас 1-2 года очень сложно, даже не реально на высоком уровне.
По своему опыту, нужно организовать учебу. У меня дочка устные уроки делает по дороги на тренировку, что то успевает еще в школе сделать. Но она сама свой процесс организует.
23.01.2015 17:09:51, krot-kat
МарикаЧ
Если танцы не являются будущей специальностью, я бы все свернула и сосредоточилась на учебе.
По мне, в 12-13 лет такие "развлечения" нужно заканчивать и думать о будущем.
Хотя я бы посреди года не бросала, но продолжила только до весны.
Все ИМХО.
23.01.2015 13:55:42, МарикаЧ
Бедный ребенок... Как минимум я бы предложила ему выбрать - либо танцы, либо художка. Что-то одно, иначе все закончится неврозом... 23.01.2015 13:04:51, Брюзжит Джонс
Плохо, что не рядом все. Действительно, 6-7 класс - нагрузка возрастает, уроков больше, если 5-ти дневка, особенно. Совмещать тяжело, танцы в таком объеме+художка - большая доп. нагрузка в 6-7 классе, еще бы 1 годик художки, можно было бы осилить. Можно снизить доп. нагрузку? Временно (до конца года) на танцы ходить 3 раза в неделю, но не пропускать всю неделю? Допы для общего развития? Из них выбрать, что важнее, другое пропускать, "заболеть" где-то. Если бросить допы, будет ли лучше? Возраст опасный, ребенок привык быть занятым, к тому же танцы - двигательная активность, художка- релаксация, смена деятельности уже отдых, если нравится тем более. Ищите резервы времени. Уроки делать заранее, в выходные, в свободный день, в перерывах, тут надо помочь организовать время. До конца года дотяните, там видно будет. Что сын говорит? Он как думает? В школе по всем предметам не очень или есть успех? По учебе бы тоже углубляться пора, уже надо не только танцевать. Анализировать надо и оптимизировать. 23.01.2015 12:50:46, E_VIKT
По истории и литературе тройки, остальное - 4-5. 23.01.2015 13:00:24, Мерн
ну неужели вы не в состоянии в выходные проверить параграф? можно также читать немного вперед. должно помочь 24.01.2015 02:19:05, Навилга
Это очень хорошо, я бы сказала, что проблем нет. Что сын говорит? Бывают энергичные люди, м.б. сыну нормально, даже и малоспящие бывают. Это все лучше, чем по двору шляться или в компе. 23.01.2015 15:33:57, E_VIKT
вопрос в организации времени, танцы как раз очень хорошая смена деятельности. У нас мш и меняющиеся кружки, с 1 по 9 кл, устает, конечно, но нормально. Но приходится помогать в планировании, тормошить) иначе сложно. Просто пересмотрите план дня. Если есть средства, репетитор на отдельные предметы, учеба будет более интенсивной просто, за счет этого эономится время, или сами возьмите на контроль часть предметов, помогите составить расписание когда , чем и сколько занимается, проверяйте 23.01.2015 11:56:47, Навилга
На репетитора времени нет. Он домой приходит в 9. До 11 - полдвенадцатого уроки делает. Потом спать. Подъем в 6,20, в 7,15 - выход из дома. Единственный свободный день - вторник. Дома в 5. 23.01.2015 12:04:24, Мерн
делать уроки в выходной по максимуму на всю неделю 24.01.2015 02:16:45, Навилга
Совмещать художку и хореографию очень сложно.Все равно надо выбирать-или вы закрываете глаза на тройки и продолжаете в том же темпе рисовать и танцевать, или придется от чего-то из допов отказаться.У парня очень большая нагрузка, на износ.Впереди переходный возраст, организм может дать сбой. У вас очень мало сна-6 часов для такого ребенка-нереально для нормального функционирования организма. 23.01.2015 12:42:08, Lady Fortuna
Я может быть неправильно выразилась - он только танцует. "Художка" - общее название школы, в которой наше хореографическое отделение. 23.01.2015 13:03:35, Мерн
Dususya
Ну тогда вообще нечего беспокоиться, обычная нагрузка, надо правильно распределить время, используя каждую минуту после школы для выполнения домашнего задания. 23.01.2015 21:18:31, Dususya
Имхо, чем дальше, тем больше будет учебная нагрузка, и отнюдь не по танцам! Так что танцы надо сворачивать. 23.01.2015 13:06:37, Брюзжит Джонс
Ну зачем сворачивать? А вдруг это его призвание? Пусть танцует пока, если в радость.Я бы закрыла глаза на тройки пока.В конце концов это всего навсего средняя школа.Если палкой заставлять на доп.занятия гнать-это одно, а если человек сам бежит-так замечательно! 23.01.2015 13:55:11, Lady Fortuna
"Тройки пока" - пробелы в старших классах, которые придется латать с репетиторами. Нужно ли такое? 23.01.2015 14:36:54, Брюзжит Джонс
Ну осталось то 2 года до окончания хореографии.А потом можно будет вплотную заняться учебой.Было бы желание.Возможно все! 23.01.2015 14:52:48, Lady Fortuna
Кабы локти не пришлось кусать через два года занятий не теми мускулами... 23.01.2015 15:43:47, Брюзжит Джонс
Это очень вы оптимистичны. Если ребенок не гений (которому тогда хватало бы уроков в школе и без домашки) поднимать махину пропущенного в частности по математике он будет в том же режиме, что и сейчас танцы. И не факт, что в 14 еще и согласится так работать. 23.01.2015 15:30:02, читатель мы*
МарикаЧ
Несомненно, возможно все.
Единственный вопрос - вопрос цены, которая измеряется не только и не столько в деньгах.
Стоят ли занятия хореографией напряжения в учебе и потраченных денег на репетитора? (это не риторический, а обычный вопрос - на который нужно ответить).
23.01.2015 15:28:46, МарикаЧ
МарикаЧ
"Всего лишь навсего" - это как посмотреть.
Если бы мы со старшей дочерью кое-что не упустили в средней школе, на ЕГЭ, да и на первом курсе было бы гораздо легче.
Так что здесь все неоднозначно.
23.01.2015 13:57:40, МарикаЧ
Точно, было бы одно что-то такое нагрузочное, нормально. 23.01.2015 12:52:10, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!