Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гигиена

Ваши мальчики каждый день душ принимают без уговоров? Очень устала чуть не силой загонять 14летку в душ, трачу на эти уговоры и увещевания полчаса каждый день. МОжет, ну его, не хочет мыться, пусть грязным ходит? Раз в неделю, наверное, сам захочет залезть?
16.12.2014 10:36:24,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видимо, мой не так пачкается) Моется два раза в неделю, плюс в фитнесе споласкиваемая в душе один-два раза в неделю. Ну, если вдруг пропотеет, может залезть дополнительно) Не пахнет, выглядит опрятно. 21.12.2014 17:32:49, Petrovna7
Елена Д.
если не пахнет - нет проблем, я своего не гоняла ежедневно, пока он не пах :) 24.12.2014 14:58:01, Елена Д.
Можно я встряну? Несколько дней с неослабевающим вниманием читаю эпопею про "Мойдодыров". Норма на обязательное ежедневное мытье появилась очень недавно - в начале ХХ века, благодаря рекламистам, продвигавшим всякие мыла, гелю и для душа и пр. средства. Было большое перепроизводство и потребовалась очень мощная рекламная кампания (и не одна), в которой доказывалось, что без ежедневного мытья человек начинает очень сильно пахнуть, что ведет к ее неуспешности на брачном рынке, а его на рынке рабочем. Плюс тоже коммерческая история о микробах, с которыми надо непрерывно бороться. До этого никаких особых запахов никто не замечал. Постепенно в Штатах, а потом и в ряде других стран это стало обязательной нормой. И вот тут люди стали чувствовать запахи, в основном внушенные именно нарушением нормы. Меньше других, кстати, этим "страдают" французы, больше всего - американцы, с которых все и началось. Неврозы из-за недостаточной чистоты встречались и раньше. Как известно, им страдал Маяковский, который непрерывно мыл руки и не здоровался за руку, постепенно эти неврозы и неврозоподобные состояния стали очень широко распространены. Что легко увидеть в некоторых сообщениях. В частности, о девочки, которую ночью надо протирать салфеточками. А зачем? Скорее всего, из-за настоящей паники, которую охватывает мама. Девочкин сон, несмотря на немытые ноги, точно бы не пострадал, а до утреннего душа она бы легко дожила. 19.12.2014 18:12:02, Почему?
мой любит, потому ежедневно сам.
я бы не уговаривала, напоминала только. появится запах и дискомфорт - САМ начнет бегать в душ.
19.12.2014 15:45:04, mara
Елена Д.
сами они не чувствуют :( 24.12.2014 14:56:25, Елена Д.
Фру Снорк
Мой каждый день моется сам. Но он спортсмен и сильно пахнет)) Если бы не пах, я бы не парилась и не загоняла. 19.12.2014 10:21:15, Фру Снорк
Актея
14 лет мальчик, моется каждый день, хоть спорт хоть не спорт. Считаю это правильным.Только вот долго ванную занимает))) 18.12.2014 09:29:54, Актея
Елена Д.
в 14 "загоняла" в душ по вечерам, но я не уговаривала, это у нас не обсуждалось никогда :) не любят они мыться, поросята.. сейчас в 18 сам ходит, правда по утрам :) 18.12.2014 09:10:13, Елена Д.
А как же раньше мы жили без душа каждый день? Я каждое лето ( лет до 14 как раз) проводила у бабушки в деревне. Там сначала только колонка на улице была с горячей водой, потом водопровод провели, но тоже только холодную. Мылись раз в неделю в бане или в корыте, обливаюсь из ковшика нагретой на плите водой. Случалось, что после беготни на улице я спать ложилась с грязными ногами, морковку еще прямо с грядки ели, ягоды с кустов и все грязными руками и т.д. Не помню, чтобы кто-то особо пах при этом. Или болел. Вот как так? Почему сейчас душ каждый день с рождения считается обязательным для ребенка?
Я понимаю - подросток, у которого может быть потоотделение усилилось, но маленькому ребенку действительно необходимо так часто мыться?
Мои, кстати, до подросткового возраста мылись основательно раз в неделю, не считая совсем младенчества. Сейчас дочь через день, но это у нее эта привычка выработалась без моего участия. Оба, правда, лет по пять в бассейн ходили два раза в неделю.
17.12.2014 23:18:48, КИра
ШаНуар
Ну некоторые без душа и раньше не жили. А если и складывалась такая ситуация(мне было 12, когда дачу строили с нуля, жили месяц в палатке), то умудрялись помыться даже в таких условиях. Колодец, ведро, кипятильник вёдерный. Ну и плюс окружающая среда с тех пор сильно грязнее стала, и вся эта грязь на человеке за весь день скапливается. А с рождения ребенка каждый день не моют, а купают. Это полезно для общего развития. Но привычка каждый вечер ходить в ванну остается на всю жизнь. 18.12.2014 00:42:25, ШаНуар
пчела Майя
А вам от этого какая польза? Я бы не уговаривала. 17.12.2014 20:32:29, пчела Майя
С самого первого дня жизни ребенок мылся каждый день..( ну всякие форс-мажоры в виде болезней и т.п. не считаются) Сейчас вообще вопросов не возникает,видимо,не подозревает ,что можно по другому)))
Я думаю,дело в этом.Как приучили,так и будет
17.12.2014 14:37:48, Черкизюк
всегда с удовольствием и долго. но разово может заснуть и так, прямо грязным). тогда утром. если ничего вдруг не случится. я не вижу ужаса в единичных не помывках. но он и не пахнет, как это ни странно. 17.12.2014 13:43:35, Шерлок
Iyaf
Было, как раз лет в 14. Через пару-тройку месяцев насильственного отвода в ванную прошло и больше не повторялось(сейчас 17-душ каждый день без вопросов). 17.12.2014 11:48:28, Iyaf
ШаНуар
Там ниже пишут "Два или три раза в неделю загоняю в душ." По мне так жуть какая-то, я с таким ребенком(воняющим, а он просто не может не вонять при таком режиме мытья) в одной квартире жить бы не смогла.
Да, я знаю по опыту знакомых, что именно в таком возрасте некоторые подростки перестают мыться. С чем связано не знаю. Все боролись по разному, кто-то наплевал и сократил общение до минимума, кто-то за шкирку в ванную таскал каждый день и следил, чтобы мылись. И сам не захочет, не рассчитывайте, у одних знакомых месяцами не мылся, нижнюю одежду не менял, она просто тухла на нем(((.
У нас с дочкой с рождения режим - без вечерних процедур в постель не ложимся. Два или три раза случалось на отдыхе, когда она сильно младше была, вырубалась от усталости вечером не дойдя не то что до ванной, до кровати, обтирала ее влажными салфетками, с утра сразу в душ. Сейчас она и в постель лечь не сможет не помывшись, как впрочем и я. С утра тоже душ. Для меня других вариантов не существует.
16.12.2014 23:28:42, ШаНуар
Мой не пахнет. И в состоянии разобраться со своим мытьем сам.
Наверное, пах бы - вела себе по-другому.
18.12.2014 14:04:57, Иновара
У ребенка проблемы с обменом веществ? Если нет, то насчет "воняющего" - это исключительно Ваши тараканы. Здоровый ребенок за 1-2 суток вонять не будет.
А по последнему абзацу - любая привычка, даже самая лучшая, становится плоха, когда человек становится ее рабом.
17.12.2014 22:27:32, маугленок
ШаНуар
Ребенок не будет, а подросток будет вонять и после нескольких часов. И проблем никаких с обменом нет, это называется гормональная перестройка, пубертат, переходный возраст, как хотите. И речь у топикстартера именно о таком возрасте, Вы пока не краевед, нет)). Свою дочь в более мелком возрасте я приводила в пример, чтобы намекнуть так, слегка, что приучать к гигиене надо значительно раньше 14 лет, желательно с рождения. Ну и насчет рабства, такое ощущение, что говорим о вредных привычках типа наркомании. Привычку мыться регулярно рабством считать не могу. Хотя знаю людей, которые абсолютно уверены, что мыться чаще раза в неделю вредно для здоровья, и что когда болеешь, например, от мытья можно еще хуже заболеть. 18.12.2014 00:33:17, ШаНуар
ну-ну, врач с приличным опытом работы в стационаре не краевед? Уж кому, как не ей быть в теме. Настоящие экспериментальные данные на огромной выборке у Ларисы ежедневно, так что краевед-эксперт. 19.12.2014 22:39:45, к слову
ну Вы-то точно не краевед. Всего один ребенок в доме. Спросите у многодетных - даже в одной семье бывают очень разные по этой части дети. Выборка в школе у меня куда шире. Подтверждаю, все индивидуально. Воняют не все к концу дня. Представьте себе маткласс, где 20 парней. К 16 часам кто-то по-прежнему свеж, а кому-то давно в душ пора ( при условии, что с утра все великолепны) 19.12.2014 22:25:48, школьная учительница
Мысли о гигиеническом рабстве конечно не возникают до тех пор, когда по каким-то причинам исполнение этих гигиенических ритуалов не становится как минимум затруднительным. Например, человек из недр цивилизации оказывается в условиях, где нет душа (горячей воды). Можно конечно сказать, что я (мои дети) никогда не окажутся в такой ситуации, но лучше не зарекаться. 18.12.2014 11:06:06, hanhi
Да никто не спорит, надо мыться! Но насчет влажных салфеток я не поняла, хотела уточнить. Человек спит, а тут кто-то его влажными салфетками обтирает - ноги пыльные, подмышки и так далее. Это ничего? 18.12.2014 08:10:44, Sofia
Дикая хозяйка
Ларис, подросток - будет. Даже за полдня. И даже барышня. 17.12.2014 22:49:25, Дикая хозяйка
Как мама двух подростков мальчиков - нет, не будут. День на 3-4-й начнут, и то если прямо подмышку нос ткнуть. 21.12.2014 13:32:42, Мальва
Неа, не обязательно будет, даже парень. Это индивидуальные параметры + особенности питания. Я даже после кросса свежа) Соответственно дети в этом похожи на меня . Если бы я девять лет не прожила в кампусе с разными соседками , не спорила бы тут , т.к. не имела бы такой выборки. Народ очень разный! Одной студентке стоило полы помыть, всё: пот, кожа пахнет невыносимо. Другая бежит на лыжах 3 км, переодевается в сухое и никаких запахов. У нас соседка такая была (повышенная потливость) Все поражалась поначалу, отчего народ по 3 р в день в душ не бегает, без дезодоранта дня не могла в любой сезон. После физры, дискотеки, уборки у нее не просто мокрая майка , подмышки особенно, вообще вся одежда и кожа еще и пахнут так конкретно, что в маленьком помещении тяжко вынести. Мне достаточно после душа использовать детскую присыпку вместо дез. и в любую жару проблем не будет в течение дня. Мало того, могу устроить так, что кожа пахнет персиком или лепестками роз - достаточно день есть только овсянку, курагу, розовое варенье +вода и ничего другого .
Если что, мнение это не только собственное, муж тож удивлялся поначалу моим возможностям:-) И нас таких немало.
так что люди все очень разные, эти вещи заложены генетически. Некоторым подросткам можно не ходить в душ дня два и все будет ок. Мне, чтоб конкретно вспотеть, нужно разгрузить вагон как минимум, почистить соток 20 целины от снега лопатой или что-то типа того) При этом сама чувствительна к запахам, не то чтоб нюх притупленный
19.12.2014 22:17:12, КВеро
вот они дома в воскресенье, например, и к обеду уже воняют? 18.12.2014 08:37:34, Шерлок
Дикая хозяйка
Да, такое вполне возможно. 18.12.2014 12:23:49, Дикая хозяйка
Это какие-то индивидуальные проблемы, массово такого нет. 18.12.2014 16:02:43, Sofia
Василиса из сказки
Далеко не все. Кому как с обменом веществ и прочим повезло. 17.12.2014 23:29:21, Василиса из сказки
+100 у моего крайне редко я что-то ощущаю. хотя у крестника такого же возраста запах уже к вечеру есть. 19.12.2014 15:46:22, mara
пчела Майя
Совсем не обязательно. Если за полдня, то значит на 8-м уроке они все...того. А нет, совсем не все. 17.12.2014 22:53:04, пчела Майя
пчела Майя
А в поезде с ночевкой вы не ездили никогда? В походах никогда не были и невозможно? Бывает. 17.12.2014 20:34:03, пчела Майя
ШаНуар
Ездила и, не поверите, умудрялась и там помыть фрагментарно все, что нужно. А в походы не ходила, да, и не пойду никогда, по разным причинам, отсутствие возможности принимать душ каждый день одна из решающих. 18.12.2014 00:36:10, ШаНуар
пчела Майя
Про помыть фрагментарно вы же речь не ведете. Вы пишете - ДУШ. То есть лейка с дырками. И без этой лейки никак.
Если кто-то через несколько часов пахнет - это или нарушение обмена веществ, или - что скорее - невроз. Мыться в сортире в поезде невроз конечно может заставить, это да.
18.12.2014 00:43:43, пчела Майя
ШаНуар
Ваша логика меня всегда просто валит с ног:-). Зачем я буду вести речь о помыть фрагментарно в контексте "дома" если дома у меня душ в неограниченном доступе?
Для меня в детстве Мойдодыр был чем-то вроде фантастического триллера, и не только потому, что умывальник там скакал из спальни. Я думала, это такой прием художественный- мальчик грязнуля, но прочитав эту тему, поняла, что не на пустом месте Чайковский стишок-то написал:-). Причем такая бравада у людей, которые не считают чем-то предосудительным мытье не каждый день, и такое уничижение в мой адрес из-за того, что я это делаю два раза на дню:-). Прямо анекдот вспоминается про чукчу, который на француженке женился.
18.12.2014 17:22:06, ШаНуар
пчела Майя
Да уж, хорошо написал поэт Чайковский.
Мыться два раза в день- это не невроз. Даже 10 раз в день мыться - не невроз, если есть условия и желание. Но чувствовать себя или кого-то немедленно очень грязным и вонючим, как только одно мытье пропущено - это невроз, привнесенный возможно рекламой гигиенических средств по ТВ. И это не лично у вас, это попадается часто.
По мне так сортир поезда грязнее, чем я, в любом случае. Чище там стать нельзя.
18.12.2014 18:19:55, пчела Майя
ППКС.
В частности, по последнему предложению - я даже зубы чистить водой из того туалета брезгую.
18.12.2014 21:29:58, маугленок
Дикая хозяйка
Ага, тоже всегда поражают очереди в туалет с зубными щетками. Особенно если до пункта назначения осталась пара часов езды. 18.12.2014 22:27:00, Дикая хозяйка
Birke
Некоторые не представляют себе жизни с непочищенными зубами :), это настолько омерзительное и дискомфортное ощущение во рту...можно бутылку с водой с собой взять. 19.12.2014 09:18:45, Birke
Зачем ребенка, упавшего от усталости в постель, обтирать влажными салфетками? До утра что-нибудь случится?? 17.12.2014 04:39:20, Sofia
ШаНуар
Затем, что ребенок провел весь день при жаре 30 градусов в турпоездке-турпоходе по одному из европейских городов и был весь потный, с черными от грязи ногами. Грязь и пот забивают поры, а ночью организм должен отдыхать и набираться сил, что с "недышащей" кожей происходит хуже, чем с чистой.
А потом вот возникают подобные вопросы "14 лет, мыться не хочет". У нас таких вопросов не возникает и вряд ли возникнут.
А так, и до утра конечно ничего не случится, да и за неделю-месяц тоже. Представители среднеазиатских стран вообще мылись раньше 2 раза в жизни при рождении и после смерти, а халаты новые надевали поверх истлевших старых. Зато видно было богатого человека обмывают или бедного, сколько там "культурных слоев" халатов. Хотя вернее было бы сказать "без культурных")).
17.12.2014 12:03:26, ШаНуар
Вы думаете, салфетки сразу решают все эти проблемы? А спящего ребенка салфетками обтирать ничего, он не просыпается? 17.12.2014 13:29:20, Sofia
Birke
Не, ну с чёрными пыльными ногами после автобусного тура и я бы в постель не пустила.
Другое дело, что салфетки только грязь размазывают. Я бы, наверное, всё же поставила ребёнка в душ и ополоснула (дочку).
Мальчика бы погнала в душ, хоть ноги сполоснуть.
17.12.2014 13:41:55, Birke
Я никогда в автобусном туре не была, но если ребенок так устал, что сразу падает, я бы никуда не тащила. Проснется - отмоется. 17.12.2014 14:17:48, Sofia
Birke
А постель ? Мне было бы простыни жалко. 17.12.2014 14:30:35, Birke
В гостинице поменяют. 17.12.2014 15:58:57, Sofia
интересно, о каком это все возрасте речь. поставить-ополоснуть...конфа вроде подростковая 17.12.2014 13:44:55, Шерлок
Birke
Я про свою дочь пишу, а ей 7 :). Со своей, тасазать, колокольни. Но и ШаНуар, от которой пошла ветка, написала, что дочка была тогда сильно младше. 17.12.2014 14:29:18, Birke
тогда как-то теряется весь смысл 17.12.2014 14:31:04, Шерлок
Birke
Да нет. Я, например, сама не полезу в постель с пыльными чёрными ногами, а мне уже не 7.
И подростком не полезла бы.

Я вообще не представляю себе, как можно лечь спать с макияжем, например. По принципу "так устала, что тушь смывать неохота" или не почистив зубы.
А многие на это проще смотрят :)
17.12.2014 14:33:53, Birke
а я, когда дети были грудные, легко могла отключиться как и в чем была. если другие от экскурсии в такой усталости, то я их понимаю. состояние ног тут уже второстепенно 17.12.2014 14:40:50, Шерлок
Вот я тоже удивляюсь. И представляю себе, как я затаскиваю в душ даже мальчика-десятилетку, который физически не сильно так слабее меня, а уж руки у него точно посильнее будут. Ну, загоню я его в душ. ТАк он там и будет стоять одетый и ничего не делать, я пробовала. И зачем создавать лишние ситуации, которые покажут, что мать можно не слушаться? 17.12.2014 13:57:21, В. с работы
Birke
Одетый в душе будет стоять ? 17.12.2014 14:30:14, Birke
Мой-то? КОнечно, пробовали. Разве что воду включить, но так я без причины над ребенком издеваться не буду. 17.12.2014 15:00:54, В. с работы
просто сядет на бортик и заснет. одетый 17.12.2014 14:31:36, Шерлок
Бред, до утра никак с немытыми ногами не дожить? Зачем тогда влажными салфетками, нужно под душ идти, ежели такая щепетильность))) По-моему- это болезнь... 17.12.2014 12:25:10, муза мужа
Birke
Да, тоже интересно :)

У меня есть подруга, которая приучила сына принимать ванну (!!) перед сном. Ну это всё хорошо, но она не делает никаких поблажек и исключений. Один раз парень прилетел из Англии, они живут чёрти-где, от аэропорта добираться часа два минимум, там ещё и самолёт опоздал. Дома был в 4 утра, измученный. Так она заставила его принимать ванну, в которой он заснул и чуть не захлебнулся.
Рассказывала мне так , с пафосом "А как же иначе ?!"
17.12.2014 09:31:20, Birke
ШаНуар
Фанатизм он конечно всегда не хорош. Летом дочь прилетела точно так же из Италии. Только самолет опоздал на целый день, этот день провели в аэропортах. Дома были вообще в 6 утра, вместо предполагавшихся четырех часов предыдущего дня. Накануне практически не ложились, был прощальный вечер, а подняли их в 4 часа утра. Приехав, первым делом, ребенок пошел в душ, потом упал в кровать и вырубился. Никто не заставлял. "А как же иначе ?!"
В Вашем случае, мать должна была откорректировать ванну на душ, например, или проследить, чтобы не заснул.
И при чем здесь поблажки и исключения, когда ребенок уже сам взрослый, и он САМ не может лечь в кровать грязным. Представьте себе, такое бывает.
17.12.2014 12:10:51, ШаНуар
Birke
Да без вопросов. Некоторые вообще с утра душ принимают, а не на ночь. Всю жизнь :))
Дело привычки.
17.12.2014 13:05:46, Birke
Musenka
Сызмальства алгоритм: приготовил постель - помылся (почистил зубы) - ложись спать. Нет, я догадываютсь, что у детей, вследствие невозможности контроля, "техника" чистки зубов и умывания оставляет желать лучшего, но-таки это ежеутренне используется, хоть как... 16.12.2014 21:48:14, Musenka
Лагуна75
16 лет парню , ,моется 2 раза в день . Меняет футболки 2 раза в день ))), трусы и носки тоже . Еле отговорила мыть голову каждый день . Весь прошлый год бегал в школу с мокрой башкой 16.12.2014 20:40:49, Лагуна75
Василиса из сказки
Загоняю пинками раз в неделю, слежу, чтобы ежедневно чистил зубы, ноги и подмышки - каждый день, правда, у меня 10-летка, мыться не любит с детства. Но я запахов специфических очень не люблю. 16.12.2014 17:01:40, Василиса из сказки
Раз в неделю??? в душ??? 17.12.2014 10:10:12, Gulchatai
Когда не ходит на спорт - тоже душ/ванная один раз в неделю. Остальное аналогично В.
И вообще считаю, что скрипучая чистота и отсутсвие вообще всех телесных запахов - это бзик современного общества) с точки зрения здоровья оно не особо логично.
17.12.2014 11:16:20, читаю изредка
Birke
А НОГИ (особенно. мальчику) ?
А...внизу (девочке) ???

Ой. Телесные запахи, однако.
17.12.2014 13:07:52, Birke
Я ж написала, что как и у Василисы - отдельные части тела моются))) это целиком раз в неделю, или каждый раз после спорта. 17.12.2014 15:12:35, читаю изредка
по мне - так это фу... 17.12.2014 11:28:41, Gulchatai
Именно так. А что?
Ноги, подмышки и интимные места моются каждый день. От остального почему-то не воняет))). В день меняются 2 верхние вещи (школьная водолазка/рубашка и домашняя футболка), шорты домашние меняются через день примерно
17.12.2014 11:03:27, В. с работы
Birke
А как он моет подмышки , и интимные места ОТДЕЛЬНО от живота, например ? Вода с подмышек на живот никак не попадает ?

По мне - всё, Вами перечисленное, и есть душ :)

А, ну да, шея остаётся. Немытая. И волосы - волосы, кстати, не пахнут ? Что-то - да, волосы один раз в неделю...задумчиво....попахивать должны.
17.12.2014 13:10:24, Birke
Дикая хозяйка
Очень просто. Для интимных мест существует гигиенический душ например. А подмышки прекрасно моются над умывальником. На живот ничего не попадает :)))) 17.12.2014 14:00:14, Дикая хозяйка
Birke
А...чешу в голове. Опять со своей колокольни сужу - у нас нет таких дивайсов. Удобно, наверное. 17.12.2014 14:31:28, Birke
Дикая хозяйка
Очень. У нас встроенных тоже нет, муж сам вешал. 17.12.2014 18:00:10, Дикая хозяйка
У меня есть такой, но ежедневный душ он не отменяет. 17.12.2014 23:33:26, Gulchatai
Не пахнут пока. Особенность, видать.
Ну, да. На живот, спину и шею вода, видать, не особо попадает))).
Я вообще замечаю, что одним достаточно чуть-чуть побегать, понервничать, волосы не помыть - и запахи уже ооо...
А другие кросс на лыжах пробегут - никакого запаха. Вот вообще. И ноги без запаха, хоть человек весь день в обуви пробегал. У меня двое таких родственников в старшем поколении были. Умерли, жаль.
17.12.2014 13:15:53, В. с работы
всё вышеперечисленное моется в раковине? 17.12.2014 11:28:05, Gulchatai
По обстоятельствам. Можно и в ванной. Как ноги в раковине помыть и интимную гигиену, пардон, реализовать?
А фу-не фу... Этот ребенок мыться не любил с детства, каждое его купание было известно соседям. Поэтому у меня сейчас основное: чтобы запаха не было и вреда здоровью, а так мне нервы свои и детские важнее, чем чьи-то "фу"))).
Зато у меня старшая и младший сплошь водорасходники, мелкий ванну видит - аж прыгает, верещит "буль-буль". И старшая такая же с младенчества была.
17.12.2014 12:09:09, В. с работы
Birke
Да вот тут пишут, что некоторый подростковый народ зубы чистит раз в месяц (!!!) и то ничего. Бррр.
Ещё и аргументируют, что , мол, кариес от этого не зависит. А вонь изо рта и налёт их не смущает.
16.12.2014 16:45:38, Birke
А потом этот подростковый народ плавно перетекает в мужиков и теток, с которыми утром в транспорте ехать невозможно. Они тоже думают, что не пахнут, а в рубашке можно еще недельку походить... 18.12.2014 15:54:55, Utta
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
не переходит. Им в какой-то момент становится важно хорошо выглядеть самим, тогда и начинают все делать без напоминания. Если набраться терпения и не заставлять, потом прикольно наблюдать, как ребенок меняется сам. 19.12.2014 23:44:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
))) никакой связи)) я могу признаться года два, лет в 10-11 не чистила ежедневно зубы - лень было
а потом меня торкнуло и начала без напоминания )))
19.12.2014 15:48:58, mara
Орлуша
Мои все с рождения принимали и принимают раньше ванну, теперь душ каждый вечер. Ни у кого вопросов не возникает принимать/не принимать. Даже не знаю, что и посоветовать. 16.12.2014 15:45:04, Орлуша
А раньше как было? Если бы мои сами не ходили, то я б заставляла. 16.12.2014 15:25:05, Яснотка
Irkok
моему зватра 16, так я его вынуть оттуда не могу!
хорошо счетчиков на воду нет, а то вылетели бы в трубу!

всему свое время!
16.12.2014 14:22:18, Irkok
не экономия это. Разница, что сверх подушевого расчета по прописанным лицам в кв без счетчиков + данные квартир со счетчиками с общедомовым счетчиком раскидывается на всех жильцов.
ежедневный душ - не ванна, отнюдь не тот расход
16.12.2014 17:12:10, Ужс
Irkok
Душ длится час... Лучшее ванну налил 18.12.2014 01:09:33, Irkok
А мы и вылетаем... 16.12.2014 15:08:52, hanhi
МарикаЧ
Ой, немытые мальчики - это ужасно для окружающих:( Да и девочки тоже. Поэтому душ обязательно, ежедневно. Лучше, конечно, два раза в день. 16.12.2014 13:03:28, МарикаЧ
пчела Майя
А три лучше чем два или уже все равно? 17.12.2014 20:35:23, пчела Майя
Не, у меня этот вопрос не обсуждается. Справедливости ради, случаи, когда сын не хотел в душ идти, можно пересчитать по пальцам одной руки за всю жизнь. И никаких уговоров. 16.12.2014 12:49:07, hanhi
У сына подобное было в вашем возрасте. Но ... В 16 лет появилась девушка и мытье превратилось в норму жизни. Причем моется 2-3 раза в день ( до школы, после школы, перед сном). 16.12.2014 12:19:13, Roccy
Каждый день, конечно ) И мальчики, и девочки. 16.12.2014 12:09:11, ДраКошка
Не захочет, проверено. У нас с сыном разные представления о чистоте тела и одежды. Лично слежу за одеждой и обувью. Два или три раза в неделю загоняю в душ. Раз в два месяца - в парикмахерскую. Мне кажется, ему жалко времени на ненужное с его точки зрения занятие. Жду, когда созреет. 16.12.2014 11:52:56, Самира
может и не захотеть:(
Я б продолжала увещевать как это важно быть чистым и без запаха:) Тк опасаюсь, что это реально может сказаться на взаимоотношениях с ровесниками....
16.12.2014 11:44:29, Vanilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!