Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

35 - учиться поздно?

Пошла я тут учиться в магистратуру. За плечами ведущий вуз, но было это давно потом работа, а сейчас вот мозги немного запылись решила походить послушать умных людей. Учусь месяц. Сказать что чувствую себя абсолютно комфортно не могу - большинство в группе мальчики и девочки младше меня лет на 10. Один из преподов - тоже мальчик лет 25-26, если не младше.

Плюс уже нет той детской готовности слушать всех подряд ,включая дедуль -маразматиков какая была в юности - элементарно времени жалко. Плюс совмещаю с работой - посещаемость хромат, хожу только на самое интересное и нужно. Кураторша злится - мол вы определитесь или вы учитесь или работаете.

Пригорюнилась вот - может, на фиг все это баловство на старости лет ? В карьерном плате значительно буста это недаст. Или даст, гарантий тут никаких.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
12.11.2014 21:16:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в феврале госэкзамены, образование третье, в январе мне будет 50.
Над Вашей темой - смеюсь... В Вашем возрасте получала второе высшее
14.11.2014 15:51:11, кукося
Обычно второе высшее получают в русле профессионального роста. Для профессионального роста.
Или для кардинальной смены деятельности.
Вы то для чего шли?
13.11.2014 10:39:20, Moon
Вы пошли за дипломом или в тему окунуться? на молодняк внимания не обращайте, с нами, 17-летними, на дневном училась мать троих детей 28-ми лет, так же посещала не всё, хорошо окончила, и хорошо к ней все относились, и студенты и преподы. 13.11.2014 10:19:32, муравей
Lafayette
Чегой-то с ВУЗом вам не очень повезло. Мне вот тоже за 30 и я на 1-м курсе магистратуры. Все очень нравится :) Разница в возрасте с однокурсницами не смущает, преподавателей-маразматиков нет. Программа концентрированная, большинство курсов по выбору и во второй половине дня. У кураторов есть понимание, что магистранты уже часто совмещают учебу и работу. Напрямую карьерного роста это не даст, а вот в последующей перспективе крайне полезно. Мозги нужно периодически встряхивать. 13.11.2014 10:19:16, Lafayette
Ширла
Я хочу получить второе высшее, но по абсолютно другой специальности, нежели уже имеющаяся. Причем, в следующем году точно не получится начать.
Предполагаю, что, если все пойдет удачно, поступлю в свои 35 лет и учиться на заочном мне надо будет до 40! Я готова, я безумно этого хочу, была бы только возможность.
На вашем месте, я бы продолжала учебу, если бы мне нравился предмет + был бы хоть какой-то толк от полученного образования в будущем. Т.е. решить - сможет оно потом пригодиться или нет.
13.11.2014 09:53:44, Ширла
мне 44, поступила на второе высшее этим летом. и я не считаю, что мне учиться поздно, очень все нравится. совершенно не напрягает, что все кругом, включая преподавателей многих, меня младше, наоборот держит в тонусе 13.11.2014 01:51:46, тоже студентка
я в 35 как раз взахлеб поучилась. Первы раз в жизни с огромным удовольствием. 13.11.2014 01:44:11, Лангуста
моя тетя получила высшее образование в 51 год, и сразу поднялась по карьерной лестнице 13.11.2014 01:30:08, Ксюндель.
Пионерка
мозги развивать никогда не поздно А уж после 35 - и подавно:)) полезно это:)
я вот отучилась три года на вечернем - и счастлива этому. Ибо и интересно, и полезно, и вообще...Пошла учиться я в 44. Я была старшей в группе. В институте с упоением рассказывают про пенсионерку-выпускницу, которая получила у них первое высшее.
Старалась пропускать меньше. А на первом курсе приходилось слушать и маразматиков в том числе - по шесть дней в неделю иногда. Но даже маразматики иногда бывают полезны, это так, к слову:))
в общем - дерзайте! ученье - свет:))
13.11.2014 01:24:01, Пионерка
Musenka
Тю... 35... Я пошла на второе высшее в 41... И тоже, вроде, глупо, в моем возрасте думать о карьерном росте (а особенно - в моей специальности), так ведь же нет... Хочу сказать, что пока не жалею, что еще раз прошла через все это. Мало того, было бы время (возраст бы позволял) - еще разочек бы сходила бы поучиться (и специальность уже присмотрела, но ... возраст... черт его дери)... Ну, интересно же, по крайней мере. Драйв :) 13.11.2014 00:19:41, Musenka
Зачем манистратура, если есть уже высшее? Более короткие программы не смотрели? Форму обучения другую? Там и контингент другой. Я вот с 32 до 37 училась среди сверстников по МВА программе, отлично и все по делу, можно частично выбирать модули. Есть годовые программы. В вуз с совковым подходом точно бы не пошла 12.11.2014 23:53:27, Плавали - знаем
Я сказала внизу зачем - мозги проветрить.

Западное образование у меня тоже есть))
Ну люблю я учиться - каюсь.

Но вот после западного как раз еще одно российское тяжело дается
13.11.2014 00:15:31, студентша
Я считаю, что все можно выучить самой без посещения магистратуры. В магистратуре уровень рассчитан на молодых людей без особого опыта. И вообще там половина предметов которые не нужны, философия какая-нибудь, высшая математика, что с ним делать. 12.11.2014 23:24:42, Angy
В магистратуре высшая математика? Это на какой специальности, интересно?

Если акутальна корочка - то магистратура однозначно имеет преимущества
12.11.2014 23:40:58, virus
Экономика. 13.11.2014 10:49:31, Angy
не поздно, но на очном некомфортно - ощущение потери времени может быть, если конечно специальность не медицинская (хотя сангигиен в медах и заочный бывает) или иная, специфика которой требует только очного обучения 12.11.2014 22:36:16, ALora
А я в этом году ездила в языковую школу, очень боялась быть самой старшей, но у меня в группе был 75-летний голландец, после этого я поняла, что учиться никогда не поздно:) 12.11.2014 22:32:55, студенка
А мне вот не повезло в языковой школе во Франции - я таки была самой старшей. Причем значительно - лет на 15 в среднем 12.11.2014 22:54:57, virus
да уж, не повезло. наверное сплошь подростковые темы обсуждались) 12.11.2014 23:38:48, ALora
Да нет, темы разные, но все равно разница поколений ощущалась 12.11.2014 23:40:09, virus
а для меня на таких курсах наверное важна была бы не столько разница поколений (хотя вариант я одна среди совсем молодежи все же не очень комфортен), сколько разница интересов - вот например, попадаю я в аудиторию, где все обсуждают баленсиаги (это мне из Общества навеяло) и прочие неизвестные мне признаки успешной жизни. пусть и моего возраста тетки, я даже не представляю о чем говорить смогу - не потому что я только о высоком, а потому что "не в теме" (и желания в ней быт не имею) 13.11.2014 00:15:54, ALora
У меня кстати появилась подружка, которая работает в языковой школе во франции (она по обмену приезжала в мою школу), в монпенье (если правильно пишется) если надумаете еще поехать, могу у нее поинтересоваться, где есть школы для 'возрастных' :)
Я долго училась,и всегда был какой-нибудь голландский пенсионер :)
А приятельница в 40 в германию ездила, тоже ровестники всегда были
12.11.2014 23:05:45, студенка
Я в Ницце была, в школе для взрослых. Детские и подростковые группы (до 18 лет, кажется) у них отдельно были. Но во взрослых все равно основной возраст 20-23 года. 12.11.2014 23:12:51, virus
самое интересное что когда ты учишься с людьми старше ( у меня на языковых курсах пару раз были такие и потом тоже) - ты не чувствуешь себя лучше их или их какими-то не такими.

А вот когда сам оказываешься старше вот тут начинаешь стесняться.
12.11.2014 23:00:43, автор///
Не, я не стеснялась совершенно, просто так бросалось в глаза эта разница - разные интересы совершенно. Нет, болтать-болтали, конечно, но не более того 12.11.2014 23:09:17, virus
ландыш
меня вообще интернет избаловал - я на слух ничего не воспринимаю. Вот, воду какую-то льют (( а по существу 5 слов из 100. 12.11.2014 21:37:32, ландыш
Эники-бэники
Ой, я тоже абсолютно на слух не воспринимаю 12.11.2014 22:07:15, Эники-бэники
это просто потеря времени. если вам мало что интересно в этой конкретной магистратуре 12.11.2014 21:35:05, Шерлок
Эники-бэники
Похоже, что вас не устраивает уровень обучения 12.11.2014 21:32:48, Эники-бэники
Там просто советская метода - два-три ярких лектора и пяток - балласт. Так было и в первом университете но тогда я не работала и лет мне было поменьше 12.11.2014 21:41:11, автор///
Эники-бэники
Может, стоит ВУЗ сменить? 12.11.2014 22:06:56, Эники-бэники
Даже странно читать - какая старость лет?! 12.11.2014 21:24:26, Амели
Моя подруга в 40 лет закончила институт. 12.11.2014 21:24:12, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!