Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте совет старосте группы

В-общем, прошу очередного совета. У меня через неделю начинается сессия, 4-й курс, заочное, я староста своей группы. А вопросы вот какие.

1. Вот откуда пошло такое дело, что вроде как заочник имеет право на лекции не приходить? Ну раз он основной материал проходит самостоятельно, вроде как на лекциях присутствовать незачем. Нет, даже не то, что не за чем - он именно имеет право не присутствовать.

2. А еще есть байка что староста группы должна договариваться с преподами о беспроблемной сдаче зачетов. Ну Вы поняли, о чем я. На меня (я же староста в своей группе) наседали так в прошлую сессию - я инициаторше "договоров" предложила пойти вместе на так сказать "переговоры". та отказалась. Спрашиваю, кто-нить готов пойти? Ясное дело, что нет, Но все хором твердят, что во всех группах так принято, что староста должна идти и предлагать преподам [цензура] договариваться о беспроблемном экзамене.

Вот по п.2 буду очень признательна, если напишете, как отфутболить особо умных товарищей. Чтобы и не уходить в открытое хамство, но и резко дать понять, что не пойду я договариваться. Я отвечаю, что я ни к кому с такими инициативами не пойду, если хотите - идите сами. Но есть у нас в группе особо настырные личности, которые начинают буквально давить на нервы.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.09.2011 20:19:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мадам Шредингер
Про п2 полная глупость, как бывшая студентка и жена преподавателя вам говорю.

Даже как жена преподавателя :) я не договаривалась об экзаменах и зачетах своих одногруппников. не говоря уж о старостах.

Я вам больше скажу, те преподы, с которыми можно договориться, не будут это делать в масштабах группы, но только индивидуально.
И еще - любому преподу можно честно сдать. И даже тем, кому сдать сложно в принципе, скорее можно сдать честно, чем за бабки.
27.09.2011 22:32:24, Мадам Шредингер
Я абсолютно с Вами согласна. Но как мне поставить на место своих, чтобы этот вопрос не поднимался? 28.09.2011 08:59:14, Кумпарсита
Natalya(LB) d'Etretat
"отвали!" вполне подойдет 28.09.2011 10:00:21, Natalya(LB) d'Etretat
Мадам Шредингер
Воспитанный человек никогда не скажет "Пошёл на х..!" Он скажет "Я должен посоветоваться с премьер-министром!" 28.09.2011 11:28:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
так и поставить. 28.09.2011 09:53:30, Мадам Шредингер
в приличных вузах люди учатся, в неприличных ищут оправдания прогулам и деньги на взятkи ) 27.09.2011 22:01:13, Colline
Musenka
Я сейчас глубоко в теме, поскольку тоже учусь. У нас нет такого, что заочник имеет право не ходить на лекции, напротив, неоднократно звучало, что оправданием пропуска может быть только больничный или свидетельство о смерти. Даже то, что все люди работающие (не говоря уж о семье-детях) не принимается во внимание. И уж точно наша староста не пойдет ни с кем договариваться, да и, опять же, не принято это у нас. Цветочки прикупить на экзамен - да, но договариваться об автомате... Вот только "слова для песни" не подскажу... 27.09.2011 21:46:51, Musenka
по п.2. Вот прямо _все_ преподы принимают зачеты и экзамены за взятkи и _везде_ так принято?
Я много лет работаю в вузе, у нас не так.
27.09.2011 21:41:44, Курана
За 3 года 2 чел. непризрачно намекнули. В остальном, никаких намеков и все экзамены и зачеты проходили вполне мирно. 28.09.2011 09:06:53, Кумпарсита
когда они успевают давить-то? на лекциях? 27.09.2011 21:26:20, Шерлок
Natalya(LB) d'Etretat
1. выяснить "а как там на самом деле" в вашей ... как это называется, даже не помню уже - ректотура? учебная часть?
я вот тоже уверена, что заочник имеет право не присутствовать, иначе почему он вообще "заочником" называется? присутствует - значит, "очник".
2. говорите "личностям": "ходила, меня послали, плохой я староста, давайте другого выбирать".
или - "ходила, препод согласен дать вам зачет за 4 миллиона руб ( ну или какую другую абсолютно нереальную сумму), недовольны? давайте выбирать другого старосту, ктр сможет договориться подешевше"
27.09.2011 20:51:23, Natalya(LB) d'Etretat
О! Мне такая мысль в голову не приходила. Спасибо, запомню.

по п. 1 - заочник он потому заочник, что большую часть материала он осваивает вне ВУЗа. Но посещение установочных лекций на сессии никто не отменял.
28.09.2011 09:00:40, Кумпарсита
WildStitch
сама учусь на заочном, совершенно не поняла о чем речь. Какой-такой староста? Вам что, платят за это? Если да и подобное прописано в трудовом договоре, так выполняйте свои рабочие обязанности и не жалуйтесь. Ну или увольняйтесь. Если нет, то какого лешего вам это вообще надо? Вам не все равно, кто ходит на лекции и кто нет и чем вообще занимаются остальные студенты. Они взрослые люди, в конце концов.

У нас никакого старосты нет и не будет. Какой-то паралельный мир вообще...
27.09.2011 20:38:53, WildStitch
В нашем ВУЗе староста должен быть. Ну как проводник между учебной частью и студентами. Конечно, никакого договора нет и не платят, получается, такая общественная нагрузка, которая доставляет немало отрицательных эмоций.

Если и дальше будут наседать, конечно, возьму самоотвод - и пусть кто хочет, тот эту лямку и тянет.
28.09.2011 09:05:54, Кумпарсита
tЮлька
по пункту 2. - у нас всегда староста договаривался, особенно если массово. 27.09.2011 20:33:49, tЮлька
Если можно, подробности, можно на подник. Вот как, приходил к преподу и говорил "Давайте это обсудим"? 28.09.2011 09:03:44, Кумпарсита
а зачем вам быть старостой?
сделайте самоотвод, пусть эти умники на себя возьмут эту привилегию.
27.09.2011 20:25:26, Маграт
Пробовала. Вся группа хором закричала "Неееееет". 28.09.2011 09:02:47, Кумпарсита
Хомяк Абрикосовый
+ много. 27.09.2011 20:59:01, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!