Раздел: Высшее образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

второе высшее - педагог англ.языка

подскажите пожалуйста: просмотрела несколько сайтов по московским вузам - поняла, что сама ничего не соображу.
Кто поступал в вузы для получения новой специальности при имеющемся первом высшем образовании?: мне надо будет сдавать все те предметы, которые требуются? или же с учетом того, что идешь на платное отделение это не требуется.
Конкретно имеем: первое высшее Бауманка, второе хочу в принципе в любом универе на факультет ин.языков - пед.образование (рассматриваю МГУ, МГПУ, Мориса Тореза и иже с ними).
А может кто-то недавно отучился и подскажет: сколько стоит, сколько учиться и КАК сильно при этом мучиться?))))
27.09.2011 16:47:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас учусь на 2-м высшем на педагога по английскому - уже 2-й курс, в инязе им.Тореза, сдавать нужно при поступлении только 2 экзамена : письменный и устный по языку, по результатам теста Вас зачисляют на программу 3,5 или 5 лет обучения. Семестр стоит от 54 000 руб, дальнейшие - повышаются до 64 000. По предыдущим дипломам могут зачесть не все дисциплины, мы пересдавали и историю, и философию, и математику, и право. Так что имейте в виду, что в сессию помимо основных предметов будете сдавать еще и незачтенные.
Домашних заданий очень много, лекции и семинары лучше не пропускать. Будете уставать, если еще и днем работаете - беда, домашку конкретно делаем по ночам, семьи у всех в шоке, потому что конкретно не до семьи и домашней рутины. Будьте готовы!
Если что еще интересно, пишите в личку, с удовольствием отвечу!
P.S. А преподаватели из заочников - очень даже хорошие, не то что сейчас в школах: из очников с дипломами, уж поверьте практикующему репетитору!

Marilda
marilda@list.ru
29.09.2011 11:29:48, MariLemar
Здравствуйте! Получала не второе высшее, а другую квалификацию - учитель английского языка (первая квалификация - учитель начальных классов)в МИОО. Все психолого - педагогические предметы перезачли, учила только английский - 4 раза в неделю, очень много домашних заданий. Учили хорошо, давали много, много спрашивали. Есть возможность учиться на бюджетном отделении, при условии, если работаешь в школе и прошел конкурс. Платное отделение стоило около 60.000р. Человек 5 с курса не выдержали темпа и ушли в МПГУ, там учиться полегче, но 3 года, в МИОО- 2 года. 28.09.2011 09:56:53, ЗАВуч
спасибо за коммент -пойду изучу, что такое МИОО. Конечно же, 2 года- это лучше, чем 3. 28.09.2011 14:54:58, Bonda(Бонда)
Я поступала. Сейчас получаю третье высшее.
Нужно, чтобы было специальное обучение для второго высшего там, куда вы собираетесь - в том вузе и на том факультете. Это, увы, не везде возможно. Помню, когда я подыскивала себе вуз для второго высшего, обнаружила много неожиданного. Согласно справочнику для поступающих, по нужной мне специальности можно было получить образование в пяти вузах. Когда я стала звонить, оказалось, что на самом деле только в двух. В остальных либо для получения второго высшего нужно было обязательно смежное первое, либо имела место дезинформация, либо обучение было в общем потоке.
Сколько стоит, сколько времени учиться, нужно выяснять в каждом вузе отдельно. Причем лучше позвоните туда или сходите на день открытых дверей. Не особо доверяйте информации на сайтах и в справочниках: там могут быть устаревшие данные.
Насчет поступления тоже выясняйте на месте. Обычно на второе высшее экзамены другие, чем на первое, полегче, и их меньше. Очень часто это простейшее тестирование или собеседование.
Кстати, на многих факультетах МГУ второе высшее в общем потоке. Это означает, что вы будете учиться вместе с младшими и столько же лет, сколько они. Да, какие-то дисциплины вам перезачтут, но при такой резкой смене профиля (техническое - лингвистико-педагогическое) этих дисциплин будет довольно мало, только самые общие курсы по истории, философии и т.д.
Как сильно мучиться... Сложный вопрос, комплексный. Зависит от ваших способностей к изучаемым предметам, целеустремленности, уровня загрузки в конкретном вузе. Где-то вам будет достаточно ходить на все лекции и перечитать конспект перед экзаменом, где-то придется готовиться к каждому занятию, делать какие-то задания. Конечно, большинство преподавателей и учебная часть понимают, что вы взрослый и занятой человек, но есть специальности, где без ежедневного домашнего задания просто не вырастишь специалиста. Боюсь, что в вашем случае (ин.яз) будет именно такой вариант. Я закончила также и курсы переводчиков с английского, это не высшее образование, а повышение квалификации, и группа у нас была изначально продвинутая, но домашнего задания было очень много. Следовательно, на ин.язе его будет еще больше, ведь заниматься вы будете не два дня в неделю, как мы, а 4-5.
Второе высшее отнимает много времени. В идеале надо ходить на все занятия - это, кстати, зачастую помогает сэкономить на учебниках. На библиотеку не стоит надеяться: с большой долей вероятности там либо не будет новых нужных книг, либо их растащат те, кто на дневном, либо вас просто ограничат в пользовании библиотекой на первое время (как, например, в том вузе, где я учусь сейчас).
Времени на это все уйдет много. Если будете в течение учебы менять работу, вы сможете устроиться далеко не всюду, т.к. вам нужен либо график до 17.00, либо гибкий график. К тому же лучше, чтобы работа находилась не на другом конце города, а поближе к вузу, иначе не будете успевать доехать.
28.09.2011 01:31:22, Mrs. John
спасибо за такое подробное изложение проблемы. Я поняла- что второе высшее для преподавателдьской деят-ти- это только дневное((((.. Вряд ли я осилю это. Хотя и правильно- ну какой нормальный учитель получится из заочника? 28.09.2011 14:57:12, Bonda(Бонда)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!