Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про пианино.

У нас пианино еще с советских времен - "Ноктюрн", долго стояло никто не играл. Теперь ребенок начал заниматься, но оно совсем растроено. Два раза приходил настройщик - в сентябре и вот сейчас. Инструмент дребезжит, слушать невозможно. Настройщик сказал, что ничего поделать уже не может, кранты. Посоветовал купить электронное.
Вот я в сомнениях - настройщик вроде опытный мастер, сомневаться в его словах не приходится. Или попробовать другого пригласить и попытаться реанимировать этот инструмент?
А если нет, то что на замену купить - электронное (я по этому поводу сомневаюсь, мне кажется там звучание не то, все-таки) или классичиское фортепиано (вопрос - а их сейчас выпускают или опять же подержанное где-то искать)???
СПАСИБО.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.12.2010 11:08:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите хорошее электронное (около 40 000), недавно сышали, как звучит чешское за 12000 долл. - просто ужас. Хорошее пианино купить очень сложно. 17.12.2010 02:19:01, domenica
Пианино нужно покупать подержанное, по газетам поищите - спекулянтов всего 2-3 по Москве (они все хорошее скупают у населения, подделывают и перепродают).
Смотрите немецкое: оно дешевле чем чешское, а по качеству вполне годится для занятий.

Новое купить - это нужно квартиру продать :)))
14.12.2010 12:19:00, культурный шок
Электронное пианино хорошо для сольфеджио, оно точнее "настроено". На нормлаьном пианино если у кого авсолютный слух - слух можно испортить (оно плывет туда-сюда каждый день в зависимости от температуры в комнате, а настройщик приходит 1-2 раза в год всего).

А нормальное пианино лучше для занятий по фортепиано. У нас оба инструмента дома - используем только так, на электронном этюды разучивать неудобно очень (совершенно другие ощущения, а ведь разучивает ребенок только по ощущениям, на электронном занимается - в классе ошибки лепит).

Электронное удобно еще тем, что можно возить его на дачу :) Но это как походный вариант - от безысходности, для занятий по фо-но, еще раз повторяю, оно не очень хорошо приспособлено.
14.12.2010 12:15:18, культурный шок
Почитала, порадовалась на отзывы, что электронные пианино и нажатие не то и еще что-то там не то...
Я тут как-то писала, что моя мама преподаватель по фортепиано, несколько месяцев назад купила взамен уже не настраиваемого старого хорошего пианино - электронное. Оно так и называется электронное пианино. Нажатие клавиш такое же как у обычного, звучание то же. Плюс еще в том, что можно играть хоть ночью - надел наушники и все. Педаль есть. Она очень довольна. И разницы между своим старым не видит совершенно. Только одни плюсы. Покупала за 23 000 (называется фиксированная клавиатура).
13.12.2010 21:27:43, Lussi01
модель не подскажете?
Спасибо )
04.02.2011 01:23:39, Птичка-невеличка
Решали тот же вопрос, решили в пользу электронного пианино. Сразу не пошли на фортепианное отделение, т.к. содержать хороший инструмент в квартире сложно, играли на старом, пока не отнесли на помойку. Инструменты получше (эелектронные)- 50-60 тыс все же, за 30 - не очень. Конечно, с акустическим и сравнивать не надо. Если ребенок талантлив, даже и не смотрите в сторону эелектронных. Для себя, для дома, для семьи, общее ф-но: электронное - хороший вариант. Преподавательница не замечает, что инструмент поменяли, больше хвалить стали, т.к. ребенок еще больше полюбил заниматься, старое никуда не годилось уже. Электронное лучше, чем ненастроенное акустическое. 11.12.2010 15:03:50, E_VIKT
Пианино может дребезжать от того, что рассохлась дека. Тогда его действительно только выбросить, как ни жаль... Электронное очень не советую (это дань моде, но инструмент должен быть живой - это совершенно разные ощущения от игры).
Очень важно обратить внимание на условия в которых стоял у Вас инструмент. Если один рассохся, это может повториться. Фортепиано очень боятся сквозняков, батарей отопления и резких перепадов температур (теплые полы, например).
10.12.2010 19:54:24, Лидия_76
Уточню, не все дребезжит, а многие ноты расстроены и настройщик сказал, что с ними ничего не поделаешь :( 13.12.2010 09:56:15, Sina
"ноты" расстроены могут быть от того что не держат колки. в таком случае их меняют, но найти для старого ф-но колки действительно огромная проблема. нам лет 6 назад удалось найти нужно диаметра, но с большим трудом для Лиры. меняли все колки.

а если проблема в треснувшей деке, то действительно ничего не сделаешь
14.12.2010 19:26:34, ALora
Понятно. Спасибо большое. 15.12.2010 10:27:03, Sina
Купите наsтоящее, лучше s наsтройщиком выбирать, обычно объявы в муз.школах виsят, их выпуsкают и новые.
Любое пианино лучше электронного, тк только нажатие на клавишу дает правильный звук, те ребенок чувsтвует как меняетsя звук от разного прикоsновения к одной и той же клавише. На электронке такого не будет.
В первое время обучения важно именно прикоsновение, а потом профеssионалу практичеsки по барабану на чем дома тренироватьsя)
10.12.2010 12:16:40, веснишка
Шанита
У нас электронное пианино. Звук абсолютно такой же как на настоящем, а места занимает в 10 раз меньше. 11.12.2010 14:24:15, Шанита
Совершенно другой звук, у вас просто слуха нет :))) Там максимум 4 варианта звука записано (сэмл называется), тогда как из нормального фо-но можно услышать до 100! 14.12.2010 12:16:08, культурный шок
Самое важное — это тот факт, что клавиатура цифрового пианино может быть механической. Так называемая полновзвешенная (full-weighted) молоточковая механика полностью аналогична соответствующей на механическом фортепиано, что позволяет использовать ровно те же навыки, что и при игре на нём. Кроме того, именно эта механика является одним из наибольших плюсов выбор цифрового пианино (а не синтезатора) для обучения. 10.12.2010 12:40:58, Penguin
ну не полностью...если максимально приближенна - то оно и стоить будет как 2 полновесных рояля!!! 14.12.2010 12:16:37, культурный шок
Аникова
Будет :) 10.12.2010 12:26:30, Аникова
Individuale
будет будет 10.12.2010 12:19:06, Individuale
Как раз собираемся покупать электронное-есть отличные модельки с молоточковым механизмом и полным аналогом звучания деревянного фоно.
А ваше не спасти судя по всему, мы так Лирику свою вынесли на свалку... чего только не делали-пустая трата денегн и времени.
10.12.2010 12:03:56, Ання
Вот я тоже понимаю, что нашему путь на свалко. Жалко его, ностальгия :)
а какое Вы выбрали и где будете заказывать?
10.12.2010 12:16:28, Sina
Звучание абсолютно не то. Беднее несравнимо. Но удобно держать в квартире. Если музыка просто так, для "красоты", вполне сойдет. Если у Вас фортепиано лишь общее, тоже вполне. Но если у Вас растет талантливый пианист или композитор, то нужен настоящий инструмент. С Вашим пианино скорее всего случилось непоправимое: рассохлась дека. Она незаменяема. Жаль, но инструменту хана. Вы можете поискать объявления о продаже пианино, я еще недавно знала семью, готовую избавиться от пианино только за факт самовывоза. Сейчас-то они его уже отдали. Если потребуется совет по "советским" инструментам - пишите. 10.12.2010 11:57:17, Ягуар
Спасибо. Мы в него регулярно банки с водой ставили, а потом забросили. Зря наверно. 10.12.2010 12:18:16, Sina
Аникова
О продаже? Да пианино за самовывоз отдают в таких количествах, что выбирать замучаешься. Сотнями, если не тысячами.

Про бедное звучание - это с чем сравнивать. С концертными роялями - да. С советскими пианино, которые сейчас за самовывоз отдают, - однозначно нет. Можно в Аккорде послушать. Эх, нам там настройщик местный, разрешил поиграть на самых дорогих моделях, за большие миллионы... :))
10.12.2010 12:06:37, Аникова
У меня была Родина. Деревянные клавиши, отделка кость, сукно. Великолепный инструмент. Я не знаю что сейчас отдают. У электронного пианино электронный звук. Простите, но здесь со мной не стоит спорить, у меня абсолютный музыкальный слух. 10.12.2010 12:12:48, Ягуар
Аникова
А какие электронные слушали? 10.12.2010 12:26:55, Аникова
Да я особо не интересовалась марками. Дети друзей мне на них демонстрировали свои достижения. Звук жесткий и поверхностный. Слушала раз 10. Вот сейчас пытаюсь вспомнить, выглядели эти инструменты все по-разному (семей 4). Но возможно это были разные модели одной марки? У одного из детей основной инструмент аккордеон. И он тоже намного богаче звучит чем электронное фортепиано. 10.12.2010 12:46:23, Ягуар
Это даже и без абсолютного слуха слышно и пальцы чувствуют. Электронное - тренажер и не самый лучший. 11.12.2010 15:05:28, E_VIKT
Individuale
+1 10.12.2010 12:08:30, Individuale
Businka
Я купила с рук электронное Касио, с молоточковым механизмом. столько! у него возможностей, ребенку очень нравится. Но у нас не фортепианное отделение в музыкалке. 10.12.2010 11:43:20, Businka
Спасибо :) 10.12.2010 12:15:27, Sina
Аникова
Лучше электронное. Настраивать не надо. Можно играть в наушниках (очень помогает вечером/утром или с нервными соседями, маленькими детьми - наушников двое подключается, ребенок играет, я слушаю). Или можно просто динамики сделать тише или громче. Места гораздо меньше занимает. Продать можно если что весьма выгодно (обычное нынче только в лучшем случае за самовывоз). Звук пианино настраивается кучей способов (комната/зал/яркий/средний/глу­хой/чувствительность тоже регулируется и т.п.), плюс еще играет другими звуками и разными инструментами - нам здорово помогает когда ребенок уже устал заниматься, лень, капризничает, включаешь на время клавесин или орган или со скрипками и сразу оживляется, радуется - старая надоевшая мелодия звучит по новому. Можно записывать сыгранное и потом прослушивать. Можно записать разные руки и потом отрабатывать одну или другую. Метроном встроенный. Да я все и не вспомню.

Только нужно именно пианино, а не синтезатор или еще что подобное. Т.е. со специальным механизмом, которые точно воспроизводит молоточковую механику, а не на пружинах.

Занимаемся уже 4-й год, на фортепианном отделении.

Лучше не Касио, а Ямаху. Они делают и классические инструменты, у них звук и качество пианино лучше.
10.12.2010 11:41:31, Аникова
Супер, даже метроном есть! 10.12.2010 11:54:04, Sina
Аникова
У нас вот такое: 10.12.2010 11:47:21, Аникова
aria
Девушки! ну не может электронное пианино конкурировать с настоящим! в обучении на первом месте стоит тренировка слуха. Я имею в виду не звуковысотный слух, а умение слышать оттенки звука, его качество. Обучение этому начинается сразу, параллельно постановке рук, т.к. потом это делать значительно труднее: во-первых, при этом часто приходится исправлять руки, во-вторых, ученик не привык, не умеет слушать себя, а пьесы уже большие. Это непрерывный процесс, который начинается с первых шагов и продолжается до конца обучения - контроль качества звука при прикосновении, качество соединения звуков в одну линию, т.е. легато, и т.д. Это все основано на ощущениях и слуховом контроле. Электронное пианино не дает ничего этого. Оно позволяет развивать моторику, но это далеко не все. Хочу добавить, что обучение умению слушать и слышать себя способствует развитию интеллекта ученика, умению сосредоточиться и удерживать это состояние, что современным гиперактивным детям дается с трудом и особенно полезно; полифония развивает мышление, занятия музыкой развивают образное мышление, раздвигают кругозор и сферу интересов и много-много еще чего. Не даром музыка всегда считалась обязательным элементом в развитии ребенка в определенных кругах. К сожалению, за последние 20 лет дела с этим только ухудшались. Многие родители по собственному незнанию недооценивают, даже не предполагают значение занятий музыкой. На эту тему можно много сказать, но и этого, думаю, хватит для размышлений. Посмотрите этот ролик, он потрясающий: [ссылка-1] Не удивляйтесь некоторым особенностям исполнителя - он слепой, послушайте звук. На электронном пианино ничего подобного не сделаешь. 22.01.2011 13:32:32, aria
а педали у него где? 10.12.2010 13:28:17, Танда
Спасибо. 10.12.2010 11:54:33, Sina
Individuale
а у нас 141 :) обожаю 10.12.2010 11:49:18, Individuale
Законспектировала :) 10.12.2010 11:54:53, Sina
Если так сказал, то, скорее всего так и есть. Или ремонт его ( у нас в свое время просто треснула дека задняя)обойдется в половину нового. Если бы это был Стэнвей, то, конечно, смысл был бы :)) У нас пианино делают, фабрика работает, поиском попробуйте. 2 года назад новое стоило 70 000 (Родина) Но мы тогда решили, что за 70 штук гораздо выгоднее купить именно электронное, т.к. ему и настройщик не нужен и погода с переездом не страшны. И купили, чем очень довольны. А уж сколько в нем всяких примамбасов-ух! Насчет звука не беспокойтесь,-в дорогих моделях звук и нажатие -все идентично. Не путать с синтезатором. Уж для музыкалки точно сойдет, а если профессионально потом заниматься, то все равно рояль нужен.))) Купили мы, кстати, Roland. 10.12.2010 11:38:00, Penguin
Individuale
Роланд клевый!
у нас ямаха 141 - тоже супер, учитель посоветовал
10.12.2010 11:48:49, Individuale
А где брали? подскажите плиз. 10.12.2010 11:55:51, Sina
Individuale
я брала на сайте оллтайм ру :) англицкими буквами
там оочень приятные люди работают
10.12.2010 12:09:13, Individuale
Спасибо! :) 10.12.2010 12:51:52, Sina
Спасибо большое! Извините пожалуйста, если не трудны подскажите пожалуйста полное название Вашего инструмента (или номер модели, не знаю как правильно :), а то я сейчас зашла на их сайт их там так много. И где заказывали, не подскажите? 10.12.2010 11:43:11, Sina
вот здесь, только модели уже нет такой, устарела, наверное. Но серия вот эта же. 10.12.2010 12:03:12, Penguin
Спасибо. Их там так много, запуталас :( нам наверно из них самое простое следует выбрать, как начинающим? 10.12.2010 12:50:54, Sina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!