Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жалоба и вопрос про музыкальную школу

В нашем районе есть приличная, по рассказам родителей, музыкальная школа. В которую я намеревалась отдать своего детеныша заново с третьего класса. На хоровое отделение. Потому что мы попробовали ходить сейчас, во втором классе, и увидели, что ребенок не тянет, слишком большая нагрузка, рановато ей к школе еще и три раза в неделю добавлять музыкалку.

Когда я поделилась с педагогами намерением забрать ребенка и отдать заново со следующего года, меня огорошили тем, что музыкальная школа работает как параллельная с общеобразовательной, и третьеклассницу в первый класс музыкалки они не возьмут. Поэтому раз мы сейчас не будем ходить, то к ним больше уже никогда, и кто не успел, тот опоздал.

Ребенок расстроен, я, честно говоря, тоже. Что-то можно сделать в этой ситуации? Или все, заказана нам музыкальная школа?
25.10.2010 18:04:51,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Полный бред,еслси это нормальная государственная музшкола.В таких существует кроме семи- еще пятилетка.Дочь весной поступила в 10 лет,сейчас в 4 общеобразовательной и в 1 музыкальной.Единственное, на фортепиано берут только до 8,так что им действительно после этого возраста заказано,в нашей школе на хоровое тоже по-моему только до 8 берут.Может и у вас так же.Но кроме этих отделений,существет еще масса других интереснейших.Дочь выбрала аккордеон.Прекрасный педагог у нее,занимается с такой радостью и удовольствием.А на фортепианном в нашей школе "все в дыму, война в Крыму",ор,истерики.Одноклассник дочки в прошлом году отучился 1 класс на виолончели,не сошелся с преподавателем,в этом году перевелся на джазовое отделение,на саксофон.Тоже доволен. 26.10.2010 12:19:35, ШаНуар
Businka
С 9 лет можно пойти на сокращенную программу в музыкалку (пятилетку). Я именно так и отдала ребенка. 26.10.2010 11:56:22, Businka
Ольга-13
лажа какая-то, думаю, что врут:-((
нельзя ли в какой-нибудь их Департамент музыкального образования с запросом обратиться?
25.10.2010 21:33:38, Ольга-13
можно не бросать, а взять академ. заявление только надо написать.
и вообще по 5-летке, по-моему, как раз и принимают 9-10 летних.
25.10.2010 20:31:18, Tигровая Mышь
Больше того скажу))) муж мой ходил туда в студенческие годы))) 25.10.2010 21:32:21, GalaNTka
Businka
Сейчас с 14 лет только платно 26.10.2010 11:57:28, Businka
У меня старший сын только в 10 лет в муз.школу пошел. И к этому времени был уже в 4 классе. А у среднего сына, да, совпадает. 1 класс обычной школы совпал с 1 классом музыкальной(хотя, полно и таких, кто начал учебу в музыкалке со 2 класса общеобраз.школы). НО! Старший шел по программе 5-летнего муз.образования, а средний по 7-летке. И как мне говорила завуч муз.школы, если ребята начинают муз.образование в возрасте старше 9 лет, то как правило, им предлагают 5-летнее образование. Если Вам не принципиально, то можно попробовать в 1 класс по 5-летке. И если успехи по окончании муз.школы похвальные, то предлагают еще год учебы, что вполне достаточно для поступления в муз.училище. Если Вам оно нужно.

У нас обычная муз.школа(ювао)
25.10.2010 20:06:54, ВиОла
Насчет правил не знаю, думаю - это не так. Но вот насколько ребенку будет комфортно? Я в 8 лет оказалась в нулевке музыкальной, еще и на 7-летку родители от большого ума отдали. Т.е. на 2 года старше "одноклассников" - это был кошмар и ужас всей моей музыкалки, особенно хора - там же дети обычно не только поют, но и общаются между собой. А я патологически не могла общаться с теми, кто учился хотя бы на класс младше. 25.10.2010 19:30:12, hanhi
ШаНуар
Ну не знаю,дочери 10,5 ,на хор ходит с разными детьми,есть и шестилетки,есть и ровесники ей и помладше на год-два.У нас хор-сборная солянка,да и что они там общаются 45 минут в неделю,а их еще и очень часто раньше отпускают.К общему хору в нашей школе довольно спокойное отношение,вот на хоровом им там гайки закручивают,а у нас так для общего развития.Моя больше на сольфеджио общается,больше часа все же занятие и группа вся по пятилетке подобрана,т.е +-ровесники.Мою только песенки в начале уж больно детские напрягали,а сейчас и на это не жалуется,отбыла положенное и пошла))). 26.10.2010 12:26:17, ШаНуар
Вообще какая то ерунда,есть такие инструменты на которых просто нельзя начинать играть раньше определенного возраста.Позвони в районо и узнай,что за безобразие. 25.10.2010 18:54:46, Галя и
эээ, что-то странное... в муз.школе, где учится мой ребенок, в первом классе возраст детей от 6 до 9 лет.
это гос. школа? можно поинтересоваться у вышестоящих инстанций, почему они себе особенные правила ввели...

25.10.2010 18:31:18, Музейная редкость
пчела Майя
Более или менее так и есть. Хотя на год позже можно, мой с 1 раза не поступил, так и ходил со второго. Но вообще там более или менее ровесники. 25.10.2010 18:22:47, пчела Майя
Моя в 4-м сейчас, 1-й класс музыкалки)
подруга ее повторно пошла в 1-й класс
25.10.2010 18:21:14, GalaNTka
у меня много знакомых, у которых дети ходят так же, как ваша, то есть никакого совпадения между школьной и музыкальной параллелью. Но в этой школе мне сказали, что они особенные, у них вот такие правила, и исключений ни для кого не делается. Первый раз с таким сталкиваюсь, чесслово. 25.10.2010 18:23:07, Эйлин О'Коннор, в недоумении
пчела Майя
Может у вас семилетка, а знакомые дети на пятилетке? 25.10.2010 18:26:27, пчела Майя
Может быть, да. Я даже таких деталей не знаю. 25.10.2010 18:28:33, Эйлин О'Коннор
SveM
Не знаю как сейчас, но при советской власти такого точно не было))

Т.е. не было жёсткой привязки друг к другу классов музыкальной и общеобразовательной школ.
Со мной училась девочка, которая была на 2 года старше меня, т.е. ситуация была аналогично вашей. Она училась в 3-ем классе в общеобразовательной школе и в 1-ом в музыкальной. Также знаю и обратные примеры, когда ребёнок был в 1-ом классе общ.школы и в 2-ом в музыкальной.
25.10.2010 18:20:14, SveM
Это ерунда. Всегда учились и в первом классе в обычной, а в музыкальной - во втором, и в третьем в обычной, а в первом - в музыкальной. Идите к директору напрямую. Просто педагоги не хотят, чтобы вы сейчас бросали. 25.10.2010 18:18:30, Shelly
Спасибо. Действительно, подойду к директору.
А зачем, простите за глупый вопрос, мы так нужны педагогам? :)
25.10.2010 18:20:42, Эйлин О'Коннор
Учебный год начался, учеников поделили, а у них з/п зависит от нагрузки. 25.10.2010 18:22:46, в розовых очках
Ирис
ерунда какая. никакой привязки музыкалки к обычной школе нет. есть "вечерняя школа" для тех, кто поступает сильно позже обычно-принятого 25.10.2010 18:17:54, Ирис
sacha
Что-то такое я слышала, что до 9-ти лет нужно, но это на семилетнюю программу. Еще существует пятилетняя программа, надо про это спросить.
Может походить абы как, чтобы на второй год оставили? :-)
25.10.2010 18:17:31, sacha
Первый раз слышу про привязку к общеобразовательной школе, если только это не 2 в 1.
Мы отходили 4 года на хоровое отделение. Потом был год перерыв, занимались индивидуально. Потом поступили на фортепианное отделение (в этой школе не было, к сожалению, хорового) с потерей 2-х классов.
25.10.2010 18:14:15, в розовых очках
я, самое главное, не понимаю, какой объективной необходимостью вызвана такая привязка. Это не два в одном, это совершенно независимая музыкальная школа. 25.10.2010 18:16:16, Эйлин О'Коннор
пчела Майя
Чтобы успеть ее закончить до того момента, когда поступают в музучилище. 25.10.2010 18:24:26, пчела Майя
До 16 лет включительно нужно закончить, что иметь возможность учиться на бюджете. 25.10.2010 18:30:17, в розовых очках
в музучилище вообще можно и после 11-летки (раньше после 10) поступать. 25.10.2010 18:29:26, ALora
пчела Майя
Можно, но формально они ее так заканчивают, чтобы пойти после 9-го. 25.10.2010 18:32:19, пчела Майя
это удобнее конечно чтобы 2 года не терять. но в моем музучилище 10-классников было немало, в т.ч. отслуживших в армии 25.10.2010 19:25:00, ALora
пчела Майя
Ну фиг знает, просто тут все говорят, что про такое ограничение не слышали, а я как раз про него слышала, так как сережа первый раз не поступил, и я ходила спрашивала, сколько еще можно поступать, и ограничения были. В зависимости от инструмента, а деталей я уже не помню. 25.10.2010 19:28:00, пчела Майя
ну я припоминаю что на скрипке-ф-но учились как правило ноздря в ноздрю с общеобраз. школой. а вот духовики, ударники, народники могли быть разных возрастов, т.к. часто они по курсу 5-летки заканчивали дмш. может и правда было ограничение 25.10.2010 19:39:02, ALora
Из объективных причин приходит в голову только наличие 2-й смены в близлижащих общеобразовательных школах. Тогда музыкалка подстраивается. У нас большая музыкальная школа была, там были классы и в первую смену, и во вторую, но не все могут это обеспечить. 25.10.2010 18:20:06, в розовых очках
сходи к директору. Поплачь, на жалость надави. 25.10.2010 18:09:56, Ррозовая
да ну. Противно. И не умею к тому же. Это талант нужен особый, плакать и на жалость давить :). 25.10.2010 18:15:03, Эйлин О'Коннор
Ну совета у директора попроси :) 25.10.2010 18:17:57, Ррозовая
Не на жалость надо давить, а на то, что ребенок не представляет себе жизни без музыки, но обстоятельства сейчас складываются так...))) 25.10.2010 18:17:17, в розовых очках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!