Раздел: Музыка (Как поступить в музыкальную школу ребенку - советы родителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваш ребёнок- ученик музыкальной школы. Часть 1

Тема создана для обсуждения статьи.

Сыну или дочке исполняется 5 - 6 лет, и большинство родителей (в городах, согласно опросам, более 60%) отводят ребёнка в какие-либо кружки, спортивные секции, студии.
01.10.2009 00:05:02,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю статьи данных авторов. Интересна тема психологической подготовки ребенка к концерту, экзамену. Очень многие дети гораздо хуже играют на экзамене и концерте, чем могли бы. 01.10.2009 09:40:22, E_VIKT
Я сама закончила музыкальную школу (а потом и училище, и консерваторию). Сейчас, будучи взрослым профессиональным музыкантом, искренне не понимаю, почему в обязательной школьной программе стоят произведения Баха? Особенно ХТК, прелюдии и фуги. Сложные для понимания ребёнка вещи, их неинтересно разучивать и исполнять, особенно в младших классах.
А что касается предпочтений самого ребёнка, лучше всё-таки к ним прислушиваться. Мои родители, к примеру, с чего-то решили, что у меня есть способности к сочинительству, и отдали на дополнительные занятия по композиции. Я эти уроки ненавидела всей душой, учительница была очень увлечённая, много говорила и готова была заниматься сутками, но она не умела увлекать за собой детей. Я прошла весь школьный курс композиции, т.к. была очень послушным ребёнком, но уроки эти до сих пор вспоминаю с ужасом, а сочинять я так и не научилась, да и желания сочинять нет (и не было). Я умею импровизировать, но делаю это только по крайней необходимости, когда на работе нет нужных нот.
01.10.2009 00:58:16, Екатеринаа
aria
Странно такое слышать от профессионального музыканта :(
По поводу музыки Баха в школьном репертуаре. Во-первых, начинают играть Баха с самых простых пьес, написанных им самим для обучения своих же детей. Это менуэты, полонезы, арии, т.е. как вы догадываетесь, музыки танцевальной и вокальной. Танец, конечно, соответствующий эпохе, поэтому не быстрый, изящный или торжественный. Ария - это пение. Потом идут маленькие прелюдии и фуги, 2-голосные и 3-голосные инвенции, сюиты и лишь затем прелюдии и фуги из Хорошо темперированного клавира. Так вот эти последние предназначены для детей, достигших необходимого музыкального, интеллектуального и технического уровня и собирающихся продолжить обучение в муз. училище. Для всех остальных на выпускном экзамене в лучшем случае - 3-голосная инвенция, а в большинстве - 2-голосная или части из сюит.

Теперь по поводу собственно музыки Баха. Почему эту "несовременную" музыку играют в школе?
Программа обучения игре на любом инструменте предусматривает разностороннее развитие ученика, поэтому в ней есть несколько направлений.
Ученик должен развиваться технически, для чего он играет этюды и быстрые, технические пьесы. Этюды - обычно чисто конструктивные произведения, предназначенные для развития какого-либо вида техники. Техническая пьеса ставит, помимо чисто технической, более сложную задачу - создание образа.

Другое направление - умение играть произведения крупной формы, т.е. более объемные и сложные по форме. Если возьмем аналог из литературы, то вы поймете, что я имею в виду, сравнив хотя бы стих А. Барто про нашу Таню и более развернутое стихотворение про снегиря, где можно выделить несколько частей по ходу повествования. У каждой части свое содержание, настроение, интонация, но все они объединены одним сюжетом.
Еще более наглядно сравнение с архитектурой: все детали постройки должны подчиняться единой идее, складываться в единую форму, сочетаться одна с другой, уравновешивать друг друга. Для примера – собор Василия Блаженного, где несколько таких разных форм создают гармоничный букет, совершенную композицию. И наша задача – научить за деталями видеть целостность формы. О стиле и других тонкостях я сейчас не говорю.

Исполнение пьес, т.е. произведений, имеющих выраженную программу, сюжет, характер, окраску, способствует развитию образного мышления, эмоциональности, артистичности, музыкальности.

Ну и полифония. Она предъявляет определенные требования к уровню интеллекта и способствует его развитию. Полифония – это многоголосие. Исполнение полифонии – сложный умственный процесс. Надо проследить звучание всех голосов, услышать горизонтальный ход каждого из них и одновременно выстроить их по вертикали, т.е. собрать в единое, стройное и красивое созвучие.

И еще несколько слов о полезности занятий музыкой.
Музыка существует во времени, т.е. прервать ход, звучание музыки нельзя. Для некоторых детей это становится трудновыполнимой задачей в силу их психических особенностей, неумения сосредоточиться и удерживать внимание сколько-нибудь продолжительное время, а музыка учит этому, и это умение пригодится в любой сфере.

И.С.Бах – непревзойденный гений музыкальной мысли. Музыка Баха со своим космизмом как никогда современна в нашу эпоху глобализации, потому что поднимает общечеловеческие проблемы. Она глубоко нравственна и очистительна. Она – великая часть культурного наследия человеческого гения, и приобщение к ней развивает и обогащает, открывает и расширяет, очищает и возносит.
03.12.2011 22:49:28, aria





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!