Раздел: Музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыкальная школа. за и против

Мне интересно мнение уже взрослых людей, кто занимался в детстве музыкой. Вы любили музыкальную школу? или нет? хотелось туда идти? или это было каторгой. Или просто скушной обязанностью. И что музыкальная школа дала вам. Интересуюсь потому, что планировала отдать ребенка в музыкальную школу.
26.04.2009 20:20:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
родительский форум на classon.ru/parentsforum начал действовать 22.05.2009 09:46:41, LeraZ
Yasya
у нас с мужем разногласия по поводу дочери и музыкалки. мы оба музыкалку закончили + у мужа - оба его родителя. Они все втроем (муж и родители) хотят чтоб дочь тоже в музыкалке училась. а я - единственная против. Доча сама не определилась. слух у нее есть, голосок, вроде, тоже, НО
я в музыкалку года 2 ходила с интересом, ну, может 3. Потом хотела бросить, но родители были против, да и подружки "на музыке" остались. Закончила 7летку. Результат: на сегодня я практически НЕ играю. и желания нет. Муж и его родители, вроде бы, ходили по доброй воле, муж говорит - с интересом, но свекр со свекровью не играли при мне НИ разу (интрумент есть, но его не отрывали 100 лет - ИМХО). Муж 2 или 3 раза играл еще на этапе ухаживаний, ну и сейчас иногда пытается играть дочери, но она это не очень любит: ей бы одной рукой мелодию сыграли, а он все на слух подбирает в оринжировках, аккордами. Здорово, но детю не это надо!
Зато есть у меня подруга (и не одна такая, но об одной расскажу), которая в музыкалке год или полтора отзанималась, но у нее хороший слух + ЖЕЛАНИЕ = она играет! Всегда! только видит инструмент, где бы то ни было: в компании, в гостях - она уже за ним. + САМА по самоучителю освоила гитару, теперь без гитары не обходятся никакие ее посиделки.
ВЫВОД: если будет желание и хоть минимальные способности - научить можно и без музыкалки. а если внутреннего желания самого ребенка НЕ будет - даже при абсолютном слухе после 7 лет музыкалки он играть не будет. Да, будет, как говорит моя свекровь " тоньше чувствовать музыку, будет духовно развитой личностью" и т.д. и т.п., но стоит ли это 7 лет музшколы? может, тех же результатов можно добиться более эффективными методами? ИМХО
08.05.2009 13:14:57, Yasya
Музыкальная школа - это та самая КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА, в которой ребёнок будет регулярно находиться в самые важные годы роста-взросления. И вместо того, чтобы в PSP играть, тупо смотреть развращающие душу сериалы по ТВ, околачиваться от безделья по подворотням с пивом и сигаретами, человек будет приобщаться к вечному: слушать и узнавать, играть-трудиться. Плюс постоянные друзья: на групповых занятиях в музыкальной школе (хор, оркестр, музлитература, сольфеджио)встречают­ся не самые хулиганистые дети. А уже прошедшие определённый отбор.С ними, а не одноклассниками из обычной школы, ходят и на концерты в Консерваторию, и в музыкальные театры, и на выставки.А одноклассники из общеобразовательной школы очень удивляются и уважают, когда на школьных мероприятиях (концертах, походах, поездках)эти поющие\играющие дети выступают. Поймите, просто другие горизонты открываются человеку.Другая ФОРМА существования. И во взрослом состоянии будет возможность самовыражаться:долги­ми зимними вечерами можно будет не соседке в жилетку плакаться, а сесть и поиграть что-нибудь соответствующее состоянию души. Сама окончила муз.школу О-О-Очень давно, две мои дочери тоже учатся по семилетней программе в хорошей музшколе у сильного педагога. 01.05.2009 00:09:42, Daffodil
pelenka
как смешно вас читать )) такие штампы :))) 18.05.2009 09:43:10, pelenka
Yasya
Скажите, а если вместо музыкалки ребенок будет заниматься танцами, изо, спотром, а не смотреть сериалы и играть на компе, это хуже? а если хотите дать муз.ликбез, попробовать позаниматься с педагогом (или самой дать азы - Вы же музыкалку закончили)?. Если ребенок увлечется - сам попросит музыкалку, а если нет, то, может, за 7 лет можно еще как-то формировать его культурную среду? (Сама музыкалку закончила, вполне успешно - так что знаю, что говорю) 08.05.2009 13:18:40, Yasya
Не совсем так. Если мама, ожидая ребенка с сольфеджио в 1-2 классах, сама играла на псп-ишке, то сейчас дитя сам этим же занимается. А т.к. мама не утрясла его расписание, то играет он на псп-ишке по полтора часа. Т.е. главным образом семья определяет интересы ребенка.
Со второй частью утверждения согласна.
02.05.2009 17:40:33, alter
А еще ,мне кажется,муз.школа дисциплинирует,все-таки экзамены,выступления.Для меня это было решающим при выборе:частный педагог или муз.школа.Хотя,конечно,если заниматься частным образом,да еще,если педагог приходит к тебе домой,то времени для чего-то еще остается больше 02.05.2009 12:05:29, naatam
такую точку зрения не рассматривала_) спасибо, вы заставили меня задуматься. спасибо большое.
ушла думать
01.05.2009 13:36:13, Татьяна я
Когда занимаешься с частным педагогом, тоже дисциплинируешься: уроки задают, а я заставляю заниматься каждый день. Разница ... см. ниже - выделила.
Выбирать в конечном счете Вам. Удачи.
02.05.2009 13:56:22, Лара Т
Я ходила, педагог был хороший, но не любила за обязаловку, за штудирование того, что не интересно. Бросила за год до окончания. Для дочери 10 лет назад думала "только не музыкалка", но она у меня, как выяснилось, "талантливый" (слова-не мои) художник (только без худ. школы, ходит к частному преподавателю). Сейчас, наверное, ТО муз., образование сказалось - хожу в филармонию, на абонементы, в том числе - с детьми. Когда сын захотел играть, он стал заниматься с частным педагогом ф-но. В жизни так много интересного, для чего утруждать ребенка лишними занятиями (обязат. сольфеджио, хор, историю музыки). Историю музыки мы замечательно изучаем в ФИЛАРМОНИИ НА АБОНЕМЕНТАХ (ходим часто вместе). Сольфеджио - для тех, кто не будет профессионально заниматься муз. - не нужно (нотные диктанты и т.п.). Хор - для удовольствия можно на кружок записаться или в хоровую студию. Школа, хоть и муз. - это все-таки школа. Мне очень понравилась история композитора, который написал музыку к фильму "Шерлок Холмс". Он не учился в муз. школе. Когда захотел ..., пришел в консерваторию, поступил, и стал неплохим композитором. НУЖНО ДАТЬ РЕБЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПРОБОВАТЬ пораньше, 4-5 лет, ЕСЛИ ХОЧЕТ, позаниматься, а потом решать. Мы начали заниматься в 5 лет ф-но, успехи есть, кроме того - хорошо поет, преподаватель английского мьюзикла в саду советует отдать в муз. студию. Но, если для дочери я серьезно рассматривала худ. школу и не отдала её туда, то для сына муз. школу я даже не рассматриваю, мне жалко его время тратить на зубрежку. С педагогом по инструменту он занимается на занятиях и дома C УДОВОЛЬСТВИЕМ, играет те песни, которые давно знает (Кузнечик, Леопольд, Добрый жук и т.п.). А я в музыкалке мечтала играть что-то вроде Лунной сонаты, но ЗУБРИЛА ненавистное сольфеджио, а также этюды, менуэты, которые сейчас ДАЖЕ НЕ ПОМНЮ. 30.04.2009 10:14:59, Лара Т
Yasya
+1000! 08.05.2009 13:21:47, Yasya
Наши с вами отношения с МШ в детстве имеют мало общего с занятиями музыкой наших детей. Знаю некоторе количество людей,занимавшихся в детстве музыкой и решивших дял себя раз и навсегда, что мой ребенок близко не подойдет к МШ. Но ребенки каки-то волшебным образом стали сами напрашиваться на эти занятия. Вот своя старшая такая, сейчас заканчивает. Все 8 лет на предложение бросить отвечала категорически отказом, а теперь заявляет, чтое е заставили учиться... Теперь пришла очередь младшего - пока на словах, каждый день просит-умоляет записать его в МШ, а вот как дело доходит к подготовке к прослушиванию - то все, не нужна эта музыка.
Я училась в обычной райнной МШ, закончила исключительно по желанию мамы, мне выбора не оставляли: сказали - надо, без вариантов. Самое удивительное в этом то, что я ничуть не жалею, даже более того, поигрываю иногда, хотя к профессии это не имеет никакого отношения.
28.04.2009 17:15:57, hanhi
Я ходила, даже не могу сейчас оценить с удовольствием или нет, но это был большой пласт моей жизни, хороший и в этом было что-то правильное. Думаю, что мне муз. школа дала очень много, хотя моя профессия ни как с музыкой не связанна. Мой сын ходит в муз. школу и младшая (дочка) тоже будет ходить у меня есть уверенность что это нужно и правильно. Я даже не обсуждаю это с детьми так же как большинство родителей не обсуждают необходимость учиться в школе. 27.04.2009 22:19:03, К.
а если у родителей нет слуха, то дети могут учиться в школе? ведь надо будет помогать - а я нуль в музыке. 27.04.2009 22:31:47, Татьяна я
Могут, у меня нет слуха, и желания учиться музыке никогда не было - у дочки похоже абсолютный слух и в музшколу она хотела с 3 лет . У нас на уроках можно присутствовать - сольфеджио записываю подробно и читаю - все можно разобрать и без слуха пока. Если видела, что что-то мой ребенок не понимает, и я не могу объяснить просила помощи на стороне - репетитора или музработника в саду. Это совсем редко надо было.
Специальность тоже записываю алгоритмы разбора произведений, за какими моментами следить и т.д. Остальное ребенок вполне сама тянет и еще меня поправляет.
28.04.2009 12:06:14, solistka
Люди разные, дети разные, с разными желаниями и способностями, школы и педагоги разные.
"Кто любил футбол?", решаю, отдавать ли ребенка в секцию :)
27.04.2009 16:35:29, E_VIKT
Догада
кто-то не навидел занятия музыкой, кто-то отзанимался с интересом, кто-то пошел дальше и связал свою жизнь с музыкой. все индивидуально:) вы отдайте ребенка туда, походите, посмотрите, может ребенку будет интересно, а если нет - заберете:)

я сама в музыкалку ходила три года - не навидела сольфеджио, потом ушла и два года только инструментом занималась - дома. мне надоело:) бросила:) а вот дочке сейчас музыка нравится, ходим на муз . занятия в клуб. на след. год записались на подготовишки в музыкальную школу - посмотрим, как пойдет:)
27.04.2009 15:22:14, Догада
Зависит от педагога, некоторые отбивают любовь к музыке. 27.04.2009 13:00:38, .Лукьяна
от педагога зависит конечно, но я ни разу не слышала от человека, что ему нравилось в музыкальной школе заниматься. ни разу. 27.04.2009 13:46:42, татьяна я
У вас маленькая выборка, мне нравилась моя учительница, более того, это была лучшая учительница в моей жизни, при этом я никогда звезд с неба не хватала, способности самые средние, по сольфеджио вообще был ужас, вот его я ненавидела. По хору меня тоже ругали за плохое пение, но кое-чему я там научилась.
Дочь сейчас заканчивает, все 8 лет училась с удовольствем, ей именно сам процесс учебы в школе нравился, дорожелательная обстановка, хорошие учителя. Даже уроки сольфеджио. Музыку она по-моему вообще не понимает (хотя учителя в МШ считают наоборот), сама для себя никогда не играет.
28.04.2009 17:22:21, hanhi
+1, особенно - сольфеджио. 30.04.2009 10:19:59, Лара Т


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!