Раздел: Армия (Что делать, если сыну выдали повестку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Военкомат

для выпускников вузов. Забыла как надо действовать, давно дело было. Вопрос в чем: вчера детка сходил в военкомат , принес справку об обучении (заканчивает бакалавриат), а ему повестку выдали на 7 июля. Во-первых, неизвестно когда случится защита диплома и получение, во-вторых, есть последипломные каникулы и время на поступление в магистратуру, по закону. Если кто поделится свежей инфой, буду признательна.
_______
Спасибо за ответы! Освежила знания и структурировала) Конфа сила!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.05.2022 10:47:51,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.05.2022 22:47:53, Arseniy
железный феликс
Повестка разве прибыть с вещами? Тем более, что весенний призыв до 30 июня. Покажется на собеседовании, сообщит, что поступает а магистратуру. В сентябре принесет справку, что поступил. 19.05.2022 16:47:56, железный феликс
Весенний призыв до 15 июля включительно 19.05.2022 16:59:46, anvi
железный феликс
Понятно.
19.05.2022 17:07:08, железный феликс
Крысатуля
О! Мой любимая тема, могу уже по ней лекции читать))
Итак: обучающийся является студентом вуза до выхода приказа об его отчислении (в данном случае в связи с выпуском и присвоением квалификации бакалавра). По ФГОС срок обучения в бакалавриате - 4 года. Ровно. И если этот срок начинается 1 сентября, то логически даже - кончается он 31 августа. В нашем университете именно поэтому все приказы о выпуске датируются 31 августа и я нежно посылаю военкомов, когда они пытаются призвать наших бакалавров в июле и угрожаю им обращением в военную прокуратуру за нарушение прав учащихся. А права такие: каждый гражданин имеет право на получение непрерывного (!!!) высшего образования. Что сюда включается: бакалавриат + магистратура. То есть ребята должны иметь возможность поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата и препятствовать им в этом - это жестко нарушать права, гарантированные законом. О каникулах, это уже чисто в дополнение: все студенты по завершению КАЖДОГО курса имеют право на каникулы. То есть и после выпускного курса. Более того, на это время за ними должно сохраняться место в общежитии и тем, кто получает стипендию, она тоже сохраняется. Как-то так.
19.05.2022 13:30:52, Крысатуля
Да, но при этом военно-учебные столы вузов пишут в справке для военкомата, что окончание бакалавриата июнь. Из этой справки срок переносят в отсрочку. Получается в июле ее уже по приказу военкомата нет. Почему бы сразу не писать август ? 19.05.2022 15:58:56, Йоко
Хатуль Мадан
Потому что бывает срок обучения 4 года, а бывает 3 года 10 месяцев. 19.05.2022 19:53:25, Хатуль Мадан
А это уже интересно. Окончание обучения июнь было написано в справке по программе обучения сроком 4 года. Т.е. вузы пишут неправильно.
19.05.2022 20:25:11, Йоко
Хатуль Мадан
Т. е. нужно смотреть какой нормативный срок обучения по программе. И требовать с деканата вписать именно его.
Крысатуля все правильно написала. 4 года. - 31 августа.
19.05.2022 20:28:59, Хатуль Мадан
с военно-учетного стола в институте..
19.05.2022 20:40:38, Йоко
Крысатуля
Я пишу - 31 августа. Почему и могу потом что-то доказывать военкоматам. И кстати, на основании именно этой даты на 4 страничке приписного в большинстве военкоматов ставят штамп об отсрочке. 19.05.2022 16:36:21, Крысатуля
Мой честно бегал осенью, приносил очередную справку. Никто его летом не дергал.
19.05.2022 15:54:47, Julinika
Крысатуля
Если уж честно, то студенты обязаны приносить только 1 справку, на 1 курсе бакалавриата и на 1 курсе магистратуры. 2 и последующий курсы аналогичные справки должны уже отправляться университетами, в сентябре-октябре каждого учебного года. 19.05.2022 16:37:56, Крысатуля
И на первом году аспирантуры. Вот три раза и бегал.
19.05.2022 17:21:01, Julinika
В каком вузе работаете, если не секрет? Можно в конвертик написать.
19.05.2022 13:53:58, Ольга*
Пусть не ходит по этой повестке, в сентябре справку из магистратуры просто принесет и все. 19.05.2022 12:29:44, Йоко
А зачем он туда пошел?
Мой вообще туда не ходит.
Весь смысл и состоит в том, чтобы повестку НЕ получать.
19.05.2022 11:46:28, Булочка наст. без пароля
ландыш
тоже не понимаю смысла сходить в военкомат
если только подтвердить свой имидж законопослушного гражданина - в чем я тоже смысла не вижу
19.05.2022 13:42:10, ландыш
ОООльга
а теперь если ты не идешь в военкомат, то военкомат приходит к тебе в виде полиции
так что проще решить все вопросы с этим заведением до возникновения серьезных проблем
19.05.2022 14:25:01, ОООльга
ландыш
а дверь взламывают?
19.05.2022 16:21:35, ландыш
КалиНа*
ломятся как не знаю что. У нас один раз перепутали дома. Я выхожу на работу - а в коридоре дверь долбяяяяяят по полной в 3 кулака. Икнула - спросила че надо? - сказали типа сосед где? - я говорю там таких нет там 2 пенсионера на даче - показывают адрес - там корпус другой. уф
поехали вниз вместе.
19.05.2022 16:29:37, КалиНа*
ландыш
но не взламывают ведь?
19.05.2022 16:45:21, ландыш
КалиНа*
не, эти кулаками долбили в железную дверь у лифта.
19.05.2022 17:02:48, КалиНа*
ландыш
нервных это, конечно, может смутить
ну, пусть сами идут в военкомат, ничего не поделаешь
19.05.2022 17:21:18, ландыш
КалиНа*
Это если живёшь там где прописан. 19.05.2022 15:08:50, КалиНа*
КалиНа*
Сейчас это на проходит. Сам должен отслеживать. У вашего приписное то есть? В большинстве официальных организаций есть военно- учётные столы. И на работу без приписного или военного билета не примут. Все мужчины там стоят на учёте и подают свед о них в военкоматы
И до кучи в приписном должны стоять печати типа отсрочка до ... После нее отправят в военкомат за новым штампом и продлением отсрочки или аты баты
19.05.2022 11:54:32, КалиНа*
На работе да...
Но у нас нет статьи за "тунеядство".
Поэтому лучше не работать, и подождать...
Если очень сильно захочет работать официально, уедет из РФ. Границы незакрыты пока что.

Но он имеет возможность работать на "удаленке", как здесь, так и там.
19.05.2022 12:44:56, Булочка наст. без пароля
а сейчас вроде и не надо получать повестку. сам должен отслеживать сроки и являться 19.05.2022 11:49:35, Шерлок
Не нужно. Хотели только такое принять. Но пока этого нет.
19.05.2022 12:42:40, Булочка наст. без пароля
У меня свежая информация, недельной давности. В вузе берется бумага (они там знают, какая) о продлении отсрочки (надо на всякий случай еще проверить аккредитацию вуза, у знакомого мальчика из меда аккредитация бессрочная, им пришлось бегать и распечатывать какой-то закон на эту тему). Относится в военкомат. Могут отправить на медкомиссию независимо от этой бумаги, но потом просто отпускают. Приходить до поступления в магистратуру больше не советую. 19.05.2022 11:37:29, Чернобурка
Могу сказать, не все вузы такие справки дают. Те вуз вообще не может написать о продлении отсрочки, они могут только написать официальную дату окончания обучения в вузе, до которой должна действовать отсрочка. 19.05.2022 12:31:38, Йоко
Mary M.
Так и есть. Мой потом уже осенью приходил.
19.05.2022 12:30:31, Mary M.
Отсрочку от призыва дают только один раз, допустим, поступил юноша после школы в колледж, ему даётся отсрочка на "поступить и закончить" данное учебное учреждение, если после этого он поступил в ВУЗ, то тут уже никакая отсрочка не действует и могут призвать в любое время. 19.05.2022 11:23:28, да уж...
Mary M.
Что Вы сбиваете с толку - дают на одну ступень обучение - бакалавриат, магистратура и даже аспирантура потом - это все одна ступень.
19.05.2022 12:17:30, Mary M.
Только у автора совсем другой случай. Закончив бакалавриат после школы, в магистратуре также предоставляется отсрочка, а затем она же предоставляется в аспирантуре. Про колледж вы правильно написали.
19.05.2022 11:56:48, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Кстати, меня тут недавно муж огорошил новостью. Мол те, кто закончил вузы с военными кафедрами (военные центры они сейчас называются, чтоли), еще во время учебы подписывают контракт с МинОбороны, а после получения диплома (бакалавра или магистра) получают воинское звание (младший лейтенант, например) и после окончания отсрочки борро шагают в армию как контрактники, которых могут призвать и к боевым действиям.
А те, кто шагают в армию из училища и вуза без прохождения военной кафедры, призываются как обычные срочники, и тихо себе служат в тылу, и если не подписывают контракт, то ни к каким боевым действиям их не призовут по действующим законам.
Интересно, это правда?
19.05.2022 11:41:47, Джавелина Байрактаренко
Arseniy
Не так, контрактник может сказать не хочу воевать и расторгнуть контракт. Призывник обязан ехать куда пошлют. В том числе и туда. Это пока не посылают, пока добрые. 19.05.2022 22:42:46, Arseniy
На днях Павел Чиков, который глубоко в теме, говорил, что нет, контрактник не может отказаться. 20.05.2022 09:09:13, anvi
Arseniy
Насколько я понимаю, он может сказать не хочу ехать воевать, а это нарушение контракта, за нарушение контракта положено расторжение контракта, и лишение всех плюшек, и он естественно перестает быть контрактником и никуда ехать не должен. Уголовная ответственность не предусмотрена. Но цена "не ехать" в таком случае именно расторжение контракта, а это зачастую очень неприятно. Я предполагаю, что командир в случаях когда это возможно просто исключит нежелающих из списка, ему тоже совсем скандал не нужен, но припомнит это, кроме того это будет несколько неэтично по отношению к другим. Этично всем отказаться.
Возможно Чиков знает еще чего, ну поясните если можете.
20.05.2022 11:43:25, Arseniy
Хатуль Мадан
У нас в вузе военный центр. Нет, все не так. 19.05.2022 19:59:24, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
С моим мужем так и произошло лет 20 назад. Призвали через год после окончания вуза с ВК в звании лейтенант. Отслужил два года офицером.
19.05.2022 15:20:27, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
20 лет назад все служили после военной кафедры 19.05.2022 20:00:02, Хатуль Мадан
Джавелина Байрактаренко
Вообще 20 лет назад всех могли призвать после окончания вуза с ВК, если не было отсрочки (по работе, по здоровью и т.д.). Сейчас все иначе и опять как-то через ...опу :)) Хотя бы год служат.
19.05.2022 15:23:36, Джавелина Байрактаренко
Крысатуля
О, боги! Нет, конечно. Кому и нафиг нужны в армии наши ребята, окончившие военную кафедру? Они выходят офицерами (или солдатами, по другой программе) ЗАПАСА! Их будут призывать ну в самом крайнем случае, т.к. они ничем не лучше не нюхавших пороха срочников. Опыт ведения военных действий у них нулевой.
Другое дело - выпускники ВУЦ, которые изначально подписали контракты на отработку после окончания вуза, обычно - 3 года. Вот они уже - кадровые офицеры. Но они и учатся от Минобороны, т.е. их обучение оплачивается министерством.
19.05.2022 13:39:23, Крысатуля
Шиповник (экс-Василиса)
Может, это от военно-учетной специальности зависит? 19.05.2022 15:21:02, Шиповник (экс-Василиса)
Крысатуля
Нет. Какая там ВУС-овка особая? Разница в том, что ребята, поступающие в ВУЦ на первом курсе, сразу заключают контракт. Они не могут потом передумать. Только если вернут обратно деньги, потраченные на их учебу министерством обороны. И вот они уже могут быть призваны, как контрактники.
А офицеры, солдаты и сержанты запаса, которые выходят после отделения ВУЦ, которое все традиционно называют военная кафедра, учатся не с 1 курса и всегда сразу получают военные билеты, как находящиеся в запасе. Они могут быть призваны в военное время. Но не в первую очередь. В мирное время их даже на сборы не вызывают, за исключением 1 раза - еще в университете.
19.05.2022 16:44:13, Крысатуля
Аноним 9
да прям. никуда они не шагают. 3 недели сборов, присваивают звание лейтенант и отправляют в запас. военный билет выдадут после защиты диссертации. призвать могут как любого офицера запаса. это совсем не то же самое, что контракт. это первое
военный билет и звание им выдадут только после магистратуры, военная кафедра начинается на 3 курсе и к окончанию бакалавриата они не успевают ее закончить. так что настроенным окончить образование в бакалавриате на военную кафедру никакого смысла идти нет. это второе
19.05.2022 12:04:53, Аноним 9
Крысатуля
Да ну, чет вы загнули немного. В магистратуре - тоже диплом. Диссертация - это уже на ученую степень и пишется она после аспирантуры.
Ну и звание офицера, или солдата запаса присваивается вне зависимости от того, идет человек в магистратуру, или нет. Обычно военка начинается со второго курса. У нас подают документы осенью. В Москве чаще в конце второго курса. А вот военный билет уже после окончания бакалавриата получают, тут вы правы. Но это может быть и 1 курс магистратуры и просто уже независимо от вуза
19.05.2022 13:47:05, Крысатуля
Аноним 9
блин, диплом) диссертацией у них выпускная работа называется) я в этих новых названиях никак разобраться не могу) выучила, что диссертация, а куда ее применять пока не выучила)
ну, вот я писала как у сына было. занятия с 3 курса (набирали на 2, а учились с 3го). залезла на сайт посмотрела. сержанты 2 года, лейтенанты 2,5. после бакалавриата лейтенанты ничего не получили, сержанты не знаю. все документы выдали после окончания магистратуры. не пошедшие в магистратуру пролетели. и со стажировкой все мальчишки пролетели из-за военной кафедры
19.05.2022 14:32:18, Аноним 9
Племянник заканчивает вуз сейчас, бакалавр. Военная кафедра 2-3 курс, после 3го курса были сборы. Военный билет выдадут после получения диплома. В магистратуру он не идет.
Если что это МГСУ.
19.05.2022 13:28:05, gala22
Аноним 9
видимо, у всех по разному. в мгу было как я написала
19.05.2022 14:33:08, Аноним 9
Джавелина Байрактаренко
Какая диссертация после окончания бакалавриата?

Ну тогда они шагают в обычную армию срочником, не?
19.05.2022 12:07:02, Джавелина Байрактаренко
Аноним 9
диссертация после окончания магистратуры) после бакалавриата я не помню как документ называется
бакалавры да, если не идут в магистратуру, шагают в обычную армию
19.05.2022 12:09:52, Аноним 9
Джавелина Байрактаренко
После окончания бакалавриата "диплом".
19.05.2022 12:12:26, Джавелина Байрактаренко
Понятия диплом уже нет, по окончании бакалавриата защищают ВКР- выпускная квалификационная работа, по окончании магистратуры - магистерская диссертация 19.05.2022 15:39:01, Читаем
Dots
Есть два вида «военной кафедры». Первая как вы описываете и это служба по контракту, вторая как раньше было - отучился в институте, звание офицера запаса получил и больше ничего не должен. Если второго вида в вузе нет, то да, лучше обычным срочником после окончания 19.05.2022 11:52:40, Dots
Джавелина Байрактаренко
Я так поняла, что все, кто так или иначе проходит через военные центры при вузах (а у нас все топовые вузы имеют военные центры и отсрочку на время обучения от армии) получают звание офицера и во время обучения подписывают контракт с этими военными центрами.
То есть можно пойти в средней руки вуз без военных центров, но отсрочки не будет, могут и во время учебы призвать.
Или я неправильно понимаю?
19.05.2022 11:55:50, Джавелина Байрактаренко
Аноним 9
вы неправильно поняли. отсрочка есть у всех студентов, если они учатся по аккредитованной специальности (грубо говоря, если у вуза все документы в порядке)
а еще на военную кафедру не всех берут. то есть даже если мальчик учится в вузе с военкой, нет гарантии, что он туда попадет
19.05.2022 12:08:05, Аноним 9
Джавелина Байрактаренко
Про отсрочку на время обучения, это я уже поняла. Меня интересует то, что происходит после обучения.
19.05.2022 12:08:59, Джавелина Байрактаренко
Аноним 9
во время обучения поступают на военную кафедру и подписывают контракт. учатся 3-4 курс, потом получают диплом бакалавра и поступают в магистратуру. получают еще одну отсрочку (для обучения в магистратуре)
учатся еще 2 года, едут на сборы на 3 недели, защищаются, получают военный билет и становятся офицерами запаса
19.05.2022 12:12:49, Аноним 9
Джавелина Байрактаренко
Только вот после таких сборов (когда я заканчивала в 2004 году) и присвоения звания офицера - наши парни шли служить в обычную армию только в путь, только уже были не в звании рядового как бы если они пришли после школы или училища, а в звании лейтенанта. Но служили бы все равно. Кстати, многие мои однокурсники и одноклассники так и отслужили.
19.05.2022 12:20:15, Джавелина Байрактаренко
Призыв офицеров после военной кафедры отменили году в 2010-2011. 19.05.2022 12:39:49, Йоко
Аноним 9
сын 3 года назад заканчивал. нигде он не служил
только я наврала немножко, подзабыла уже) военная кафедра 3 года, сборы после 1го года магистратуры. а звание и военный билет только после окончания вуза. но отсрочка действует на весь период обучения
19.05.2022 12:22:27, Аноним 9
Джавелина Байрактаренко
У вашего могли быть и другие отсрочки, а у нас на работе были ребята, которые после вузов с увц сходили уже и послужили.
19.05.2022 12:24:59, Джавелина Байрактаренко
Аноним 9
не было у него никаких отсрочек
на самом деле на стадии подписания договора с военной кафедрой (или как там сейчас правильно называется) все условия озвучиваются. я в тонкости не вникала, но у сына можно было подать заявление на разные специальности (опять не знаю как правильно называется). можно было выпуститься переводчиком (по-моему, это сержант), сын пошел в лейтенанты. возможно, там есть какие-то тонкости. но в договоре все прописано и сюрпризов не будет
19.05.2022 12:30:12, Аноним 9
отсрочка на время обучения есть в абсолютно всех вузах. и без всяких кафедр и увц 19.05.2022 11:57:13, Шерлок
На очной форме обучения.
19.05.2022 12:10:38, Ольга*
разумеется 19.05.2022 12:13:31, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Понятно. То есть выгодно пойти в вуз второго эшелона без военного центра, после него отслужить год в пионерлагере "тыловичок", и далее свободен как ветер.
А то получается парни ..опу рвут, чтобы поступить в топой вуз с военным центром, а потом топать по контракту в армию с возможностью попасть на передовую.
19.05.2022 12:00:19, Джавелина Байрактаренко
Можно последовательно учиться на бакалавриате, затем в магистратуре и аспирантуре. Везде иметь законные отсрочки. В 27 лет получить военный билет и вообще ни в какой армии не служить.
19.05.2022 12:13:21, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
А можно еще жениться и заделать сразу двоих детей, развестись с женой и детей воспитывать самостоятельно - тоже отсрочка.
А еще можно жениться на старой бабке, признать ее недееспособной и тоже поиметь отсрочку.
Вариантов масса.
19.05.2022 12:14:54, Джавелина Байрактаренко
Это сложные ходы вы перечислили, а я про просто без привлечения дополнительных людей в виде жен, детей и прочего. Кстати с женой разводиться не нужно. Двоих детей вполне достаточно для военного билета :)
19.05.2022 12:19:31, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Аспирантура тоже вполне сложный путь, далеко не всем она нужна, и когда ее используют чисто для отсрочки, ну такие ...овнонаучные работники получаются... потом все думают, а че у нас наука в ..опе? :) Да вот потому.
Да и аспирантуру тоже можно закончить в 26 лет и вот тебе годик - сходи послужи, кандидат.
19.05.2022 12:21:17, Джавелина Байрактаренко
Крысатуля
Кандидатов в армию не призывают. Никогда. Так что аспирантура - и свободен)) 19.05.2022 13:55:22, Крысатуля
Mary M.
Это если защитился.
19.05.2022 14:00:06, Mary M.
Крысатуля
Да, если защитился. Но, если честно, не было на моей памяти, чтобы кого-то призвали после аспирантуры. Даже до 27 лет и если не защитился. Хотя все может быть в первый раз 19.05.2022 14:18:30, Крысатуля
Mary M.
Теперь 4 года аспирантура, 6 лет до этого. В 16 мало кто школу заканчивает нынче.
19.05.2022 12:33:29, Mary M.
По новейшим правилам аспирантура 3 года. Может по каким-то специальностям и осталось 4, но это нужно внимательно смотреть.
19.05.2022 12:42:05, Ольга*
Mary M.
А насколько они новейшие? Старший - первокурсник аспирантуры, у него 4 говорил..
19.05.2022 12:43:32, Mary M.
С 2022 года набора. Ваш первокурсник идет по старым правилам, т.к. в 2021 году поступил.
19.05.2022 12:46:56, Ольга*
Mary M.
Это хорошо. Спасибо.
19.05.2022 12:49:56, Mary M.
КалиНа*
Но защитится можно и раньше. Моего научник призывает в след году защититься (3 год только будет). Минимумы все сданы, статей и выступлений более чем.
19.05.2022 12:40:52, КалиНа*
Mary M.
Интересно, не знала.
19.05.2022 12:43:50, Mary M.
КалиНа*
А еще теперь появились предзащиты. Они проходят заранее, и если я правильно поняла типа как презентация того что будешь защищать. Типа ты в теме, достаточно материала наработок или еще поработай.
19.05.2022 12:47:07, КалиНа*
Mary M.
Предзащиты всегда были же. Помню как ходила на предзащиту своей однокурсницы.
19.05.2022 12:50:32, Mary M.
КалиНа*
значит я не правильно поняла.
19.05.2022 13:03:21, КалиНа*
Предзащиты всю жизнь были. Если предзащита прошла успешно, то защита назначается ровно через три месяца. Там на все очень строгие сроки.
19.05.2022 12:49:02, Ольга*
КалиНа*
Кандидатов и докторов не призываю вообще.даже в военное время ТТТ они резерв 19.05.2022 12:27:46, КалиНа*
Кандидаты наук в армию не призываются 19.05.2022 12:26:58, anvi
Что сложного в аспирантуре? Там занятий минимум. Экзамены сдавай, да статьи пиши. Открытия на нобелевскую премию ни от кого не требуют. В аспирантуре нет ограничения по отсрочкам. Можно повторно поступить в аспирантуру на другую специальность и опять иметь отсрочку. Как 27 лет исполнится, отчислиться.
19.05.2022 12:25:50, Ольга*
Объясните пожалуйста как это происходит, мне актуально. То есть поступил в одну аспирантуру, поучился пару лет, потом можно перепоступить в другую? Защищаться или заканчивать не нужно? 19.05.2022 12:32:56, муза мужа
Поступил на первую специальность, получил отсрочку. Закончил. Но по каким-то причинам диссертацию не защитил. Вот в этом случае можно поступить на другую специальность и на этой другой учиться опять с отсрочкой. Если диссертацию защитил, то выдают военный билет и кандидатов наук в армию не берут.
19.05.2022 12:40:51, Ольга*
Спасибо огромное! 19.05.2022 13:06:06, муза мужа
Джавелина Байрактаренко
Далеко не все эту аспирантуру хотят. Ведь большинство работает, а на аспирантуру уже не остается сил и времени, это тоже нагрузка.
19.05.2022 12:26:36, Джавелина Байрактаренко
Mary M.
Мой работает полную неделю. Иногда на занятия отпрашивается, правда - у них лояльно.
19.05.2022 12:45:24, Mary M.
Наверно вы сама там никогда не учились, поэтому так рассуждаете. Естественно, что все аспиранту работают. Лично я в аспирантуре училась, имея грудного ребенка. В общем было бы желание.
19.05.2022 12:32:44, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Конечно, не училась в аспирантуре, я считала и считаю "нахрен это надо", никакой практической пользы, если не собираешься работать далее в научной сфере или преподавать. Я закончила обычный специалитет, семья настаивала на аспирантуре, потому что там ничего делать не надо, только экзамены сдавать и диссер писать. Я предпочла пойти на второе высшее и закончила его уже с концом декрета. А эта аспирантура, пусть и в СПбГУ мне ехала болела, тем более, что мама у меня профессор.
19.05.2022 12:48:38, Джавелина Байрактаренко
Вам не надо и прекрасно. Другим надо.
19.05.2022 14:01:50, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Нет преград для патриотов. Я девочка и мне от военкомата бегать не надо. Поступление в аспирантуру я приветствую для тех, кто реально планирует заниматься дальше наукой и преподаванием, кому эта строчка в резюме важна, но я совсем не приветствую, когда аспирантура это только способ побегать от армии, пусть и законно, ни способностей, ни мозгов для этого нет. Тянут потянут экзамены, диссер за деньги напишут, а далее хоть трава не расти. Тоже самое что на дементной бабке жениться, чтобы от армии законно откосить.
19.05.2022 14:11:33, Джавелина Байрактаренко
Вы странно рассуждаете. Я вот тоже девочка :) Однако поступила и закончила аспирантуру в свое время и защитила диссертацию. Это позволило быстро продвинуться по работе в нужном направлении. Вот и другие люди тоже умеют сочетать приятное с полезным.
19.05.2022 14:27:18, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Вы странно понимаете мной написанное. Я процитирую вам еще раз то, что уже написала "Поступление в аспирантуру я приветствую для тех, кто реально планирует заниматься дальше наукой и преподаванием, кому эта строчка в резюме важна"

хосссподи, понаберут в аспирантуру, они черным по белому читать не умеют... кандидаты...
19.05.2022 14:31:51, Джавелина Байрактаренко
Это вы так мысли свои излагаете не просто :) Ну и не нужно считать всех вокруг себя дураками. Кого вы там приветствуете, никого не волнует. Ученая степень - это не строчка в резюме.
19.05.2022 14:36:01, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
Уж чем была проще моя мысль, но вы решили ее извратить. Чтобы своим кандидатством похвастаться? :) Ну на меня это слабо действует, тем более, что среди участников конфы видно людей, кто свою кандидатскую получил не ради понтов.
19.05.2022 14:46:53, Джавелина Байрактаренко
Еще раз подтверждаете все свои способности, которые всем тут давно известны.
19.05.2022 16:40:28, Ольга*
Джавелина Байрактаренко
ха-ха-ха, вы тоже :)))
19.05.2022 16:49:17, Джавелина Байрактаренко
Просто аспирантуры бывают разные, кто-то идет и появляется там раз в неделю и диплом пишет за месяц , а кто-то да, делает какую-то серьезную научную работу
19.05.2022 12:41:52, lacerta(gkfdey в системе)
Так там и раз в неделю появляться не обязательно, главное работу написать. Ну и в аспирантуре диплома не бывает, конечно. Диссертацию за месяц может и напишешь, но кроме нее там еще статей всяких нужно не только написать, но и опубликовать.
19.05.2022 12:45:40, Ольга*
Диссертацию я, конечно, имела ввиду. Но вы поняли о чем я, можно целый день в лаборатории сидеть, а можно час в неделю перед компьютером для статей и работы. Разные бывают аспирантуры
19.05.2022 12:47:44, lacerta(gkfdey в системе)
Mary M.
Мой ходит после работы раза два в неделю в лабораторию.
19.05.2022 14:07:04, Mary M.
И работает на полную ставку ? Или идет после работы и работает в лабе до 12 потом ?
19.05.2022 19:03:09, lacerta(gkfdey в системе)
Mary M.
На полную. У него в 17 рабочий день заканчивается. Он с 8 работает. Идет после работы. Не до 12-ти - часов до 20-21.
20.05.2022 09:15:29, Mary M.
Все от специальности зависит. Масса специальностей не предполагает никакого сидения в лаборатории. Те же гуманитарные специальности или ИТ.
19.05.2022 13:59:10, Ольга*
Вы мне это рассказываете ? Спасибо, я в курсе, у меня есть кандидаты-экономисты и кандидаты-физики, и я знаю чем различалось их написание работы. Если нужна корочка кандидатская или от армии косить да, можно и в ИТ работу защитить, будучи физиком. Я о случаях когда люди ради научной работы идут в аспирантуру, а не для других целей.
19.05.2022 15:45:37, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
Можно пойти на работу в IT организацию по указу Путина и получить отсрочку до 27 лет
Сыну вчера совершенно неожиданно пришла инфа о том что его работа зарегина такой и есть отсрочка
19.05.2022 12:08:48, КалиНа*
А потом случайно оказаться вдруг невыездным ?
19.05.2022 12:37:28, lacerta(gkfdey в системе)
КалиНа*
В его случае - нет.
19.05.2022 12:43:19, КалиНа*
Про разработку нового закона о специальном разрешении для выезда ИТшников не слышали ? Думаете просто так государство плюшки прорабатывает и отсрочки ?
19.05.2022 12:45:45, lacerta(gkfdey в системе)
С ИТ-организациями все не так просто. Дадут отсрочку не сразу, а только, если после получения диплома о высшем образовании прошел год. Там читать внимательно закон нужно.
19.05.2022 12:16:21, Ольга*
Можно после бакалавриата сходить в магистратуру и потом получить такую отсрочку 19.05.2022 12:59:52, муза мужа
[пусто] 19.05.2022 12:23:26
Ну я же не про вашего лично написала, а про то, что в законе написано. Что не предусмотрено, чтобы выпускник, который тут же устроился на работу в ИТ-организацию, тут же получил отсрочку.
19.05.2022 12:29:36, Ольга*
там не всем подряд ее дают в организации. только с пределенным образованием и уже работающим, а не вновь принятым накануне призыва 19.05.2022 12:16:17, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
Лично по поводу своего сына мне уже неактуально, т.к. у него отсрочка из-за травмы колена и операции на ней. Если его и призовут когда-то это в такие тылы "писарем", что и смысла волноваться нет.
Мне просто было удивительно услышать про такую подставу. Ладно бы там заканчиваешь гражданский вуз, призываешься в армию и служишь себе срочником, не подписывая контракт, но когда прошел увц, подписал контракт и вперед на передовую - блиииин.
19.05.2022 12:12:01, Джавелина Байрактаренко
Так да, обученные люди. Не просто так же обучают.((( 19.05.2022 13:11:54, ###
КалиНа*
2 раза ха про ваше колено. У моего удалена связка коленная и мениск был поврежден. Там много но... Угол качения и много-много много всего... 19.05.2022 12:20:59, КалиНа*
Джавелина Байрактаренко
У моего и так до этого колена была категория В, а с коленом, и с его осложнениями в виде бурсита всех видов, ему так и будут бесконечно отсрочки давать. Мы уже проконсультировались по этому поводу. Так что если и призовут, то именно что "писарем" и далеко от возможного фронта.
19.05.2022 12:24:22, Джавелина Байрактаренко
Когда эти центры образовывались, то говорили, что это аналог военного училища, там курсанты и им платят стипендии 19.05.2022 12:08:24, Sp
Аноним 9
где курсанты? на военных кафедрах? 19.05.2022 12:16:12, Аноним 9
Всю жизнь на военной кафедре называют курсанты, а не студенты 19.05.2022 17:30:40, Sp
если ради увц с конрактом рвут, не желая контракта, то зря конечно. а так-то можно в топовый без обучения в увц или с обучением без конракта. но на это все отдельно поступать еще надо, а не автоматом при поступлении в вуз 19.05.2022 12:03:36, Шерлок
Джавелина Байрактаренко
вот это уже яснее, спасибо!
19.05.2022 12:04:35, Джавелина Байрактаренко
Два. 19.05.2022 11:37:43, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
"Повторно воспользоваться отсрочкой можно только в случае, если вы получили диплом бакалавра и в этом же году поступили в магистратуру." (с)
19.05.2022 11:36:22, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
В магистратуру того же вуза или все равно? 19.05.2022 11:42:01, Ветер Перемен
КалиНа*
Все равно. Отсрочка даётся на один уровень образования, в случае бакалавриат- мага- аспирантура это все высшее образование 19.05.2022 11:51:01, КалиНа*
Ветер Перемен
Спасибо. 19.05.2022 12:19:51, Ветер Перемен
Ну теперь писать заявление на последипломные каникулы, взять об этом справку и нести в военкомат 7 июля. Там скажут в сентябре принести справку о поступлении в магу. 19.05.2022 11:14:21, Постоянный слушатель
На последипломные каникулы нужно обязательно писать заявление. Про дату защиты и получения диплома можно в деканате узнать. Обычно расписания защит уже составлены.
19.05.2022 11:10:05, Ольга*
Мой в том году так получил,но на 20 числа июля, уже призыв закончился летний.просто пришел, ему сказали в сентябре принести справку, что поступил в магистр, или если не поступил будет мед.комиссия на уже осенний призыв. Я так понимаю, что на 7 июля вам не красная повестка пришла, а предыаоительная, он же комиссию не проходил. 19.05.2022 11:08:28, 123..поехали
УникаЛьнаЯ
Насколько я понимаю, должна быть справка об обучении по образовательной программе высшего образования, в которой есть строка «Окончание обучения в образовательной организации/научной организации "___" _______ 20_ г.».
Я бы узнала, до какого числа студент является таковым, кмк, до выдачи диплома (но это не точно).

При этом «Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.» — то есть если на момент вручения повестки у вас еще действовала отсрочка, то и повестку вручать не должны были, как я понимаю (но это тоже не точно)

Вт по ссылке вроде все расписано и с указанием статей/законов/постановлений. [ссылка-1]
19.05.2022 11:06:24, УникаЛьнаЯ
Крысатуля
До выхода приказа об отчислении. 19.05.2022 14:02:21, Крысатуля
У нас в вузе пишут заявление на постдипломные каникулы. Это не автоматом. 19.05.2022 10:55:39, Roccy
КалиНа*
Сын просто пришел в сентябре со справкой о поступлении и копией диплома бакалавриата
19.05.2022 10:52:29, КалиНа*
Это если повестку лично в руки не получал (?), мой-то под подпись получил. Со старшим сын так и было, в военкомат не ходил, в сентябре принес диплом бакалавра и справку об обучении в магистратуре, но оформлял постдипломные каникулы до 31 августа тогда, на всякий случай, в конфе совет получила. Но это было давно, хотела послушать актуальные по времени советы и учитывая повестку в руки.
19.05.2022 11:00:05, Атом
КалиНа*
Я помню, что имеют право призывать ПОСЛЕ даты выдачи диплома. Зная это в ВУЗе сыну выдали диплом с датой 17 июля, те уже после призыва. Повестка у него была на 3 июля, а в этот день у него была сама защита (2020 г).
19.05.2022 11:15:16, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!