Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

магистратура, аккредитация

Подскажите, кто знает, чем грозит отсутствие аккредитации магистратуры на сегодняшний день? На сайте вся информация о приеме на 2016/2017 есть, т.е. прием планируется? Да, вуз вроде бы пока не закрывается, наоборот многих к нему присоединили...
27.04.2016 11:41:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буду признателен за консультацию. Есть ВУЗ с аккредитацией. В этом году запускают специальность магистратурную в первый раз, но уже сейчас по ней есть бюджетные места. Что говорит закон о аккредитации направления подготовки? Какой диплом получит выпускник по окончанию учебы в магистратуре (государственный или нет)?
В данном документе по данному вопросу ответа нет. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1039 (ред. от 20.04.2016) "О государственной аккредитации образовательной деятельности"
Может кто-то точно ответить ссылкой на закон?
21.08.2017 21:26:02, kio2000
Призывом в армию 04.05.2016 22:22:08, партизан
Всего-то! Значит девочкам ничем не грозит? Учись на здоровье? 06.05.2016 10:56:30, hanhi
Кудесница Виагра
Прошу вас учесть, что вуз в любой момент может лишиться аккредитации) 29.04.2016 14:12:20, Кудесница Виагра
И че теперь, вообще никуда не поступать и не учиться? Или кроме МГУ-Вышки жизни нет? Что-то я не припомню массового вылета студентов из присоединенных институтов. Пока к "нашему" присоединяли, но те, кто там учился, так и учатся, ничего с ними не случилось. 29.04.2016 16:51:16, hanhi
Кудесница Виагра
я вообще считаю ВШЭ отстойным вузом.
сообщаю автору о том, что любой вуз может лишиться аккредитации, так что можно спать спокойно)
10.05.2016 12:40:14, Кудесница Виагра
Отсутствие аккредитации - это отсутствие гос.диплома по окончании, отсутствие отсрочки от армии на очном отделении и невозможность оплачивать обучение материнским капиталлом. Вуз может подать заявление на аккредитацию в любой момент. Процедура аккредитации составляет 105 дней после принятия заявления в работу. Наличие аккредитации у вуза можно посмотреть в реестре аккредитованных вузов. Этот реестр представлен на сайте рособрнадзора в разделе государственна аккред тация. 28.04.2016 20:03:15, Ольга*
Спасибо. Т.е. можно поступать с свою магистратуру (на бюджет) и надеяться, что аккредитацию они получат после? И еще вопрос: можно учиться в магистратуре одного вуза, а диплом защищать в другом? 29.04.2016 10:52:46, hanhi
Если учиться в магистратуре, у которой нет аккредитации, то перевестись в магистратуру с аккредитацией нельзя. А для защиты в другом вузе и получения гос.диплома нужно туда именнопереводиться. Да еще заранее, т.к.может быть разница в учебных планах, которую придется досдавать. 29.04.2016 19:52:48, Ольга*
А где вообще смотреть аккредитацию? На сайте нашла только описание программы и «выдается диплом гос. образца». 27.04.2016 18:48:48, Кетчуп
Да я тоже на сайте ничего не видела, моя сама сказала: что мол это - единственная проблема. 28.04.2016 13:16:37, hanhi
Я на сайте только вижу, что диплом гос образца. Позволю им поближе к делу. Я так понимаю, что без аккредитации отсрочки от армии нет. 28.04.2016 14:55:04, Кетчуп
Ну это нам не актуально... 29.04.2016 10:53:18, hanhi
Колокольчик(п)
[ссылка-1] [ссылка-1]
попалось на сайте Рособрнадзора
не знаю, можно ли там выудить информацию по конкретной магистратуре
27.04.2016 19:38:07, Колокольчик(п)
На карте вузов информация не достоверная. Она там плохо обновляется. Нужно в реестре аккред таций смотреть. 28.04.2016 20:04:56, Ольга*
Спасибо. Да, только в 1-м вузе есть, и причем не в нашем :(. Причем у них бюджета-то совсем нет, нисколько. Остается надеяться, что еще успеют аккредитоваться - зачем-то же они вывесили правила приема с точным количеством бюджетных мест. 28.04.2016 13:24:23, hanhi
Бюджетные места выделяют на основании лицензии. 28.04.2016 20:06:10, Ольга*
А что это первый набор будет на эту программу? 28.04.2016 14:56:18, Кетчуп
Скорее всего 2-й (т.к. баклавриат - 2-й выпуск) 29.04.2016 10:54:29, hanhi
Спасибо, я что-то совсем запуталась. Аккредитация должна быть у вуза? Ведь не у конкретного факультета? 27.04.2016 19:56:21, Кетчуп
Она должна бытьпо конкретным направлениям и специальностям подготовки. 28.04.2016 20:07:03, Ольга*
Колокольчик(п)
Так понимаю, что аккредитация есть у ВУЗа, а так же все направления подготовки тоже подлежат отдельной аккредитации (возможно укрупненные направления).
Правила аккредитации направлений менялись за прошедшие годы, В тонкости не вникала, но слышала краем уха.
Поэтому хорошо бы, чтобы кто-нибудь из работников ВУЗов нам тут разъяснил, как сейчас обстоят дела.
27.04.2016 20:26:48, Колокольчик(п)
nessyl
Именно так: вуз должен получить гос. аккредитацию (т.е. пройти аттестацию по всем направлениям подготовки студентов), чтобы подтвердить статус государственного образовательного учреждения (т.е. показать, что выделяемые государством денежные средства используются по прямому назначению и достаточно эффективно - на подготовку специалистов (бакалавров, магистров и т.д.) достаточного уровня квалификации). В ходе аттестации вуз должен доказать, что учебный процесс организован в полном соответствии с действующим образовательным стандартом.
При этом в 2015-2016 годах, например, активно принимаются образовательные стандарты ВО нового поколения (ФГОС 3+), вузы узнают об их утверждении задним числом, после опубликования. Т.о. вуз может готовиться к аттестации по одному стандарту (ФГОС 3), а к моменту приезда экспертной комиссии, буквально в последний день, будет подписан другой (ФГОС 3+) и аттестовать данное направление будут совершенно не по тем критериям, к которым вуз готовился (между стандартами есть довольно существенные отличия) :(
В итоге, вуз в целом может гос.аккредитацию получить, но какие-то из направлений или уровней подготовки в этом вузе не пройдут аттестацию и выдавать по ним диплом гос.образца вуз не будет иметь права. Соответственно, до получения гос.аккредитации бюджетные места на эти направления вузу выделяться не будут. Повторная аттестация проводится обычно через год.
28.04.2016 00:18:36, nessyl
Именно аттестация уже лет 10 как не проводится. Такого понятия не существует просто. Проводится государственная аккредитация образовательных программ. Именно на соответствие гос.стандарту. Всякое расходование бюджетных средств здесь вообще не причем. И уж не для подтверждениястатуса государственного учреюдения. Негосударственные вузы тоже все имеют гос.аккредитацию. 28.04.2016 20:13:04, Ольга*
Получается, аккредитация должна быть у каждой программы? А вузы где-то это выкладывают? Или они выкладывают только общую, а программы могут иметь разные - аккредитованные и нет.
На все аккредитованные выделяются бюджетные места? Вот если, написано, что выдаётся диплом гос образца, а бюджетных мест нет - это может быть аккредитованая программа?
28.04.2016 06:29:19, Кетчуп
Все аккредитованные программы указаны в приложении к свидетельству об аккредитации вуза. Аккредитация и бюджетные места - это совершенно разные понятия. Друг от друга не зависят. 28.04.2016 20:15:21, Ольга*
nessyl
Да, у каждой программы (направления подготовки), но сроки прохождения аттестации для программ, "запущенных" в разные годы, могут быть разными. Раньше первую аттестацию/ аккредитацию направление подготовки проходило после первого выпуска студентов по ней, сейчас - не уверена, но тоже какие-то сроки есть. Кстати, еще и поэтому в конкретном вузе могут некоторые (новые) программы не иметь аккредитации.
Должны, по идее, выкладывать... но где именно - не подскажу, сайты вузовские, в большинстве своем, скорее запутывают, чем помогают информацию найти :) В приемной комиссии можно попросить документы, подтверждающие гос.аккредитацию конкретной программы обучения (направления подготовки).
Бюджетные места, насколько я понимаю, в настоящее время распределяются заказчиком (Минобрнауки) между всеми аккредитованными вузами по конкурсу. Если интересны подробности - поищите на сайте минобрнауки - там выложены все документы и протоколы комиссий по формированию и распределению КЦП (бюджетных мест). Т.е. вуз может быть аккредитован по какой-то программе, но выделят ему по конкурсу в этом году 0 бюджетных мест (наоборот быть не может - не аккредитованный вуз в конкурсе вообще не участвует).
Да, может - именно тот случай, когда программа аккредитована, но бюджетных мест не получила. Студенты могут поступить по договору (учиться платно) и получить диплом гос.образца.
28.04.2016 09:15:23, nessyl
Аккредитовать программу можно в любой момент, как только на нее поступил хоть один обучающийся. На сайтах всех вузов есть обязательный раздел «основные сведения о вузе». В нем все написано и совершенно не запутано. 28.04.2016 20:19:05, Ольга*
Спасибо, для меня самое главное было, что отсутствие бюджетных мест не говорит об отсутствии аккредитации. 28.04.2016 14:58:48, Кетчуп
Василиса из сказки
Думаю, Ольга* знает. Это не совсем к преподавателям вопрос, скорее к руководству вуза. 27.04.2016 17:39:06, Василиса из сказки
Фруате
Может быть просто готовят документы или уже отослали?

Магистратура новая (т.е. первый набор) или уже был?

Еще бывает, что документы на аккредитацию подали, а их вернули на доработку или какое-то условие не соблюдено - предлагают исправить.
27.04.2016 12:48:14, Фруате
Еще бывает, что приход т проверка и аннулирует уже имеющуюся аккредитацию. 28.04.2016 20:20:47, Ольга*
Фруате
Слышала о таком, в теории, но на практике не встречала.

Можно где-то посмотреть статистику по аннулированию?
Или это закрытая информация?
28.04.2016 22:04:30, Фруате
Каждую пятницу публикуют очередную партию. Десятки вузов пытаютсяотбить обратно свои аккредитациив судах. Удается не многим. И вовсе не потому, что вузы плохие, а такое поручение правительства. Всех либозакрыть, либо слить друг с другом. 29.04.2016 00:29:48, Ольга*
На сайте рособрнадзора. 28.04.2016 22:16:40, Roccy
nessyl
+1
Или ждут появления нового стандарта для данного направления, чтобы не рисковать и "дурную" работу дважды не делать (подробнее выше объясняла).
28.04.2016 00:22:41, nessyl
Фруате
Да, момент появления нового стандарта я упустила.
Отпуск по уходу за ребенком сказывается:)))
28.04.2016 07:27:34, Фруате
nessyl
Наслаждайтесь отпуском, пока есть возможность... поверьте, ничего приятного вы не упустили :) 28.04.2016 09:18:26, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!