Раздел: Учеба, экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Миэм вшэ

У кого-нибудь дети учатся в МИЭМ? Насколько сильная подготовка? Какой преподавательский состав? Нравится учиться или пожалели, что поступили? Не могу никого найти среди знакомых, кто бы знал ситуацию изнутри. Отзовитесь, пожалуйста!
29.07.2020 15:34:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой закончил два года назад. Было БВИ, ознательно пошёл в миэм. Мой - раздолбай и лентяй. Работал со 2 курса, на вк не прошёл. Не было ни разу ни одного хвоста, не заставил поволноваться, но закончил в самом низу рейтинга, мне было обидно, ему все равно. А сколько вообще не закончили... Мой занимался общественной деятельностью, работой, лично жизнью, учебой- нет, в миэм это легко. Работал по совершенно другой специальности, по ней и в магу пошёл. Работает сейчас в очень крупной известной компании, куда стремятся молодые карьеристы, уже сменил два места, везде устраивался сам, без помощи и протекции. Диплом вшэ играет в этом некую положительную роль, миэм диплом не умаляет, не уверена, что в дипломе он упоминается, одногруппники кто где, в основном не по специальности. 14.08.2020 20:08:21, 1234234
Спасибо. Полезная информация 14.08.2020 20:12:52, Светлана Б
ЗАкончил знакомый мальчик ИВТ, проспал 4 года, ходил на экзамены, как был бездельник , так и осиался, ничему не научился, теперь родители его в магу платно поступают, образование ж нужно... Единственное, что военку с грехом пополам прошел. Ни о чем образование, вобщем. Кто побойчее, со 2-3 курса работали. 02.08.2020 16:24:59, Забыла пароль
Слабо себе представляю, как при бально-рейтинговой системе можно проспать и только на экзамены ходить. Есть дисциплины, где без накопа даже десятка 6а экзамене не поможет, скажем, коэффициент 0.3 за экзамен. Можно спорить о требованиях, качестве преподавания, но спать точно не выйдет, такие сразу вылетают. 02.08.2020 22:46:53, Бывает и так.
Присоединяюсь к вопросу. Особенно интересует направление "Информатика и Вичислительная Техника". Почитал учебный план, вроде, не все так плохо. Можно даже сказать, что хорошо.

Но часто вижу негативные отзывы.
30.07.2020 15:39:20, virt
Наташа Р
У меня сын учился год именно на этом направлении и именно в МИЭМ .

Специальность довольно странная , по моему мнению. Возможно, кому что надо, конечно. На вкус и цвет.

И в МИЭМ особенно странная, даже в Политехе учебный план по этой специальности выглядит интереснее.

Если коротко: специальность ни то , ни се. Ни программист, ни инженер.

Программирование на 1 курсе у них так и не началось. Учили с нуля, на уровне людей, никогда не изучавших информатику (не говоря уже о программировании) в школе, составлять алгоритмы и записывать их. Просто записывать, не используя языки программирования и тп. И на этом все. И судя по учебному плану учить программированию их собираются на уровне "для общего развития, программирование для не программистов"
Но и для инженера : мало физики, мало математики, мало чисто инженерных всяких специальных предметов.

Если хотите учиться на программиста, то, на мой взгляд, лучше пойти на программную инженерию в вуз второго эшелона. Баллы для поступления примерно те же , а толку будет больше.
Если на инженера, тут я не большой специалист, но полагаю, и в этом направлении есть лучше варианты при тех же баллах.
01.08.2020 22:03:54, Наташа Р
Понятно - эксплуатируют имя вышки, а остались совком. В рф программированию за исключением нескольких вузов по видимому не учат .У ректоров по важнее есть дела
04.08.2020 16:26:06, iliaborisov
Вы тоже считаете, что на факультетах ИВТ «специальности довольно странные»? :D 04.08.2020 17:08:04, Evl.
По разному в разных вузах. Вы должны понимать что во первых зарплата программиста намного выше зарплаты преподавателей вуза, поэтому профессионалы идут туда редко ( только со специальными целями) а во вторых у многих ректоров по видимому задача дать студентам востребованные знания и навыки не на первом месте стоит 05.08.2020 08:40:40, iliaborisov
У меня много ивтшников миэма среди знакомых - отличные и вполне неплохо устроенные специалисты. Поэтому и несколько оскорбилась в данной теме :)))
05.08.2020 10:42:48, Evl
Известно немало случаев, когда вполне хорошими программистами становятся выпускники мед эконом и даже филологи вузов. При этом я думаю вы согласитесь с тем ,что заслуги вуза в этих случаях ( почти) никакой нет.
05.08.2020 12:14:56, iliaborisov
Конечно, это склад ума и способности. Насчет нулевого вклада вузов - по-разному, если задачи из своей предметной области, то человек может быть специалистом и получше, чем кто-то с чисто программистским образованием. Но есть опасность поизобретать велосипеды в алгоритмах.))
Что касается факультетов ивт, то туда не поучиться программированию идут, а с серверами-сетями и т.д. разобраться не на коленке.
05.08.2020 12:36:19, Evl
Частично с Вами соглашусь. Факультеты специальности ИВТ больше заточены на "железо", а не программирование. Хотя в реальности в разных вузах есть разные профили ИВТ - где то есть и "разработка программн обеспечения". Впрочем терзают меня смутные сомнения,что в миэме на ИВТ прямо таки хорошо учат админстрированию комп систем и сетям.
но программирование явно более востребованно, чем админство сетей
Ну и я именно про программирование и отписался
05.08.2020 14:09:05, iliaborisov
Ну не только админство как таковое, это лишь малая часть, там и проектирование систем и сетей, и работы по их созданию и эксплуатации, и разработка системного ПО, да. И еще там много чего. Программируют они, конечно. На сайте есть специализации.
05.08.2020 15:21:53, Evl
Да не переживайте. Хорошие и плохие преподаватели есть везде. Плохих больше, чем хороших. Так это и в любой специальности так. Собственно программированию можно и без ВО научиться, вот вообще не вопрос. Кто хочет учиться, в любом месте учиться будет. Вы же писали, что фкн и мфти не рассматриваете, а в остальных местах ну все примерно похоже, как повезет. В ВШЭ бально-рейтинговая система как плюс, так и минус. Для меня, человека, который комфортно себя чувствует только в авральном режиме, однозначно бы не подошла. А если человек способен спокойно и размеренно работать, выполнять все требования, даже, если они кажутся тупыми, то для него она лучше, проще и более предсказуема, чем просто экзамен в сессию. 04.08.2020 17:37:43, Бывает и так.
Спасибо! Да всё это понятно как раз, насчет «обучения программированию» вопросов нет ))) Просто странно читать такие характеристики базовой айтишной специальности.
А вот как процесс пойдёт - переживаю, конечно.
04.08.2020 18:15:44, Evl
Вот еще мне вспомнилось по поводу проги. У них есть майнор по программированию, который фкн делает. Правда там надо высокий рейтинг иметь, чтоб попасть на него. Можете сказать сыну, если его заинтересует, будет дополнительный стимул хорошо учиться) 14.08.2020 23:39:22, Бывает и так
Ой, пропустила Ваше сообщение. Спасибо!
Да, про майноры он сам мне уже говорил, что есть интересные, смотрел список. Ну, посмотрим, как всё будет ))
21.08.2020 21:55:58, Evl
Да просто надо внимательно изучить ПУД по каждому предмету, чтоб понимать из чего накоп состоит и не забивать на компоненты, которые кажутся несущественными и скучными, но на накоп влияют. Это могут оказаться АБСОЛЮТНО разные требования по разным предметам. Я вот ниже писала, что у моего были матпраки в этом году. По его словам отнимали времени больше, чем любой другой предмет, а смысла он не видел в них совсем, но он сжал зубы, бухтел, но делал, а однокурсник не делал и вылетел. Надо правильно расставлять приоритеты 04.08.2020 19:39:14, Бывает и так.
Да, вот такие моменты нужно учитывать.
В МИЭМе плюс (на мой взгляд), что не шестидневка. Вроде есть время сделать домашние задания. Режим, когда они в вузе всё время, а дз ночью, вообще не радует.
И вроде лекции есть по предметам, заранее выложенные, чтобы вникнуть.
04.08.2020 21:12:39, Evl
Тут сугубо мое личное мнение, многие со мной будут не согласны. Когда мы перешли в своё время с шестидневки на пяти ( при том же количестве часов общем) мне не понравилось - к концу учебного дня усвояемость сильно падала, последняя пара была поэтому совсем неэффективной. Но это у каждого своё конечно 05.08.2020 17:06:56, iliaborisov
Да, тут разные могут быть последствия. Но нашему далеко ездить, поэтому рассматриваем как плюс:)) А на варианты поближе он не соглашается, решил туда. Ну посмотрим, что получится.
05.08.2020 21:02:50, Evl
Ну вот моему МИЭМ тоже не подошел, правда направление другое ПМ. Сейчас чудесно себя чувствует на ПИ ФКН. Но я его вот сейчас расспросила про бывших однокурсников, они ж общаются. Он говорит, что все довольны. Многие работают по специальности уже. Так что все индивидуально. А преподаватель по алгоритмизации и программированию был как раз один из немногих, который ему нравился. 02.08.2020 22:41:53, Бывает и так.
Это сильно, конечно, написано.))
01.08.2020 23:19:43, Evl
Спасибо за подробный комментарий.
01.08.2020 22:37:24, virt
Я так думаю, что вопрос в том, из чего выбирают.
Если ребенок может пройти в физтех, в ту же вышку на ПМИ и ПИ, в МГУ (и потом потянуть обучение там) - надо идти в эти вузы.
Если же выбор между техническими вузами, то не думаю, что МИЭМ чем-то хуже.
У нас сомнения только по поводу дороги в Строгино, мы далеко оттуда живём.
30.07.2020 17:46:52, Evl
В общем, да. Есть сомнение, что "топ-ы" по силам. Ребята там "крутые", не хочется ощущать себя одним из самых слабых, заниматься по 25 часов в сутки - надо же оставить чуть времени для спорта и других радостей жизни. :-)

Хочется "крепкого середнячка", область интересов: "Информатика и Вычислительная Техника", "Программная инженерия", "Прикладная математика и информатика". C физикой баллов побольше (280+10), чем с информатикой (270+10). Пока так: ВШЭ МИЭМ, МИЭТ, MAИ, МИРЕА.

В МИЭМ-е смущает 4-ре сессии (необычно), говорят трудно на военную кафедру поступить (большой конкурс).
30.07.2020 23:29:53, virt
Вот у нашего на балл-два ниже, и с этим в топы и не пройти, там по 300+. Если только платно
Из этих четырех вузов в МИЭМе были самые высокие проходные.
Военка - да вроде везде конкурс.
Про балльно-рейтинговую систему и 4 сессии не знаю, вот тоже интересно.
30.07.2020 23:54:01, Evl
По факту осенние и весенние сессии не слишком напряжные с одним-двумя экзаменами. По каждому предмету разные модели накопленной оценки. Тут надо в самом начале четко знать все критерии и промежуточные контроли. Вот мой, когда еще в МИЭМ учился не делал домашку по английскому, так как английский у него свободный, а домашки было много и по его мнению, совершенно бесполезной для него. Как итог-минимальный накоп и итоговый трояк, повторюсь, при прекрасном знании языка. Хорошие оценки нужны для рейтинга. Рейтинг влияет на выбор майнора и, кстати, на поступление на военную кафедру. Ну и для магистратуры нужен. Многие дети оказываются не готовы к такой системе. Поэтому все это лучше проговорить на берегу. 31.07.2020 03:08:19, Бывает и так.
Eleven
Мне кажется, что и для поступления на военную кафедру рейтинг никак не влияет.
Влияет точно на выбор майнора.
31.07.2020 15:23:58, Eleven
Мурзя
Для поступления на военку важна успеваемость. Скорее всего, средний балл, а не рейтинг.
31.07.2020 20:07:50, Мурзя
Рейтинг для магистратуры? Нет, не нужен. 31.07.2020 11:30:01, Мальва
Рейтинг ладно. Меня лично сейчас интересует прежде всего, чтобы он там влился в процесс нормально без фокусов. Вот с английским ценный момент. У него английский неплохой, так он уже планировал на английский договориться с преподавателем и не ходить, зачем мол. Ну вот дала почитать.:D
Интересно, в МИЭМе делят английские группы по уровням или вперемешку?
31.07.2020 18:42:05, Evl
Одна из немногих "семерок" у моей дочери - по английскому. Сдавала экзамен она сразу после возвращения с годового обучения в Штатах))) Вот на успешную учебу в Штатах ее английского хватило, а на отличную оценку в вышке - уже нет. Реальное владение языком и экзамен по языку - это не одно и то же)
Про 4 сесссии - как ни странно, это оказалось совсем не страшно и даже в чем-то проще, чем две сессии - они настолько в рутине учебного процесса (особенно промежуточные), что не воспринимаются как аврал, просто рабочий момент.
01.08.2020 16:10:02, мышка на сервере
Спасибо большое! Очень полезные факты.
01.08.2020 17:06:28, Evl
На программе у моего сына на англ можно вообще не ходить и экзаменов не сдавать. Это не миэм, правда, другой факультет. 31.07.2020 19:05:08, Мальва
Можно и не ходить, если есть результат международного эзамена и попросить зачесть по нему. А конкретно в миэм с английским засада, вроде и факультатив и на рейтинг не влияет в первом семестре, но знаю людей, которые таи из-за него вылетали и со скидки слетали. Достаточно посмотреть архивные рейтинги, где еще по дисциплинам видны оценки. Надо пуд читать, а они там мутные. На фкн с английским проще, но накоп тоже муторно набирать. С преподавателем не договоришься при этой бально-рейтинговой системе, но если высокий накоп, можно получать экзамен автоматом на промежуточных аттестациях, а это очень помогает,когда экзамены идут каждый день. На военную кафедру рейтинг нужен, по крайней мере сын так утверждает, сама не вникала, так как мой не годен к военной службе. В магистратуру средний балл важен, согласна, не совсем рейтинг, но вещи взаимосвязанные. Просто у вас на гуманитарных направлениях средний балл высокий у многих, племянник на культорологии учится. А что в МИЭМ, что на фкн, много плохих оценок. 31.07.2020 21:57:13, Бывает и так.
Даже без результата международного экзамена можно не ходить. Не знаю, как это устроено, сейчас не могу спросить у студента.
Средний балл у наших высокий, это да.
31.07.2020 22:07:22, Мальва
Мурзя
Как у вас либерально устроено с английским :). На специальности сына можно, конечно, отказаться от английского, т.к. он типа факультатив. Однако экзамены сдавать надо. Но у них англ. все 4 года идёт. Сын первые два курса зачёл по сертификату и не ходил/не сдавал, а на 3 и 4 курсах отказался ходить только на "академическое письмо на англ. языке" (но его сдавал), а "англ. для проф. целей" был обязательным.
А вообще в целом у него осталось ощущение, что кафедра (или как она там называется) английского в Вышке несколько долбанутая. Повезло только с преподавателем на 4 курсе, но та собиралась увольняться, т.к. ожидала иного от работы в таком вузе, а не жёсткого и туповатого регламента.
01.08.2020 07:57:27, Мурзя
Да! Кафедра (или как там) - жуть.
01.08.2020 13:06:18, Мальва
Ну вот, как у моего устроено лично я не понимаю, вроде говорят, что факультатив, а потом оказывается, что не совсем факультатив. В рейтинге не учитывается, на средний балл влияет. И мальчика отчислили со второго курса из-за третьего незача по английскому, а он думал, что как раз факультатив и не считается, а ему сказали, что не считается только за первый семестр. И вот у еще одного за этот несчитающийся экзамен 4 по десятибальной, и он из-за него не может на бюджет перевестись. Так что себе дешевле либо по международному сертификату, либо все сдавать. Из последнего, сын рассказал, что однокурсник забил на матпраки, посчитав их скучными и бесполезными, что действительно так, по словам ребенка, и не сдал алгебру, и все, три незача-на выход. Вот так на ровном месте. 31.07.2020 23:04:54, Бывает и так.
Ой, что-то сразу не дошло. А почему так свободно? Другие языки есть? Это гуманитарное направление, правильно понимаю?
31.07.2020 19:38:16, Evl
Правильно, другие языки вторыми.
31.07.2020 21:46:07, Мальва
Спасибо!
31.07.2020 19:12:31, Evl
Спасибо большое! Вот это очень ценно! 31.07.2020 08:40:25, Evl.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!