Раздел: Учеба, экзамены (Отчисление из университета)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТОЖЕ хочет бросить университет

Дочь, первый курс, другой город 800км от дома. Ехали туда за определённой специальностью, не прошла. Ну как не прошла, была последней в списке на втором этапе, испугались и пошли на запасную. Я здесь даже тему создавала. Кстати прошла бы. Первые звоночки начались с месяц назад. Всё не нравится, город не нравится, вуз не нравится, а главное профессия не нравится. На первые два предлагала перевестись в свой город, у нас такая есть. Вроде бы договорились, что попробует перепоступить куда хотела или перевестись домой, если не получится, собралась улучшать ЕГЭ, у нас математика подкачала, никто такого результата не ожидал, не она, не мы, не учитель. А вчера звонит и говорит, не могу здесь больше, сессию закрою, это вопрос чести, но торчать ещё полгода не вижу смысла. Лучше я вернусь домой. Вам так дешевле (и это действительно так) и я лучше подготовлюсь к пересдаче ЕГЭ.
Вот что делать? С одной стороны разумно. Но с другой... Первый вариант мне нравился больше. Сейчас можно поступать не отчисляясь. Если не поступила, то попа прикрыта, уже учится. Но если говорит, что в любом случае не хочет эту профессию, то может действительно нет смысла оставаться на второй семестр? Если надавлю, останется. Рычаги давления есть, но никогда не давила и, если честно, не хочется. Поговорите со мной.
P.S. Бюджет. И другое не рассматриваем. Есть ещё один студент, а мы не самые богатые люди
22.12.2017 00:18:05,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tuchka
я помню ваши топики о поступлении. Тоже имею 1-курсницу.
По теме. Наверное, надо перепоступать. Ну я бы разрешила. Но все же с высоты собственного опыта попробывала бы обойтись без отчисления (ну хоть как-то на троечки дотянуть 1 курс).
Предполагаю, что через полгода настрой дочери может измениться.
Я сама когда-то поступила не совсем туда, куда хотела, и к концу 1 семестра мне опостылел и вуз и специальность, я решила все бросить и поступать снова.
Но у меня очень строгий папа. Сказал - закончишь, и хоть куда, но сейчас - нет.
Я притихла и дальше училась. К концу 1 курса уже и будущая специальность не казалось такой уж нелюбимой, и в учебу втянулась, и дружба/увлечения, и я прекрасно закончила 1 курс и укатила на море.
Кстати, я получила 3 высших образования, но до сих пор именно первое считаю самым лучшим и качественным и горжусь им. Два остальных - так, для работы и общего развития. Боже упаси меня сразу поступить на две другие специальности.
К вашей девочки, скорее, это не имеет никакого отношения. Но мало ли, я бы попробовала уговорить не отчисляться. Может еще и передумает.
Но если твердо решила - я бы разрешила. Своим детям разрешаю принимать самостоятельные решения и только стараюсь помогать по возможности.
Год учебы потеряет - ну ерунда это, не стоит печалиться. Главное, чтобы нашла себя.
16.01.2018 12:39:06, Tuchka
Спасибо за мнение. Всё уже решено окончательно. Была дома на праздниках, всё обговорили. Сейчас сдаёт сессию, и очень неплохо сдаёт. Действо по сути бессмысленное, но по содержанию полезное, потому что её уход уже данность. Для неё это вопрос чести ( меня не выгнали, а я сама ухожу с гордо поднятой головой), а для меня тренировка на будущее, потому что твёрдо намерена перепоступать. Даже сама сумела, будучи в другом городе, договориться о подаче заявления на пересдачу егэ в последний рабочий день года, хотя приезжала в этот день после обеда. Так что встретила, записались. 18.01.2018 00:10:20, алё
Красно Солнышко
Ну а что она теряет? Год учебы? И что ей с этого года? Если есть запас по баллам, не вижу проблем пересдать и перепоступить. Вот если на грани проходила, я бы прикидывала бы какие шансы улучшить результаты и на сколько их надо улучшить. Учтите еще, что если были какие-то добавки за достижения, то их может не быть. 10.01.2018 18:16:00, Красно Солнышко
А вы уверены, что пересдадите лучше?
А вы знаете, что рождаемость 2000 была выше 1999 и количество поступающих будет больше? Вы уверены что пересдадите лучше?? Вы уверены что именно под ваш результат ЕГЭ будет место бюджетное в нужном вузе на нужной специальности?
Конкурсная ситуация будет ВЫШЕ. Вы уверены, что не останетесь ни с чем, просто потому что сейчас проявите слабость и пригреете ее у домашнего огня. а дальше что?
Закончите первый курс, пробуйте поступить с результатами, что есть, возможно закончив первый курс и перейдя на второй она изменит свое мнение. НЕ БРОСАЙТЕ СЕЙЧАС УЧЕБУ!!!
26.12.2017 12:49:44, Злая мать
У меня девочка не прошла на бб (МГУ), пересдала математику и химию, перепоступила (но закончив 1к матфака , и сейчас ей зачли математику). Вопросы: 1) разве нет у них на факультете кафедры бб, чтобы специализироваться не на ботанику или физиологию, а на бб? 2) На бб серьезная математика, моя после матшколы, но сил много все равно уходит. Надо, имхо, продумать этот момент. На ЕГЭ пусть запишется, сдавать можно любое кол-во экзаменов, а не пойти сдавать всегда можно, нет ограничений никаких. Только не пропустить регистрацию, было строго до 1 февраля!! 3) Будут ли силы готовиться к ЕГЭ, продолжая учиться? Если есть конкретные вопросы, можете написать. 24.12.2017 15:57:21, елена-подписчик
Здравствуйте Елена, вот Вас то я и ждала. Я благодаря Вам на семью попала. Искала информацию по бб, что это такое и с чем её едят, и попала на обсуждение в Подростках о поступлении Вашей девочки. Очень много было полезной информации. Теперь уже больше года здесь. Просто я больше читатель, а не писатель. Просто тема животрепещущая. Моей до Вашей конечно далеко, не МГУ ни разу)) У меня к Вам такой вопрос, если бы Ваша ттт опять на бб не прошла, осталась бы дальше на своей математике?
У нас сейчас вопрос стоит уже в том ключе, что она в любом случае здесь не остаётся, что после первого семестра, что после второго. До этого был разговор, что заканчивает первый курс и пытается перепоступать, если не получается, то продолжает учёбу. А сейчас она говорит, в любом случае здесь не останусь. Дело в том, что у нас есть ещё третий вариант, который изначально был у неё на третьем месте, а для нас на первом. Но мы поддержали её желание. А теперь она говорит, что лучше туда пойдёт, что мы были правы, и что не видит смысла продолжать учёбу второй семестр, т.к. в любом случае там не останется. На этот вариант она пройдёт даже со старыми результами, там у неё большой запас по баллам был, хотя на егэ уже записались.
Вот и в раздумьях забирать или нет, говорит, я дома лучше подготовлюсь, здесь у меня времени не будет и зачем вам деньги тратить, если я всё равно уйду. Мы же там и жильё оплачиваем, и на жизнь отправляем. Говорит, лучше вам буду помогать (работа для неё есть, маленькое семейное дело) и готовится.
У них сейчас с бб только клеточная общая, всё остальное совсем не совпадает, они даже учатся в разных корпусах. У них как раз таки больше упор на ботанику и физиологию, А ещё очень много зоологии, про которую она говорит: ненавижу. Нет не так, НЕНАВИЖУ. Собственно с неё всё и началось. Совсем не пошла, а её очень много, при этом говорит преподаватель прекрасный, так что дело в ней.
24.12.2017 21:17:46, алё
Моя не может ответить, ушла бы она, не знает, НО ей всегда нравилась мат-ка. , просто на матфаке все-таки трудно очень, м.б и осталась бы. Что она советует - получше узнать, что Вашу ожидает на бб, поискать информацию в вконтакте, м.б. попасть на лекции (хотя сейчас уже не, наверно, их), попробовать поговорить со 2курсниками. У моей в программе много ботаники-зоологии. Вы писали, что смотрели все программы, разве не так у вашей? Они по 4 ч у микроскопа срезы рисуют, сейчас беспозвоночных сдают с ужасом. Имхо, на бб пока до какой-ниб интересной генетики дойдет, с пестиками-тычинками намучают. Оч много химии, моей это трудно, например. А вообще, я поняла, что перепоступление никакой не ужас, раньше по несколько лет поступали, т.к. был 1 шанс за лето, особенно в какие-ниб меды, или рожали сначала, или в армию, как мой муж. Раз хочет сессию закрыть, оч хорошо, пусть пока доки не забирает, на каникулах еще подумаете, решите, из дома, если останется, пошлет заявление об отчислении. 25.12.2017 13:46:18, елена-подписчик
О, да. И срезы, и микроскопы, сейчас черви всякие, ужас. С химией нормально, раньше в мед хотела, занималась, сейчас уже зачёт получила-пятёрка. У них на бб второго курса нет, не набирали в прошлом году, а третий курс - небожители, не общаются. Но она видела их расписание, они к ним в корпус на математику ходят, говорит, ничего общего, только клеточная биология. 26.12.2017 01:15:23, алё
Спасибо за ответ. Да вот беда, каникул у них не будет((( После сессии сразу второй семестр. Это из-за чемпионата мира по футболу. У старшего так же. Только праздники и то куцые, 7 января уже уезжать. Ну ничего, будем беседовать, долго и вдумчиво. Я уже успокоилась, что будет. Главное, что все живы и здоровы! Хорошо, что она к учёбе всё-таки стремится и не побоялась сказать, что что-то пошло не так. Вместе справимся. Успехов Вашей девочке, она у Вас умничка. 26.12.2017 01:06:16, алё
Cat-S
А с полученным дипломом по текущей специальности можно на смежной работать?

Все же очень странно судить по 1-му семестру о том, чему будут учить в дальнейшем. Первые 2-2,5 года и специальности-то толком нет, все базовые предметы преподают, не специальные.

Еще подумайте, что в этом году поступать детей будет больше, чем в прошлом, те. конкурс может сильно подрасти, если специальность модная.
23.12.2017 23:09:24, Cat-S
Как ни странно, но довольно много первокурсников из числа друзей сына после 1-го курса поняли, что те специальности, о которых они мечтали, и где уже отучились 1 курс - "не их". Перепоступили. И опять у некоторых - "не то".
Где мозги - непонятно.
.
23.12.2017 18:54:58, vakh
Советую бросить , пока не поздно. Моя дочь с первого курса твердила , что это не её и хотела бросить, я же уговаривала, что всё изменится, когда втянется в учёбу. Сейчас она на 4 курсе (ей учиться 6 лет), а история всё та же. Говорит это не моё, но бросить теперь жалко, закончу , чтобы был диплом, а работать не буду по специальности. Планирует поступить в другой ВУЗ , теперь уже платно. Не повторяйте наших ошибок. 23.12.2017 17:17:14, Анна Петрова
домой и во всем поддержать 22.12.2017 20:24:09, Лось_Анджелес
Именно это сказал наш папа, слово в слово) Он вообще не хотел её туда отпускать. 22.12.2017 21:02:52, алё
ну дайте ей еще немного времени под крылышком. Видно, сильный ветер оказался там, за пределами гнезда. А собственные крылья ну еще совсем не прочными оказались. Дайте время, может даже совсем немного понадобится и она опять попробует, осмелится.

Вообще большая вероятность, что НГ каникулы приедет, отъестся, отоспится, отогреется и продолжит. Тем более декабрь - самое депрессивное и грустное время, а январь-февраль уже совсем другое. Но вы поддерживайте любую ее идею, чтоб сил на споры с вами не тратила
22.12.2017 22:40:46, Лось_Анджелес
Слушайте мужа. 22.12.2017 21:18:52, Roccy
А Вы сами попробуйте заниматься нелюбимым делом. 22.12.2017 18:18:59, Учительсостажем
да кто ж заставляет. Вопрос стоит уйти сейчас или закончить первый курс и уйти потом 22.12.2017 21:05:08, алё
Красно Солнышко
Если вуз точно не по сердцу, я бы не тянула. Сосредоточилась бы на подготовке к ЕГЭ. А то, знаете ли, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. 10.01.2018 18:27:01, Красно Солнышко
Если заканчивать то первый курс а не 1 семестр, никому вы не нужны после 1 семестра, даже с отличием, максимум перевод в том же вузе с досдачей предметов по рекомендации преподавателей. Сейчас срываться глупо. Забрав документы после 1 семестра, ни восстановиться ни перевестись толком. Академ, возможно, но глупо. купить академ стоит денег. Если сил и способностей хорошо учиться хватает - заканчивать первый курс и переводится домой на 2.
Моя тоже не дотянула до специальности на которую хотела и пошла на другую. По профильным предметам по рейтингу в первых рядах и жуткое желание закончить первый курс и с досдачей предметов перевестись на ту специальность что хотела, так как репутация у преподавателей и частично в зачётке уже сложилась НОООО до середины октября она истерила и сопливилась, мотая нервы всей семье , из серии куда вы меня засунули, буду перепоступать, пересдавать..... а что пересдавать если ЕГЭ-шный общий балл подкачал русским а не физикой и математикой, смысл пересдавать русский если ты технарь. Я ей говорила, что надо закончить первый курс на отлично. , тогда тебя точно возьмут туда куда хочешь, а уж перевестись в середнячковый вуз после "Этого" вообще проблем не будет.. Думала бросит втихушу, а нет, сейчас с таким удовольствием ездит сдает, получает удовольствие от своих результатов и от того что все просят помощи , как от сильнейшей. и уже планы строит....
22.12.2017 13:44:21, Мама первокурсницы
Красно Солнышко
"максимум перевод в том же вузе с досдачей предметов"
Все от вуза зависит. Вполне возможен вариант, что все перезачтут без лишних заморочек. Вот просто возьмут зачетку и напишут все, что по часам подходят. Прямо в деканате. Даже по преподавателям бегать не придется. Во всяком случае, всякую общеобразовательную лабуду. Тогда возникает свободное время, которое можно с пользой тратить. На участие в научных кружках, например, на публикации, на языки и так далее. Да и вообще просто больше времени чтобы качественно, без постоянного цейтнота и бессонных ночей, изучить важные предметы, создать себе хороший задел, фундамент на будущее. Кроме того, чем старше студент, тем более осознанно он учится. Для некоторых это очень важно. Лишний год-два в этом возрасте, в плане понимания жизни, имеют большое значение. Совсем нередко тише едешь, дальше будешь.
10.01.2018 18:25:46, Красно Солнышко
Моя наоборот до середины октября была на эйфории. Новый город, новые люди, новые впечатления! Сама атмосфера вуза после школьной. Восторг! А потом начала поскуливать, а сейчас уже подвывает. У меня сейчас вопрос стоит так: или заставить доучиться первый курс, но именно заставить, или забирать домой. Как то никогда не заставляла. Если надавлю, останется, конечно, но будет ли учиться? Боюсь отбить всякое желание к учёбе вообще.
Я прекрасно понимаю, что сданная первая сессия ничего не даёт, но, наверное, просто время тяну, может одумается. Сейчас звонит, отчитывается за каждый сданный зачет, вроде с энтузиазмом. Ну думаю, может втягивается, и тут же, мам, я аттестат взяла, чтобы на егэ записаться((
22.12.2017 15:05:23, алё
Красно Солнышко
Знаю пример. когда девочка ушла из вуза через две недели после начала занятий. Через год поступила в другой вуз по тому же профилю, куда и раньше бы баллы набрала, но побоялись рисковать, не стали гоняться за журавлем. Восхищаюсь мудростью родителей. Надо все-таки очень доверять своему ребенку. Ну и интуицией девочки - восхищаюсь тоже. В результате она однозначно выиграла. 10.01.2018 18:29:57, Красно Солнышко
Не заставить, а мотивировать. не знаю чем., ваша дочь, вам виднее. Я пыталась своей дочери рассказывать как я ушла в академ на втором курсе, как чуть не сошла с ума от жизни в своей деревне(50 км т Москвы), к Москве быстро привыкаешь к уровню, к людям, к возможностям. Как мне страшно было общаться с одноклассниками, мы уже друг друга не понимали, я задавала себе вопрос ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ЗА МКАДОМ, образно конечно. Как я бегом бежала обратно в Москву, игнорируя неудобства общаги, голодуху и нищету 90х и ненавистную специальность, мне было с чем сравнить, хотя академ был по болезни, не купленный и не придуманный.
Невозможно наших детей заставить, только направить. Ваша, как и моя сейчас давит на жалость, но это первые неудачи и неприязни в Большой жизни. Надо проявить жесткость ради любви к ним. Мы не сможем их всегда опекать и помогать, жалеть. Вам очень нужно закончить первый курс. узнать освободятся ли бюджетные места там, куда вы хотели? какие предметы нужно будет досдать, в какие сроки, обычно такие списки с февраля уже составляются, желающих на перевод. приоритет отличникам обычно Попробуйте мотивировать ее этим. Если Вуз один но факультеты разные это возможно!!!! но только после 1, а то и 2 курса.
22.12.2017 15:49:36, Мама первокурсницы
Да я уж обмотивировалась. А перевестись на желаемое нельзя, только всё сначала, абсолютно разные программы. У них только один предмет сейчас общий. Я уже говорю, а если и на другом направлении не понравится, каждый год будем перепоступать? Нет, я обещаю, что буду учиться в любом случае до конца. Я сама, когда училась, после третьего взбрыкнула, тоже не моё. Мама категорически была против, просила только доучись, а работать по специальности не обязательно.Ну собственно так и получилось, по специальности не работала ни дня. Но остаться то я осталась, а вот учиться перестала, вывезла на природных способностях на трояки. Ну и учиться уже оставалось не так много, а здесь самое начало. Хочется, чтобы она сама хотела учиться, чтобы интересно было, тогда и учёба идёт, даже трудная. Мне есть с чем сравнивать, есть третьекурсник ещё, айтишник. Как же ему трудно было, и знаний не хватало, и подготовки, тоже ныл, скулил,но пёр, как танк, по три часа спал, но вытянул, потому что НРАВИТСЯ. Сейчас учится взахлёб, хотя у них очень трудно. 22.12.2017 17:09:27, алё
А напомните на что поступила и на что хочет поменять? Я помню, что связанное с биологией. Или проблема все же не в учебе, а что от дома далеко и тяжело это переносить? 22.12.2017 12:56:17, Roccy
Да, биология. А хотела би-би. На праздники приедет, отдохнёт, может передумает. У них ещё из-за этого чемпионата по футболу и каникул не будет, только НГ праздники. По дому, конечно, скучает, но предлагаю перевестись домой, говорит нет, не в этом дело, не хочу биологию, не моё. 22.12.2017 13:31:33, алё
Пусть академ оформит на второй семестр. И пробует летом перепоступить. 22.12.2017 11:46:19, Mercury
Я понимаю, что ей очень тяжело. Я бы своего ребенка в таком состоянии в чужом городе не оставила бы. Кто знает, чем может закончиться. Девочка, в конце концов. Сорвется - хуже будет. Пусть закрывает сессию и возвращается домой, а дальше видно будет. 22.12.2017 07:17:53, Roccy
Про профессию-то она с чего решила, что не нравится? У каждой профессии море вариантов и вариаций. Поговорите с ней об этом.
Если хотела быть врачом, а стала юристом, то да... тут есть разница, а если и то и то техническое... нет смысла метаться. Можно практически с любым образование заниматься тем, чем хочется.
Ну, приедет она домой, предположим будет готовиться, параллельно случится любовь...
Просто потеря года. В следующем году баллы будут еще выше. А стресс и степень ответственности за пересдачу могут подвести.
В магистратуру на желаемую специальность не поступить?
Я бы уговорила остаться. Я когда в Москву приехала тоже хотела все бросить :))) Город не нравился, люди не нравились, институт не нравился, все не так :)) Это просто желание вернуться домой. Оно скоро пройдет
22.12.2017 07:00:54, Яснотка
В том-то и дело, что решали потом в магистратуру на желаемое. Они смежные, не технические. А сейчас говорит, не моё, не нравится, неинтересно, заставляю себя через силу учить, боюсь к магистратуре перегорю совсем, не захочу ничего.
Мы, когда договаривались,что год доучится и будет пробовать перепоступать ничем не рискуя, я на это и надеялась. Что привыкнет, втянется, если что, попробовать перевести в свой город. Вроде договорились, я успокоилась, А теперь вот это.
22.12.2017 08:05:10, алё
Если бюджет и не самые богатые, то сидеть и учиться, а не бегать туда сюда. 22.12.2017 05:27:49, Ольга*
Я, конечно, с Вами согласна полностью. Вот бы она ещё согласилась... Я боюсь, что если заставлю, она просто забросит учёбу и всё равно вылетит, не проконтролируешь ведь, всё общение по телефону. 22.12.2017 08:12:58, алё
Зачем пихали ее туда, где ей противно? Заняли чужое бюджетное место. Никогда этого мне не понять. 22.12.2017 15:30:20, Ольга*
Да вот не пихали, сама хотела. И первые два месяца радостно носилась со своими амёбами-инфузориями, цветочками да листочками, а потом как отрезало, не моё и всё. Если бы пихали, то в нашем городе есть прекрасный вуз, с понятной и близкой к нашей деятельности специальностью, достаточно востребованной в нашем регионе, с тем же набором егэ. Это был самый запасной вариант. Наш папа мечтал, чтобы она туда поступила. По баллам проходила с хорошим запасом, но нет, упёрлась. Она когда не прошла на желаемую, папа её уговаривал поехать домой, мы успевали на второй этап, нет и всё.Сказала, пойдём через магистратуру. А сейчас готова идти туда, куда папа хотел. Только не там. Говорю, ты же не хотела, а она, папа был прав, я отдохнула от этого (просто с детства в этой среде) и посмотрела с другой стороны. Мне там всё близко и понятно. Договорились,что год закончит, потом будет перепоступать, не отчисляясь.Как говорится да-да, нет-нет. Думала, может втянется, а нет так ладно, поступит, перейдёт, нет останется. А вот буквально позавчера всё, не могу больше, в любом случае не останусь на этой специальности, чего тут торчать ещё полгода. 22.12.2017 16:46:01, алё
По-моему, ей не специальность не нравится, а люди,, с которыми приходится учиться. Может еще и преподы. Судя по всем Вашим описаниям... Биология, она и в Африке биология. И на биби будет звериков, зоологию то бишь, в том же темпе проходить... И город тут явно ни при чем... Люди, да.
И вот кто же ей гарантирует, что после перепоступления что-то в этом - человеческом - плане изменится??
04.01.2018 04:29:36, мимоша
Такое часто бывает. Даже я, когда поступил в университет(~700км) от дома, хотел первый семестр вернуться назад. Казалось все не моё, и специальность не моя. А потом втянулся и полно предметов по специальности и наукой заниматься получается. Сейчас у вашей дочери практически нет предметов по специальности, все предметы общие, они будут и на и в других ВУЗАХ, она с вами говорила про это? А с группой как отношения, с молодым человеком, ее в этом городе ничего не держит?
По поводу пересдачи ЕГЭ, у меня были одноклассники, которые отчислялись и полгода готовились к ЕГЭ, ничего хорошего из этого не вышло у них, получилось так, что они в более слабые ВУЗЫ поступили.
22.12.2017 01:56:45, ILYA96
С группой отношения хорошие, все друг другу помогают, парня нет ни там, ни дома. Она не особо влюбчивая, друзей много.
По поводу предметов не просто говорили, а я скачала ей программы по её направлению, по желаемому направлению и ещё по одному запасному. Там все изучаемые предметы за все курсы с аннотациями. Сказала, изучай анализируй, делай выводы, чтобы ты понимала,что тебя там ждёт, и что у тебя ещё впереди на своём направлении. Кстати, программы абсолютно разные, хотя направления смежные. Она сейчас на более общем. Вот и сделала вывод, не хочу это направление и время терять на него не хочу.
22.12.2017 08:28:00, алё
У меня дочь на первом курсе тоже хотела бросить, я уговорила остаться, тоже специальность не нравилась. Сейчас закончила уже, работает по смежной специальности, очень нравится, фирма хорошая и коллектив. Спрашиваю, чего же ты бросить то хотела, говорит тяжело было и я же не знала, что так хорошо все получится. Думаю что это адаптация, а когда тяжело, легче сбежать. Я своей говорила так: когда у ребенка не получается ходить, он же не говорит, это не мое. Уроваривайте. 22.12.2017 23:06:57, Helenochkanovo4ek
О какой пересдаче ЕГЭ с целью улучшения баллов идет речь? По закону это не возможно. Или ваши дети учатся не в России? Или написанные ответы и советы даны не родителями выпускников? 23.12.2017 11:32:12, Наталья Брылева
Как раз по закону пересдавать ЕГЭ можно сколько угодно раз. Вы бы закон посмотрели. 02.02.2018 14:11:35, Почему?
Красно Солнышко
Так уверенно пишете, просто удивительно. По закону ЕГЭ можно пересдавать хоть каждый год. Причем. четыре года действуют результаты и выбрать можно лучшие. Например, пересдали русский и математику. Русский - лучше, математика - хуже. Русский берете последнего года, а математику - предпоследнего. 10.01.2018 18:37:42, Красно Солнышко
Ой, Вы ...а, Наталья Брылева)). Это где же такой закон нашли, когда прямо противоположное существует и именно в России. 24.12.2017 15:33:52, елена-подписчик
интересно, почему люди с никами из имени-фамилии часто пишут высокопарно, но совсем не по делу? много раз наблюдала. 23.12.2017 13:58:32, пафос
Возможно хоть каждый год пересдавать. 23.12.2017 11:50:59, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!