Полный отказ от жиров?!

Скажите, если человек длительно не употребляет абсолютно жиров, даже готовит без масла в целях борьбы с весом и ожирением печени, насколько это вообще для организма НЕ опасно и сколько можно так жить? Совет был от эндокринолога (по совместительству - диетолога), но все же волнует меня такая крайность. Кто-нибудь сталкиввался с такой системой?
02.10.2009 20:01:19, roma-shka
[ответить]
я не ем масло много лет уже

т.е. специально при готовке никуда не добавляю, бутерброды ем без масла, майонез, колбасу не употребляю. мясо - очень редко и не свинину

сметана иногда, сыр. малоко-кефир - 1%е

по-моему того, что есть в самих употребляемых продуктах - вполне достаточно. во всяком случае год назад у меня с печенью был полный порядок
05.10.2009 00:42:21, LightBug©
[ответить]
Спасибо большое за ответы! Видимых проблем типа волос, ногтей, вроде бы нет. Думаю, за 2 месяца еще не очень большой вред нанесли? Можно просто начать использовать растительное масло? 05.10.2009 00:17:55, roma-shka
[ответить]
У меня был жировой гепатоз, врач прописала карсил на шесть месяцев и метионин на 3 месяца. Потом прописала масло тыквеол на 6 месяцев. Теперь уже гепатоз не подтверждается и еще почти все камушки из желчного пузыря вышли. Жиры мне никто не ограничивал, ограничение только по животным жирам, а растительные можно и нужно, без них организму нельзя. 03.10.2009 20:09:45, в теме
[ответить]
Молочные продукты, если они не обезжиренные, рыба и всякое мясо содержат жиры, хотим мы этого или нет. Так же жиры есть во множестве продуктов, ИМХО, если поставить себе цель обходиться СОВСЕМ без жиров, это будет действительно очень жесткая и опасная диета. Смотрите по ссылке, жиры повсюду :))

К сожалению, жирорастворимые витамины без жиров не усваиваются, поэтому естественное последствие недостатка жиров - А, Д, К-авитаминоз, как знать, насколько быстро он разовьется? Аминокислоты какие-то по-моему тоже есть только в жирах, причем какие-то только в животных жирах (но тут у меня смутные воспоминания).

Я бы на такую диету не рискнула сеть больше, чем на месяц-полтора без консультации с диетологом. Ну и, конечно, если появляются симптомы недостатка жиров - кожа, волосы, ногти портятся, то надо серьезно оценивать риск/пользу этой диеты.
02.10.2009 23:41:06, Ясень
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.