Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алкоголизм?

муж выпивает каждый день, точнее вечер. До какого-то времени это не беспокоило - вроде часть нормальной социальной жизни. Одноклассники, однокурсники, коллеги, друзья - общение со всеми предполагает выпивон. Но он ведь пьет и без друзей. Нет, не все подряд, вкусное и хорошее, но ежевечерне. Стало ясно, что это проблема, когда нельзя было пить из-за приема антибиотиков. В результате бессонница (купил снотворное, иначе не мог спать), раздражительность. Гадство состоит в том, что кажется все вокруг (а мы с ним типа интеллектуалы) пьют, змечательные люди, и все в порядке вещей. Можете ли что-то посоветовать? Есть ли возможность справиться без лечения, путем самодисциплины? Я неоднократно пыталась говорить с ним на эту тему, конечно, но ему (разумному человеку, вообще-то) кажется, что все ерунда: раз похмелья утром нет, запоев нет, до поросячьего визга не напивается (в отличие от некоторых из друзей), все в порядке. Но это ведь явно не так. Что посоветуете?
30.11.2006 03:52:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте.
Несколько раз пыталась отправить вам письмо, ничего не вышло:(
Может я тогда здесь выложу, или дайте другой эл.адрес.
06.12.2006 18:41:48, Psymama
К сожалению, алкоголизм имеет несколько стадий, и запои, и похмелье случаются не сразу.
Причина алкоголизма - не распоясанность и вседозволенность, а отсутствие особого фермента в печени. Если его нет, то процесс остановить непросто введением "разгрузочных" дней. В этом случае необходимо абсолютное воздержание, а иначе процесс уже запущен, а значит дойдет до запоев и похмелья, может и через несколько лет.
Я не пугаю, просто немного в теме.
Про вашего мужа определенно сказать не могу, может это просто бытовое пьянство,
но проконсультироваться у специалиста вам бы не мешало, тем более если ребенка решили усыновлять.
30.11.2006 21:29:24, Psymama
подскажите, раз Вы в теме, кто этот специалист, к которому надо идти? 01.12.2006 01:53:59, obespokoena
Есть определенные признаки начинающегося алкоголизма, с этим могу помочь.
Если у него быт.пьянство, просто надо соблюдать меру.
Нормы потребления алкоголя могу скинуть.

Обратиться можно в организацию типа АА (анонимные алкоголики), там консультируют по всем вопросам, и медицинским, и психологическим, профилактическим, а также родственников (созависимых).
Психотерапевт, который занимается проблемами зависимостей называется аддиктивный терапевт (аддикция - зависимость).
Тел. группы АА (помощь родственникам) 185-40-00.

Пишите на почту.
01.12.2006 03:14:22, Psymama
написала Вам в личку 02.12.2006 13:01:17, obespokoena
Да, я получила.
Как только соберу материал, отвечу. День-два.
03.12.2006 06:03:41, Psymama
Расскажу, как было с моим мужем. Судя по описанию, ситуация была похожая...
Считал, что пьет мало - предложила вести алкогольный дневник - отмечал дни когда пьет - через месяц взглянул и ужаснулся... Пил ежедневно, понемногу на все же... : (
Параллельно объясняла, что алкоголь - яд, каждый раз гибнут клетки печени, которые не восстанавливаются. Да, их много с большим запасом, но однажды можно этот запас исчерпать - и дальше с наглядными примерами на тему "алкогольный цирроз печени". Кстати, печень страдает обычно у тех, кто обходится без "поросячьего визго" т.е. с большой толерантностью.
30.11.2006 08:47:20, ЛюбимицаКлаппа
это помогло?
Надо же, я тоже как-то такое придумала, вел дневник (кажется, меньше месяца), ужаснулся объемам выпиваемого, погрустил. В результате перешел на дорогие напитки (думала, здоровая жадность заставит пить меньше) и стал прятать (!) бутылочки с виски от меня, чтоб не расстраивалась. У нас вообще-то счастливая жизнь, и я боюсь все порушить, превратившись в зудящую зануду, запрещающую пить. Да, попробуем-ка мы еще раз такой дневник, и попрошу вести хотя бы месяц. Может быть потом предложить ему утсроить хотя бы один сухой день в неделю?
30.11.2006 12:22:15, obespokoena
Помогло. Хотя не могу сказать, что муж совсем не пьет - пьет, но процесс контролирует и старается, чтоб светлых дней в дневнике было побольше : ) Сам заметил, что совсем без алкоголя на 7-10 день становится заметно лучше настроение и самочувствие.
Сейчас алкоголь все больше вытесняется спортом - теннис, велосипед, бассейн, дайвинг, серфинг, сноуборд, мотокросс и т.д. Все это гораздо интереснее выпивки, а с похмелья не очень-то позанимаешься ; )
Но это был долгий процесс - лет 7 прошло с начала ведения дневника. Пить я ему никогда не запрещала, да и слабо представляю как это можно сделать и контролировать взрослого человека. Просто говорили на эту тему много раз в занимательной форме, без зуденья и повторенья одного и того же, ему было интересно, а у меня все ж специальные знания есть в этой области и красочные примеры перед глазами : )) Следующим шагом была бы наглядная демонстрация того, что делает с людьми алкоголь - но не потребовалось.
И еще - не думаю, что это может помочь, если человек сам совсем не видит проблемы и не хочет ее решать : ( Тут можно помочь, но не заставить.
30.11.2006 12:52:35, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за советы. Со спортом у нас не очень - ну кроме бассейна. Но вот планируем младенца усыновлять, это здорово изменит наш распорчдок и привычки и может быть тоже поспособствует. А дневник Ваш муж так и продожает вести? И вопрос как к врачу: с бессонницей что делать? 30.11.2006 15:30:59, obespokoena
Дневник продолжает, это уже в привычку вошло : )
С бессонницей может быть сложно... можно попробовать растительные препараты, обыкновенный пустырник в таблетках или растворе (но тогда не много, а то раствор тоже спиртовой : ) А еще можно смешать пузырек пустырника, валерианы и пиона - вроде действуент сильнее. Про снотворные и психотропные препараты по советовать не стану, их все же лучше заочно не подбирать.
Младенец может поспособствовать, это хороший повод начать новую жизнь, главное, чтобы муж себя лишним не чувствовал ; )
Удачи!
30.11.2006 17:13:30, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!