Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пробки на миндалинах.

Никогда в жизни не болела ангиной, горло вообще не было моим слабым местом, а тут обнаружила на миндалине белый такой на гнойник похоже. Пошла к лору - пробка, говорит. Он ее убрал, вечером появилась опять. Я опять ее счистила как бы, она опять появлется. Горло полощу, сосу какие-то таблетки, лор выписал, но она есть. Я в этом вопросе вообще ничего не понимаю. Чего люди в таких случаях делают?
05.06.2006 13:45:45,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Пробки" в нёбных миндалинах один из симптомов хронического тонзиллита. Советую вам сдать кровь на ревмопробы, если есть значительное повышение этих показателей - то желетельно миндалины удалить ( т.к. высок риск развития ревматизма ), если нет - то 2 раза в год проводить курсы консервативного лечения - промывание лакун 5-7 раз, антисептики местно, иммуностимуляторы ( если нет противопоказаний ), а обострение хр. тонзиллита, которое протекает как ангина лечат антибиотиками. 09.06.2006 23:08:55, DR_LOR
уважаемый доктор! никаких связей с пробками в миндалинах и дальнейшего развития ревматизма нет , во всяком случае на сегодняшний день.
далее стоит уточнять, что вы имеете в виду под ревматизмом, тк это слово в 2006 году является просто обобщением различных заболеваний ревматоидного генеза
далее стоит уточнить, что есть неспецифические пробы- типа соэ, подсчета лейкоцитов,немного более специфичный- ревматоидный фактор
и более спечифичные- ANA, ANCA, SSA,SSB и другие
так вот неспецифичные пробы просто показывают наличие воспалительного процесса
а остальные группы не берут как скрининг, а только при наличии на то медицинских показаний, те симптомов
и эти анализы во-первых, могут встречаться у здоровых людей , которые никогда ничем не заболеют
а также отдельные из этих анализов могут быть положительны при других заболеваниях- как аутоиммунный тиреоидит, болезнь крона и другие
11.06.2006 15:00:26, просто прохожий
Речь не шла о связи "пробок" в лакунах нёбных миндалин с ревматизмом, будьте внимательней. Под ревмопробами я имел в виду анти-СЛО,АСК, АСГ, ревмофактор, с-реактивный белок, повышение которых можно расценивать как признак сенсибилизации к В-Г стрептококку и возникновение угрозы ревматизма. Под ревматизмом я подразумеваю системное заболевание соединительной ткани инфекционно-аллергического генеза, опосредованное В-гемолитическим стрептококком гр. А. 11.06.2006 18:07:20, DR_LOR
почему бы тогда просто не посоветовать высеивать стрептококк с носоглотки???
так как ни одна из приведенных вами проб не указывает на угрозу или вероятность развития осложнений после перенесенного б гемолитического стрептококка, тем более что осложнения наступают после острой болезни, а не при хроническом тонзиллите
кроме того, если взять ту же этиологию развития ревматоидных осложнений после перенесенного стрептококка,то можно заметить, что никакой взаимосвязи с " пробками" нет
а ведь вопрос был об этом ,не так ли?
11.06.2006 20:34:08, просто прохожий
Какую "острую болезнь" вы имеете в виду ? Ангину? Хр. тонзиллит протекает, как правило, волнообразно, обострение его и проявляется клинически как ангина. Наличие стрептоккока в мазке из глотки не значит, что у пациента к нему сенсибилизация, так же и отсутствие стрептококка в мазке не свидетельствует о том что в лакунах или паренхиме нёбных миндалин его нет. И оставте уже в покое пробки, я писал, что это симптом хр. тонзиллита, не более того, о связи наличия пробок с ревматизмом я НЕ упоминал, ещё раз - читайте внимательнее. Кстати вы так и не представились. 11.06.2006 22:52:08, DR_LOR
хм, извините , но если у меня пробки , и я прочитаю ваше сообщение, то мне надо бежать прямиком к ревматологу , сдавать неспецифичные анализы и при их патологии бояться развития постсрептококкового ревматизма ?? ведь именно так читается ваше первое сообщение ..
меня очень интересует утверждение о связи хронического тонзиллита с ревматическими пробами и развитием постстрептококкового ревматизма,тем более что автору 33 года и развитие постстрептококкового ревматизма в таком возресте весьма нехарактерно, неправда ли?
12.06.2006 20:47:40, просто прохожий
А вот тут Вы очень ошибаетесь, к сожалению. Сколько я видела первичных ревматизмов в 30-35 лет... Не говоря уж про гломерулонефриты.
А если по-Вашему слова "сдать ревмопробы" и "бежать к ревматологу" - синонимы, то это Ваши поблемы. И вообще, складывается отчетливое впечатление, что для Вас главное - поспорить да свою образованность показать.
13.06.2006 22:12:24, маугленок
А я считаю, что прохожий очень вовремя вмешался. По совету доктора при первом появлении пробок нужно бежать к ревматологу и удалять гланды? "Резать к чертовой матери"(с), одним словом. Эти доктора.... 16.06.2006 22:40:29, Анаис
Не "бежать к ревматологу", а определиться с дальнейшей тактикой лечения.Кстати, очень мало вероятно что хр. тонзиллит возник во взрослом возрасте, а появление жалоб и симптомов может быть признаком декомпенсации. Если у человека простая форма хронического тонзиллита это одна тактика лечения, а если токсико-аллергическая то другая. И не надо утрировать, создаётся достаточно не приятное мнение о Вас. Ох уж эти больные... 17.06.2006 00:37:28, DR_LOR
Лариса, а скажи пожалуйста чайнику, правильный ли я сделала вывод - если в горле живет не стрептококк, а стафилококк и еще Citrobacter, не знаю, что это, значит можно не спешить с ревмопробами? 16.06.2006 03:26:17, теоретик__
Ревматизм связывают именно с гемолитическим стрептококком группы А. Так что можешь жить спокойно. 16.06.2006 19:26:42, маугленок
У меня такое часто бывает и врач мне промывает гланды настоем фурацилина. 05.06.2006 16:13:06, Мармеладова
Часто? В смысле один раз промыл и все? Больше не появляется? Он мне ее соскреб, она заново вылезла. 05.06.2006 16:29:07, Mila
Вообще мне промывавают каждые пол года. Это совершенно не больно. 05.06.2006 17:39:16, Мармеладова
Да нее:-). Раз в полгода я поняла. За один раз смывают и все? В след. раз только через полгода? Или курсом как-то, 10 процедур, например. А можно самой смывать? 05.06.2006 17:46:32, Mila
Thais
курс максимум 10 процедур, делают специальным шприцем, сами себе делать не сможете; каждое промывание длится минут по 5, не больно 05.06.2006 19:58:48, Thais
Может, это серная пробка, а не гной? 05.06.2006 15:41:31, natai
Врач эту пробку обозвал что-то типа "казиозная":-). 05.06.2006 15:53:31, Mila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!