Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Прописали диетическое питание

Подозревают то ли язву, то ли гастрит.Что можно, а что нельзя не понятно. Однозначно - жареное, острое, копченое и сладкое нельзя - это я поняла. Но очень много непонятно мне, кто на таком же питании опытные подскажите , можно ли употреблять:
1)квас \ окрошку?
2)Колбасу вареную \ нежирный корбанат?
3) Пелбмени?
4) Майонез?
5) Кофе \ чай?
6) Салаты: оливье, винигрет, крабовый?
7) Яица в каком виде можно? и можно ли?
8) Написано можно "печенье сухое" - это типа "Юбилейного" ?
9) Котлеты как делать?? жарить нельзя тогда как?
10) Пирожки жареные нельзя, а печеные?
11) Сосиськи вареные?
12) Масло подсолнечное оогрничить, тогда как что то разогревать? макароны те же??
13) Можно ли тушеные овощи в суп? я их тушу на масле подсолнечном.
18.03.2005 13:29:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас при язве (вне зависимости от локализации) уже не используют строгую диету - т.к. когда человек меняет рацион и садится на "манную кашу", это резко снижает качество жизни и вызывает стресс, который мешает заживлению язвы. К тому же диета никак не влияет на сроки рубцевания язвы.
Обычно рекомендуют частое дробное питание 5-6 раз в день и исключение плохо переносимых продуктов. Т.е. если от молока изжога и боли - не надо его пить, а если жареная котлета не вызывает ухудшения самочувствия - то котлеты есть можно. Очень жирное, пережареное, острое лучше не есть в любом случае, т.к. обычно именно эти продукты и вызывают дискомфорт, да еще, пожалуй, мясной, рыбный и куриный бульоны.
18.03.2005 19:15:47, panna
Marisha
OFF А можно Вам вопрос задать по почте? У меня некоторые проблемы, а гастроэнтеролога в ближайшем обозрении нету:(( Ушла на курсы, не известно, когда будет. 20.03.2005 14:50:02, Marisha
Задавайте : ) 21.03.2005 17:34:45, panna
Marisha
Спасибо, я написала. 21.03.2005 18:46:02, Marisha
Люля и Лици
Cпасибо, а у меня в памятке наоборот написано, рыбу курицу в вареном виде и бульоны из них. 18.03.2005 19:45:41, Люля и Лици
В бульонах много экстрактивных веществ, которые стимулируют секрецию, поэтому при язве их лучше не есть. Да и вообще, бульон - не очень хорошая еда, спросите диетологов, они советуют бульон выливать и делать суп на воде. добавляя туда вареное мясо : )) 19.03.2005 22:09:08, panna
Marisha
А язву чего у Вас подозревают? Если язва желудка или гастрит, то из перечисленного Вами я бы исключила почти все, кроме чая, яиц. Котлеты только паровые, пельмени только домашние без всяческих добавок. Овощи тушеные можно.
Еще категорически нельзя молоко.
Если это язва 12-типерстной кишки, то диета никакой роли не играет, кроме, пожалуй, молока.
И в том, и в другом случае еда должа быть только свежей, никаких разогревов.
Это я так делаю.
18.03.2005 16:46:40, Marisha
Люля и Лици
Не знаю еще чего язва, но я ниже описывала симптомы , что у меня болит после приема пищи, а именно комок в груди за солнечным сплетением давящий, через какое то время после еды :( Врач послал в 15 больницу на гастроскопию, собственно, но когда я еще сделаю эту гастроскопию не известно, т.к. сейчас слегла, практически с воспалением легких :( 18.03.2005 17:15:30, Люля и Лици
Marisha
Ну Вы тогда пока просто соблюдайте диету, можно мезим во время еды попить, я бы еще рекомендовала что-нибудь типа маалокса, минут через 30 после еды, чтобы боль снять (я не врач!).
А когда выздоровеете, сделаете спокойно ФГС. Хотя врач Вам, наверно, назначила лечение.
18.03.2005 17:45:55, Marisha
Люля и Лици
Ага именно это и прописали мне, мезим, маалокс и ранитидин. Просто не знаю, что можно есть что нет, что подразумевает диетическое питание :( 18.03.2005 18:29:55, Люля и Лици


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!