Раздел: Советы, рекомендации (Как побороть аэрофобию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет. Панические атаки

Посоветуйте пожалуйста наверное психотерапевта. Сын 20 лет с некоторого времени приобрёл аэрофобию, вплоть иногда до панических атак. Раньше мы летали без проблем и часто. Сходил к одному психотерапевту, та сразу в минимальной дозе таблетки. Никаких попыток выяснить что явилось причиной. Может был у кого опыт разрешения этого путём общения

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.09.2019 15:54:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что Вы описали ниже, ничего общего с паническими атаками не имеет. Да, есть страх. Таблеточки - самое оно. Мне отлично помогает седуксен. Неплохо - грандаксин, но его надо недели за две принимать.
Одно время меня вылечила поездка на маленький аэродром. Мы подарили сыну прыжок с парашютом и сами его возили. Весь день там провели. После этого страх полетов как рукой сняло. Но не на долго. Столкнулись с разгерметизацией салона - и страх вернулся. Зато умею маской пользоваться.
Я для себя этот вопрос решила ограничением времени полёта (не более 2.5ч) и выбором авиакомпании (только аэрофлот).
18.09.2019 08:33:05, Julinika
Грёмдыхана Быблогрузева
Это вытесненная тревога. Выясняйте чего НА САМОМ ДЕЛЕ он боится в жизни, о чем так тревожится?
И что вы называете панической атакой? Если вы с ним в полете разговариваете и что-то объясняете, поверьте, это не паническая атака. Если бы она у него хоть раз случилась, вы бы уже давно у психиатра и невролога в кабинете сидели, а не в конфе...

Психотерапевт у меня есть. Только проблема-то в том, что это ВАШ запрос, а не его... А кто к психотерапевту пойдет? Вы?

PS ох и затаскали эти панические атаки несчастные...
13.09.2019 13:04:25, Грёмдыхана Быблогрузева
Здравствуйте. Можете посоветовать психотерапевта, и работает ли он с подростками (17 лет сыну)? Буду благодарна
24.09.2019 15:44:11, Olga_EG
а если он просто боится летать, зачем чего-то выяснять. Достаточно телевизор посмотреть и станет страшно. И он этого боится на самом деле, зачем искать скрытый смысл.
13.09.2019 14:11:03, Булочница
Грёмдыхана Быблогрузева
Если он просто боится летать, то это не называется аэрофобией, и уж тем более не должно быть панических атак. Я строго читаю слова топик стартера, это во-первых. Это вы нашли иной смысл:)
Во-вторыХ, я в теме и фобий, и па. Работала, прорабатывала и заодно изучала, это одна из областей моих интересов, непрофессиональных.
Фобия, любая, это всегда вытесненная тревога о чем-то другом. Очень сильная тревога, такая, что человек не может ее выдерживать. Ее зажали, вытеснили, запретили себе чувствовать, она прорывается в более адекватной как бы ситуации...И уж если дошло до ПА (в чем я, кстати, сомневаюсь, но пользуюсь тем, что пишет ТС), то боржоми пить поздно, там уже нервная система страдает крепко. У вас была ПА?
13.09.2019 18:40:32, Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже достаточно в теме, мой опыт показал, что мне не помогает обсуждение моих проблем, а помогают препараты и на том спасибо. Потом ещё всякие гормональные перестройки очень влияют на состояние нервной системы, тоже это надо учитывать. Щитовидка, железодефицит. Все в комплексе. Я обращалась и к психологам, но это было для меня потерянное время и деньги. Может мне не попался хороший специалист, но я разочарована в этом направлении помощи 13.09.2019 23:03:06, Булочница
Горлица
Гремдыхана дело говорит..считаю, надо прислушаться.
Моя сестра прошла период панических атак.. Помог только психиатр, четко разобравшись в их причинах. Она думала,что боялась ездить в метро,а на самом деле страх был совсем о другом...
13.09.2019 15:21:29, Горлица
Грёмдыхана Быблогрузева
Метро вообще самый частый катализатор ПА. Я свою именно там словила.
13.09.2019 21:15:52, Грёмдыхана Быблогрузева
А Вы можете психотерапевта посоветовать? Сын очень хочет от этого избавиться 14.09.2019 15:33:08, Милан
Козерожка*
По поводу аэрофобии: поищите на ютубе видео Алексея Герваша, это летчик и автор курса по избавлению от аэрофобии. Курсы у него платные, но бесплатных материалов тоже хватает, и их достаточно чтобы получить представление об этом человеке и его методах
еще у него в инстаграм блог хороший
12.09.2019 19:16:11, Козерожка*
++ за него
слушаю Лабковского, и он как раз про него говорит
13.09.2019 11:03:44, мореМари
Аэрофобия и панические атаки - это разные вещи. Я думаю если аэрофобия, то можно ситуационно наверное пить что-то. Я пью феназепам, прямо перед посадкой минут за 30. А что можно выяснить у психолога, если страшно человеку. 12.09.2019 18:23:43, Булочница
Просто это проявляется в самолёте, и как он говорит, что не страшно лететь, а зацикливается, то звук мотора не тот, то вроде вниз, а надо вверх, и начинает трястись. Я объясняю, что все нормально, звук другой, так как до этого летели сзади, сейчас впереди, и т.д., успокаивается. Потом опять что-нибудь не так 12.09.2019 21:51:33, Милан
Пила, Вино и Хохотало
это тревожность. это таблеточками.
13.09.2019 09:01:11, Пила, Вино и Хохотало
Zhurol
Если это реально панические атаки, то их лечат серьезными препаратами (лечила мужа)
12.09.2019 16:30:51, Zhurol
Lisania
Муж полностью вылечился? Я пила по назначению невролога таблетки, стало получше, но после отмены все вернулось. Да и кардиолог посоветовал лечиться не таблетками, а к мозгоправу идти) 12.09.2019 17:25:27, Lisania
Zhurol
Уже более 10 лет приступов не было, сразу после лечения прекратились, а так его кидало по разу в неделю стабильно, страшно было тем, что мышцы сковывало и дыхание останавливалось(
Его как раз схватило у военного госпиталя, там его и обследовали, последний был психиатр, он и поставил диагноз, он же написал рецепты.
лечился месяца 3 , было и привыкание и депрессия, и разгромы на фоне моих отказов давать лишнюю таблеточку, но благо отпустило быстро и ок
12.09.2019 17:57:57, Zhurol
Lisania
Я пила 4 месяца, полностью не ушло( Пока пытаюсь своими силами побороть... 12.09.2019 18:20:37, Lisania
Zhurol
Я даже не знаю как это своими силами( то, что я видела, было непредсказуемо и бесконтрольно с его стороны((( страшно.
Вам от всего сердца желаю удачи и избавления от этого недуга
12.09.2019 18:22:55, Zhurol
Lisania
Спасибо) 12.09.2019 18:23:55, Lisania
Мята
У меня одно время была боязнь летать. Вот возникла на пустом месте. 2 года летала с этими каплями. Потом как то отпустило и уже лет 7 спокойно летаю без них.
[ссылка-1]
12.09.2019 16:19:41, Мята
Уж сколько я таких покупала, и капли и леденцы, на меня не действуют совершенно 12.09.2019 18:29:18, Булочница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!