Раздел: Врачи, другой медперсонал (Диагноз без анализов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корректность и тактичность врача

Всем здравствуйте. Вот хотелось бы узнать мнение. Была такая ситуация.
Мужчина, на плече возникло новообразование. Сходил в поликлинику к хирургу. Она сказала, что нужно сдать биопсию. Если все хорошо, то прийти к ней, и она удалит. Ходил к врачу с женой. Как большинство мужчин немного труслив у врачей. Рассказал все своей маме. Она позвонила каким-то знакомым, ей порекомендовали лучшего хирурга - дерматолога Москвы. Поехали с женой к нему. Он посмотрел и говорит: у Вас могут быть два диагноза, но оба плохие, как говоримы хрен редьки не слаще. Жена была в кабинете тоже. Попросила сделать биопсию. Он взял образец ткани и сказал с результатами к нему. Муж вышел ни жив, ни мертв. Жена была уверена, что ничего страшного нет. И хирург из поликлиники тоже говорила, что скорее всего это доброкачественное. В итоге сдали биопсию. Результат - обычное доброкачественное образование. Поехали к хирургу в поликлинику и все удалили. Никаких проблем нет.
Вот у меня вопрос. Если это считался лучшим врачом в своей области Москвы, то как можно было без анализов ставить сразу два неутешительных диагноза и говорить об этом пациенту? Тем более мужчине. Это хорошо, что там была жена и не дала мужчине пока ждали результатов биопсии сойти с ума. А если человек один? Да он может пойти и что-нибудь с собой сделать. Ведь все плохо как ни крути. Компетентный же врач сказал.
Что вы думаете по этому поводу?
Хотелось бы мнений из зала.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2018 19:23:19,

229 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helena-66
Мне кажется, это просто способ подзаработать. Запугать, после чего пациент начнет предлагать взятку. Давно поняла, что мнение любого врача на веру принимать не стоит, надо узнать мнение второго, третьего... И сделать свои выводы по результатам. И не расстегивать кошелек до тех пор, пока не убедишься в том, что реально помогут. 28.02.2018 11:10:32, Helena-66
Неясыть
Автор, это сплошь и рядом. Сейчас врача нормального найти не так-то просто. 11.02.2018 12:38:07, Неясыть
Ой, а давайте вы вообще не будете ходить по врачам, а? А то все равно ведь ничего, кроме вреда, от них не видите, а все равно ходите - видимо, чтоб было о чем поговорить, да? Одна годами растила "огромную опухоль" на спине, а потом несколько минут подождать нельзя было, пока врач поест - причем, что характерно, эта дама не пишет о том, что заранее записалась и пришла в назначенное время - то есть, очевидно, явилась, когда захотела (например, в обеденный перерыв или по окончании приема), а тут ее вдруг не принимают, гады. Они ж обязаны, они ж Гиппократу давали! Другие бред какой-то про больничные в онкодиспансере выдумывают. Третья считает, что врачи должны успокаивать ее в ее онкологической ипохондрии. Да, анализы, исследования посмотрели, все отрицательно - чего еще желаете? Волшебных пассов руками и гарантии, что никогда не заболеете? Это не по адресу. Да не ходите вообще, не проблема. У врачей за последние годы нагрузка возросла в разы при той же зарплате. Чем меньше таких потребителей явится, тем лучше. 10.02.2018 17:09:27, Хельна
Так пусть не работают такие врачи! Что ж теперь если у воспитателя маленькая зарплата а детей более 25 то пусть дети ходят с мокрыми штанишками и в какашках? Так сказать чтоб больше болели и меньше ходили в детский сад. Маразм какой то! 11.02.2018 20:40:55, Любовь петровна
ох что же это за мужчина такой - жена за ручку водит, мамочка к врачу отправляет. Неудивительно, что большого злого дядьку врача со страшными словами испугался. Мужику должно быть море по колено и девизом "будем живы - не помрём" тогда и трястись как осиновый лист не будет. Фу в общем а не мужик! 10.02.2018 13:00:25, An4ytka
Вы не правы.у меня отец был большой и сильный, ничего не боялся,а когда пошел кровь из пальца сдавать,упал в обморок. 11.02.2018 17:53:22, Анти....
Так это разве мужик?поди уж давно и не мужик 10.02.2018 09:01:42, Тетя тата
Блин , сама сейчас в шоке прибываю. У меня в роду бабушка и две тети умерли от рака груди, заболели рано, в 40 с небольшим. Так вот я под всем этим впечатленем, дабы не заболеть, или узнать раньше, начала готовится раньше. Ходила к гинекологам, а так как мне 38, просила сделать мамографию и все что надо, так они меня нагло отшивали, типо приходите после 40, Ладно, взяла все в свои руки, сама сделала все узи, мамографию, генетический анализ, и через , как говорится, *зав.товаровед* записалась в супер гос.клинику к мамологу- онкологу, что б узнать вердикт и что делать как жить как обезопасить себя,и что вы думаете? приняла она меня ( заведующая отделением) сухо прочитала, даже вопросов не задала, чем болела там , роды, кормила , не кормила грудью, кто умер в роду,даже пульпацию не провела, сказала не майтесь дурью идите и не о чем не думайте, 10 минут была у ЗАНАВЕС. А потом говорят , почему так поздно пришли, ( вот так и умираем потихоньку) если даже не хотят профилактикой заниматься, :-( , Вывод один, Хочешь делать хорошо делай сам! 08.02.2018 11:40:19, милана 232730
У меня жена сына с января по сентябрь ходила ко врачам т.к. лимфоузел был увеличен под мышкой,делали и мамографию и узи и ни чего не находили.А на вопросы снохи почему увеличен лимфоузел и есть изменения в груди отвечали так бывает,пока в сентябре не взяли биопсию и результат рак груди 2 стадия!Вот это наши врачи!! 10.02.2018 05:07:45, служитель
[цензура] этот замечательный врач" деньги вымогал ! в москве одни взяточники и наглые " друг с другом в сговоре и больных поставляют " в этом я убедилась " когда дочку мою угробили " кандидаты да профессора" одни деньги и деньги брали" а помощь вовремя не оказали! 08.02.2018 10:36:50, поповой
Ребят, чем кончилось, а то после фразы "рассказал маме", ушла ему за яйцами 07.02.2018 22:27:32, Алина П
Oazis
Свою голову надо иметь, это от пола не зависит. Страшно всем. 07.02.2018 12:46:52, Oazis
ссыкло, а не мужик 07.02.2018 12:24:09, никлс
ссыкло а не мужик 07.02.2018 12:23:51, никлс
Здр не надо всех людей под одну гребенку...кто то очень боится идти к врачу...а кто то нет..будь то мужчина или женщина..а.врач на то он и врач...чтоб поставить диагноз и сделать то что он должен сделать...а не может то путь идет на стройку кирпичи таскать...там не надо ни кого не осматривать...ни кого не спасать... 07.02.2018 10:44:37, Нат....
у меня был похожий случай в онкологическом дисп .После короткого спора по продлению больничного она (я даже врачем ее не назову) мне доходчиво глядя в глаза озвучила мой диагноз.отменила протокол лечения и отправила оформлять инвалидность.Тогда не нужны больничные.Их в онкологии не хотят вести.С новыми законами заморочек много.У терапевта в по-ке их получается нет.Потом вышла медсестра и спела мне песню типа ну,что съела. Я дошла да дома села,а встать уже не смогла.На нервной почве у меня отнялись ноги..Теперь мой муж ходит со мной на каждый прием.И то умудряются тут забыть,тут потерять,тут нагрубить.И всегда они правы.А все больные вокруг идиоты,глухие и слепые. 07.02.2018 09:18:56, наталкан
Когда я родила младшую дочку, детский врач сразу её осмотрел и идёт мимо меня. Я спросила его: "Как там моя дочечка? - И уже у меня рот до ушей от будущих похвал, слышу ответ врача: "Ничего хорошего!". (Сочинский роддом, 06 августа 1992 года). Сейчас моей дочке 25, 5 лет, Красный диплом, работает в финансовой организации. 07.02.2018 01:17:39, ЛюсиКо
Что можно сделать с собой сейчас так как насморк у каждого третьего в россии 06.02.2018 21:53:51, Тоня п
Это, видимо, лучший из худших... 06.02.2018 21:31:23, Бетсси
А у меня был случай еще интереснее. Огромная, опухоль на спине, возле позвоночника. Пришла в поликлинику в 8 утра. Температура под 40.Доползла. Номерков нет, приходите в 11. Приползла в 11. Дали. Стою. 10 минут. 20минут, полчаса. Где же доктор? А мне старушки отвечают, что он "кушать" пошел. "Кушал" 40 минут, пока я к завотделением не сходила. После того, как "покушал", принял одну старушку "с коленками", вышел, сказал:"А пошли вы все на х... Пошел я на учебу". Я обомлела, а потом действительно пошла... к глав.врачу. Срочно госпитализировали, опухоль вырезали. Пока ждала биопсию, как ни странно помогала фраза этого хирурга, который послал всех на...Ему можно, а мне нельзя? Как начинаю прощаться с солнышком, сразу вспоминаю- "покушать" и послать всех на. 06.02.2018 19:14:40, ю.в.
Не верю.Ждали когда вырастет опухоль и потом поперлись в обычную поликлинику с температурой?
Почему скорую не вызвали?
Бред
07.02.2018 13:59:53, Врачуля
врачей кретинов вагон.. сажать их надо 06.02.2018 18:32:26, владимир33
Это врач такой. Порода такая - вот он я, вы без меня пропададёте, всё плохо-плохо! Это так себе цену набивают. Если угадал - ему плюсик. Не угадал - так вы вообще должны радоваться, вам повезло. Таких врачей обходите стороной. Я б еще и отзыв ему нелестный дала на форумах с указанием его фамилии и города 06.02.2018 18:05:10, Татататочка
Врач - КРЕТИН 06.02.2018 16:32:36, MargoW
Мужчины и правда хуже реагируют на свою "смертность" не значит, что правильно, как факт.
Про врачей. Это ерунда, намного хуже врачи говорят. А еще хуже ошибаются. Или биопсия вдруг показывает здоров, а потому ой ошиблись..
06.02.2018 15:34:50, kot110283
Ну все-равно нельзя же быть таким трусом.Надо отдавать себе отчет,в том,что все мы смертны,вон дети пятилетние умирают.Так что смерть не за горами,а за плечами у каждого.Просто надо об этом помнить всегда и быть готовым.Это часть жизни,как и рождение,что уж с ума сразу сходить будто вы этого никогда не знали 06.02.2018 15:11:49, Анонимно
"особенно мужчине" ну рассмешил автор!!! 06.02.2018 13:45:22, Промокод
Обсуждают врачей правильно и делают сходила к уч терапевту , жалобы рассказала меня даже не осмотрела ,сама выпросила на анализы , в поликлинике на дверях нет расписания как работают , ходишь как слепой спрашиваешь часы работы .это еще не все- до этого обращалась к другому терапету - не стала принимать идите к своему и так ждала 2 недели . Где клятва ! 06.02.2018 13:42:03, Веры
Что у Вас одна извилина и та прямая 06.02.2018 12:31:33, мефодий
Что у него одна извилина и та прямая 06.02.2018 12:30:16, мефодий
у нас знакомый удавился после таких слов а когда натомировали никакого рака не было 06.02.2018 11:57:40, воронцова в н
Да,вот сижу и реву уже 6 день от таких вот врачей светил,которые правду в глаза говорят! Пошла на узи проверить как там моя малышка в 37 недель,а она мне сказала что там поликистоз почек, и еще с таким видом,что вы портите мне репутацию своими диагнозами! Направили в жк, как спецу именно на таких больших сроках! На мой вопрос там все в-порядке,она сказала: конечно нет! Вот и ответ!До этого на других узи ничего не было,все анализы чистые, пошли в этот же день к другому узисту,а она сказала что ничего страшного нету,это просто почки расширены,после родов уйдет! И кому теперь верить? В жк даже не захотели смотреть на второе узи! Направили на комиссию в роддоме,которая разбирает такие случаи! Сижу-жду,какой приговор мне вынесут! 06.02.2018 11:55:25, Plu
Не переживайте. Ребенку по узи ставили пиэлактазию почек. После родов , через 3 месяца пошли на контрольное узи, все было в норме, то есть ребенок перерос этот диагноз и все нормализовалось. У детей очень большие компенсаторные возможности организма. Все у вас будет хорошо! 06.02.2018 20:08:01, Жужик81
У на была такая ситуация с внуком. Не переживайте. Родился здоровый малыш. Сейчас уже 5 лет. 06.02.2018 13:49:47, Светлана Вячеславовна
Спасибо Вам огромное 06.02.2018 19:35:18, Plu
Очень часто встречаюсь с такими проблемами по работе. Говорю больному, что нужно сделать ЭКГ, чтобы исключить инфаркт и нарушение ритма. Больной выходит в коридор и говорит жене, что у него инфаркт и нарушение ритма, жена в истерике заскакивает в кабинет и орет, что даже ЭКГ не сделали, а уже мужа напугали....Другой вариант- говорю, что нужно сделать МРТ головы- молчу про онкологию, не пугаю и т.п. Приходит через полгода с теми же жалобами- сделали МРТ? нет, а зачем? Я подумал таблеточки попью и пройдет. Это просто народ у нас такой. Что там у них в голове происходит- никогда не угадаешь. 06.02.2018 09:45:33, мас (в системе vatt)
Вот делать вам нечего....Вы нафига с обычным новообразованием пошли к светиле Москвы? Светила - он на то и светила, он сталкивается с самыми плохими случаями, к нему идут от отчаяния. Он видел всякое. Это, как говорится, горе от ума. Он слишком часто встречал самое плохое, поэтому так вас и напугал. Он привык говорить правду, таковы его принципы. Если скажешь мягко, человек может и не понять всю серьезность ситуации, и не выполнять все его рекомендации. Чем вам не угодил хирург поликлиники....пошли к нему, и дальше бы ходили)))) 06.02.2018 09:35:40, пвапв
Не во враче дело. Фраза " нельзя сообщать диагноз, тем более мужчине" добила. Значит, женщине можно обухом по голове, а потом еще требовать хорошее настроение, ужин, ласку и т.д. И это нормально. А мужчина у нас бог. хоть голова у него болит, хоть кожа. Его надо оберегать. Потому врачи и сообщают вам диагноз, чтобы вы лечились, а не пускали все на самотек. "Хорошо была жена". А если бы жене поставили диагноз при муже? Уже бы сама справлялась со своими болячками. А бедненький муж искал бы здоровую 06.02.2018 09:27:21, наталья5
Мне тоже однажды врач сказал,что чудес на свете не бывает! Бывают чудеса! 06.02.2018 09:13:30, Любови
Я тоже столкнулась с такой ситуацией лет 10-12 назад. Обратилась к знакомому онкологу с проблемой в груди. Тот, из лучших побуждений, решил показать меня самому "именитому" онкологу. И на основании всего лишь прощупывания руками был вынесен приговор-срочно оперировать обе молочные железы. Ни биопсии, ни УЗИ. Вот так сразу:"Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!"))) Я в слезы. Мой знакомый начал утешать, что рано плачу, возможно это доброкачественная опухоль. На что наш "именитый" ответил:"Не надо зря обнадеживать женщину". Вы представляете, что со мной было! Я с жизнью прощалась. Собрала все необходимые для операции анализы и ждала назначенного срока. Но случилось чудо! За неделю до назначенной операции я, совершенно случайно, попала на прием к другому доктору, который был удивлен, что мне вообще собираются её делать. Оказалось, что с рождением долгожданной внучки, в моей груди появилось молоко! Так и звал меня потом этот врач-"молочная бабушка". И если бы не счастливый случай, все могло быть иначе..... А два года назад мою маму с 4-й стадией онкологии вообще не поставили на учет. Было ей в ту пору 80 лет. Мы прошли обследование в платной поликлинике, были проведены все необходимые обследования и поставлен диагноз. Но врач порекомендовала нам встать на учет в Онкодиспансер. Там разыграли целый спектакль. Вновь взяли анализы и сообщили, что у нас нет никакой онкологии. У меня "глаза на лоб полезли". Как такое может быть!? На что мне ответила врач, что радоваться надо, а не удивляться. И только потом до меня дошло, что просто не хотят портить статистику. Тем более, разговаривая со знакомыми, я услышала, что такое у нас сплошь и рядом. Особенно касается тех людей, кто в престарелом возрасте. А место главврача занимает все тот же "Именитый". 06.02.2018 08:30:57, Татьяна Маслова
Портить статистику диагнозом онкология??? О чем вы....Вы считаете, что от врачей кто-то требует положительной статистики, как в полиции?))))) Нет конечно. Тем более что практически все лечение с онкологией - платное, так что даже ФОМС все равно, болеете вы или нет, он за это не платит. Диагноз онкология часто бывает ошибочный, а еще чаще - коммерческий. Вас в платной клинике разорили на анализах и обследованиях))) Вот что произошло. А государственному диспансеру финансово безразлично, болеете вы или нет. Они не обнаружили рака. 06.02.2018 09:39:50, пвапв
Слушайте, если после каждого вяка "что нибудь с собой делать" или с ума сходить - это человечество давно бы завершилось. Что-то у Вас о людях странные представления.
То, что взрослый мужчина приписывает врачу безошибочность из-за его статуса - исключительно его проблемы, а не врача. Есть такая штука - критическое мышление, вообще, в норме и у подростка быть должно. Кроме того, диагноз-то мог быть и настоящим. И чего, после подтверждения пошел бы "делать что-нибудь"? И если бы он свалился как снег на голову после утешалочек о доброкачественности - Вы бы тоже были к врачу в претензиях? (Вот не сомневаюсь!)
06.02.2018 08:30:45, инфантилизм фонтаном бьет
Если идут.. 03.02.2018 23:40:01, Йоко
arte
Не вижу противоречия. Хирург из поликлиники оценил единичную ситуацию, а компетентный врач - ее возможные перспективы. Тот факт, что с кожей начинает происходить что-то "не то", сам по себе заслуживает внимания. Кожные заболевания и вообще, как я понимаю, малоизучены, некоторые (возможно, многие) считаются аутоиммунными, то есть, и причины неясны, и однозначной схемы лечения не существует. Соответственно, и последствия малопредсказуемы.
А предупреждён - значит, вооружён, есть повод тщательнее отслеживать изменения в организме и подстелить соломки там, где это может понадобиться.
03.02.2018 19:21:01, arte
Вы ж не знаете как строился разговор.
Иногда спрашивают про худший прогноз.
И после ответа врача такие умозаключения .
Следуя печальному опыту, мужикам, пришедшим с мамой или женой стараюсь ничего не говорить.
Да и не кончают жизнь самоубийством такие.Для этого характер нужен.
Тут его женщины, все мозги вынесут, что повредили психику мужчине, всю родню взбаламутят." Маменькиного сынка" и "покаблучника"опять же сами накрутят, многократно пересказывая всем поход к врачу.
03.02.2018 17:23:34, Doc-doc
Крапива
это ситуация произошла с вами лично? насколько я понимаю тему, от новообразований на коже при подозрении на онкологию при такой локализации биопсию не берут. Вместо этого сразу удаляют хирургически и материал отправляют на биопсию. Если биопсия "плохая", то иссекают шире потом.
врачей, запугивающих пациента, я не люблю и стараюсь обходить стороной. Но нужна объективность, что для одного запугивание, то для другого необходимый минимум.
03.02.2018 16:16:50, Крапива
Кстати, да. Тут одному знакомому объяснили про злокачественность новообразования (не агрессивная форма, метастаз не было). Он на операцию не пошел. Через пять лет поплохело. Явился. Стало неоперабельным, организм весь в понятно чем.
От этого и запугивания - а если у человека ситуация тяжелая, а он будет и дальше в иллюзиях?
06.02.2018 08:33:54, инфантилизм фонтаном бьет
Татико
Нет. При подозрении на онко сначала берут отпечатки на стекла и отправляют на цитологию. Пр результату цитологии либо удаляют в пределах здоровых тканей и отправляют на гистологию весь удаленный материал.
Либо (базалиомы) облучают рентгеновскими лучами.
03.02.2018 17:28:09, Татико
Базалиомы тоже удаляют хирургически
Их облучают только в том случае, если их невозможно удалить полностью.
Что случается нередко, потому что они располагаются во многих случаях на лице и голове пациента. Ну и при поздней диагностике и большом распространении.
Что за отпечатки, не поняла
03.02.2018 17:49:09, 1637
Татико
Возможно. Виденные мной базалиомы отправляли именно облучать. Обе были на лице, да. 03.02.2018 18:12:16, Татико
Крапива
отпечатки? новые технологии?
у меня есть свой личный опыт на каширке, но это было лет пять назад, если не больше.
базалиомы лечат всяко и их как раз вроде пунктируют. но они на плечах не должны быть, если человек не ходит круглый год с открытым торсом
03.02.2018 17:42:05, Крапива
Маленькие образования удаляют сразу же и по возможности целиком.

Допишу - в других случаях, когда неясно, насколько велико распространение, УЗИ ещё проводят и по результатам планируют операцию.
Эта опухоль не метастазирует. Но операции по удалению бывают очень непростые.
03.02.2018 17:50:58, 1637
Крапива
ну вот в израиле берут биопсию 03.02.2018 18:00:28, Крапива
Я дописала выше
По-разному на самом деле.
Но цель - удалить полностью и как можно быстрее.

Биопсия возможна, но смысл в ней есть только в сложном случае.
Когда хирургическое удаление образования осложнено и /или надо исключить эффект айсберга - например веко, угол века и тд.
И надо специально планировать операцию или несколько операций. УЗИ в этом же случае.

Но это и не только базалиом касается.
И на плече все иначе...
03.02.2018 18:11:53, 1637
Крапива
ну я не могу врачебные вопросы квалифицированно обсуждать, только ассоциированный опыт. Главное, чтобы было эффективно в результате. 03.02.2018 18:23:52, Крапива
Эффективно - это если базалиому удаётся удалить полностью, в пределах здоровых тканей.
Тогда все очень хорошо.
Ну а при меланомах и плоскоклеточном раке ситуация совсем иная. :(
Но лучше вообще не болеть:)
03.02.2018 18:33:04, 1637
Татико
Биопсия - это и есть забор клеток или кусочков тканей. На 2 типа исследования - цитологическое когда рассматривают именно клетки, и гистологическое, когда изучается еще и структура тканей.
В дерматологические дела при мне никто никогда иголками для пункции не лазил. Все вазюкается по стеклам без иголок.
03.02.2018 18:09:05, Татико
пчела Майя
Между тем - цитата от опытного врача с Каширки
"стандартом является не цитологическое, а гистологическое исследование, и методом забора матерала - эксцизионная биопсия - тотальное удаление подозрительного образования в пределах здоровых тканей. Образование при этом полностью удаляется, полностью подвергается гистологическому исследованию."
03.02.2018 18:26:49, пчела Майя
Так об этом и речь 03.02.2018 18:34:33, 1637
Крапива
возможно, Каширка так и продолжает делать, как делала. Не у кого спросить. 03.02.2018 18:30:40, Крапива
пчела Майя
Он в разных местах, как я понимаю, еще работает. Я его ЖЖ читаю, на приеме не была. Вот этот 03.02.2018 18:36:06, пчела Майя
Я посмотрела по ссылке
Доктор пишет очень доступно, внятно и здраво - но насколько я успела прочесть, пишет он про меланому.
Наверху же у Крапивы речь шла про базалиому.
А это не одно и то же.
Это два разных рака кожи.
Но базалиома на плече скорее редкость.
К тому же на мужских плечах как правило достаточно «материала», чтобы удалить кожное образование полностью и достаточно глубоко - и отправить весь материал на гистологию
Ну в отличии от кожи головы, например.
Поэтому все описанное в теме так и осталось непонятным.
03.02.2018 19:57:47, 1637
пчела Майя
Базалиома гораздо менее агрессивна, ее можно удалить и спать практически спокойно. 03.02.2018 20:15:27, пчела Майя
Само собой. Если удастся удалить полностью, то можно спать спокойно.
И чаще всего так и бывает. И на лучевую она отвечает, если что.
В отличие от....:(
03.02.2018 21:27:07, 1637
Крапива
спасибо за ссылку 03.02.2018 18:53:34, Крапива
Татико
Берут предметное стекло, прижимают к образованию, потрут, пошкребают, размажут и в морг на определение характера клеток. 03.02.2018 17:50:55, Татико
?! И правда новая технология. 03.02.2018 17:51:56, 1637
Татико
Технология старая, используется повсеместно. 03.02.2018 18:02:37, Татико
Да, так и есть. Только отправляют на гистологию 03.02.2018 16:50:29, 1637
думаю что врач [цензура].
Мне такие встречались. Один раз точно - педиатр сватала немедленный платный массаж, в противном случае гарантировала ребенку 2х месяцев инвалидность в дальнейшем. Второй под вопросом, может это добросовестная ошибка была, но тому же ребенку на сроке беременности 3 месяца гарантировали уродство при рождении, очень настаивали на аборте. Ребенку 23 года, абсолютно здоров.
03.02.2018 15:11:22, Лось_Анджелес
А этот доктор что «сватал»?
К сожалению на этот вопрос ответа нет.
О биопсии попросила жена.
03.02.2018 15:26:24, 1637
пока не известно, что. И уже не будет известно. Но выглядит подозрительно, на мой взгляд. 03.02.2018 15:42:22, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Мне тоже платный врач поставил "неутешительный диагноз". Ни на что не раскручивал. Вот вообще. Посоветовал, что дальше делать и даже к себе на последующий прием не звал. Только попросил дать знать, в какую больницу легла. Через рецепшн, не лично даже. И никаких "заманчивых предложений" от него не поступало 03.02.2018 16:36:16, Солнечный Ветер
ну так его диагноз подтвердился. А тут нет. Разница большая 03.02.2018 17:01:04, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Есть такая штука, как врачебные ошибки. Люди склонны верить в благополучные диагнозы. Но если какой-то врач что-то упустил, это будет не его проблема.
Пишу, потому что не так давно умер один знакомый от рака. Год пинали туда-сюда, когда диагноз поставили, было уже поздно. И таких историй тьма
03.02.2018 17:31:46, Солнечный Ветер
В случае, описанном в теме, мы не знаем, отправляли ли всю удалённую в поликлинике ткань на гистологию.
Если отправляли и результат был хороший, то дерматолог ошибся в своих предположениях.
И слава Богу!
Радуемся за этого мужчину, его маму и жену.
А в другом варианте это задача со многими неизвестными.
03.02.2018 17:07:17, 1637
врач не предполагал, он утверждал. Это очень разные вещи. 03.02.2018 17:24:22, Лось_Анджелес
Ну мы не слышали, что и как он говорил.
А до результатов гистологического обследования вообще ничего утверждать невозможно.
Интересно было бы узнать, что он предложил сделать.
Ведь на биопсии настояла жена.
03.02.2018 17:34:00, 1637
Солнечный Ветер
Простите, я каким-то невероятным образом отправила вам сообщение, которое хотела отправить совершенно в другую тему 03.02.2018 20:00:31, Солнечный Ветер
Предположу, что он предложил удалить новообразование.
Иначе ситуация совершенно марсианская
03.02.2018 16:55:18, 1637
Солнечный Ветер
У меня мнение о мужчине, который ходит к врачу с женой и из-за неутешительного диагноза может пойти и что-то с собой сделать. Мнение о враче как-то меркнет на этом фоне. Извините.У врача профдеформация. И сейчас пошла такая тенденция, что пациентам говорят все, как есть и не скрывают. Он мог ошибиться, но скрывать не счел правильным 03.02.2018 13:39:56, Солнечный Ветер
он как раз скрыл, что может ошибаться 03.02.2018 15:11:58, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Он может быть уверен в диагнозе. Худший расклад - если он окажется прав. 03.02.2018 16:16:55, Солнечный Ветер
+100000» 03.02.2018 16:51:09, 1637
все, как есть, говорить правильно. но он сказал совсем другое 03.02.2018 14:58:59, Шерлок
nickoffova
+1, мужчина, который в кабинет к врачу заходит с мамой или женой и готов упасть в обморок только от слов о каком-то нехорошем диагнозе, затмевает собой любого врача. 03.02.2018 14:22:49, nickoffova
Ага, а потом таких мужчин дочери водят к врачам, когда мужчина остается без мамы и жены :( 03.02.2018 14:32:20, Йоко
Солнечный Ветер
А если водить некому, они сами прекрасно туда идут и в обморок не валятся 03.02.2018 14:44:15, Солнечный Ветер
Детский сад. Мужчина без жены ни куда не годен. Врач может и не прав.Но, уж так трепетно к взрослому дяденьке странно. 03.02.2018 13:09:09, Караул
Аннэта
Вы знаете вот мой муж ходил ходил пл врачам год все пил и пил какие то таблетки уколы принимал в платной клиники.. говорю ему от чего лечишься а он сам не знает СЛЕПО ДОВЕРЯЕТ врачам в платной клиники... я пошла с ним узнать от чего лечат... и когда мне не смогли ответить от чего лечат... подняла такой хай на всю их клинику!!! чуть не залечили в усмерть ... Хотя мой муж не сколько не маменькин сынок, не подкаблучник.... но ему все БЕСПЛАТНЫЕ знакомые врачи говорят , у тебя все от головы , ты здоров .. а платные кучу лекарств выдают... вот и хожу с ним иногда))) а что делать .. 06.02.2018 14:39:08, Аннэта
Почему только без жены?
А мама?
Мама договорилась, жена отвезла...
03.02.2018 13:12:58, 1637
Oker
ладно "отвезла", в кабинет с мужем зашла! 03.02.2018 22:42:58, Oker
masyanya белая и пушистая
ага , мамы это наше всё! Моя вот тоже все порывалась со мной по врачам ходить , ели отбилась! 03.02.2018 15:07:12, masyanya белая и пушистая
мама, да. Без мамы тоже. 03.02.2018 13:30:21, Караул
Лучше так ,чем - у вас все хорошо, а через пару дней человек умирает. Мужчины такие трусы,ничего не сделать.Следить,водить, лечить.Мне ничего не сказали, просто дали карту, а там опухоль гипофиза и вопросительный знак, но я же женщина, прочитала и сразу же стала думать как быть с детьми. А мужчина может и в обморок шлепнуться. У них температура 37,5 они уже пластом лежат и умирают. 03.02.2018 09:33:00, рица
Ой.да прям там мужчина сошел бы с ума или повесился.Таких случаев почти не бывает.А вот Что вы так носитесь с ним.
Без биопсии любой диагноз предположительный-иначе нафига ее делать.
Ну предположил хирург такой диагноз и что?
Могли к третьему и десятому пойти и еще послушать
03.02.2018 08:38:26, да прям
Чем опытнее врач, тем больше цинизма. Если каждому проникаться душой, сгорит на работе: никому не поможет и сам перегорит. Мужчины умиляют... 03.02.2018 05:07:31, Эскимоска с телефона
Ну да, Рошаль, Бокерия - верх цинизма. У меня очень много знакомых отличных врачей. Никакого цинизма (ну, если только могут пошутить за закрытыми дверями). Могут быть требовательными во время лечения, но это не отменяет человеческого отношения.
Кстати, среди врачей достаточное количество садистов. И врачи это сами знают. Раньше было больше (когда зубы лечили без анестезии и аботы делали на живую - идея была - чтоб на будущее была наука). Сейчас таких меньше, но встречаются. Человеколюбие -это не профессиональное, это от человека зависит. Один добр, другой зол.
03.02.2018 12:18:06, проходя
Степная кошка
Рошаль-то здесь при чем? Он детский врач. Он должен детям сообщать диагноз что ли. 03.02.2018 15:59:27, Степная кошка
Это был ответ на реплику "Чем опытнее врач, тем больше цинизма. Если каждому проникаться душой, сгорит на работе: никому не поможет и сам перегорит." Опытные врачи, цинизма нет. И не все сгорают. 04.02.2018 12:14:54, проходя
Родители тоже в панику впасть могут. 03.02.2018 17:08:47, 1637
+1 еще как. Особенно если не имеют никаких возможностей ребенка лечить 03.02.2018 18:03:01, Лось_Анджелес

Показано 102 комментария из 229



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!