Раздел: Гинекология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эндометриоз - как вам удалось вылечить?

Собственно, вопрос. Уже год ставят диагноз эндометриоз (по УЗИ). Позиция врача: у половины женщин он есть, если не беспокоит, нечего и лечить. Но я хотела бы узнать опыт лечивших и вылечивших эту напасть. Пока у меня начальная стадия, запускать не хочу. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как вы лечили, чем, как долго. Существуют ли народные методы, в интернете читаю только про гормональные. Может, врача посоветуете (Москва). Заранее благодарна.
09.11.2014 23:15:21,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мною уважаемый гинеколог живет 100км от Москвы, могу проводить, когда поеду в следующий раз. к ней обращаются из разных городов. 19.11.2014 12:19:59, LMB
по узи такой диагноз не могут поставить. мало ли что врачу привиделось. максимум, что на узи пишут - признаки эндометриоза. заболевание и признаки - две разные вещи. и пишут сейчас это практически каждой второй женщине, так, что повода для паники нет. Даже если он есть, то с ним прекрасно живут, если не беспокоит. и мой вам совет на будущее, если не уверены в диагнозе сходите к другому врачу, выслушайте еще одно мнение. и поменьше доверяйте форумам, даже гастриты в людей по разному проходят, на кого то одна схема лечения действует, на кого то другая. поэтому не надо стараться лечиться на форумах, поставить диагноз и подобрать схемы лечения может только специалист при очной консультации и обследовании 11.11.2014 17:57:41, МимиПроходила
По узи это диагноз не ставится. Какой у вас эндометриоз: внутренний (внутри матки) или наружный ( вне матки)?
Вылечить эндометриоз нельзя. Поэтому выбор лечения зависит только от ваших задач.
И, надо понимать, что лечение только симптоматическое. То есть, пока лечите - ничего, перестали лечить - опять будет.
Внешний можно про оперировать ( удалить), внутренний - только вместе с маткой. Все остальное лечение - это не лечение, а попытки уменьшить последствия.
А методы лечения этой штуки сами по себе очень неприятные и имеют последствия для организма.
Есть 2 вида лечения: гормональное и БАДы. Ни один из них не панацея, к сожалению. Как только бросаете лечить - все возвращается.
Мое имхо, имеет смысл лечиться в 2-х случаях:
- желание родить ребенка
- боли.
В остальных случаях особого смысла нет.
Я про эту напасть уже практически все знаю на собственном опыте. Операции делала, гормоны пила.
Для себя пока решила, если не болит - не лечусь, болит - оперируюсь. К сожалению, остальные методы лечения для меня имеют гораздо более неприятные последствия, нежели сам эндометриоз.
Самый безобидный на мой взгляд метод - ОК (жанин, к примеру).
Сейчас внедрили новый препарат - Визанна, говорят у некоторых есть эффект, но без гарантий и сам препарат тоже гормональный. Он тоже не всем подходит ( мне нет).
И, повторюсь, это не лечится. Бросили лечить - все вернулось ( а может и с новой силой).
И с вашим гинекологом я, увы, согласна.
10.11.2014 17:03:39, Mira
Я Вам очень благодарна за столь подробный ответ. Ваш опыт показывает, что, действительно, лучше не лечить до определенного момента. Ну и моего врача Вы реабилитировали:) 11.11.2014 12:45:21, яяяяаааа
LMila
у меня он уже лет 6 по узи в начальной стадии, ничего не делаю, говорили что забеременеть будет сложно, но за это время уже двоих детей родила и ничего с эндометриозом не случилось как был в начальной так и остался. 10.11.2014 09:40:17, LMila
Спасибо, очень обнадеживающе. Пока понаблюдаю тогда, раз лечение действительно не так необходимо в нашем случае. 11.11.2014 12:53:33, яяяяаааа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!