Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Личная пичаль((((

Вот как-то с грустью обнаружила, что на одной ноге не так давно начала появляться косточка(((( И уже даже заметно.
Очень огорчена. Помню, как мучилась мамочка со своими косточками - трудно обувь подобрать. Но, видимо, это наследственное дело(((
А может, наука уже придумала что-то действенное, чтобы, например, помазать и ... рассосалось, а я еще не в курсе. Подскажите, плз!
Или если у кого-то (С) в соседней деревне аналогичная проблема, поделитесь опытом, как спасаться?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.10.2014 15:38:23,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не из личного опыта, но слышала, что остеопаты такие вещи могут корректировать. 20.10.2014 13:44:23, Tryam
Зайка_Ариэля
Я сейчас собралась на операцию по удалению косточки, на след.неделе.
Сейчас все делают по-другому, все быстрее и менее травматично и болезненно.
У меня подруге сделали на обеих ногах одновременно, через месяц она уже скакала и прыгала.
Но предупредили, что теперь пожизненно обязательны супинаторы и удобная неузкая и неширокая обувь на каблуке.
В начальной стадии помогает (как мне рассказывал ортопед) бандаж отводящий и супинаторы.
20.10.2014 12:27:43, Зайка_Ариэля
У меня после хождения в командировке в новых и оказавшихся неудобными туфлях начала на однои оге расти косточка. Делали физиотерапию и ультразвук. Остановили. А потом она даже постепнно исчесзла. Но я очень быстро отреагировала.
Из минусов: по совету врача полгода избегала не до конца удобнои обуви и высоких каблуков. Ходила босиком дома или в почти шлепанцах везде кроме официальных мероприятии. В итоге нога стала шире и капризнее. С трудом возвращаюсь к шпилькам. И, похоже, придется искать широкую колодку, хотя всю жизнь покупала обычную.
20.10.2014 07:47:47, __nevazhno___
1. Обувь должна быть УДОБНОЙ. Не узкой, не на каблуке (или каблук ДО 5 см).
2. Ходим БОСИКОМ, где только есть возможность, там и босиком. Начиная с дома, заканчивая дачей, лесом, пляжем и т. д.
3. Делаем для ног упражнения, массажи, главное шевелить пальцами ног.
20.10.2014 06:51:41, nabela
и еще:
Ортопедические стельки и обувь можете пользовать, но только временно.
Имейте ввиду, что они, как костыли, нужны только на определенном этапе, дальше только вредят.
А надеяться, что они вылечат, - глупо
20.10.2014 06:54:35, nabela
Мята в шоколаде
Это наследственное, всё убирается операцией, больше никак. 19.10.2014 22:12:50, Мята в шоколаде
ТВЛ
операция не решает проблему - растут опять они. И очень болезненно и долго после нее заживают 19.10.2014 23:25:39, ТВЛ
У подружки такая же фигня, и ничего не помогает:( Подагра-с:( 19.10.2014 21:51:14, Наталия1974
Причина косточки - поперечное плоскостопие. Моя бабушка никогда не носила каблуков и узких туфель, но у нее деформация сильнейшая. Мама носила туфли и косточку имеет, но меньше чем у бабаушки. Подозреваю из-за более меньшего веса. Я каблуки носила и ношу, но косточки пока(тьфу,тьфу)нет, но стало немного побаливать. Потому, что как только появились ортопедические стельки, я сразу стала их носить. В домашней обуви должна быть всегда ортопедическая стелька. И вообще во всей обуви где возможно. Я сделала себе стельку под заказ и в обувь с каблуками. Ношу ее в сапоги, правда приходится брать их на размер больше. А для босоножек использую наклеивающиеся подушечки типа таких [ссылка-1] 19.10.2014 20:29:31, Дарёна(в сист.darena33)
Jane-Rom
Девушки! Сколько же нас, таких, с этой проблемой. Делюсь жизненным опытом: 20 мая сделала операцию по устранению вальгусной деформации стоп. Кому интересно, спрашивайте. Много информации здесь: 19.10.2014 19:38:12, Jane-Rom
В основном, это наследственное. Но можно все же как-то затормозить рост косточек. Попробуйте специальные бандажи из Кореи, они продаются на джимаркете и стоят копейки. По отзывам, немного распрямляют большой палец, если пользоваться ими стабильно. Если интересно, поищу ссылку на подобный, я заказывала. 19.10.2014 19:33:43, Hel
Малышка Мышка
Эта деформация - следствие поперечного плоскостопия, а к нему да, наследственность предрасполагает. Поэтому нужно его корректировать прежде всего - стельки, каблук не более 4, удобная, орт обувь. Тогда не будет прогрессировать сильно. В орт салонах купить всякие штуки - прокладки и накладки силиконовые, но они просто облегчают, а не устраняют проблему. У меня с юношества эта фигня, все время в стельках, вроде не сильно прогрессирует и не болит ттт. 19.10.2014 19:14:03, Малышка Мышка
VaryasMom
Спасаюсь обувью на устойчивом каблуке высотой не более 6 см, с широким мысом, увеличенной полноты. А еще лучше танкетка. У меня нога и сама по себе не узкая. Узкие носы никогда не любила, хоть и пробовала, когда модно было. Но моим ступням и пальцам было очень не хорошо. Да еще и в сочетании со шпилькой((( Сейчас жалею. Видимо тогда все и началось понемногу. Наследственный фактор есть, по папане. Не хожу на каблуках вне работы. Плоскостопие есть, куды ж без него, я и супинаторы в обуви больной ногой в первую очередь ломаю. Весь Эль переломала:(((( Некоторые производители еще держатся. Стараюсь не доводить до боли. Про операцию читала и слышала. Если совсем невмоготу станет, наверное, решусь. Потому что, да коленка болит периодически и с позвоночником не лады. Да и боль такая, что ходить невозможно. 19.10.2014 17:49:22, VaryasMom
А мне врач категорически не рекомендовал танкетку - там иначе распределяется нагрузка. А так да, каблук 4-6 см обязательно. Без каблука тоже нельзя - балетки там всякие, кроссовки... 19.10.2014 21:52:58, Грозная Муха
Мальса
Всегда считала, что сколько врачей, столько мнений)
Кроссовки нам дружно рекомендовали все, у которых мы консультировались (не один, не два и даже не три).
Что лично меня огорчило, поскольку я терпеть не могу кроссовки и надеялась, что врачи отвратят от них дочь (это у нее проблема с косточками) - ничего не вышло)
Против танкетки тоже никто не возражал. Ну и школьный каблук, да. Я поняла, что главное - обувь должна быть удобной и желательно мягкой. Вот которая удобна проблемным ножкам - та и правильная.
19.10.2014 23:31:53, Мальса
VaryasMom
Ой, я без каблука вообще не могу. А вот кроссовки ношу как раз, они на такой основательной подошве)) А с танкеткой интересно, про нагрузку. Надо почитать. 19.10.2014 22:31:23, VaryasMom
Мальса
Ничего наука не придумала. Носите стельки (обувь как минимум на полразмера больше нужна), ночные корректоры, прочие приспособы. Они не корректируют плоскостопие, но есть надежда, что помогут притормозить рост косточек. Когда воспаляется и болит - мажьте чем-нибудь, йодом, например. И все.

По поводу операции - если есть возможность обойтись без нее, я бы постаралась обойтись. Так что старайтесь не дать им сильнее разрастаться.
19.10.2014 17:17:59, Мальса
Электра
У меня по поводу наследственности своя версия. Думаю, причина в том, что дети подсознательно копируют походку своих родителей, и если мама во время ходьбы неправильно распределяет вес на стопу, то доча это подсознательно копирует. У нас мучилась с шишками-косточками мама (любительница высоких каблуков), мучилась я (носила высокие каблуки только по молодости лет 5), и теперь болят иногда косточки у старшей дочери, которая узкую и каблучную обувь ни одного дня не носила.
Кста, я когда искала способ излечения, выяснила для себя, что косточка почти ни при чем: разрастается хрящевая ткань между первым и вторым пальцем, которая выпихивает состав большого пальца в неправильное положение. Из нерадикальных методов лечения видела ортопедические приспособления, которые надеваются на большой палец, чтобы удерживать его в правильном положении,предотвращая отклонение вовнутрь. Но не пробовала.
19.10.2014 17:15:53, Электра
red_frog
У меня года в 22 произошел с косточкой ужас, носила остроносую и сильнокаблукастую обувь. Нога сама по себе узкая, но тут прям пальцы стали сужаться как бы по форме обуви, один на другой наезжая. Ходила в Моники к хирургу. Посоветовали силиконовые аппликаторы между пальцами купила в орто-салоне. Делать ванночки в гидромассажной ванне с ИК (купила и делала). И капли какие-то пить. Все прошло, ттт. А тогда прям очень болело и даже в обычной обуви на плоской подошве ходить было больно. 19.10.2014 17:22:43, red_frog
инфузория в туфельке
что такое ИК? несколько часов уже пытаюсь расшифровать)) 19.10.2014 21:08:41, инфузория в туфельке
Дианкин
может, иппликатор Кузнецова? 19.10.2014 21:25:21, Дианкин
инфузория в туфельке
неааа)) 19.10.2014 21:55:31, инфузория в туфельке
red_frog
Нет, я не про эти колючки, излучение инфракрасное, как-то прогревает суставы, способствует воспалению пройти. Сейчас уже не помню, что и как конкретно для чего, но по знакомству врач смотрел и делал назначения. Болело жутко и кость вбок выпирала. Но потом все нормализовалось совершенно! 19.10.2014 21:35:54, red_frog
Дианкин
понятно теперь 19.10.2014 21:43:09, Дианкин
red_frog
Инфракрасное излучение. 19.10.2014 21:25:04, red_frog
инфузория в туфельке
)) спасибо 19.10.2014 21:54:20, инфузория в туфельке
Это наследственное :( И поперечное плоскостопие этому тоже способствует. Я никогда в жизни не носила обувь с узкими носами (мне она не кажется красивой), на высоких шпильках тоже очень-очень давно не бегаю - а в прошлом году буквально за полгода выросла косточка :((( И нога болит - не сама косточка, а свод стопы :( 19.10.2014 16:46:50, Сыроежка(с большой буквы;)
SweeT
это не наследственное, это приобретенное. от узкой обуви, сделанной не по госту и т.д. ведь обувь сейчас не делают по госту, как в СССР, вот отсюда все и проблемы. У меня тож косточки, ношу стельки ортопедические где возможно, дома тапки суп*ер*ф*ит ортопедические, туфли стараюсь покупать на невысоком каблуке 19.10.2014 16:36:44, SweeT
в советские годы вообще выбирать не приходилось (( Что урвал, то и носишь мучаешься, бывало что и жмет и трет, но вариантов нет, единственные выходные туфли! )) Сейчас в этом смысле гораздо проще. Мы сами себе портим ноги узкими каблукастыми модельными туфлями. 19.10.2014 17:46:50, alina_akulina
Мальса
то есть в СССР косточек ни у кого не было?)

это от плоскостопия.
19.10.2014 17:10:42, Мальса
инфузория в туфельке
Вот никогда не носила обувь с узкими мысами,у меня 3 пальца практически одной длины,я физически не могла влезть в такую обувь,и каблуки не любила,тк и так высокая,а вот не миновала сией участи,все же больше наследственность,я так думаю. 19.10.2014 17:01:25, инфузория в туфельке
Zабава Путятишна
это комплекс)
Я носила совеццкую обувь лет до 13-15. Не помогло
19.10.2014 16:47:22, Zабава Путятишна
точно-точно! У меня тоже плоскостопие диагностировали еще в советское время 19.10.2014 16:51:38, Rational
++ Вот и я об этом, дань моде уродует ноги, особенно умиляет остроносая обувь на ножке 40-го размера. 19.10.2014 16:40:21, Jess (в системе Tanka99)
а вообще ножки 40-го размера не умиляют? 19.10.2014 16:42:24, Rational
Не знаю..., у моей подруги такой размер, при росте как у меня, только у меня 36-й размер ноги. Так вот она сильно комплексует по этому поводу, носит только каблуки, чтобы визуально уменьшить ножку. У нее даже тапочки домашние на каблуках. 19.10.2014 16:49:40, Jess (в системе Tanka99)
Это я о том, что все это действительно только личные комплексы! Мама мне всегда говорила: да хоть какие каблуки надень, все равно видно какого ты роста))) Поэтому неважно, какого размера нога и с какими носами обувь. Главное, чтобы костюмчик сидел (с))))) 19.10.2014 16:53:56, Rational
Zабава Путятишна
мне свой 41 растоптанный из под стула и не доставать)) 19.10.2014 16:47:44, Zабава Путятишна
И мне тоже, видимо... 19.10.2014 21:30:14, Наталия1974
-Некрасивые ноги надо прятать.
-Куда?
-Под макси (с)

)))))))))))))))))
19.10.2014 17:02:36, Rational
Большое Солнце
99% наследственное.слежу за ногами с детсва 19.10.2014 16:26:46, Большое Солнце
Не носите обувь с узкими носами. У меня наследственность есть, у мамы были косточки. Но я никогда не носила, даже не мерила обувь с узкими носами, считаю ее уродливой. На каблуках хожу, но не злоупотребляю, обувь всегда в размер покупаю, когда обувь велика, то это не менее опасно, чем когда обувь мала. Зимняя обувь вся без запаса на носок всю жизнь. На косточки нет даже намека (ттт), а лет мне не мало, так что не возрастное это. ИМХО. 19.10.2014 16:24:55, Jess (в системе Tanka99)
Пастила
Ортопедические стельки + межпальцевые корректоры, и все это не так страшно. Немножко сложно привыкать, но потом сами не сможете без этого ходить, неудобно будет. Прогресс идет вперед, стельки абсолютно разные есть, и для закрытой обуви и для открытой, поэтому никакого дискомфорта в выборе обуви нет.От наследственности никуда не денешься, у меня и бабушки так было, и у мамы очень сильно, поэтому только профилактика.. Я покупаю все в салоне Паризо, он у нас при поликлинике. 19.10.2014 16:21:09, Пастила
cokol
+100 к стелькам. Причем, чем раньше их надеть, тем меньше разрушения)) да, стельки должны быть индивидуальные. 19.10.2014 17:07:48, cokol
инфузория в туфельке
Сочувствую((Такая же беда... на правой,и тоже наследственность. Испробовано:силиконовые вкладыши между пальцами,накладка китайская на косточку,гимнастика разная из инета и тд и тп.А еще и болит иногда СИЛЬНО,тогда примочки из тройной одеколон,нашатырный спирт и йод в пропорции 1:1:1. А самое обидное,почти не участвую в Сп,теперь обувь только с примеркой. Собираюсь на операцию,в 13 гор.больнице на потоке такие операции.. 19.10.2014 16:02:23, инфузория в туфельке
И что, получается, все эти меры не помогли, если все равно на операцию? 19.10.2014 16:03:36, Rational
инфузория в туфельке
Нисколько не помогли,ну разве что тройной одеколон))),хотя вроде больше не растет,но меньше не становится.И массажер еще у меня есть для ступней,который корейский из Сера***гем,вот очень хорошо снимает усталость и боли,но не панацея,хотя вроде был разработан именно для профилактики вальгусной деформации... 19.10.2014 16:51:22, инфузория в туфельке
А боли где? В стопах?
У меня стопы не болят. Зато колени - просто мрак((((
19.10.2014 17:03:46, Rational
инфузория в туфельке
Болит сама шишка,иногда боль нетерпимая,могу остановиться,снять сапог и стоять мин 5,пока боль не отступит. Колени тоже болят и хрустят с детства,и тазобедренный побаливать начал и отдает как раз в колено.Курсами весной и осенью пропиваю БАД хондроксид с глюкозамином,покупаю на Хербе,там в 4 раза подешевле получается,чем у нас в аптеках. Мне помогает 19.10.2014 17:23:30, инфузория в туфельке
А дайте плз мне ссылку на этот Херб (я темная, не в курсе), мне тоже надо для коленей 19.10.2014 17:27:12, Rational
инфузория в туфельке
До дома доберусь,пришлю
С тел.не удобно
19.10.2014 17:47:09, инфузория в туфельке
julyshka
Одевайте на ночь коррегирующий бандаж - на начальной стадии очень неплохо помогает (например ORTMANN DANS). Ну и надо забыть об узкой обуви. 19.10.2014 16:02:17, julyshka
А вот толку в нем? Это, видимо, дает эффект, когда пальцы близко прижаты друг к другу, и большой палец идет все дальше в сторону. У меня этого нет, все пальцы могу веером сделать))) И еще очень люблю носить сланцы, даже дома)) 19.10.2014 16:05:20, Rational
julyshka
Деформация косточки, как правило, начинается от неправильного положения большого пальца (или от подагры). Если кончик большого пальца смещен к остальным пальцам - это провоцирует нарастание костной мозоли. Если давать разгрузку - процесс значительно замедляется.
И сланцы тут не при чем. Эта та же ситуация, почему не работает китайская накладка на косточку - отводить надо конец большого пальца.
19.10.2014 16:15:16, julyshka
Ну я ж про большой палец написала - он у меня ни разу не смещен к остальным, могу вообще веером раскинуть и так ходить - удобно))) Потому и про сланцы написала, что мне очень даже удобно с такой межпальцевой перегородкой.
Но вот так и получается, что от этого не зависит, хоть куда этот большой палец будет смотреть
19.10.2014 16:38:56, Rational
инфузория в туфельке
Вот я тоже так думаю... чё я только не делала с этим большим пальцем,я его могу очень далеко оттянуть,если косточка выросла,она уже вряд ли уменьшится,если только начала расти,пробуйте все!!возможно приостановите хоть немног 19.10.2014 17:52:57, инфузория в туфельке
Hatuba
сейчас полинтернета наводнено предложением о силиконовых накладках на косточки, я в них не особо верю, но думаю попробовать. у меня даже есть подружка, фирма которой привозит их оптом, наряду с другими силиконовыми изделиями. Подружка говорит, что средство исключительно профилактическое. 19.10.2014 15:55:47, Hatuba
У меня та же проблема,тоже наследственное,ревматолог отговорила от операции.У всех по-разному,но чаще после операции снова вырастает шишка либо болит нога ,реагирует на смену погоды.Удобная широкая обувь спасает 19.10.2014 15:49:01, zefirka
инфузория в туфельке
Все навернон индивидуально,видела ногу после операции и общалась с хозяйкой этой ноги,лет 12 назад делала,ничего не выросло,шрам почти не заметен,ну насчет болит перед дождем,у меня и без операции все болит перед непогодой(( 19.10.2014 16:09:43, инфузория в туфельке
Соглашусь,еще и шишки у всех разного размера,есть такие и что обувь не подберешь,только на операцию.Я пока не готова 19.10.2014 16:17:52, zefirka
инфузория в туфельке
А я почти готова,только надо как то на работе согласовать отсутствие,там послеоперационный период долгий,и лучше летом делать,там такие классные модные босоножки покупаешь и на второй день заставляют уже ходить... но я не столько из-за обуви,сколько изза болей,у меня даже в тапочках болит.А из обуви только замша и то пока разносишь... 19.10.2014 17:35:29, инфузория в туфельке
Мальса
оййй, а летом-то как раз плохо делать( ну по крайней мере надо не в жару 19.10.2014 17:50:43, Мальса
Дианкин
летом проще, т.к. отеки держатся еще до полугода, придется покупать теплую обувь на 2 размера больше (да и широкая нужна). А так можно и в шлепках походить, в босоножках, в кроксах
Заживает и летом нормально
И на осмотр к врачу в спец обуви тканевой особо не побегаешь в грязь, снег, дождь
19.10.2014 17:55:38, Дианкин
ого... так что, у меня все еще не так и плохо...
Удачи вам!
19.10.2014 17:49:47, Rational
Ну я еще в нем возрасте, чтобы такую обувь носить((( 19.10.2014 16:06:07, Rational
Zабава Путятишна
у меня чуть ли не с детства косточка..
Не мешает. Ну, да, иногда таки болит( Но у меня стоолько обуви (Ларис, у вас не меньше)))), что всегда можно и на след день другую пару подобрать :)
Когда-нибудь созрею на операцию))
19.10.2014 15:44:27, Zабава Путятишна
инфузория в туфельке
Посоветуйте фирмы обуви,вот кроме сапричи ничего пока не подобрала,и то в пятках свободно,сама нога узкая.А габор и тп широкие везде,не только на уровне косточек. Или что придумать на пятку,чтобы не болталось 19.10.2014 16:17:51, инфузория в туфельке
на пятки есть специальные кожаные наклейки 19.10.2014 22:28:30, Ксюндель.
Да нет, у меня не болит (пока). И обувь ничуть не мешает. В обуви пока вообще ничего незаметно. А вот без обуви уже видно((( 19.10.2014 16:08:06, Rational
Дианкин
надо морально быть готовой только, что 1,5-2 месяца из дома, в общем, не выйдешь... 19.10.2014 16:03:53, Дианкин
Некоторым это не то чтобы моральная, а больше физическая подготовка нужна))) 19.10.2014 16:09:36, Rational
Дианкин
да вроде физическая-то ни к чему, восстановительный период в этом плане не такой чтобы сложный ))) вот морально - реально тяжело 19.10.2014 16:14:36, Дианкин
Мальса
у этой операции как раз очень сложный восстановительный период 19.10.2014 17:13:35, Мальса
Дианкин
я про это всё знаю, у меня пример перед глазами. Есть гораздо сложнее случаи 19.10.2014 17:20:24, Дианкин
Ну кому как! Если для вас полежать дома полтора месяца - это вопрос всего лишь моральной тяжести, то меня, например, эти полтора месяца кормить будет некому 19.10.2014 16:40:52, Rational
Дианкин
ну так Вы неправильно выразились - при чем тут физическая вообще...тяжело и морально, и физически в плане болевых ощущений, что касаемо - некому помочь, другой вопрос
полежать - не то слово для этого периода - ПЕРЕЖИТЬ, я бы сказала
19.10.2014 16:52:17, Дианкин
помазать вряд ли, а операции делают. В ортопедических салонах видела накладки и еще какие-то приспособления для проблемных ног с косточкой. 19.10.2014 15:41:27, AAF
Наверное, у меня еще не той степени поражение. Меня пока что больше эстетика волнует 19.10.2014 16:08:39, Rational

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!