Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

поговорите, плиз, со мной про родинки

Точнее про необходимость их удаления.
Много букв..
Есть у меня на ноге, практически на ступне, родинки. Немаленькие, но плоские, дискомфорта не доставляют, жить не мешают, эстетические чувства не оскорбляют. Смущало одно - первая родинка появилась после удара, и вот недавно заметила похожую вторую.
Сходила к онкологу. Он глянул краем глаза, даже не надев перчаток, и сказал, что надо удалять. Так сказать, не дожидаясь перетонита. Вдруг переродятся. Даже дал направление в нашу районную поликлинику к хирургу. Типа он умеет и вырежет.
Если честно, я как-то по другому себе эту процедуру представляла. И вообще думала, что к онкологу специально ходят для того, чтобы он дал разрешение на удаление или наоборот запретил любое вмешательство.
А у меня с точностью наоборот.
Собственно созрели 2 вопроса:
1.кому родинку показать? Если угрозы нет, я бы и не стала их трогать, т.к. вообще против хирургического вмешательства без необходимости. Но и рисковать не буду, если скажу, что реальная угроза есть.
2. если удалять, то чем (лазер, крио, скальпель и т.п.), когда (сезон имеет значение?) и где? Районную поликлинику не рассматриваю даже теоретически.

Ну и для модераторов ссылка на тему в медицине: [ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.07.2014 20:24:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
Скажу неожиданное, но нас с такой проблемой направили к генетику. Она объяснила, что обилие родинок может быть следствием полипоза кишечника. Порекомендовала провериться. 30.07.2014 17:50:04, Цветулька
& CoSKODAff
генетик? а кто проверяет на полипоз кишечника? 05.08.2014 19:17:58, & CoSKODAff
Черепашка aka Bel
они бывают разные. одни можно лазером, другие надо вырезать с кусочком кожи. насколько я понимаю, это онколог и должен сказать. сама недавно общалась с онкологом по этому поводу. но я была беременной, теперь кормящая, так что эта тема пока отодвинута на будущее. 29.07.2014 16:24:44, Черепашка aka Bel
Почему кормящим нельзя? Я только собралась( 30.07.2014 10:54:19, topotusha
Сходите на консультацию в МНИОИ им.Герцена к дерматологу-онкологу. Он все посмотрит. При желании, там же можно и удалить. 29.07.2014 14:35:28, SillyBilly
bel4enok
Если прям на ступне и подвергаются трению например обувью, т.е. травмируются, значит действительно есть риск перерождения. Удалить можно лазером, но до этого надо чтоб онколог посмотрел через спец-лупу. Либо чтоб уж совсем спать спокойно-скальпелем с последующей гистологией. 28.07.2014 21:16:50, bel4enok
Kuzyavaya
сбоку. Но трению естественно подвергается. Но у меня все родинки на теле подвергаются трению, а их много. не все же их удалять? Вот где бы взять онколога, который посмотрит с лупой. На мои онколог смотрел с расстояния около метра. 28.07.2014 22:56:23, Kuzyavaya
bel4enok
Удаляют те родинки, которые находятся под лямкой бюста или под поясом например. Написала на подник, куда я ходила. 28.07.2014 23:09:08, bel4enok
Kuzyavaya
Хм.. Да у меня таких штук 10. Но они невыпуклые, просто пятнышки (как и на ноге). А вот у дочки выпуклая на шее, прямо под веревочкой с крестиком. Сказали пока не трогать. Лет до 14. 28.07.2014 23:15:29, Kuzyavaya
bel4enok
На самом деле плоские родинки опасные,а не выпуклые. выпуклые родинки-как правило паппиломатозные (состав как у паппилом). Они могут разваливаться, рассыпаться, часть отваливаться и заново расти.Хуже когда плоская родинка начинает расти вширь. Но при всем при этом надо смотреть на размер и цвет родинки (особое внимание большим -более или около 1см в диаметре, черным, со светлым налетом,не одинарно окрашенным или неровными, рваными краями). И еще не все родинки перерождаются в злокачественные, и даже если родинка склонна к перерождению (диспластическая)-это тоже не сразу вот прям происходит. Надо просто наблюдать.Если родинка не растет, не меняет цвет, то можно и погодить с удалением.
А детям да, не удаляют, нам тоже врач говорил, что в таком возрасте вроде как не опасно.
28.07.2014 23:31:45, bel4enok
Kuzyavaya
ой-ой, у меня все опасные признаки кроме налета. побегу записываться. 28.07.2014 23:36:12, Kuzyavaya
Park
Чем у Вас кончилось всё? 04.08.2014 17:03:14, Park


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!