Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Низкое железо при нормальном гемоглобине

У кого было такое, что делали, к кому обращались? У меня железо 4-6, а гемоглобин 127-128, выпила уже 3 пачки разного железа, толку ноль. Собираюсь к гематологу сходить. Все время очень хочу спать, какая-то заторможенная, и еще очень хочу есть вечером, набрала уже 15 кг за последний год, при этом спортом занимаюсь, днем ем нормально, но на ночь жор какой-то. Сходила к эндокринологу, высоковат инсулин и глюкоза, но в пределах нормы. Выписала Глюкофаж лонг, пока не особо заметила действие. Направила к гематологу, вот думаю чего ждать...Может кто сталкивался, расскажите, что Вам помогло
15.06.2014 21:13:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот сама сдала анализ на ферритин, показал около 12. Терапевт отказала в направлении к гематологу. Гемоглобин всегда колебался от 110 до 120. Ключевое, что при жалобах на усталость врачи отправляют к психотерапевту... А я сонная утром особенно во время месячных( Во время беременности гемоглобин опускался до 90. Ферритин=12 - это повод требовать направления к гематологу? 26.03.2018 13:34:23, Уставшая
Да, повод. Меня направляли. Назначали ферринжект в капельницах. Сделала две с разницей в неделю. Самочувствие значительно улучшилось. Была такая же, как Вы: сонная, уставшая уже с утра. Потом пью мальтофер с ангиовитом. Я ходила к платному. Капельницы платно, 6200р одна. 29.06.2019 13:00:58, lara69
Спасибо. Может, посоветуете гематодога или клинику? 02.07.2019 23:32:26, Уставшая
Я ходила в К-Медицину на Проспекте Мира, 105. Та гематолог уволилась. Есть другие. Феринжект там, кмк, пропишут и там же я капалась. Ещё ведь место надо найти, где капать.
Очень советую проверить щитовидку. И мне очень помогает витамин Д. От него реально слабость уходит, появляется хорошее настроение. От души желаю здоровья.
03.07.2019 11:10:39, lara69
Девочки, такое может быть ещё и при непереносимости глютена. Если это так, нужно исключить глютен. Может быть можно внутривенно тоже? У меня такая же фигня как у вас. 20.06.2016 05:48:46, Тандем
Здравствуйте, скажите пожалуйста какое лечение вам назначил гиниколог и помогло ли оно вас. Ваша описание проблемы со здоровьем, как у меня. 11.05.2018 16:05:14, АннаГор
Здравствуйте,искала информацию про низкое железо и увидела ваш вопрос,я страдаю этим ооооччччееенннь давно. Просто ужасное самочувствие,как во сне,слабость,раздрожительной стала....Была у гемотолога ни один раз,пила сорбифер и Ферро-фольгаму,толку НОЛЬ,как была у меня тяжёлая анемия,так и есть.Причину этого не нашли,врачей многих посетила,в итоге я сама настояла на том,чтобы сдать гормоны и Узи у генеколога,результате высокий пролактин,эндометриоз и ещё кое что,и оказывается,что все это влияет на общее самочувствие и взаимосвязано,и железо я пила без толку...так обидно,столько лет мучений и столько денег...врачи у нас бездари(хотя есть исключения)Вобщем,назначили лечение,с завтрашнего дня начинаю,и очень надеюсь на улучшение....так надоело еле ноги таскать...утром вообще не отдохнувшей встаю,как будто пахали на мне всю ночь.Я вам очень советую сдать кровь на гормоны и сделать Узи,вполне вероятно,что в этом кроется подсказка,почему вы лечитесь без толку.И,из за дисбактериоза тоже может железо не усваиваться....Будут вопросы-пишите,я уже столько прошла и столько узнала,что может чем то и помогу))))Всем здоровья)) 19.06.2015 19:07:46, Алена-Алена
Как повысить ферритин? 17.07.2018 19:50:04, И нина
Привет))Постоянно спать хочется волосы выпадают, раздражительность высочайшая,,сдаю кровь и вот что:Пролактин 97.2(супер высокий),ТТГ-3.1(норм),ферритин(8.1),гемоглобин 116,что делать? 17.07.2018 19:48:44, И нина
ТТГ должен быть 1,5. Это мне 2 эндокринолога так сказали разных. Щитовидная железа любит 3 витамина, цинк селен и йод Так что пропевайте курс и купити БАДы железо и метилфолат одновременно принимать 28.06.2019 20:51:37, Наргизаа
С йодом очень аккуратно надо. Его нельзя вообще ни в каком виде при недостатке функции щитовидки( тиреоидите, гипотиреозе). Но необходим витамин Д. 29.06.2019 17:22:24, lara69
наткнулась сегодня случайно на статью в инстаграмм о низком гемоглобине и ферритине. там врач (может и не врач -диплом я не видела) пишет, что добавками вы очень долго будете поднимать железо (до полугода), лучше капельницы феринжект 2 мл или венофер (естественно после консультации с !!! правильным ,адекватным и знающим врачом) гемоглобин должен быть не ниже 120, а ферритин не ниже значения вашего вашего веса. Еще Зубарева в своей книге вальс гормонов про это пишет.( у нее норма ферритина от 10 до 120 мкг/л для женщин вроде). И еще читала, что некоторые врачи наплевательски относятся к этому показателю, просто из-за отсутствия должных знаний и говорят, что жить можно -не страшно. Хотя некоторые назначают сразу капельницы. 11.07.2018 12:10:15, Ольга1313
Как с Вами связаться ? 23.06.2018 07:36:25, Vegeta
Ну у меня ферритин 5 уже год. Гемоглобин норм, 120. Пока пью сорбифер- может до 7-9 ферритин подняться. Гематолог сказала - жизни не угрожает, а вот на качество ее влияет. Отправила к гинекологу, та прописала ОК, чтобы уменьшить кровопотерю при месячных плюс кровеостанавливающее во время них же - трансекам. От супер-опытного терапевта - категоричный приказ ежедневно есть телятину, воспринимать ее прямо как лекарство, и чуть менее категоричный - про творог, натурального какао и твердых сыр. Да, самочувствие страдает при низком ферритине оч. Сильно - слабость, забыв чихвость, головокружения и тд. Когда все активно принимаю - легче. Сейчас надеюсь, что лечение от гинеколога поможет.
Но у меня кровь по всем показателям проверяли, и свертываемость и еще всякое. Так что вам к гематологу, конечно же. А сорбифер можете не дожидаясь начинать пить ну и диета. Удачи!
18.06.2014 17:54:03, Такая же
LMila
У меня так было, что бы железо усваивалось нужен витамин С и фолиевая кислота. Пила Сорбифер + фолиевую. 16.06.2014 13:40:28, LMila
Новикова Евгения
Не только... у препарата должна быть легкоусвояемая формула. Они тоже разные бывают. 1 и 2 валентные, с разным гемом. 05.07.2016 14:39:39, Новикова Евгения
Я пила и железо, и фолиевую. Фолиевая нормализовалась, железо - нет-((
Про витамин С не могу сказать, не пила его.
16.06.2014 23:32:50, та же фигня
сейчас пью ферретаб - там уже в составе фолиевая, витамина с правда нет. Может еще отдельно аскорбинку добавить... 16.06.2014 15:14:50, Низкое железо
LMila
Я бы добавила аскорбинку. В сорбифере она уже есть поэтому добавляла только фолиевую к нему. Только аскорбинку надо после еды что бы проблем с желудком не было, а сорбифер надо было пить за 20 минут до еды. Надо читать инструкцию так как усвояемость может так же зависеть от приемов пищи. 16.06.2014 21:54:35, LMila
У меня железо (т.е. ферритин, железо в тканях - мы об этом говорим, да?) было 7 при нормальном гемоглобине. Это в ноябре. По рекомендации гематолога с тех пор пью Феррум Лек 1 раз в день, 2 раза при месячных. Плюс при месячных отвар крапивы, чтобы меньше кровопотеря. Толку немного. Усталость осталась, но волосы и ногти стали чуть получше - но несущественно. Причину такого состояния вижу в беременности и долгом ГВ (почти 2,5 года). Плюс диета, которую у меня не очень получается соблюдать (гречка, гранатовый сок). Печенку, как ни странно, не рекомендовал врач. Так что сходная ситуация. Постою, послушаю - может, кто чего дельное напишет. 16.06.2014 00:08:09, та же фигня
Да, я про ферритин. я уже выпила пачку Сорбифер дурулес, Феррум лек, еще какое-то железо не помню название, сейчас пью Ферретаб 1 раз в день, эффекта нет вообще никакого, ни по самочувствию, ни по анализам. Думаю может надо уколы какие-нибудь чтобы толк был... У меня тоже было долгое ГВ первого ребенка (больше 3 лет), но мне кажется я и до этого была какая-то не бодрая, а после уж совсем... Вторую беременность всю почти проспала, сейчас ребенку младшему уже 2 года, его почти не кормила, но состояние такое же, еле справляюсь с ними 16.06.2014 13:20:46, Низкое железо
Мне врач сказала, гематолог, очень авторитетная, кстати, что самое действенное - это Феррум Лек, все остальное не помогает. У меня же лично такое глобальное ощущение, что низкий ферритин - это показатель "заезженности" женщины, как-то так. У меня до этой беременности с долгим кормлением был очень трудный, просто изматывающий период на работе в течение лет 2-3, потом сразу беременность и долгая кормежка. Плюс еще ворох проблем, которые мне приходится решать по жизни. Такое состояние иногда. что хочется сидеть и смотреть в одну точку, чтобы никто не трогал только. Двухнедельный отпуск на море не помог. Это надо глобально стиль жизни поменять, наверное. А как - не знаю -((( 16.06.2014 23:39:16, та же фигня
У меня железо 2,7;гемоглобин 97,сейчас пью тотему,можно попить СОРБИФЕР ДУРУЛЕС-тоже говорят неплохой..тоже предлагали обратиться к гематологу,но пью тотему вроде лучше,правда кровь еще не сдавала.. 15.06.2014 22:47:02, такая же)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!