Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовь зубы к лету

Всегда обслуживалась у одного врача, но теперь не могу к ней попасть, а хотелось бы до лета решить вопрос с зубами, тем более, что они портятся со временем. Не упустить.
Зубы неплохие, своего доктора я в поле зрения не держу постоянно. Она в возрасте. Была на больничном, потом я звонила – в отпуске. Теперь звоню – все занято. Такое уже складывается ощущение, что «не судьба».
По знакомству мне порекомендовали еще одного доктора, довольно молодого. На прошлой неделе я сходила к нему, поменяла одну пломбу, почистила зубы. Понравился. Но, насчитал еще 8 зубов с кариесом, говорит, надо лечить. Я парировала, что ведь не болит же. А он – Вы хотите, чтобы заболело?
У моего постоянного доктора подход другой. «не болит = не лечим».
Так, у меня всего три пломбы. Представляете, как меня пугает увеличение их числа в четыре раза?!
Знакомых, что рекомендовали его, аккуратно расспросила. У одной 8 пломб, у другой 7. Выходит, что нахождение такого количества «кариозных» зубов – профиль доктора?
Может быть, вдруг, есть в Москве клиники, где бесплатный первый осмотр или что-то типа того? В детской есть такое, в районной. Бесплатно, без очереди. Во взрослой нет, я звонила сегодня. Куда бы податься? Москва.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.04.2014 14:52:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первичный осмотр может быть у врача государственной поликлиники, если такие ещё имеются... А так где бы вы не лечили зуб, в клинике столицы, Калининграде или в Питере, уровня стоматологических клиник, пример любого места 12.02.2023 14:24:00, SvetaFeshenko
пока он плотный? 12.02.2023 14:20:36, SvetaFr
ИМХО, столько вновь наденных кариесов - 99% показатель разводки. К сожалению, у меня в России был опыт, когд пытались развести на операцию совсем без необходимости. Так что доверие к россииским врачам у меня нулевое.
Я бы банаьно провелрилась у еще и одного-двух дантистов. Если укажут те же зубы, то лечила бы. А так - нет, естественно.
В штатах есть такое понятие как пигментация на зубе - темное пытнышко, которое очагом кариеса не является. Как человек всего несколькими пломбами в 47 лет могу подтвердить, что эта пигментация - не кариес. Она приxодит и уxодит, а здоровыи зуб остается.
29.04.2014 08:34:39, __nevazhno____
Ирита
Да уж ((( только "в штатах есть понятие про пигментацию" (((( Просто поразительно. Хорошо , что ИМХО ваше... А если, вы про поверхностный кариес(приостановившийся)-он же и являющийся ПИГМЕНТАЦИЕЙ в вашем описании ,то он никуда не уходит. Его просто не надо лечить, пока он плотный.И это,да на совести врача. 03.05.2014 13:08:34, Ирита
Спасибо большое за консультацию и подробные объяснения. Нам страховку оплачивает работодатель, но, я думаю, клинике же все равно оплачивает деньги страховая компания. ПОэтому и разводят. Многие соглашаются на лечение, это видно и из темы. 29.04.2014 11:49:20, Роза Константиновна
Татуня
во-первых, я в принципе не знаю клиник, где за консультацию берут деньги. так что пойти в 2-3, для собственного спокойствия, и послушать, что скажут - легко
во-вторых, можно потратить немного денег на рентген и тут же на компьютере посмотреть на свои зубы. что на те, на которых пломбы есть, что на те, на которых их нет. все видно наглядно, почти нереально "развести на бабки". масса случаев, когда кариозная полость велика, но незаметна сверху, т к развивается в межзубном пространстве от десны. ничего-ничего, а после чпок! - тонкая крышечка сверху проламывается и вот оно - дупло. если запустить.
в-третьих, зубы с удаленными нервами вообще не болят. что не значит, что они здоровы навечно.
в-четвертых, странная врач...к чему же тогда заученное с детства - профосмотр дважды в год?! если по ее мнению, надо бежать, когда заболит...
28.04.2014 22:10:28, Татуня
А для чего осмотр два раза в год, если раньше рентген не делали вовсе? Как снаружи зуба, без рентгена, угадать большую кариозную полость? Вопрос...
Зуб с удаленным нервом у меня всего один. Его я точно трогать не буду, в нем пломба стоит 25 лет. Ну его, от греха подальше.
29.04.2014 11:51:51, Роза Константиновна
Татуня
зачем Вы все в кучу смешали? осмотр дважды в год - для профилактики. рентген - чтобы понять, разводят Вас или нет. снаружи "угадывают" по изменению цвета, по звуку - я не врач, не могу сказать точно. материалов таких, которые 25 лет стоят (да еще будучи изготовленными по 25-летней давности технологии) - по-моему, не существует. а в пр-пе Вы, наверное, знаете, что и под пломбой кариес может развиваться. 29.04.2014 17:54:50, Татуня
Дина (Джума)
Вот чесслово удивительно
Если зуб болит, это уже ахтунг!!
Впервые такое от взрослого человека вижу
В здоровом зубе никто дырок сверлить не станет
Кроме того, кариес всегда можно увидеть самостоятельно
У меня даже сын такого сказать не может- знает, что любой поврежденный зуб лечить надо срочно, а не когда заболит
28.04.2014 17:23:19, Дина (Джума)
Первый врач - однозначно!!!! 28.04.2014 16:23:02, !!!!!!
Хотелось бы. Но к ней нет записи совершенно. Потом она ложится на плановую операцию сама, и после этого возьмет еще месяц за свой счет на восстановление. Может, кто своего - проверенного - порекомендует. 28.04.2014 16:58:28, Роза Константиновна
спросите у неё кого она вам порекомендовать может. 28.04.2014 17:03:56, !!!!!!
Питерская
Берешь зеркало и смотришь свои зубы. Врач Вам все покажет!

У вас, видимо, всерьез не болели зубы:))

Операция на зубе была - я рожала легче.

Вы всерьез считаете, что будут в здоровом зубике дырочку сверлить и туда пломбу ставить?

Единственная разводка - когда старые пломбы переделывают.
28.04.2014 15:55:41, Питерская
именно так и делают. у меня была небольшая дырочка на зубе, я у своего поставила пломбу, но мы спешили - он в отпуск уезжал, а мне надо тоже было перед летом все сделать. ну и 1 пломба не закрепилась. диаметр ну 2-3 мм, неглубокая дырочка сбоку, причем расширенная доктором тк проверял как глубоко итп. а зуб передний, поэтому не оч красиво без пломбы. пошла в соседнюю клинику. мне там рассказали, что все до нерва дошло (без рентгена), ужас полный, сбоку не попасть - там десна, надо сверлить сверху, чистить каналы!! ну и на минимум 8000 ры насчитали (5 лет назад), стоматология не крутая. я не поверила. ушла
пришла потом к другому врачу - и не поверите - зуб здоров, и не надо ничего чистить. минут 15 и все, хожу до сих пор. а так лишилась бы здорового зуба
06.05.2014 09:06:13, вы не попадали на разводки )))
Да, не болели.
В пятницу поменяли пломбу, она реально требовала замены.
То есть, сделали то, на что я согласилась.
28.04.2014 16:54:41, Роза Константиновна
крИСТИНА
ну так если заболит, то уже нерв удалять, а там и зуб развалится. в общем странный у вас был врач 28.04.2014 15:45:16, крИСТИНА
WildStitch
вашей знакомой докторше давно пора на покой, если не сказать прямым текстом, куда бы ей надо идти. Что за бред на тему «не болит = не лечим»? У нее с головой вообще все хорошо? 28.04.2014 15:43:21, WildStitch
Да, я уверена, что все хорошо. 28.04.2014 16:55:08, Роза Константиновна
Это от медицинской необразованности Вы так считаете и от того, что ПОКА Ваше безответственно отношение к зубам не привело к неприятным последствиям.
Но вообще так нельзя. или все-таки Вы нас разводите.
28.04.2014 17:37:16, Lancel
Нет, просто с зубами никогда проблем не было. А этот доктор, несмотря на всю ласковость, еще один зуб порекомендовал в коронку заделать, "пока не развалился". Ну он же не царь и Б.г, знать, развалится ли и когда. Не очень такое понимаю. Так же, сотрудницы с 7-8 пломбами напрягли. Может, у меня потому и меньше пломб, что зубы не сверлили наперед? Пломба инородный предмет в зубе. А те, что есть с кариесом, еще не факт, что разрушатся. А и разрушатся, то когда?
Первый доктор знает меня давно и очень неплохо, у меня высокий болевой порог. Если зуб реагирует на холодное-горячее, то у меня это уже будет болеть. К тому же я паникерша знатная. Так что если у меня не болит и не тревожит, то я вот лично не вижу смысла трогать.
Общими стараниями нашли мне клинику недалеко от работы, там первичный осмотр бесплатно. Посмотрим послезавтра, что скажут. Что-то мне подсказывает, что 8 зубов точно не найдут. Как-то это таки странно, чтобы до 35 три пломбы, а потом сразу в несколько раз больше надобно.
28.04.2014 17:49:41, Роза Константиновна
Аня-лэ
Через 2-5 лет разрушатся. Вам тогда зубы не понадобятся, думаете?

А пломбы у меня есть 20-30 давности (первые в школе ставили).
Есть одна коронка и два реставрированных зуба. Если бы вовремя на них пломбы поставила, а не считала, "что у меня хорошие зубы, чего их проверять - все равно дырок не находят", пломбами и обошлось бы.
28.04.2014 18:38:29, Аня-лэ
Дикая хозяйка
Нет, вот тут Вы неправы. Если с кариесом - то без лечения разрушится однозначно. Ну не сразу конечно... 28.04.2014 17:52:12, Дикая хозяйка
Елена Д.
если зуб заболел - то Вы его практически потеряли, по крайней мере потеряли нерв зубной, а это уже пол-зуба долой.. не стала бы я доверять врачу, который ждет "перитонита".. 28.04.2014 15:42:26, Елена Д.
не болит - не лечим?? руки бы вместе с головой такому врачу оторвать. Зуб НЕ должен болеть вообще, даже если есть кариес. Зубы вообще лечат без анестезии, если за ними следить.
Если зуб болит - значит, его запустили настолько, что кариес подошел к нерву, и всё уже очень плохо.

Сходите по полису в свою районную поликлинику.
28.04.2014 15:35:10, Лангуста
Запись через три недели, а к "хорошему врачу" через четыре. Надеюсь в это время греть пузо на море. 28.04.2014 16:55:52, Роза Константиновна
Не овен
не правильная установка: не болит = не лечим. И стоит дороже лечить канал а не просто пломбу поставить. 28.04.2014 15:27:06, Не овен
Мне любое лечение бесплатно по страховке. 28.04.2014 16:56:11, Роза Константиновна
Это шутка такая? 28.04.2014 15:08:06, Lancel
Почему шутка? 28.04.2014 15:09:39, Роза Константиновна
Простите, но сколько Вам лет?
Я не верю, что человек старше хотя бы 20-ти лет может писать такое.

Пока зуб живой, срок его жизни не ограничен в принципе. Пломбировать зубы при начавшемся кариесе надо именно с целью продления жизни зубу. Кариес штука очень активная, не будучи вылеченным, он прогрессирует и вскоре подбирается к нервам. Поражен нерв - все, удаление нерва, в лучшем случае (если без осложнений). С этого момента вероятность вообще остаться без этого зуба очень велика. Это если совсем-совсем на пальцах.
Ну Вы хоть почитайте вообще, что такое кариес, пульпит и пр.
Прям завидую человеку, который остался в таком незамутненном представлении относительно стоматологии. Сразу понятно, от природы зубы хорошие.
28.04.2014 16:02:00, Lancel
Да, от природы хорошие зубы. Не завидуйте, не факт, что мои проблемы легче Ваших. 28.04.2014 16:56:54, Роза Константиновна
а я всем немножко завидую, у кого зубы хорошие. но с таким подходом Вы их быстро испортите. 28.04.2014 17:35:17, Lancel
Так мне уже к 40ка. Может, как раз такой подход и нужен. Щадящий. 28.04.2014 17:50:41, Роза Константиновна
Дикая хозяйка
Не факт. У меня с зубами очень плохо уже лет с 25. Но к врачу иду именно когда заболит. Потому что я их панически боюсь. 28.04.2014 16:06:58, Дикая хозяйка
Но Вы же все понимаете, правда?))

Знаете, я жила в небольшом подмосковном городе, там был один детский стоматолог. Она была ужасна и ненавидела детей. На меня не подействовала какая-то анестезия, и она удаляла мне постоянный зуб. Результат - я в обмороке, боль дикая. Рана не заживала 2 месяца, не могли остановить кровотечение. В общем-то от природы у меня далеко не прекрасные зубы, но загубила мне их она. И тем не менее я справилась с этим опытом, нашла хорошего стоматолога, нормальную клинику. И хожу раз в полгода без страха. Это уже вопрос психологический. Сейчас анестезия очень хорошая.
Вы усугубляете ситуацию с зубами. Лучше потратиться на психолога, имхо.
28.04.2014 16:22:04, Lancel
Дикая хозяйка
Да понимаю конечно :) В психологов я вообще не верю. На самом деле все упирается еще в то, что я по врачам ходить в принципе терпеть ненавижу, а к 3 специалистам приходится ходить по жизненным показаниям. Вот и стараюсь ко всем остальным ходить уже когда совсем припрет. Хотя это неправильно конечно. 28.04.2014 16:28:06, Дикая хозяйка
А я верю, потому что видела результат)). В стоматологов тоже верю.
а я вот люблю ходить по врачам, в том смысле что я делаю это до того, как припрет. Это позволяет избежать приема серьезных препаратов, неприятных исследований, нервотрепки и пр. Когда проблема ловится сразу, то в конечном итоге по врачам ходишь гораздо меньше.
28.04.2014 16:47:35, Lancel
Дикая хозяйка
В случае хрони это правило не работает к сожалению. 28.04.2014 16:50:26, Дикая хозяйка
Нууу это смотря как хронь запустить)) 28.04.2014 17:33:57, Lancel
Потому что в любой районной поликлинике можно записаться и попросить врача осмотреть зубы. 28.04.2014 15:27:06, рица
Да, запись не на завтра только. 28.04.2014 16:57:16, Роза Константиновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!