Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

При выборе лекарства: аналог или оригинальный препарат, как вы поступаете?

По-моему, на первый взгляд всё просто и понятно - у аналогов меньше цена, но хуже действие. У оригинальных препаратов - качество на уровне, но и цена соответственно. Но это возможно только моё мнение. В какую сторону вы делаете выбор и почему?
18.11.2012 11:47:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрю на биоэквивалентность и соотношение цена/качество. Бывает, что оригинал стоит как боинг, а конкретный дженерик эффективен и при этом намного дешевле. 21.11.2012 18:52:10, ЛюбимицаКлаппа
Ищу конктретную информацию - у коллег, которые с этим препаратом работали, или в интернете. Потому что есть дженерики, практически не уступающие оригиналам, есть - уступающие, но по цене все равно выгоднее (ну грубо говоря, эффективность вдвое меньше, т.е. доза должна быть вдвое больше, а цена при этом меньше в 4 раза), а есть и такие, что проще сразу выбросить деньги. 19.11.2012 23:39:00, маугленок
LOO
Вот интересно, что вы скажете о таких препаратах, как липримар и торвакард? 20.11.2012 02:21:53, LOO
Про липримар ничего не скажу, торвакард мне как раз рекомендовали (в смысле не мне лично, а для больного), причем человек, которому я в целом доверяю как специалисту.
Хотя чаще мы назначаем Аторис. Эти препараты надо пить долго, в идеале пожизненно, поэтому дешевый препарат имеет преимущество перед дорогим просто потому, что дорогой не стаут принимать совсем. Это же не антибиотик, который пьют разовым курсом.
20.11.2012 21:46:25, маугленок
LOO
Спасибо :) Торвакард с аторисом сопоставимы по цене. Даже торвакард в Самсон-фарме подешевле будет при одинаковой дозировке. 20.11.2012 22:10:33, LOO
Оригинал. Я не экономлю на здоровье. 19.11.2012 12:46:30, ТомаГавк
LOO
Для получения разрешения на обращение того или иного дженерика на территории конкретной страны производителю необходимо предоставить данные о биоэквивалентности дженерика по отношению к фирменному аналогу. Это значит, что дженерики должны содержать те же ингредиенты и быть столь же эффективны, что и оригинальные препараты. 50% производителей оригинальных препаратов занимаются производством дженериков, т.к. это экономически выгодно. 18.11.2012 12:49:43, LOO
lusa
в пользу действующего вещества.а название препарата может быть разным 18.11.2012 12:34:19, lusa
При одинаковом действующем веществе может быть разная степень очистки, разная биодоступность и т.д. 19.11.2012 23:39:46, маугленок
Склонна с вами согласиться, вот ещё искала по этому вопросу темы в интернете и нашла вот эту инфографику.Там упоминается о том, что аналоги делаются по другой технологии и в целом качество у них вызывает сомнение:
картинка

картинка
20.11.2012 13:42:09, Lakri4naya
Я как раз сегодня была на лекции про Престариум и его дженерики. Так нам говорили (не знаю, конечно, насколько это правда), что больные на оригинальном Престариуме отмечают эпизоды болей в сердце в 3-4 раза реже, чем на дженериках.
С другой стороны, от самого лучшего лекарства не будет пользы, если больной просто не сможет его купить. Особенно это касается препаратов для длительного, постоянного приема. В таких случаях лучше уж дженерик, лучше хоть что-то.
20.11.2012 21:49:36, маугленок
что вы, конечно. Про такие случаи речи о том, что выбрать не идёт. 21.11.2012 12:32:31, Lakri4naya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!