Раздел: Больницы, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удаление желчного - КАК все будет?

Всем привет.

У меня никому из родных или знакомых раньше не делали операций, а тут маме - строгие показания к удалению желчного. Операция будет плановая, на следующей неделе будут определяться с датой.
Вот как это все будет?
После операции маму переведут в реанимацию? Меня, наверное, туда не пустят...
А потом в палату и только в часы посещений можно будет приходить? Или есть шанс договориться о том, что я буду в течение дня рядом с ней и ухаживать за ней?
А после наркоза как она себя будет чувствовать?
24.10.2012 12:03:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Мне удалили 7 лет назад лапароскопией, из реанимации на следующий день в палату перевели, сказали сразу вставать и ходить начинать. Я встала, вышла на улицу и уехала домой с мужем к дочке (ей 1,5 месяца было), через пару часов вернулась, так каждый день ездила, через неделю выписали. Не бойтесь, удачи маме! 25.10.2012 14:18:53, Тапка
Мне удаляли желчный 5 лет назад. В Мск. в 31 больнице, планово. Лапароскопически.
Ничего страшного. Это уже после операции :) А до, тоже переживала.
Хорошо, что планово, т.к. в острый период, больше осложнений.
После операции в палату интенсивной терапии, там до утра. Затем переводят в обычную.
Девочки помоложе перенесли легче. Все в тот же день уже вставали и в туалет на утку на стуле ходили.
Мне на тот момент было 53 года. Наркоз дался тяжеловато, но он у меня и не первый :( такой, да и вкатили мне повышенную дозу, т.к. я почему-то не отрубилась, когда надо было.
Но на следующий день я уже ходила, и даже в столовую.
В послеоперационную палату пустили близких ко всем. Но на чуть-чуть. А потом я и сама не хотела, чтобы ко мне поднимались в палату, и спускалась вниз.
Ухода никакого и не требовалось!
Во вторник сделали, в пятницу я была дома, в следующий вторник сняли швы.

С пациентом ДО операции обязательно общается анестезиолог. так вот ему надо все рассказать, про сосуды, сердце и пр. И, проникновенно, глядя в глаза, сказать: "Доктор, сделайте хороший наркоз, я Вам буду ОЧЕНЬ благодарна".
Все благодарности ПОСЛЕ операции. Врачи сами приходят и подставляют карманы или папочки, в которые кладут конверты.
Еще, нам при поступлении, вернее, когда уже точно оговаривалась дата, велели колоть какой-то крове разжижающий препарат. Его надо было начинать колоть еще дома.
Эластичные бинты для ног - перед операцией бинтовать.
И, дома побрить все. Мне не сказали, а там побрили так... что врачи удивлялись, кто надо мной так поиздевался.
24.10.2012 14:54:23, litana
всем спасибо, немного успокоилась 24.10.2012 14:54:07, Убывающая Луна
Мне удаляли лапароскопически. После операции привезли в палату. К вечеру этого дня я встала и пошла в туалет. На четвёртый день вернулась домой с кучкой камней в мешочке. На 10-й вышла на работу. Уход был не нужен:)
Так что если у вашей мамы нет каких-то сложных хронических заболеваний, то всё не так и страшно. Судя по вашему возрасту, указанному в вашей реге, маме вашей не 80 лет. И наверяка даже не 70
24.10.2012 14:00:31, 1637
спасибо, нет маме 55, но есть нюансы (кардио, неврология) + полгода назад внезапно умер папа от болячки, о которой никто не знал, поэтому сейчас очень тревожно по любому поводу. 24.10.2012 14:10:38, Убывающая Луна
пару лет назад маме делали. лапароскопия, от наркоза отошла легко, восстановилась быстро, после операции (но была экстренная, а не плановая) нас пустили. Серьезного ухода не помню - довольно быстро можно вставать, через 10, кажется, дней - домой. 24.10.2012 13:49:24, kak_ogurets
спасибо) 24.10.2012 14:10:51, Убывающая Луна
Бабушке делали в 85 лет, причем не лапароскопией, а полостной операцией (что тяжелее). После операции ее сутки держали в реанимации (более молодых привозили через 3 часа в палату, но тут возраст). Тем, кого привозили, от наркоза было не очень хорошо несколько часов, тошнило (говорят что люди с вредными привычками переносят наркоз легче, чем некурящие-непьющие:). В нашей палате можно было договориться на сиделку на сутки или самим на стульчике посидеть. Приходить тоже в любое время, только у главврача подписать пропуск. Обычно никто не возражает, так как персонал занят, а такой помощник может за капельницей присмотреть или судно подать.
После лапароскопии быстро встают, бабушка только на 3-й день начала.
Ознакомьтесь с диетой, первый год после операции иногда бывает трудным. Бабушка, помнится, не могла есть многое из привычных блюд, огорчалась, боли бывали. Зато потом забыла о проблемах и прекрасно себя чувствует (ттт).
24.10.2012 12:57:11, Чернобурка
Мелисса
У меня удаляли тете. Возраст на тот момент был - около 65 лет. Все прошло нормально, в реанимации она отлежала только часа 3, потом перевели в палату. Так как состояние было стабильное, то к ней пускали в часы посещений, рядом лежала женщина с каким-то осложнением - родственнице выписали пропуск на все время.
На счет наркоза - все очень индивидуально, у кого-то без последствий проходит, кому-то плохо (я пример этого, любой общий наркоз вызывает определенные последствия), если маме ни разу не делали никаких операций, то, наверное, это непредсказуемо.
Еще могу что посоветовать - ее, наверное, положат заранее, хотя бы на день, так вот, Вы все узнайте у тех, кто лежит уже какое-то время. Тетя моя специально договаривалась с медсестрой одной за небольшую денежку - в палате сразу сказали, с кем, чтобы та посидела рядом с ней в палате до конца дня, после того, как ее переведут из реанимации. Та сидела, кормила ее, обтирала, помогала с другими вопросами. Но, по словам тети, она ей только мешала :) - очень спать хотелось, а медсестра много говорила ...
Не переживайте, от души желаю Вам и Вашей маме скорейшего выздоровления!
24.10.2012 12:30:44, Мелисса
Мадам Шредингер
Все будет хорошо, моим родным такую операцию делали - вплоть до прабабки, ей около 80 было тогда.
Недавно свекровь оперировали по другому вопросу, ее коллеги по палате были в основном с желчными. Назавтра все вставали и сами себя обслуживали по всем вопросам - поесть, умыться, туалет и т.д., да и просто разгуливали для потрындеть.
Точно в реанимацию повезут? после простых привозят сразу в палату, если все ок, уточните, чтоб зря не нервничать. В реанимацию не пускают.
В первый день точно лучше быть рядом, когда будет в палате. Обычно это разрешают.
От хорошего наркоза относительно здоровые люди отходят просто - открыл глаза и в порядке. Вот свекровь так и отходила. Ну вставать нельзя первые часы, ну и не надо.
Скорее всего будет лапароскопия, так и швов то особо не будет.

диету соблюдать строго, это уж врач скажет
24.10.2012 12:26:52, Мадам Шредингер
а у нас тут и диеты толком нет никакой. Всё поотменяли...

Понятно. что тяжёлую и жирную пищу в первые дни есть не стоит. А дальше можно есть всё и ориентироваться на свои ощущения.
24.10.2012 14:02:47, 1637
Мадам Шредингер
Там есть ограничеия на жирное и рекомендации по режиму питания. 25.10.2012 00:11:24, Мадам Шредингер
Насчет реанимации - зависит от больницы, нередко ВСЕХ больных после полостной операции преводят в реанимацию - кого на сутки, кого на 2-3 часа.
К лапароскопической операции это не относится, конечно.
24.10.2012 12:29:02, маугленок
спасибо, надеюсь на лапару и знакомого зав.отделением 24.10.2012 14:52:49, Убывающая Луна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!