Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yazva_ya

один укус осы........жизненное

Добрый вечер:)
Я всегда считала, что если реакция на укус осы есть, то она есть, может не с 1 укуса, ну со второго..но ошибалась:( и так страшно..я видела реакцию на осу у соседки 63 лет:( осы ее каждое лето кусают,а тут:( и потеря сознания, и дыхание в 0, и синий носогубный:( Врач сказала, что следующий укус может быть последним:( кто знает, это действительно так????? страшно и то, что она была одна с внучкой, дождь, поселок полупустой, пока до нас добежал ребенок, пока мы , пока скорая, вернее мы ее даже не стали ждать, а поймали на полпути к больнице...я одно понять не могу, едет скорая, мигалки, сирена..я все понимаю, завтра рабочий день,пробка, но зачем народ пытается за ней встроиться:( ужас...и на минуту я переставила, что у меня мама с дочерью тоже одна на даче остается,да и на море она с ней одна ездит...а ребенку 7 лет, куда побежит моя в случае чего...короче, пошла пить пустырник..перенервничала жесть:((((( ттт соседка в норме, в скорой начали приводить в чувства, тк зодак, который мы ей влили, начал бы действовать минут через 30:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.06.2012 23:43:46,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МыльнаяВедьмОчка
слава Богу, что все обошлось.
что внучка догадалась бежать к соседям, что ты скорую вызвала, что они успели!
все Вы вместе -молодцы!

и дай Бог, чтоб больше такого не повторилось.
13.06.2012 08:15:46, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
я не врач, но в фильмах чего-то колят сразу и всё ок. Эпинифрин чего ли? В докторе хаусе%-) 13.06.2012 01:34:21, al_gol
*SloNik*
Ой... без обид...
Но по после рассуждений о скорой вспомнились многосичленные топы про "нарушения ограничений скорости", вычисления камер контроля на трассе и шторки на номер... Одни нарушают одно, другие - другое. Это все - МЫ.
А соседке надо преднизолон в инъекциях с собой иметь на будущее в таких рисковых обстоятельствах.
13.06.2012 00:33:07, *SloNik*
yazva_ya
скорая есть скорая...и это ИМХО вообще не та тема...
а про ампулы "знал бы прикуп жил бы в сочи"..в том году все дети над ней ха-ха, когда ее оса в нос цапнула..а тут вот так:(
13.06.2012 00:43:04, yazva_ya
*SloNik*
Про преднизолон и говорю "теперь", когда опыт есть, хорошо, что он (опыт) был таким, каким был. Пусть теперь будет преднизолон рядом в летние дни. 13.06.2012 00:48:59, *SloNik*
МыльнаяВедьмОчка
Танюш! а как его колят?
я представляю, что вот такая ситуевина. анафилактический шок (да?)
и даже есть преднизолон. а колоть я не умею.
это внутримышечно?
а если не в попу- то куда?
13.06.2012 08:09:48, МыльнаяВедьмОчка
*SloNik*
По-честному, вообще адреналин нужен...:(
Но его реально не спецу лучше не колоть.

Преднизолон, конечно в вену желательно.
Под язык даже иной раз приходится колоть, там сосудов много, всасывание быстрое, эффект практически как от в\в инъекции.
Ну и в мышцу наконец - ягодичная (врхнний наружный квадрант - это если ягодицу на четыра части разделить условно), в бедро (передняя поверхность), плечо (верхняя треть).

Главное не это. Поверь мне (ТТТ), уколишь и не вспомнишь, что не умеешь. Главное - знать дозу, поговори в врачем. Анафилаксия это отдельный пункт и при ней терапевтические дозы порой в 10 раз превысить надо для эффекта.
14.06.2012 01:11:59, *SloNik*
Лягушка
Если есть кто-то, кто может в вену, - лучше в вену, хотя это может не получится, если давление уже упало. 3-4 ампулы по 1 мл (30 мг/мл), медленно, можно без разведения. На крайняк - в мышцу, это любой сможет сделать, но это менее эффективно. 13.06.2012 10:03:35, Лягушка
Лягушка
Детям 3-5 мг на 1 кг веса. В ампуле (1 мл) содержится 30 мг. 13.06.2012 10:13:41, Лягушка
*SloNik*
По 25мг сейчас обычно. 14.06.2012 01:13:25, *SloNik*
LionessTwin
+ 1 у самой преднизолон есть, но как колоть куда и чем разбавлять... 13.06.2012 08:49:17, LionessTwin
julyshka
Ничем не разбавлять, колоть внутримышечно. Если не в попу, то в бедро

Можно еще внутривенно на физрастворе, но это уметь надо.
13.06.2012 10:06:53, julyshka
Тюльпанчик
У меня у подруги так дедушка умер, но у него была аллергия на укусы ос. Умер за городом, врачи не успели. 13.06.2012 00:01:45, Тюльпанчик
Maryb
Преднизалон в ампулах и шприц. Надо только у врача дозировку уточнить. 13.06.2012 00:01:03, Maryb
А вам скорая не сказала, что экстренно предпринимать в таких случаях? Если не зодак вливать, то ЧТО????
Сама боюсь этих тварей до жути. Крушу все на своем пути, если их вижу...За ребенка-аллергика очень боюсь!
13.06.2012 00:00:17, Rijaya
yazva_ya
колоть тавигил сказали, именно колоть и место укуса в лед(замороженное мясо) 13.06.2012 00:01:57, yazva_ya
VaryasMom
Тут инъекция нужна, сразу же. 13.06.2012 00:01:47, VaryasMom
SunSet
а реакция почему-то не на каждую осу... но, как уже катавшаяся в реанимацию, всё лето ношу при себе шприц и ампулу преднизолона - всегда! ибо не знаешь, когда ОНО с тобой встретится ((
Соседке дай Бог здоровья! ей повезло, что вы рядом были
12.06.2012 23:54:48, SunSet
yazva_ya
вот и ей сказали, что бы с ампулой, правда тавигила...
тоже куплю..у меня у дочери астма, я вообще всего этого боюсь:(((( а дети лезут везде...
12.06.2012 23:56:40, yazva_ya
SunSet
Так самое обидное, что можно никуда не лезть - эта желтая гадость не поленится и сама прилетит, когда ее ваще не ждешь. И будет докапываться именно до тебя, хотя вокруг полно народу.
Астма вроде с реакцией на осиный токсин не связана...
В общем, как говорится, надо готовиться к худшему, но надеяться на лучшее ))
13.06.2012 00:08:12, SunSet
Не связана, моя дочь астматик, дважды была укушена осой. Скорую вызывали оба раза для меня... Но лучше перестраховаться! ИМХО. 13.06.2012 02:19:19, Jess (в системе Tanka99)
VaryasMom
А что лучше все-таки? У меня у дочери аллергия только на домашнюю пыль, но мало ли. Аллергия такое дело, коварное. 12.06.2012 23:59:42, VaryasMom
Это какая-то другая разновиднсть. У меня аллергия, в том числе и на пыль.На укус осы-только вспухает все вокруг,и все.Мелкую тоже уже оса кусала на даче-ну вспухло.У нее поллиноз на березу. 18.06.2012 09:32:42, Линдaaa
yazva_ya
я не знаю, мы были в областной больнице-там тавигил на скорой кололи, в больнице уже давление сшибали и еще что-то... 13.06.2012 00:02:55, yazva_ya
Наверно, лучше, преднизолон. Он сильнее намного. Меня вот в больнице тавегил не взял, после аллергии на лекарство 13.06.2012 00:08:26, Rijaya
SunSet
Преднизолон - гормональный, его при диабете нельзя, к примеру. И старикам нельзя. А мне он - спасение.
Тавегил - антигистаминный, в ампулах противопоказан при астме.
Короче - сначала к врачу!
13.06.2012 00:23:24, SunSet
*SloNik*
Есть понятия - "ожидаемая польза превышает вероятность предполагаемого вреда" и "абсолютные показания"
Когда у человека анафилаксия, то не до диабета. Лучше потом лечить осложнение, чем не лечить никого...
13.06.2012 00:53:21, *SloNik*
Точно! Я только после поняла, почему врач на мой вопрос - а не вредно для ребенка делать УЗИ раз в неделю?, ответил - вредно, но в вашем случае, это полезно!) 13.06.2012 02:27:25, Jess (в системе Tanka99)
yazva_ya
а астматику что колоть если, не привели Господь, что 13.06.2012 01:02:57, yazva_ya
*SloNik*
Преднизолон, эуфиллин... Из доступного.

Вообще, это надо с пристрастием обсудить с врачем. Дозы определить опять же.
Помощь в таких ситуациях конечно должны спецы оказывать, но в наших реалиях...
Может и имеет смысл спец.аптечку иметь алгоритм зазубрить, а в идеале и потретнироваться в навыках.
13.06.2012 01:27:09, *SloNik*
yazva_ya
я даже колоть не умею:((((
почему-то до сегодняшнего дня считала, что таблетки и капли от аллергии -самое -то, они у меня везде..ан нет:( в таких случаях не то совсем
13.06.2012 01:38:38, yazva_ya
Иногда и к в рачу бестолку... Я как вспомню год назад я в больнице перед операцией неделю как эксперементальный экспонат все лекарства пробовала методом тыка...А меня на все, на все-все разносило. А они мне тавегильчику кольнут и новую таблеточку дают. А меня и от прежней не отпустило и от новой накрыло. И это я не аллергик вообще! Только с преднизолоном смогли прооперировать. Потом обезболивающие и атибиотики только с ним и капали. Еще неделю у меня отеки и зуд уходили. 13.06.2012 00:48:31, Rijaya
yazva_ya
жесть...про тавигил в ампулах.... 13.06.2012 00:26:05, yazva_ya
VaryasMom
Кошмар..Я сама боюсь вот таких неожиданных реакций, типа отека Квинке. У нас невропатолог из детской поликлиники, сама алллергик со стажем, так умерла на даче. Задумалась над тем, чтобы носить в сумочке шприц с уже заправленным лекарством. Может есть такое в аптеках? 12.06.2012 23:52:04, VaryasMom
Helenius-K
Меня кусала оса, место укуса раздулось. Врач советовал антигистаминное иметь при себе всегда, поэтому летом с тавегилом хожу. А в таком случае мне кажется тоже лучше таблетка. Ампулу надо с собой носить, смотреть ,чтобы не разбить. В шприце не видела таких лекарств. К тому-же автор писала, что маме в итоге капли капали ,которые через пол часа помогли. Т.е получается, если съесть таблетку после укуса, то тоже поможет. У нее действие примерно через такой-же промежуток времени проявляется. 07.07.2012 16:55:05, Helenius-K
ladynastasi
Очень страшно. Я тоже боюсь этих кусачих. Только уколов тоже боюсь и не представляю, как быть если укусит. 07.07.2012 16:45:11, ladynastasi
yazva_ya
пока не смотрела что есть, но поняла,что таблетки и капли-они помогут ой как не сразу.. 12.06.2012 23:57:30, yazva_ya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!