Раздел: SOS!!!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Нафтизинозависимость

Я знаю немало людей, "подсевших" на капли типа нафтизина. Есть насморк или нет - постояно пузырек в кармане. Привычка? Испорченные сосуды в носу, которые уже не в состоянии сами работать? Грустно.
Мой муж на нафтизине вот уже восемь лет (по крайней мере, столько я его знаю, а быть может, он и раньше был нафтизинозависимым). Идти за советом к врачу не хочет, лечиться не хочет.
Как бороться? Кто-нибудь знает способ? Буду очень признательна за советы.
18.11.2002 09:36:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зависиомость в том, что они пересушивают слизистую , и потом нос уже не в состоянии сам реглировать свои процессы. я сама была, мужа подсадила, он слез сам, ломка есть, надо перетерпеть, потом меня заставил. отвыкла. обычно от недели до месяца. 24.11.2002 16:23:35, Шин/
vinograd
надо же
а что это значит
я никогда не встречала такого
знаю тько тчо нафтизин вызывает понижение давления - прчем сильное очень
я раз ребенка отравила по незнанию- в реанимацию увезли-лег спать на 5 часов
19.11.2002 15:46:46, vinograd
Marisha
И нафтизин, и галазолин повышают давление, понизить никак не могут, это сосудосуживающие препараты, такие препараты могут только повысить давление. У них у всех в аннотации написано, что нельзя применять гипертоникам.
Может, у Вашего ребенка просто какая-то индивидуальная непереносимость просто.
22.11.2002 17:40:55, Marisha
К©ЕНИЯ
Насчет давления - даже не предполагала. А то, о чем я писала - это закладывание носа (мнимое или реальное) при отсутствии насморка. 19.11.2002 18:08:00, К©ЕНИЯ
vinograd
вот вот
а у меня ребенок чуть коньки не откинул
так что бойтесь передозы
так можно сузить сосуды....что заснете и не проснетесь
22.11.2002 12:32:14, vinograd
Я сидела на каплях 8 лет. У меня была кривая перегородка. В 88 году сделала операцию, ну и с тех пор без капель... 19.11.2002 15:44:01, Агнесса Ивановна
Катя Б.
Гормональные аэрозоли типа Назонекс, Фликсоназе.
Я в свое время пользовалась галазолином 10 лет на ночь, сошла после 5 инъекций гидрокортизона в носовые раковины. Но сейчас к инъекциям относятся настороженно, депо-препараты вообще запрещены из-за риска поражения зрительного нерва.
19.11.2002 01:39:34, Катя Б.
Елена Н.
Кто о чем, а я опять об остеохондрозе и лечебной физкультуре :))))) - меня ЛФК и от этой "нафтизинозависимости" избавила, вернее, "ксимелинозависимости" :))) (это тот же препарат, немного модифицированный и более мягкий по ощущениям, не так сильно сжигает слизистую). Лет 10 точно с каплями не расставалась..., до этой весны. А сейчас даже после перенесенного насморка, когда все же немного пользовалась ксимелином (на ночь, чтобы спать), спокойно от него отказалась, когда нос сам немного задышал. В общем, я сама удивляюсь, но очень много проблем со здоровьем решилось таким простым способом - и почти ежедневные головные боли, и насморк, и даже зрение и слух улучшились..., а то уж думала: "все..., приехали..., вот она - старость" :-) 19.11.2002 00:20:42, Елена Н.
Лен, а где ты делала ЛФК? 19.11.2002 17:16:25, Лёлик
Елена Н.
В обычной районной поликлинике :), раньше, по-моему, они во всех были, сейчас - не знаю... В моей (по месту прописки в Бабушкинском районе) сохранилась, там целый клуб "для тех кому за 40", а еще вернее, за 50 :), бесплатный... Есть несколько групп - разделены по уровню подготовки и заболеваниям. Места маловато, тренажеров немного, но мне хватило пары месяцев выучить весь комплекс и устать туда кататься (живу в соседнем районе), а тренажеры можно или купить (некоторые совсем дешевые, но вполне эффективные), или обойтись без них (что я и делаю). Еще выход - купить специальную книжку по ЛФК (но нужно силу воли иметь и быть сообразительной :)))), чтобы понять, что именно за упражнение описывается) и заниматься самой. У меня такая давно валялась, лет 10 :))), но только сейчас, после походов в п-ку, добралась до нее. 20.11.2002 22:10:32, Елена Н.
Насколько я знаю (сама ок.5 лет на каплях), суть зависимости в том, что при длительном применении сосудосуживающие препараты оказывают обратное воздействие - вслед за кратковременным сужением сосудов наступает отек слизистой, т.е. приходится капать по новой. Я пробовала сниматься антигистаминным таблетками, кот. якобы снимают отек - не помогло, "просто перетерпеть" - не получилось, перейти на капли другого типа (напр. против аллергич. насморка) - практически не помогает... Альтернатива - операция по исправлению носовой перегородки, я знаю, что многим помогло, или (мне ЛОР онлайн дал консультацию)- прижигают слизистую, возникает рубцовая ткань, которая не дает отекать. Вроде бы операция эта безболезненная, недорогая и эффективная. У нас в Финляндии такого не делают, так что мечтаю теперь в Питере это дело провернуть. Правда ни одного человека, кот. это проделал лично не знаю.... 18.11.2002 23:04:46, Сана
Marisha
Мой муж, сидевший на каплях лет 12, сделал операцию. Вот уже 3 года все нормально. Операция, конечно, не из приятных, но быстро, на все ушло дней 5. У мужа причиной была искривленная перегородка.
Я тоже сижу на каплях (галазолин), но у меня все в порядке со стороны носа, никаких искривлений и вообще патологий, лор только руками разводит.
Мне аллерголог посоветовала такой способ попробовать - порошок для ингаляций Интал (в капсулах), смешать содержимое одной капсулы с равным количеством медицинского вазелина и мазать этой смесью нос, внутри, 3-4 раза в день. Вернее, такое лечение врач назначила моему ребенку, у которого нос заложен постоянно с осени по весну. Узнала про мои проблемы и мне тоже самое сказала делать. Вы знаете, ребенку помогло, нос стал дышать, уже через пару недель появился эффект. Мазать надо не меньше месяца.
18.11.2002 17:01:27, Marisha
У меня такая же зависимость от Галазолина. Если его не было с собой, у меня просто начиналась истерика и казалось, что уже не могу дышать. С появлением новых средств пересела сначала на немецкий Отривин, а потом на французский Атуржил. Т.к. они менее агрессивные, чем Галазолин, то со временем смогла сама отвыкнуть, но несколько раз пришлось бороться с самой собой - не капать вообще по целому дню при абсолютно заложенном носе. И помогло. Это очень старый рецепт, но я в него не верила, а вышло, как и говорили. 18.11.2002 11:36:04, Лёлик
О Господи, а я и не думала, что у многих такие проблемы!!! Я на каплях лет 5, из них 2,5 на Отривине, уже на стены лезу, черт побери....:( 18.11.2002 22:58:41, Сана
Меняй на что-то другое, только смотри чтобы активное вещество было другое, иначе бессмысленно. А вообще пробуй как можно реже капать, только в самом крайнем случае. 19.11.2002 11:25:18, Лёлик
Наташа С.
А я еще "понижаю" концентрацию - перехожу сначала на детский нафтизин, потом разбавляю и его потихоньку водой... Только после первого же насморка - всё по новой... 19.11.2002 12:26:11, Наташа С.
К©ЕНИЯ
Я тоже думала, что это мой супруг такой уникум. Но когда выяснилось, что половина его друзей тоже "нафтизинщики" - пришла в ужас. 19.11.2002 10:45:40, К©ЕНИЯ
Наташа С.
Лель, а Атуржил этот у нас продается? 18.11.2002 13:10:22, Наташа С.
Раньше продавался в аптеке Сана на Первомайской, потом не видела, привозила исключительно из Франции. Причем там он тоже по рецептам, но если уговаривать, то по одному флакону в нескольких аптеках можно купить.:) Я покупала штук 6-7 на год. Он еще и антиаллергическим эффектом обладает. 18.11.2002 18:00:55, Лёлик
Наташа С.
А никак. Знаете что врачи скажут - есть такая опреация, иссечение слизистой носа - т.е. делаются надрезы на слизистой,потом, заживая, они стягивают кожу и получается механическое увеличение носовых ходов. Я на это решила не ходить. Еще один способ - перетерпеть несколько дней и , говорят, задышыт само - организм имеет много резервов. У меня такие попытки заканчивались страшными головными болями, так что я не могу сказать на себе. работает такой способ или нет. Еще друзья одни сказали, что есть какие-то буржуйские капли - не сосудосуживающие, а другого плана действите, что-то вроде снятия отёков в тканях (врать не буду - все же точно не знаю). Но пока я этих капель нигде не встречала, хотя постоянно спрашиваю во всяких "крутых" аптеках.
Сама - тоже зависимая много лет - лет 8 точно... Кстати, иногда, особенно летом или в некоторых других странах я вообще забываю про нафтизин, т.е. вдруг нос начинает дышать нормально.
18.11.2002 10:42:26, Наташа С.
К©ЕНИЯ
В том-то и дело, мне кажется львиная доля этой зависимости (по крайней мере у моего мужа) чисто психологическая. Как-то раз он купил пузырек галазолина, отрезал кончик, но капли не вытекали. Он заметил это только недели через две :) Но все это время нос исправно дышал! 18.11.2002 14:37:31, К©ЕНИЯ
Попробуйте:
масляный раствор Хлорофиллипта капать по 2-3 капли 3 раза в день в течение 10 дней.
Делать турунду с медом (мед лучше покупать в сотах) в носовые ходы турунды, смоченные медом, подержать в течение 20 минут 2-3 раза в день.
Попробуйте.
18.11.2002 10:38:28, Иволга
У меня муж такой. Ходил один раз к лору. Нашли полипы в носу, лазером там что-то с ними делали и велели для соскакивания с Нафтизина капать Альдецин. После этого где-то полгода не капал Нафтизин. Пару раз помогло. А сейчас у него был насморк, и опять по новой пошло. Уже месяца два постоянно капает в нос. Опять думаем Альдецин покупать, но я не знаю, Альдецин-гормоналтный препарат, можно ли его себе назначать, не посоветовавшись с врачом. 18.11.2002 10:15:38, Mila

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!