Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютик

Переношенная беременность

Во-первых всем доброго утра!
Ситуация такая. Есть у меня подруга, она сейчас беременна, пошла 43 неделя, первая беременность. В понедельник легла в роддом по направлению из ЖК (направление дали в конце 42 недели, раньше почему-то не давали), роддом № 5, в Москве, где-то на Бабушкинской.... Но не в это дело... Я за нее очень переживаю, вроде и беременность у нее нормальная, и все же.... у меня тоже была нормальная беременность, никаких отклонений, но мне (как и ей, впрочем) не делали ни КТГ, ни Допплера, ничего, кроме анализов крови, мочи и УЗИ. Так вот, при всей моей замечательной беременности, вернее, уже в родах, выяснилось, что все не так хорошо, как бы мне этого хотелось. Короче, ничего не предвещало беды...Ладно, это опять лирика. Я, собственно, чего спросить хотела, насколько опасно вот так вот перенашивать и почему врачи не предпринимают никаких действий (я это знаю с ее слов) к тому, чтобы хотя бы подготовить ее к родам (я уж не говорю о стимуляции). Она обо всех этих тонкостях знает мало, Инета нет, в ЖК врач немногословна. А я за нее очень волнуюсь, тем более ребенок по УЗИ обещается более 4 кг..... Неужели никак нельзя попросить врачей, что ли.... или считается, что такой срок - норма? В общем, девоньки, простите, что с утра "загружаю" Вас такими проблемами, просто не с кем больше поговорить, а Вы тут - как родные....
Книги по акушерству я читаю, но там сказано, что при таком положении дел (истинная переношенная беременность) хорошо бы провести дополнительные исследования, проверить зрелость плаценты, сделать кардиомониторинг плода и прочие процедуры.... так ведь не делается ничего. Лежит себе человек и лежит... Вот:-( Я уж даже ей звонить боюсь, говорю, иди, проси врачей, пусть они тебя действительно наблюдают, а она не хочет, говорит, сами знают, что делать надо.......
10.10.2001 08:33:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Должны к родам готовить, фон колоть. Вообще-то, эта ситуация очень опасна. Меня в 41 неделю в жк замучили, к заведующей вызывали, расписки давать заставляли (я не хотела ехать в тот роддом, в который был наряд). Заведующая сказала, что в нашей жк незадолго до меня одна мамка так ребенка загубила - не хотела ехать в роддом. Короче, меня разродили по знакомству на 42й неделе - воды были зелеными, плацента заизвествовавшейся, пуповина не функционировала. Врач потом сказала, что если бы не стимулировали роды, ребенок больше 3-4 дней в животе не протянул бы. 10.10.2001 13:48:19, Тамара
Лютик
Тамар, я это понимаю. Сейчас позвонила ее маме, она говорит, что роддом с 12 числа закрывается на мойку и до 12-го она родит совершенно точно.... а пока она просто лежит, анализы делают (кровь, моча), они нормальные.... дай Бог, что все будет хорошо.
У меня на 39 неделе роды стимулировали и слава Богу, еще сутки-двое, и - кранты, по словам врачей:-( И фон и окситоцин, все это мне знакомо....
10.10.2001 14:14:32, Лютик
Наташ, а какие были показания к стимулированию у тебя родов на 39 неделе? Что-то на УЗИ или допплере увидели? Тебя что-то беспокоило? Блин, недоносить страшно, переносить страшно чувствую к 40-й неделе я совсем свихнусь :( 10.10.2001 14:29:11, Таник
Лютик
Тань, как ни странно, показаний не было никаких. Беременность идеальная! Анализы все в норме. НО! Ни КТГ, ни Допплера мне не делали, а зачем? беременность нормальная, зачем какие-то еще исследования - это слова врача....... И я ей верила, потому что и до беременности у нее наблюдалась не один год. А когда в роддом приехала, получилось все вообще интересно. Срок родов у меня был 7 мая (праздники, юбилей, 55 лет победы и все такое). А я почему-то нутром чувствовала, что я должна родить раньше этого числа. Приехала 2 мая в роддом и попросила не тянуть время, а помочь мне родить до праздников. Врач не возражала, тем более, что по УЗИ ребенок созрел еще на 38 неделе, и решила поколоть "фон", а вдруг рожу? Не буду вдаваться в поддробности, но я действительно почувствовала схватки уже через день этого "фона". Сначала все шло хорошо, но когда прокололи пузырь и вышли воды темно-зеленого цвета, и когда сердце ребенка стало стучать хуже, чем нужно, тут врачи забегали, в катетер влили окситоцин и родила я достаточно быстро (а медлить и нельзя было!). Потом мне врач из патологии все говорила, что, мол, правильно они поступили, что стали меня к родам готовить и все такое.... на самом-то деле, ничего бы они мне колоть не стали (или стали бы, но не 39 неделе), если бы не моя просьба. Вот такие дела...
Да, причем за день до родов мне сделали УЗИ, сказали - все отлично, а в родах выяснилось, что ребенок уже долгое время страдал гипоксией.
10.10.2001 14:46:36, Лютик
Вообще если в 40 недель не рожают, делают УЗИ с допплером, смотрят степень зрелости плаценты, нет ли в ней кальцинированных участков, смотрят шейку мягчеет и сглаживается ли, как мне объяснили в ЖК. Мне сказали в роддоме, что если в 40 не рожу, приходить к ним на обследование. Конечно может быть небольшая путанница со сроками, когда не знаешь дату зачатия, но 43-я неделя и ничего не предпринимать, я удивляюсь спокойствию девочки, надеятся в таком случае только на врачей, не дергать их и не настаивать на обследовании как-то инфантильно, сорри. 10.10.2001 09:53:27, Таник
Лютик
Эээээх, вот и я о том же.... надо бы и самой ей шевелиться... И врачи тоже хороши, ничего им не надо...
Спасибо, Танюш, за ответ.
10.10.2001 10:01:52, Лютик
Ну врачам ничего не надо - бывает, но она-то сама что думает? Я бы так не смогла, свой же ребенок в пузе, не врачей и не казенный :((( 10.10.2001 10:29:00, Таник
Лютик
Да, и я такая же как ты! Начала бы суетиться, на ноги подняла кого нужно (собственно я так и сделала, поэтому и родила более-менее хорошо, несмотря на возникшие проблемы).
А в этой ситуации я могу только переживать за нее, не более... Надеюсь, что все будет хорошо. У человека в 23 года должна быть хоть мало-мальски соображающая голова.
10.10.2001 10:34:52, Лютик
Professor
42 недели полных??? По дате последних М? А у нее длина цикла какая? Потому что я лично всегда считала от зачатия (благо, знала), а то с моим циклом в 50 дней от послених М считать глупо - на 3 недели больше всегда получается.

Первый раз мне срок сдвигали аж 3 раза - сначала 15 июня, потом 22, а потом аж 5 июля...
10.10.2001 10:06:47, Professor
Лютик
Так в том-то и дело, что цикл нормальный, 28-29 дней. И по всем срокам, в том числе и по УЗИ ребенок созрел уже в 40 недель, но роды не начались..... она все спихивает на наследственность, ее мама на месяц (!) переносила... 10.10.2001 10:12:00, Лютик
Professor
Ну, воля ее, но настоять на КТГ я бы ей рекомендовала, конечно.

Есть у меня пугающий рассказ, но не буду - ни к чему.
10.10.2001 10:25:16, Professor
Лютик
Ирин, я к сожалению теперь уже не могу на нее подействовать.... муж забрал у нее телефон сотовый, а мне сказал, чтобы я не звонила:-( Когда она родит, он сам мне об этом сообщит.... я пыталась, было что-то объяснить, предложить денег врачам заплатить, чтобы действовать начали... все было обрублено на корню. Сами, мол, разберемся... хозяин - барин... В любом случае, расскажу, если она родит, как все было.
Спасибо огромное за ответы:-)
10.10.2001 10:28:15, Лютик
Не бейте, высказываю только своё мнение. Молодец муж. Нечего волновать девочку. Врачи у нас плохие, но не идиоты. У моя подруга переносила месяц, врачи в панике, поджидали под дверьми дома, её и мужа запугивали. А они были уверенны, что всё нормально, т.к. в семье – это наследственно. Её мама то же столько же переносила. Родила нормальную, здоровую (ТТТЧНСГ) девочку.
Тут всё индивидуально, иногда обязательно в таких случаях нужно мед. вмешательство. Но если врачи спокойны и семья то же, стоит ли Вам баламутить? Я верю в силу интуиции будущих мам.
10.10.2001 13:05:52, Мумитролька
Лютик
Дай Бог, чтобы все так и было:-)))) Спасибо большое за ответ:-))) 10.10.2001 13:16:52, Лютик
Дай Бог! 10.10.2001 13:37:55, Мумитролька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!