Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Про папу, которого нет.

Добрый всем день! Я тут впервые:) совет требуется!:) Не за себя прошу, но тема актуальна.
Поскажите курс разговоров с ребенком, у которого нет папы..Ну он есть, в природе, но фактически его нет, ребенок его не знает и никогда не узнает..
А спрашивает, ведь у кого-то есть..Ребенок - девочка за 2 года.
Как говорить на такую тему??
21.04.2004 14:33:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Девочки, я про это часто пишу, как я думаю. Недавно все свои ответы нашла и скопировала в специальную файлу :)
Теперь буду оттуда ответы писать безо всякого поиска. Кто уже читал - извините!

Теперь по теме:
Я бы сказала, что я была очень дружна с ее отцом, что мы любили друг друга и надеялись жить с ним вместе. Поэтому родилась она - моя дочурка.
Но оказалось, что у нас с ее папой совершенно разные привычки, мы любим жить совсем по-разному, у нас не получилось приспособиться к желаниям, к образу жизни друг друга. Он любил спать с закрытым окном, а я с открытым, он любил есть мясо, а я картошку, он любил рано вставать, а я поздно - ну или что-то еще...

И, когда ты родилась ты, малышка, мы уже вместе не жили. И постепенно как-то совсем перестали встречаться.

И я даже не знаю, где ее отец сейчас. И он не знает, где сейчас живем мы. И (возможно и так, чтобы не было вопросов любит-не любит, если любит, то почему не приходит) даже ее (дочку) никогда не видел.

А может, это все и лишнее. Это можно отвечать на вопрос "почему".
А на вопрос "где папа?" можно отвечать по-другому, проще: "Ой, малышка, да он же с нами не живет! Даже когда ты родилась, мое солнышко, он уже жил в другом месте. Я и не знаю, где".
Возможно, этого окажется и достаточно на какой-то период (а может, и навсегда).

Ну, а если все же спросит, "почему" - тогда по описанной выше схеме...
21.04.2004 22:39:54, Anykey
та же ситуация, только моей дочке 9,5 месяцев. буду говорить ей адаптированную правду. папа есть, с нами не живет, когда приедет не знаю (все-таки нельзя загадывать. не один папа, так другой:)) жизнь есть жизнь). мама и папа очень любили друг друга. главное не врать и не фантазировать 21.04.2004 15:24:20, cris
Leeni
Вот именно! может со временем и очень подходящий папа нарисоваться..:) 21.04.2004 17:14:52, Leeni
Аксандра
У моей дочки "подходящий папа" имеется с года (сейчас ей 3,5), но все равно недавно стало очевидно, что про "того, первого" надо рассказать... И лучше - скорее. И лучше - мне, чем окружающим.... 21.04.2004 23:50:49, Аксандра
Аксандра
Тут часто эта тема поднмается, можете попробовать поискать "поиском".
Мое мнение, надо говорить: "Папа есть, он с нами не живет". И дальше в соответствии с вопросами ребенка, (если они будут). Правду, но только ту, про которую спрашивают и в "адаптированном" для детского восприятия виде. Кстати по моему опыту :-)) Детей слабо интересуют подробности. Моя спросила только "женились ли" (она свадьбы очень любит) и про бабушек/дедушек. Никакие вопросы типа места проживания/работы/внешнего вида/анкетных данных ее не интересовали (моей дочке 3,5)
21.04.2004 14:48:51, Аксандра
Мой вариант: все попытки бабушки рассказать что-то о "далеком папе" я пресекла сразу же, как только они начались (за что матушка на меня в некоторой обиде). Сыну объясняю так: у кого-то есть брат, у кого-то нет, у кого-то есть сестра - у кого-то нет, и так далее по всем родственникам. Вот в нашем случае - папы нет, зато у тебя есть мама и бабушка (и куча других родственников), которые тебя очень любят. Сыну - 3.5, пока такое объяснение устраивает. 21.04.2004 14:46:27, наталя
Аксандра
Проблема ИМХО в том, что вопросы то возникать еще будут... И если их "пресекать" то может понапридумывать себе чего-нибудь интересного... Или люди могут какие-нибудь добрые ему что-нибудь наговорить... 21.04.2004 23:28:37, Аксандра
Пресекла я не вопросы со стороны ребенка, а бабушкины фантазии на тему "папа далеко..." 22.04.2004 10:04:41, наталя
Аксандра
У меня ситуация, возможно, несколько иная.
У меня "папаша" записан в метрике и существует в реальности (т.е. знает, что у него есть ребенок).
Да - за последние три года он ни разу не изъявил желания увидеть ребенка... но... это как мина с замедленным действием... Никто не знает, что он будет думать/хотеть/решать через месяц/год/пять лет.
Поэтому я ребенку постаралась (и буду стараться) дать какую-то адаптированную, но близкую к реальности информацию о ее "отце", просто для своего же спокойствия на случай если однажды появится "Здравствуй дочка, я твой папа"...
Из серии "предупрежден, значит вооружен".
Но сделала я это действительно после ЕЕ вопросов на этот счет...
22.04.2004 18:17:10, Аксандра
Leeni
По мне так это тоже самое простое объяснение. Без лжи и сантиментов. Это ежели эмоциональный окрас придавать "ах, бедненький"(старушенции любят так делать)... Ничуть не бедненький!:) А может и счастливый, ведь папы разные бывают..:)
Мне кажется, если мама при этом начинает сказки сочинять, оправдываться, испытывать чувство вины..это-то и хуже.
А так - я есть! бабушка есть! Ихко еще нужен???:)))
21.04.2004 17:13:41, Leeni
Очень даже согласна! Очень хороший ответ, возьму непременно на заметку. Мой дитенок 3,6 еще так прямо не задавал такого вопроса. Очень надеюсь потому, что любви, заботы,ласки, нежности у него "выше крыши" со стороны мамы, бабушки, дедушки и прочих родных. А на счет папы то же верно, с нашим так точно. Еще не известно, что лучше: если его вообще нет, или душевные переживания деток, когда нерадивые папашки только обещают, а сами только редко маячат на горизонте. 21.04.2004 17:45:21, АЭтоЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!