Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Прописка ребенка/смена фамилии

А вот и я вновь вступаю в общение с родной системой. Подскажите все кто что знаете, пожалуйста!
1) Я хочу с ребенком прописаться в другую квартиру (не купля/продажа, а просто смена места прописки). Я сама не ходила в паспортный стол (далековато), но мне передали, что для оформления прописки нужно:
а) согласие отца ребенка (этого я ожидала) подскажите мне:
- на чье имя оно пишется? Начальника паспортного стола? Начальника ОВД? Просто "в паспортный стол" или можно вообще не указывать "куда"?
- Есть ли четкая формулировка или в вольном форме? "Я согласен на смену постоянного места жительства моей дочери" или как?
б) справку из ЗАГСА, что был зарегистрирован брак с отцом ребенка (??!!!) У кого-нибудь такое требовали? ЗАГСы действительно дают такие справки? Как они называются? А зачем это надо? (риторический вопрос). Как Вы думаете, что лучше:
- замять эту тему вообще "В каком таком браке с отцом ребенка - мы не были расписаны!" Тем более, что паспорт у меня новый. Штампов о браке/разводе нет....
- настаивать на том, что "усы и хвост мои документы" - что "свидетельство о разводе" - это единственный документ, который указывает на наши отношения с бывшим и больше ничего требовать нельзя
- сходить таки в ЗАГС и вытребовать эту справку.
2) Раз все равно встречаться с бывшим мужем, хочу заодно вытребовать согласие на смену фамилии. Оно на чье имя пишется? Органов опеки и попечительтсва? Оно действительно какой-то срок? По какой форме пишется?
3) Есть авантюристская идея вытребовать заодно "согласие на лишение родительских прав", вдруг когда-нибудь соберусь этим заняться.. или и не дергаться?
31.03.2004 11:14:31,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я меняю фамилию дочки от гражданского мужа ,и прописку тоже переделовать нада? 25.05.2018 16:30:12, Нигора
нет, достаточно прикладывать документ о перемене имени (фамилии) 19.08.2018 13:04:34, уточнение
Насчет смены фамилии (меняла имя, но для фамилии то же самое):
вам понадобятся следующие документы:
1. Заявление - пишется в МО в попечитетльский совет (вам его просто продиктуют)
2. Форма из ЗАГСА если вы мать - одиночка, если состояли в брака - свидетельство о браке (выдается по месту регистрации) или свидетельство о расторжении брака
Замять тему не получится, т.к. у вас я так поняла отец в свидетельстве реальный
3. Согласие отца ребенка на смену фамилии
4. Спровка из жека, где ребенок прописан
5. Паспорта родителей
6. У меня требовали справку из детской поликлиники, где обслуживается ребенок
Вроде все
Все эти документы подаются в МО в попечительский совет
Если решение совета ьбудет положительным, то вам выдадут решение, с которым пойдете в загс.
12.04.2004 14:10:26, king
Из моего опыта (хоть жена у меня не бывшая):

а) согласие отца ребенка (этого я ожидала) подскажите мне:
- на чье имя оно пишется?

Это надо выяснить в паспортном столе: то ли тамошнему начальнику, то ли начальнику ОВД. В принципе, можно не указывать "куда", но дразнить гусей не следует.

- Есть ли четкая формулировка или в вольном форме? "Я согласен на смену постоянного места жительства моей дочери" или как?

Пишется по той же форме, как и Вы пишете заяву на прописку дочери, примерно так:
Начальнику ментовки
от (ФИО полностью, адрес полностью, можно указать реквизиты паспорта).
Прошу зарегистрировать мою дочь (ФИО полностью, дата рождения) по адресу проживания ее матери (ФИО полностью, адрес полностью).
Подпись, расшифровка подписи
Подпись НН заверяю: (по закону можно заверить на работе, но менты требуют совершить эту процедуру в местном ЖЭКе - проверено).

б) справку из ЗАГСА, что был зарегистрирован брак с отцом ребенка (??!!!) У кого-нибудь такое требовали? ЗАГСы действительно дают такие справки? Как они называются? А зачем это надо? (риторический вопрос

Знамо дело, ни за чем. ДокУментами являются свидетельство о рождении ребенка (что он существует, и при этом Вы - его мать, потому как вписаны в свидетельство), и Ваш паспорт (что Вы существуете, т.к. Ваша фотка проштампована ментовской печатью). Каким образом и с чьей помощью (тж. технической поддержкой) Вы сделали данного конкретного ребенка - Ваше сугубо личное дело, и никого не касается. Но менты могут потребовать хоть справку из ЗАГСа, хоть справку из планетария о фазе луны в день предполагаемого зачатия. В принципе, ЗАГС справку даст "дана настоящая в том, что гр-ка НН тогда-то зарегистрировала законный брак с гр-ном ХХ".

Как Вы думаете, что лучше:
- замять эту тему вообще

Замять вообще, предъявить свою заяву, заяву отца ребенка, свидетельство о рождении, справку, что ребенок не прописан по адресу отца (проверено!), справку о метраже квартиры. Если же менты таки потребуют справку из ЗАГСа, придется склонить гордыню и топать в ЗАГС, т.к. бодание с ментами по такому поводу не оправдывает трудозатраты.

Успехов!
01.04.2004 14:09:12, не юрист
Скарлетт
Если ребенок уже прописан у вас то все сложнее. Но согласие НИЧЬЕ при прописке несовершеннолетнего ребенка к одному из родителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Абсолютно.
Справка из загса НЕ НУЖНА вас вводят в заблуждение. Справки то дают но достаточно свидетельства о рождении ребенка в котором указан отец. Мой сын прописан к отцу с которым я никогда не состояла и не состою в браке. Т.е. у меня нет ни св-ва о браке с этим мужчиной ни св-ва о разводе, есть только св=во о рождении ребенка в котором мой муж записан как отец этого ребенка. :)
Итак справка не нужна, согласие НЕ НУЖНО.

Все что нужно - свидетельство о рождении ребенка, Ваш паспорт и паспорт отца (данные).
Чтобы вам не плели в загсе - все именно так и есть.
Правда Вы перепрописываете тут могут вмешаться органы опеки - тут нужно их согласие (предположительно это могут потребовать).
Читайте СК :)
31.03.2004 17:21:34, Скарлетт
Аксандра
А оригинал паспорта второго отца обязателен или может устроить незаверенная копия?
Вообще есть где-то нормальный список документов или справочная служба по этим вопросам?
ЗЫ. Только органов опеки мне и не хватает...
Там 100% улучшение условий (в 2 раза больше площадь), но опека в четвертом районе (не там где живу, не там где бывший муж, не там где паспортный стол).... ОЧЕНЬ не хочется туда ехать...

31.03.2004 17:28:39, Аксандра
:-) "Второго отца" :-) - неплохо! 31.03.2004 19:22:51, Nesmejana
Да, неплохо :). Вот так мамы одним махом мамы лишают ребёнка настоящего отца и заменяю "каким им хочется". Увы! отца ребёнку выбирают до зачатия ребёнка, а не после. 01.04.2004 12:51:42, Ариадна2
Аксандра
А я всего-лишь имела ввиду "оригинал паспорта второго родителя (отца)" :-))
Ну пропала часть слов :-))
А сколько домыслов....
Тот отец, от которого нужен паспорт, по порядку первый муж, и фактически никакой не отец :-))
Чтобы он там не делал " в момент зачатия " :-))
01.04.2004 19:53:22, Аксандра
:). А я так просто погоревала, наверное больше о своём. Просто "придралась" к словам. 02.04.2004 12:05:43, Ариадна2
Да я поняла! :-) Мне показалось, что получилось забавно. Я никакого нехорошего подтекста не увидела (не приняла это близко к сердцу, как Ариадна). 01.04.2004 23:32:05, Nesmejana
Модератор Лена
а) Согласие отца ребенка на смену прописки надо у нотариуса делать - что и как обычно нотариус знает...
31.03.2004 16:23:26, Модератор Лена
Фяка-Пфяка
???
Когда я младшую к отцу прописывала, никакого нотариуса у меня не потребовали - написала на листе бумаги в клеточку "Согласная я" и все.
31.03.2004 16:40:01, Фяка-Пфяка
Модератор Лена
Может нотариус нужен не для всех операций с жильем? я точно не знаю... 31.03.2004 17:14:20, Модератор Лена
Аксандра
А ты лично эту бумажку притащила?
Я бывшего мужа до паспортного стола не дотащу. Я на одном конце Москвы - он на втором, паспортный стол на третьем :-)) ЗА этим, видимо и нужен нотариус....
31.03.2004 16:43:25, Аксандра
Фяка-Пфяка
Нет, паспорт выдала супругу, он ходил. 31.03.2004 18:14:41, Фяка-Пфяка
Аксандра
Это мне еще хуже... Я боюсь, что паспорт свой "попользоваться" он мне не даст... 01.04.2004 20:12:03, Аксандра
Если отношения с БМ у вас "на ножах" (вы качали права, вытряхивали алименты, спекулировали ребёнком), то конечно не даст, теперь наступило его время "покачать" свои права и создать вам трудности. А если отношения спокойные, ровные, если вас объединяет воспитание общего ребёнка, то отчего же не дать. 02.04.2004 12:09:57, Ариадна2
Аксандра
У меня удивительно ласковые и нежные отношения с бывшим мужем. Я ему, когда звоню, он мне всегда радуется, спрашивает как у меня дела. Ни разу не отказал в помощи и вообще на все согласен. На перезд, так на переезд, на развод - так на развод, на смену фамилии ребенка - так на смену фамилии, на отказ от родительских прав- так на отказ от родительских прав :-))
Вот даже и не знаю в чем тайна :-))
То ли в том, что я не качала права, не подавала на алименты, не шантажировала ребенком, то ли в том, что он отлично знает, что я способна на все вышеперечисленное и еще пару - тройку гадостей :-))
Но я склоняюсь к мысли, что все гораздо прозаичнее: секрет в том, что прошлый раз я ему звонила в апреле 2003 (когда гражданство ребенку оформляла), а до этого в мае 2002 (когда развод оформляла), а до этого в июле 2001 :-))) И вопросы/просьбы были каждый раз простые и четко сформулированные - встречались максимум на час, в удобном для него времени и месте :-)) Я - идеальная бывшая жена. Меня просто нет в его жизни. И он заинтересован в том, чтобы я так там и не появилась. Взаимно.
02.04.2004 22:08:51, Аксандра
Класс! А почему такой хорошей паспорт не дать? 05.04.2004 16:45:08, Ариадна2
Аксандра
Ну требуется он человеку зачем-то...
Может у них на работу по паспортам пускают?
06.04.2004 15:15:42, Аксандра
Гыыы! Уважаю!:)))) 05.04.2004 13:26:40, Фиглия
Наташа! Ну почему же Вы считаете - всегда! ведь уж с Аксандрой-то 'знакомы', кажется! - что если отношения на ножах, так это потому, что качали-спекулировали?!? Ну ей-Богу, ну это уже несерьезно. Мне бм не давал разрешения на перепрописку детей в соседний подъезд, хотя спекулировал ребенками он и деньгами тоже.. не я, в общем. 02.04.2004 16:30:21, sweetie
Ну а с чего не дать-то, если отношения у людей нормальные и перерегистация делается в интересах ребёнка и никак не ущемляет интересы папы? Чего ему просто так препоны чинить? 02.04.2004 17:06:55, Ариадна2
Аксандра
Чинить препоны - это одно.
Но у меня все оформление в самом начале. И сколько займет это времени непонятно.
И отдать собственный паспорт на неопределенный срок (ориентировочно на 1-2 месяца) - это СОВСЕМ другое, нежели подписать справочку у нотариуса...
Может ему его паспорт чем-то дорог :-)) Ну там милиции показывать, валюту менять, деньги со счета снимать, на самолете летать или на поезде ездить, женится и т.п.
Вы бы отдали на 1-2 месяца свой паспорт человеку, которого год не видели, даже, если у Вас отношения вполне мирные? :-)))
02.04.2004 21:52:39, Аксандра
Нотариально заверенную копию ? 05.04.2004 16:46:23, Ариадна2
Аксандра
Не заверяют паспорта :-((
Копию-то я сделаю (у меня вроде и с прошлого раза где-то валяется), но такие странные личности, которые хотят справку из ЗАГСа, могут и оригинал паспорта захотеть :-((
06.04.2004 11:05:44, Аксандра
Заверяют. Нам недавно пришлось заверять копии для подучения справки о гражданстве на ребёнка. 07.04.2004 12:32:22, Ариадна2
Аксандра
Да... насколько я помню правила, этого нотариуса теперь можно лицензии лишить :-))
Но все равно, спасибо - я попробую.
07.04.2004 16:14:26, Аксандра
Anykey
Если такие уж нормальные отношения, то люди обычно живут вместе и вместе растят общих детей, а не расходятся. А уж если разошлись, нормальные отношения - скорее исключение, чем правило.

Либо один хотел развода, а другой нет (и чувствует себя преданным и обиженным, и придумывает про обидчика все новый и новый негатив). Либо тот, кто ушел (бросил семью!), чтобы избавиться от чувства вины придумывает себе всяких гадостей про бывшего супруга. Оправдывает себя таким образом.
02.04.2004 21:24:35, Anykey
В моем случае потому, что есть возможность поизгаляться. Чтобы попросили как следует. Это ИМХО, но такое очень убежденное ИМХО. И полагаю, довольно частая ситуация. 02.04.2004 17:09:46, sweetie
Аксандра
Спасибо! Мне просто хотелось какую-то форму иметь готовую на всякий случай... хотя действительно, нотариус должен знать как пишется согласие и на смену прописки и на смену фамилии... Для этого не надо знать имя начальника паспортного стола или какую-нибудь схожую вещь (номер районного отделения милиции, например)?
31.03.2004 16:27:51, Аксандра
Справку о регистрации брака действительно выдают. Там также указано, что брак расторгнут.
Я такую брала в архиве. Особых проблем не было: заявление на бланке + оплата.
31.03.2004 12:28:48, Свет-лана
Аксандра
Ладно сделаем...
А оплата 100 рублей? Или больше?
Я вот просто думаю, если я скажу, что никакого брака никогда не было, они могут как-то выяснить (и будут ли выяснять) что это не правда?
31.03.2004 12:47:59, Аксандра
Я не в Москве. У нас 40 р.
Да и с пропиской проще: мой паспорт + деткино св-во.
А вот справка нужна была для второго гражданства для дочери.
31.03.2004 12:57:43, Свет-лана
Anykey
Между прочим в Инструкции О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ничего о таких документах нет (п.5.11 по ссылке). Дети должны быть зарегистрированы "на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей ".
Интересно, на каком основании паспортные столы требуют эти согласия и справки. Неужели для них есть что-то главнее этой инструкции???
31.03.2004 11:56:48, Anykey
У нас в паспортном столе вечно требуют кучу справок, которые вообще нигде не упоминаются. Когда люди начинают возмущаться (дело доходит до скандалов со слезами и нитроглицерином!) - тетеньки с железобетонными лицами говорят, что это распоряжение начальника, а все остальное их не волнует. (А жаловаться и тратить время никому не хочется :-(((. Так что люди в конце концов приносят им все эти дурацкие справки с места позапрошлой прописки и т.п.)
В этом же паспортном столе моя дочь получала паспорт и хотела при этом сменить папину фамилию на мою. Тетеньки наорали на нее, довели до слез и сказали, что без решения суда они у нее не возьмут заявление о перемене фамилии. (А ей тоже некогда было с ними спорить, паспорт был нужен.)
31.03.2004 15:40:02, Nesmejana
Ну и зря!
Вообще, лучший способ борьбы с бурократической машиной - это бумага. Так сказать, бороться надо их же оружием.
И не надо никогда повышать тон. Спокойно требуете письмо, распоряжение или выписку статьи закона, по которой Вы должны ТО, ЧТО от Вас требуют.
Не могут предоставить? - Спокойно заявляете, что, видимо, они некомпетентны, решать подобные вопросы и требуете вышестоящего начальника. Повторяю, все делается спокойно, лучше - с улыбкой.
Нет начальника и неизвестно-когда-будет? - Отлично! Пишете запрос, в письменной форме, указываете на недочеты работы сотрудников, формулируете суть проблемы и требуете письменный ответ. Запрос копируется, и копия регистрируется у секретаря биг-босса. Всё.
У меня, обычно, всё останавливалось на моменте, когда тётеньки, возмущенные моим спокойствием, орут, что никаких бумаг они мне не предоставят, и что всё у них исключительно для служебного пользования, но при разговоре о начальнике и письменном запросе, мгновенно добреют и начинают искать пути к компромиссу.:))

П.С. Может мне начальники попадались суровые??
31.03.2004 16:08:40, Фиглия
Да, я тоже давно уже пользуюсь методом писем :-). Начальник нашего паспортного стола от меня уже немало писем получил, и я таким способом добилась от них нескольких справок, которые они мне ни за что не соглашались выдавать. Но это если есть запас времени... А когда я пыталась явиться лично к их начальнику - мне его секретарь говорила, что он бывает на месте только в начале рабочего дня (в 8 часов), а потом он ездит по разным делам, и поймать его там очень сложно... Так что в условиях цейтнота приходится идти на уступки :-(((. 31.03.2004 16:43:06, Nesmejana
Аксандра
Я 100% никакие разборки не потяну :-((
Для меня каждая поездка туда - один прогул/отгул на работе :-((
31.03.2004 16:44:55, Аксандра
Anykey
Но фамилию они и правда не могут сами сменить. Это ведь ЗАГС делает.
А про справки - тут ессно надо решать, что дороже обойдется - справка или спорить. Иногда просто бывает, что спраки не получить никак...

Только вот мне странно - а охота им самим с этими справками возиться? Откуда они их понабрали, если в инструкции ДЛЯ НИХ их нет????
31.03.2004 16:08:12, Anykey
Нам знакомые рассказывали, что при получении паспорта они просто написали другую фамилию. Якобы это было возможно раньше. Вот моя дочь и вдохновилась этим примером. Но у нее этот номер не прошел. 31.03.2004 16:40:03, Nesmejana
Аксандра
Документов, удостоверяющих личность родителей... Это мне оригинал паспорта опять у бывшего мужа отбирать или это не относится к тем случаям, когда один из родителей прописан отдельно?
Мне то главное, все оформить, а не установить справедливость в отдельно взятом паспортном столе... Хотя против справки о регистрации полтора года назад расторгнутого брака я протестую как человек, изучавший логику :-))
Но я живу сейчас так, что мне и до ЗАГСА и до паспортного стола и до бывшего мужа 1,5 часа езды в один конец :-((
Они там в паспортном столе вообще ломались: говорили пусть приходят владелец квартиры и я с дочерью (?!) и тогда они расскажут, какие надо документы собрать (!?). Потом вот "уломались" и выдали такой список :-(((
там еще штук 15 всяких "справок/документов с копиями": копии лицевых счетов с обеих квартир, выписки из домовых книг, свидетельства права собственности на квартиру, свидетельство мое о рождении/разводе/браке, ребенковое о рождении, паспорта и т.д., но это я соберу...
Хорошо, что результаты анализов на ВИЧ инфекции не попросили :-)) С них станется...
31.03.2004 12:19:36, Аксандра
Уууу!Вы прописаны в квартире, не являющейся вашей собственностью? У нас в паспортном столе без документов о собственности на квартиру вообще не разговаривают. 02.04.2004 12:14:15, Ариадна2
Аксандра
:-))
Ну я, на то пошло, прописана в неприватизированной квартире и ребенок там же :-))
А вот хотим - да. На чужую собственность :-))
Вот такие мы коварные :-))
Но зачем для этого требуются документы прописывающего на собственность - мне понятно. А зачем справка о регистрации давно расторгнутого брака - нет.
02.04.2004 21:55:43, Аксандра
>Вы прописаны в квартире, не являющейся вашей собственностью?
- Что тут удивительно? Ведь, когда прописывают, спрашивают согласие собственников.
Меня удивляет, когда ты прописан и берешь справку с места жительства, просят документы на квартиру.
02.04.2004 12:33:25, Свет-лана
У нас в паспортной службе объявление висит: "Для получения форм и справок (включая Ф9)по жилым помещениям, находящимся в частной собственности, необходимо предъявить документы о собственности на это жильё и паспорта всех зарегистрированных на этой площади". Т.ч. за что купила, за то и продаю. 02.04.2004 15:35:23, Ариадна2
Anykey
Ой, дурдом какой-то! Ну сволочи же просто, а? Чтобы к ним пореже за справками обращались, что ли они так делают???? 02.04.2004 21:27:22, Anykey
У нас тоже в некоторых паспортных службах такое практикуется.
Я, например, только со своим паспортом получаю справки.
А БМ приходится обращаться ко мне за свидетельством (он прописан в другой моей квартире). Ну хорошо, что я на данный момент не уехала куда-нить из города. Отдать ему документы в пользование тоже не выход - у него часто теряются документы.
Мне интересно, на основании чего они пишут подобные объявления.
02.04.2004 18:10:10, Свет-лана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!