Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анетта

Алименты добровольно?

Подскажите, если у кого-то есть подобный опыт... Хочу с отцом своего ребенка договориться по поводу алиментов, но без суда (пока). Возможно ли составить подобное соглашение и заверить у нотариуса? Будет ли это иметь какую-то силу?
17.01.2004 18:45:02,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добровольно, я понимаю, которые платятся без судов и письменных соглашений. Где гарантия, что чел не передумает? 18.01.2004 23:17:36, Свет-лана
Нотариально заверенное и правильно составленное соглашение приравнивается к исполнительному листу. 19.01.2004 09:41:18, проходя мимо...
А исполнительный лист - это 100% гарантия получения алиментов до 18 ребенкиных лет? Тоже самое и нотариально заверенное соглашение.
Через месяц, к примеру, папа заявляет, что он стал меньше зарабатывать и не может выполнять все условия соглашения. Что тогда? Исполнительный лист? А у него зарплата официальная в 1000 руб.
19.01.2004 10:13:56, Свет-лана
Нет - это не гарантия. Гарантия - это по суду полученные алименты и только от официальной з/п. Увы. А это может оказаться очень-очень мало не смотря на "нехилые квартиры" и машины. Потом по закону есть такое, что если вы не высказывали БМ претензий по содержанию ребёнка (не подавали официально) на алименты, то если вдруг надумаете, они будут исчисляться с момента подачи, а не за прошедшие месяцы. Поэтому совет - сейчас пока он не отказывается рассчитайте всё и если это больше чем 25% от его официальной з/п, то берите что даёт, а если вдруг перестанет платить вообще (подождите месяца два)или будет платить меньше 25% от своей з/п смело подавайте на алименты.
Зачем сейчас подавать, чтобы гарантированно получать хоть сколько-то, когда пока можно получать больше?
Вообще размер официальных алиментов папа может в любой момент пересмотреть в меньшую сторону, если у него родился ещё ребёнок, он потерял работу и т.п. Лучше постарайтесь договориться мирно без судий и нотариусов(от нотариуса пользы нет, да и не согласится ваш БМ этим заниматься), п.ч. для вас мирное решение может оказаться выгоднее. Удачи
19.01.2004 17:56:22, Ариадна2
Я с вами согласна, что надо "постараться договориться мирно без судий и нотариусов". И это займет много времени, и разговор будет не один, но результат стоит того.
Это еще зависит от бывших супругов. Бывает, что люди после развода не хотят друг друга видеть, им проще официальные алименты. Кто-то гордый, не хочет просить.
Вот я точно знаю, что через суд от б.мужа ничего не получу. Подписать соглашение может он и согласится, но отнесет это к моим тараканам и к пустой трате денег на нотариусов.
20.01.2004 08:01:24, Свет-лана
Анетта
Он не против, соглашается каждый раз, что ребенка надо кормить, поить, одевать. Но денег не дает, иногда умудряется и у меня перехватить (что раздражает ужасно, согласитесь). Есть более важные что ли траты в его понимании: машина, телефон и пр. А за ребенка он спокоен, т.к. я есть. 22.01.2004 13:29:31, Анетта
Всё равно чего-нибудь получите. Есть минимальный размер алиментов (по-моему от среднего по России прожиточного минимума). Это где-то 1200 руб. (информация от судебного пристава, который занимается алиментами). Эта сумма определяется по суду, если официальная з/п очень маленькая или если б.м. официально нигде не работает или если на суде не будет достигнуто мировое соглашение (а скорее всего оно будет достигнуто) . Т.ч. что-нибудь вы всё таки получите. А вот к нотариусу он может не захотеть пойти (ведь это вам нужно, а ни ему), тем более закабалять себя какими-то обязательствами (тем более не известно как дальше жизнь обернётся). Может он на перспективу - многодетный отец (не допускаете такого? Пути Господни не исповедимы!). Поэтому, если он не дурак, к нотариусу он не пойдёт.
А потом, если люди не хотят друг друга видеть, есть почта, системы электронных переводов и пр., через которые деньги можно передавать и получать совсем не видя друг друга.
Потом, извините, позвольте маленькое отступление. Люди разводятся по разным причинам. Кто прав и виноват ? ПОполам! Если бж утверждает, что бм сволочь, то она виновата всё равно ровно на половину, п.ч. сама вышла за такого человека замуж, не разобравшись как следует в человеке. И бм и бж - люди, со своими желаниями, чувствами и страхами. И раз ваша жизнь с каким-то конкретным человеком не сложилась, это не значит, что у этого человека жизни и будущего не будет. И у того и у другого впереди будут новые встречи и, возможно, и он и вы встретите свою настоящую половинку. Поэтому, когда вам необходимо с бм о чём-то договориться, попытайтесь (ну попробуйте!) поставить себя на его место и понять его интересы, тогда вам будет на много легче договориться, объяснить ему свои потребности и добиться своего (это намного легче, когда хорошо знаешь интересы противника).
Особенно не правильно думать, что больше вас ничего с этим человеком не связывает, если у вас есть общий ребёнок. Этот ребёнок (хотите вы этого или не хотите ) ваша вечная связь и воспоминание о той связи с тем человеком. Хотите вы это или нет. И от вашего отношения (в душе) к его отцу зависит здоровье вашего ребёнка. П.ч. биологическая и духовная части неразрывно связаны. Поэтому НУЖНО ПОПЫТАТЬСЯ (ради своего малыша) простить и понять б.м. и продолжать жить своей жизнью дальше и постараться сделать свою жизнь , учётом ошибок прошлого, светлее и счастливее.

А договариваться поэтому лучше мирно, от этого выигрывают все..., а особенно меньше свего страдают дети.
20.01.2004 11:25:34, Ариадна2
Анетта
Ариадна, я 8 лет своей жизни только и делаю, что "вхожу в положение" этого мужчины во всех его делах от личных, до проблем бизнеса. Обид и претензий к нему у меня нет совершенно, как к человеку. В конце концов у меня растет замечательный сын :) от него. Вопрос, который меня интересует, лежит в практической сфере, воспитание ребенка требует средств. Я не сижу в декрете, у меня все в порядке с образованием и квалификацией. Но пока ребенок маленький (1 год) я считаю, что полезнее больше времени проводить с ним, поэтому работаю по свободному графику, что обеспечивает средний уровень жизни. Можно оставить сына на наню или бабушку, но не для того я ждала его 7 лет, чтобы отдать на воспитание у другие руки. Во всяком случае не сейчас... Отец ребенка помогать не отказывается, но реально этого не делает. Он согласен со мной по всем вопросам, но деньги свои предпочитает тратить на более насущные по его мнению вещи. Я хочу, чтобы средства на ребенка в его бюджете получили определенный более высокий приоритет, вот и все. 22.01.2004 17:06:59, Анетта
Я вас прекрасно понимаю. А аппонировать пытаюсь со стороны мужчины. Выши интересы и потребности понятны и абсолютно обоснованы. Я пытаюсь объяснить, что это всё, к сожалению, не лежит в круге интересов мужчины. Поэтому он скорее всего на нотариально заверенное соглашение не пойдёт :( 26.01.2004 12:39:59, Ариадна2
Аксандра
Да что Вы говорите. Т.е. если у мужика зарплата 2000 рублей и еще пара деток, то он первому 1200 платить будет?:-))
А второму - тоже 1200, а откуда он их возьмет?
21.01.2004 18:27:17, Аксандра
Ну я так поняла, что это не та ситуация, которая была поднята в начале темы. П.ч. если ситуация такова как вы говорите, то такой мужчина тем более не какие обязательства (нотариально заверенные) на себя брать не будет. 22.01.2004 11:00:27, Ариадна2
Анетта
Ну и что делать? Остается только вышибить его к чертовой матери из нашей жизни? Сын-то у него единственный, другие дети еще вряд ли будут. Старшей дочери от предыдущего брака он помогает, причем и сам и по первому требованию, лелеет чувстов вины перед ней. 23.01.2004 06:54:50, Анетта
Возможно что и так :(
Или может попробовать договориться устно?
У вас конечно есть перед ним козырь - единственный (и всё же пока) сын. Но практика показывает, что часто это для "папочки" не аргумент.
26.01.2004 12:43:39, Ариадна2
Аксандра
Я это написала к тому, что если говорят "по суду я от него ничего не получу". Обычно знают о чем говорят.
Я тоже по суду ничего не получу. Точнее получу 500 рублей и не копейкой больше, чтобы там не говорил Ваш пристав :-))
22.01.2004 15:21:27, Аксандра
К чему вы все это написали?
Доказать, что можно получить 1200р. по суду? Информация от судебного пристава ни о чем не говорит, что обязательно получу. Как можно получить долг с человека, который не имеет ни работы, ни имущества?
20.01.2004 20:02:08, Свет-лана
Невыплата алиментов - уголовное дело. Оно открывается через 0.5 года невыплаты алиментов. При этом папа объявляется в розыск. Не думаю, что бм хочет таких заморочек. Потом вы можете лишить его родительских прав. Т.ч. очень вероятно, что если вы не договоритесь мирно, то всё равно что-то получите. 21.01.2004 11:02:42, Ариадна2
И получите очередную "бумажку".

У автора цель - получить алименты, а не лишение родительских прав. К тому же папа-юрист прекрасно знает, что можно подать встречный иск.
22.01.2004 12:22:42, Свет-лана
Анетта
Встречный иск на предмет чего? Ребенка что ли забрать? Так он этого делать не будет, я уверена. 22.01.2004 16:48:51, Анетта
О, Боже,(хватаюсь за сердце) сколько эмоций! Сколько эмоций!!! :)))
Вот только к чему, а??
20.01.2004 13:46:50, Фиглия
Ошибаетесь. Завереное у нотариуса соглашение об алиментах имеет такую же силу, как и исполнительный лист. С ним можно обращаться в службу судебных приставов, также как и с исполнительным листом. И требовать(!) исполнения. А в случае уклонения сумма алиментов и сроки будут исчисляться с момента подписания соглашения, а не с момента подачи на алименты по суду...

Бывший муж или жена могут опротестовать условия этого соглашения в суде - это да!!! Но с таким же успехом можно опротестовывать и решения суда по исполнительному листу...
19.01.2004 18:32:41, Фиглия
Вы считаете бм идиотом, который сам добровольно накинет себе удавку на шею, чтобы бж могла в любой момент её затянуть? Да и ещё подсуетится по этому поводу, по нотариусам побегает... 20.01.2004 11:29:02, Ариадна2
Почему идиотом. Просто нормальным порядочным мужчиной, который знает слово "компромис". Не всем дано понять, конечно... ;) 20.01.2004 13:24:38, Фиглия
Какой компромис? Ему-то от этого чего будет? Проблемы в будущем! Лучше никакими обязательствами (письменными) себя не связывать.
Поэтому нормальный и даже порядочный мужчина на это не пойдёт, а на деле (не на бумаге)от помощи не откажется
20.01.2004 17:26:29, Ариадна2
Компромис в том, что в такой бумаге обычно оговаривают не только алименты, но и встречи, и обязаности матери воспитывать ребенка так-то и так-то, например, мужик сильно хочет, чтоб сын хоккеем занимался, а маман против. Или чтоб дочка на пианине трындела - отцу в кайф(он-то не слышит), - вот и пишет в соглашении, что мамашка обязана обеспечить нормальные занятия...
Это соглашение не в пользу бывшей жены заключается, а в пользу детей!
22.01.2004 16:45:14, Фиглия
Аксандра
Правды ради, в СК, в статье указанной Аникей имелось ввиду именно "соглашение об уплате алиментов", там только размер алиментов (и порядок их передачи) и оговаривается. Все остальное это уже "соглашение о воспитании" или как-то так и его надо заверять в опеке.
А "соглашение об алиментах", имеющее такую же силу, что и исполнительный лист может заверяться просто нотариусом.
24.01.2004 22:24:29, Аксандра
В соглашении можно указать, что если у БМ рождаются дети, появляются другие иждивенцы, то сумма алиментов уменьшается до такого-то размера. Т.е. интересы БМ тоже можно учесть в этом документе. 20.01.2004 11:45:50, АлАртель
Смешно говорить об интересах бм в разрезе этого соглашения вообще. Особенно при его меленькой офицальной з/п. 20.01.2004 12:00:33, Ариадна2
Мне кажется, что в интересы нормального мужчины входит содержание своих детей. И не важно при этом какая у него официальная зарплата. 20.01.2004 15:05:52, АлАртель
Содержание да, но не обязательство перед бж в этом содержании. Нормальный мужчина будет участвовать в содержании своего ребёнка и без письменных обязательств. Это письменное обязательство - гарантия бж в выплатах мужа, а значит сомнение в том, что он эти обязательства выполнит. А теперь встаньте на его место. "Я подписываю этот документ, потому что я не уверен, что я буду содержать своего ребёнка". Это же абсурд. Поэтому я говорю о том, что соображающий человек подписывать какие-либо обязательства на этот счёт добровольно не будет. А если он порядочный, то поможет и так.
Если непорядочный, то тут речи ни о чём нет и надо взыскивать алименты по суду.
20.01.2004 17:44:05, Ариадна2
Вы понимаете смысл слова "добровольно"??? С обоих сторон... 20.01.2004 13:26:36, Фиглия
Я понимаю слово "помощь", а вы пытаетесь это сделать обязательством. В этом случае помощь становится не добровольной, а по обязательству. А зачем это мужчине? 20.01.2004 17:29:10, Ариадна2
Анетта
У нашего папы есть имущество - квартира нехилая и машина, хотя официальные доходы у него невысокие. Ребенку помогать он не отказывается, но как-то когда нужно, не случается денег. Потом принесет чуть-чуть, а за прошлые месяцы мы вроде ему "прощаем", благо, что я сама зарабатываю, хотя ребенку 1 год всего. Папа наш юрист, и подавать на алименты я не хочу, а хочу договориться по-человечески. 19.01.2004 17:28:23, Анетта
Ваш папа юрист, поэтому должен знать, что вы можете сделать с соглашением.
Нехилая квартирка с машиной "дарятся" родственникам, и с него спрашивать нечего будет.
А вообще чья идея с соглашением? Он согласен составить?
19.01.2004 21:19:55, Свет-лана
Анетта
Я просто хочу "узаконить" процесс содержания ребенка! Заколебали меня умильное личико нашего папы, его "готовность" на словах нам помогать и заявления, что для сына "он снимет последние штаны" Нам его штаны зачем? Войну я пока не объявляла, просто изучаю возможные способы решения обыкновенной денежной проблемы. Можно гордо пойти в суд, и нанести его репутации урон. Так я пока не хочу делать, гадость сделать я успею всегда :) 22.01.2004 13:25:53, Анетта
Вот именно об этом я и пытаюсь сказать. Он же не идиот. 20.01.2004 11:30:42, Ариадна2
Сравниваются, как я поняла, законная сила исп.листа и соглашения, а не способы получения максимума ден.знаков. Опротестовать соглашение в любой момент может любая сторона. ИМХО, соглашение порядочнее и оставляет некий оперативный простор (например, мне, как матери, надо заплатить сейчас, срочно, за лечение ребёнка сумму, в 3раза превышающую алименты: при наличии соглашения и нормальных отношений я это сделать могу, а при наличии исп.листа - чёрта с два). 19.01.2004 11:22:27, проходя мимо...
При _нормальных_ отношениях папа сам предложит деньги, если, конечно, они у него есть.
Если взять "законную силу", то "при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".

Ну и надо полагать, отдав за ребенка сумму, которую вы взяли по "соглашению" вперед, то следующие месяцы вы будете содержать ребенка на свои заработанные.
19.01.2004 22:10:05, Свет-лана
И судиться пол-года, заплатить госпошлину и вымотать нервы себе и б.мужу, чтобы эти бумаженции получить ? И то не факт, что получишь: одному Богу известно, какая вожжа под мантию попадёт в этот день судье... 23.01.2004 14:16:09, всё ещё проходя...
Также не факт, что получите алименты за несколько месяцев вперед по "соглашению": <одному Богу известно, какая вожжа под мантию попадёт в этот день> отцу. 25.01.2004 09:04:52, Свет-лана
По алиментным делам пошлины не платятся. 24.01.2004 23:19:52, Фиглия
Anykey
Опыта не имею.
Но в соответствии с законом такой вариант возможен и имеет такую же силу, как и Исполнительный лист:

"Семейные кодекс
Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи
Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. "

Ну и, соответственно, почитайте эту самую главу 16 (по ссылке)
17.01.2004 20:02:06, Anykey
Анетта
Спасибо за ссылку! Все ответы на свои же вопросы нашла ;-)) 18.01.2004 14:07:26, Анетта
Да, подтверждаю - пишется соглашение, заверяется нотариально и имеет в дальнейшем ту же силу, что и исполнительный лист.
17.01.2004 22:42:41, Фиглия (ака Нэтка)
Анетта
А подобное соглашение может быть срочным, например на год? Вдруг материальное положение измениться?
И еще, а какие-то доп. условия можно включать? Например, оплату образования, или еще что-нить?
18.01.2004 14:01:22, Анетта
Я думаю, оно по сути своей должно быть срочным - до восемнадцатилетия ребенка - максимум. Но можно ограничиться и годом и двумя-тремя... Вопрос только - что будет потом? сможете договориться о новом соглашении или будете подавать на алименты? :)
Про оплату обучения, отдыха или одежды тоже можно пунктики вписать. Соглашение на то и составляется.:)
18.01.2004 17:57:43, Фиглия (ака Нэтка)
Извините, может быть за грубость, но по-моему вы размечтались. Где вы найдёте идиота, который всё это подпишет? Папе легче не связывать себя подобными обязательствами, а оказывать помощь без всяких обязательств и тогда, когда он это реально сможет. Ведь он человек (как это все забывают?) и у него БУДЕТ (хотите вы это или нет) новая семья , любовь и другие дети. 20.01.2004 11:39:34, Ариадна2
Анетта
Папа, безусловно, тоже человек :) Никто с ножом к горлу не подступает, пусть семей у него будет хоть 100. Но, повторюсь, маленький ребенок требует каждодневной заботы. Хорошо помогать по принципу "хочу - не хочу". А если НАДО? Просто класс свалить все заботы на кого-то и приходить и радоваться, какой твой мальчик замечательный. Особенно, когда тебе это ничего не стоит. Сплошная песня! 22.01.2004 18:17:03, Анетта
Однако какого вы "замечательного" мнения обо всех мужчинах!!:))) Странно это, если немного знать вашу историю и почитать остальные ваши посты хотя бы за пару дней...:))) 20.01.2004 13:28:50, Фиглия
Если с самого начала, то это долго, но в принципе можно попробовать рассказать. Напишите мне на mail, если это действительно интересно, то расскажу. 20.01.2004 17:50:32, Ариадна2
Спасибо, мне вполне хватает той информации, которую вы даете о себе в конфе. Вы много раз рассказывали куски своей истории. чтобы можно было понять, что устоящегося мнения у Вас нет, но склоняетесь вы больше к ситуации "я новая жена, и не хрена бывшей платить, она слишком выпендривается". 22.01.2004 16:51:59, Фиглия
Anykey
Но, видимо, по суду (по желанию любой стороны) в любой момент можно переиграть, сославшись на изменившеея материальное положение. Да? 18.01.2004 11:24:34, Anykey
Ну в любой - не в любой, но подать в суд на изменение условий соглашения, если они кажутся неправильными всегда можно. Но это будет полноценный суд, а не просто легкое обсуждение изменений и результатом будет уже исполнительный лист. 18.01.2004 18:00:46, Фиглия (ака Нэтка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!