Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем называть папой?

Читаю я тут в последние дни темы, и меня ОЧЕНЬ удивляет вопрос:
Зачем требовать и желать, чтоб ребенок называл ПАПОЙ текущего мужа??????
Вот, не понимаю я и все........
В разных ситуациях не понимаю..
Первая ситуация. Есть у ребенка отец, который иногда видится с ребенком и общается с ним. Ребенок его знает и любит. ЗАЧЕМ требовать или хотя бы хотеть, чтоб называли папой другого?
КОМУ это нужно???????? И ЗАЧЕМ?
Путать ребенка? Делать из него человека, не помнящего родства? Насолить настоящему отцу?????
Вторая ситуация.
Отца нет на горизонте. Появляется новый муж. Ребенок не знает как его называть.
Мама хочет, чтоб ребенок называл его папой. ЗАЧЕМ на него давить, чтоб называл папой??????????
А вдруг муж не последний?????? Каждого следующего так называть?
Ладно бы, ребенок назвал сам и пошло бы так.. А зачем давить?
Третья ситуация.
Новый муж хочет, чтоб его ребенок так называл... А ребенка спросили??? ЧТО у него в душе???? Приятно ли ему называть этого человека папой...
Ведь захочет - сам назовет.....

Может, я не понимаю чего???????
Но зачем лишний раз заставлять ребенка врать или называть вещи не своими именами????

Моя ситуация. Разведены. Есть муж. У ребенка есть отец, с которым они иногда общаются, есть дядя+имя (так и называет ребенок), с которым они общаются постоянно... Дискомфорта нет ни у кого.. Всем хорошо, никто не стесняется ситуации...
К чему мое многословие... Просто призываю вместе поразмышлять: а надо ли оно всем???? ЗАЧЕМ???
06.05.2003 14:43:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Да не надо никого заставлять.
Надо думать не о мнении окружающих, а о себе.
У нас "папаша" исчез с горизонта, когда дочка была совсем маленькой и больше не появлялся. А новый муж появился до того как ребенок стал говорить. Да он сам научил дочку называть его папой - ну и кому от этого плохо? очень упрощает многие ситуации. В нашем случае ИМХО это естественно и является правдой, а в Вашем лучше зывать по имени. По крайней мере пока ребенок не захочет сам называть его иначе.
12.05.2003 11:52:13, kisska
Sampo
В ситуации, когда ребенок знает и помнит другого отца - конечно нет смысла навязывать ему другого.
Но когда слово "папа" с конкретным человеком не ассоциируется, а человек, исполняющий фактически его роль есть (новый муж т.е.) я не вижу ничего плохого, чтобы ребенок называл его папой. Это комфортнее всем:
а) ребенку. Он чувствует себя таким же как дети в саду или во дворе. У него тоже есть папа. Его не спросит никакая "добрая" тетя, как ему живется с "неродным отцом", "сиротиночкой" не назовет. Он психологически защищен.Это, кстати, стоит учитывать, даже если ребенок помнит и другого отца. Знаю детей, которые четко дифференцируют - папа Вася и папа Саша. И нет проблем.
б) новому папе. О нем тоже не надо забывать. Мужчине важен его статус в семье, и жить на положении "дяди" для него некомфортно. Если он "не папа" у него нет стимула заниматься ребенком, решать его проблемы, т.к. он - никто.
в) маме, т.к. она имеет полную семью и избавляется от чувства вины перед ребенком по этому поводу.

Мне не показалось, что в топике ниже шла речь о давлении на ребенка. Папа - естественная социальная роль мужчины, который живет с женщиной и ребенком. Ребенок, который жил в другой модели (без папы) может даже не знать, как называется именно эта роль, и что плохого в том, чтобы ему показать?
А насчет "не последнего мужа", так и в обычной семье муж может быть не последним, так что, не называть его папой?
Просто, у Вас достаточно взрослый ребенок, а с здесь речь идет о малышах в основном.
07.05.2003 17:12:48, Sampo
Да просто каждому свое. Главное - чтобы все "участники банкета" чувствовали себя при этом комфортно. Ведь, например, жену/подругу кто-то из мужчин называет "мать", а кто-то "малыш" - хотя и одно, и другое неправда :))) А некоторых вообще "рыбка" кличут! :))))) 06.05.2003 18:09:18, ТД
Anykey
Согласна! не надо, вообще, этому моменту уделять так много внимания 06.05.2003 19:58:02, Anykey
Inga
У меня просто все - биологический отец ушел, когда ребенку было 4 месяца. На горизонте больше не повлялся. Живу с другом уже почти год - он появился, когда ребенку было 9 месяцев. Вопрос как называть встал, когда ребенок начал понимать, что у него семья и надо было называть хоть как-то. Поскольку мы часто бываем в самых разных местах втроем и каждый раз объяснять "а вы знаете, это - не папа", особенно при ребенке - не лучший вариант. Поэтому наш нынешний папа в какой-то момент предложил, чтобы мы его так называли. Вот и все. В нашем случаем называть папой просто меньший стресс для ребенка. 06.05.2003 17:01:29, Inga
Согласна...)) Тут-то все именно так, чтоб всем было хорошо: муж сам предложил, раздвоения отцов у ребенка нет...)) 06.05.2003 17:06:13, Дереза
Sampo
По-моему, описанные Вами второй и третий варианты как раз в эту ситауцию вписываются... 07.05.2003 16:58:51, Sampo
Дара
Ну для меня, скажем хотелось бы ощущение полной семьи... когда в садике его спросили с кем он был на выходных он бы мог ответить с папой... а не с дядей... Ребенок у меня очень огорчается когда в садике ему рассказывают а вот мы с папой то то и то то делали. а ему ответить нечего. потому как папа когда проявляется - забирает ребенку к свекрови, которая им и занимается... а папа пьет пиво, лежа у телевизора. И чтобы действительно не путать ребенку. что папа, это тот, кто ответственнен за ребенку... именно папа, а не дядя... Может немного путанно, но я так считаю, хотя и не претендую на правильность.. все это ИМХО... 06.05.2003 15:41:13, Дара
А ребенок сам придумал так называть?????? 06.05.2003 17:06:51, Дереза
Дара
да нет. он его называет просто по имени. Слышал как я называю, и теперь сам так называет. Когда я спросила хочешь чтобы (имя) был твоим папой, он ответил что у меня есть папа. Я больше вопрос не поднимала... 07.05.2003 09:50:47, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!