Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая семья-раздельный бюджет?

Я вторая жена своего мужа. Он у меня первый. У него в прошлом жена и двое детей, дети подростки. Жена работает, но зарабатывает намного меньше его, дети требует естественно значительной финансовой поддержки. Теперь наши финансы. Я работаю и зарабатываю примерно наравне с мужем. С его первой семье отношения у меня довольно напряженные, и даже дружественного общения с его детьми, благодаря постоянным неустанным усилиям первой жена, не удалось. Поэтому, достигнув более менее компрмисаа в отношении его времени проводимоо с той семьей и новой, я не собираюь поддерживать финансово его прошлую семью, тем более у меня свои пожилые родители, и свой совместный ребенок в ближайших планах. У меня вопрос к тем, кто был в такой же ситуации, возможно-в другой роли. Как вам удается регулировать бюджет? Идея совместного бюджета кажется мне всвязи с вышеназванным нереалистичной. Раздельный бюджет вызывает вопросы- как распределяются деньги, как будут распределяться его деньги с появлением нашего общего ребенка, как оградить свою семью от финансовых претензий его бывшей, возможно ли жить в одной семье с очень отличным уровнем доходов (после отчислений на бывшую семью у мужа остается намного меньше денег, чем у меня)б как быть с различным уровнем жизни (при справедливом распределении денег мужа у нашего совместного ребенка будет намного более высокий уровень жизни, чем у его детей от прошлого брака). Я в замешательстве. Посоветуйте, как быть?
19.02.2003 18:11:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vinograd
ну вы ж знали что выходите замуж за человека у которого 2 детей
так тчо-вычитайте алименты и все...вы помогатее своим родителям- тоже вычитайте- а опмто уж ваше дело- или складывать вместе или весьт и правад отд бюджет
типа кто что потопает-то и полопает.
А вы хотите что б он денег детям не давал да,
Наверное как т о обсудить это с ним- что у вас получается на выходе- на тчо тратит ьи как жить....я тоже была против содержания бывшей жены...но дети-это дети и оговоренная сумма должна выделяться им.
Наверное с рождением вашего ребенка она немного уменьшится
21.02.2003 17:26:14, vinograd
:))) Гы! Разводиться! 20.02.2003 12:57:56, Нэтка
Фунтик
точно:))) 21.02.2003 16:24:07, Фунтик
А что тут обсуждать? Есть закон - а по закону на одного ребенка ваш муж должен выплачивать 25% от своих доходов, на двоих - 33%. Если у вас общий ребенок - можно через суд попросить снизить размер выплат в первую семью - т.к. на троих детей должно уходить не более 50% доходов мужа. Если у вас 2 ребенка - тогда 50% должны поделить на 4 детей, если 3 - то уже на пятерых и т.д. То есть, вы можете снижать выплаты в первую семью только в пределах количества детей у вашего мужа (от разных жен) и 50% его дохода. Все остальные подарки в ту семью, разумеется, муж обязан обсуждать с вами - т.к. если ваш брак официальный, то все ваши доходы - общие, и любая сделка всегда совершается от имени обоих супругов. Что касается разницы уровня жизни детей в разных семьях - так ведь уровень жизни зависит не только от отца, но и от матери, если та женщина зарабатывает меньше вас - это ее проблемы, если она хочет дать детям больше - ей стоит всего лишь найти другую работу, подучиться, если не умеет и т.д. 20.02.2003 11:55:05, ТД
У нас итак раздельный бюджет и раздельные счета. хотя и нет таких сложностей. Нам кажется, что так удобнее. Каждый тратит свои деньги сам, а еда-квартира-покупки детям-зарплата домработнице - как получится, платит тот, кому сподручнее. Ну, совсем крупные траты, типа ремонта - конечно пополам. 19.02.2003 22:27:43, Р-ка
Anykey
Я в такой ситуации не была, так что - чисто умозрительные заключения...

Если Ваш муж отдает в свою первую семью не больше половины своих реально заработанных (а это достаточно много), и если при этом (из-за Ваших личных заработков) уровень жизни Вашей семьи складывается для Вас приемлемый, то, на мой взгляд, Вы можете не напрягаться.

Когда муж не приносит денег в дом это:
- тяжело, т.к. не на что жить (это не Ваш случай)
- обидно, т.к. он не работает - гад! Это тоже не Ваш случай - он же работает.

То, что он отдает денег прежним детям, это нормально. То, что Вас устраивает (более-менее) время, которое он на них тратит, хорошо.

В остальном вы вполне можете жить общим семейным бюджетом, за исключеним того, что, выделяя деньги, скажем, своим родителям, Вы можете никого не спрашивать, а всего лишь "ставить в известность". Не пытайтесь напрягаться на излишне детальные перерасчеты, это Вам, скорее всего, не понравится, да и не стоит нервов.

Постарайтесь, однако, сразу (рождение вашего малыша - удобный момент для этого) закрепить договоренность о половине его зарплаты. Она должна несолмненно попадать в вашу семью. И по закону, и по справделивости :)
19.02.2003 20:08:49, Anykey
:))))) А на себя муж имеет право тратить собственные деньги???:)) 20.02.2003 13:00:48, Нэтка
Anykey
Но это же и есть на свою нынешнюю семью! А разве, при общем бюджете на себя не тратят? Я, может, не поняла вопрос.

Мы, например, все складываем в кучку и оттуда тратим - на себя, на квартиру, на еду, на что угодно... На крупные покупки (их обговариваем, конечно - хочу вот я дико дорогую, но не нужную, по большому счету, компьютерную железку, купить, думаешь, или баловство...). Но это все из этой общей кучки - семейного бюджета.

А что, траты на себя как-то выделяются в отдельную статью? Народ обычно оставляет по сколько-то себе на карманные расходы, а остальное - в общую кучку? А если карманных понадобилось больше - жди следующего месяца? :) Или, наоборот, вот это фиксированная сумма - наши обязательные траты, а остальные делим поровну (или еще как) на карманные расходы? Ты зарабатываешь в 3 раза больше, поэтому и твои карманные деньги соответственно... Или нет, ведь я зато суп варю! Честно говоря, не задумывалась об этом никогда. Траты на себя кажутся мне тратами на нашу семью, а уж сколько конкретно на кого из нас пошло... Вот на них половина зарплаты и должна у мужа идти.

Может, конечно, меня это не особо волнует - такая детализация расходов - потому что мы в средствах не стеснены...

Хи-хи! На самом деле, я уже поняла, что все под раздельным и совместным бюджетом понимают совершенно разное. Так что разговор это с неопределенной терминологией :)
20.02.2003 13:49:52, Anykey
у нас было не так... мои деньги - это только мои, деньги мужа - он тратил на ту семью + на себя + на нас (крупные покупки, еженедельные заезвы в супермаркет тариться продуктами, развлечения, итд)... я покупала из общего только по мелочи продукты каждодневные и прочие бытовые мелочи...
главное что нам хватало, а куда он тратит остальное - его дело...
19.02.2003 20:03:04, sneshinka
естьобщий бюджет (расходы на нашего ребенка, питание, коммунальные услуги..).Он оплачивается мной и мужем в равных долях.Остальные деньги муж может тратить куда вздумается.Хочет все отдать первой семье- его дело.Мои остатки остаются при мне. 19.02.2003 18:45:55, Евра
kisska
Я знаю семьи в которых раздельный бюджет и в отсутствие таких сложностей.
Технически это делается так. Муж и жена совместно оплачивают продукты питания и крупные общие покупки/траты (ремонт, мебель, технику) + основные траты на общих детей. С остальными деньгами каждый делает, что вздумается.
Пока ребенок маленький и жена не работает по-видимому раздельный бюджет анулируется.
19.02.2003 18:39:20, kisska
:)) 20.02.2003 13:07:47, Нэтка
kisska
Ну перепутала я все, сейчас исправлю :-))) 20.02.2003 13:19:30, kisska
Ну и я тогда тоже...:)) 20.02.2003 13:21:26, Нэтка
Фяка-Пфяка
раз и навсегда - прекратите извиняться за то, что зарабатываете нормальные деньги, за то, что не бедствуете! Вы не виноваты в том, что бывшая жена этого не может или не хочет!
Наш нынешний уровень жизни выше, чем у бывшей, несмотря на то, что муж сидит с ребенкой, и основного мамонта добываю я. Супруг работает дома, по договорам, и какие-либо вливания в "бывшую" семью производит только со своих денег, и не более половины. Еще чаще случается, что с очередного его заказа "старшему брату" покупается что-то из крупных вещей. Учитывая, что ребенок (гы... 17 лет этому ребенку :))) половину времени проводит у нас, и я учитываю его аппетит при еженедельной загрузке холодильника, мне подобная система представляется совершенно достаточной - мои деньги к прошлому мужа не имеют никакого отношения, его деньги - отношение половинное и меньше. В идеале, видимо, деньги взрослого зарабатывающего делятся на кол-во всех ЕГО детей+1 (самому взрослому тоже что-то надо кушать).:)))
19.02.2003 18:30:29, Фяка-Пфяка
Я так понимаю, проблема состоит в том, что мужчина, по мнению автора, тратит на прежнюю семью "слишком много" - отсюда и желание разделить бюджет. ИМХО, говорить надо с мужем, а не делить деньги.
Я бы лично не смогла жить с мужчиной и обделять его материально - себе и ребенку новую обувь купила, а он в дырявой ходит, себе бутерброд с икрой, а ему с ливерной колбасой...:)) Бред!
20.02.2003 13:06:40, Нэтка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!