Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц назад умер муж, кто пережил такое же горе?

У меня месяц назад скоропостижно умер муж, ему только исполнилось 36, вместе мы были 19 лет, в официальном браке 15 лет.... Я осталась с двумя детьми 10 и 11 лет. Боль душущая и тоска - это те основные эммоции и ощущения с которыми теперь я живу... Да, конечно казалось бы я ненадолго отвлекаюсь на работе, но это только ненадолго.... Вокруг все серого цвета, знаю что плакать нельзя т.к. залеваю его слезами, но справиться с собой очень тяжело.... Он был единственной и самой большой любовью моей жизни... Кто пережил такое горе, пишите, поделитесь как вы пережили или переживаете это, и как с этим справляетесь.....
15.09.2012 21:35:40,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Как я Вас понимаю теперь. У меня умер муж от ковида 27 дней назад. Так неожиданно внезапно , просто даже не могла подумать что с нами может это произойти. Он мое всё. Единственный. Осталось две дочки. Не знаю как жить без него. Не хочу жить без него. Смотрю на детей , а жить не хочу. Год назад мама умерла. Не кому в плечо поплакать . Тяжело. Нет желания и сил так существовать 23.11.2021 10:56:12, yal_ermakova
Соболезную , я тоже неожидала , что эта зараза коснётся нашей семьи , у нас только летом родился ребёнок , столько планов было , и я не думала что так может произойти , столько не успела ему сказать …. не верили в этот вирус , а он забрал мужа , такого молодого …. 27 лет … я думала мы с ним вместе до старости, но такого несчастья я даже в страшном сне непродуманном бы … тоже не успокаивает , что есть ребёнок … мне он нужен рядом … 23.12.2021 01:46:21, Оксана92
Я очень понимаю вас, потеряла мужа, умер скоропостижно, прошел год, а мне очень плохо, стараюсь периодически отвлекаться но не получается, все равно накрывает волной тоски, ему было 36 лет, еще жить да жить 05.01.2022 01:23:07, Елена Со
Как я Вас понимаю и сочувствую , 46 дней назад от ковида умер мой муж , 2 месяца назад Папа и Мама ,осталась одна , боль невыносимая и легче не становится , ща месяц потеряла всю семью 16.02.2022 14:00:46, Штв
При горе примите гомеопатический препарат "игнация" 30С или 200С. 2- 3 раза в неделю. 1неделю. Этого должно хватить. Тоже несколько дней назад похоронила мужа . После принятия "игнации"200С , двухкратно , через день, стало полегче. Думала не выдержу такой боли при потере любимого. У меня от него дети 3 и 6 лет. Ради них теперь жить надо. Здоровья всем. 25.06.2022 20:35:56, Вероникаааа
Умер муж от ковида, 4 месяца назад, ему было 52 года,прожили 37 лет вместе,очень тяжело,сопереживаю вам всем сердцем 07.03.2022 17:10:31, АНТОНИНА
Здравствуйте! Соболезную очень??у меня тоже недавно "ушёл" муж(((скажите пожалуйста, сколько вашему мужу было лет? 19.12.2021 13:58:39, varya.lik
Прости, родная, я умираю
Ты родник моей жизни , источник огня
Без тебя жизни нет,
ТЫ основа созданья
Любви, доброты, смысла жизни, огня

Ты ушла навсегда, а возможно на время
Ты меня подожди, , я скоро приду
Просто нет уже сил бороться родная
Ты нужна мне родная, без тебя я тону.
22.11.2021 02:29:29, Гость
Никак 22.11.2021 02:26:02, Гость
Мой муж погиб 21 ноября 2018 года в ДТП, ему всего лишь 26 лет. Мы прожили вместе 4 года. Он подарил мне 4 года счастья! Мне 26 лет, у нас двое детей 3 года дочке и 8 месяцев сыну. Очень тяжело, и никакие слова утешения не помогают! Но надо жить ради детей, и жить начать сначала..... 05.12.2018 12:11:02, Зарин
Соболезную вам!Мой муж умер 27.12.2018 остался у нас сын 1,6 месяцев очень тяжело как с этим справится даже не знаю,почему это произошло!Я место себе не нахожу!((( 06.01.2019 22:34:57, Энже
Я вас понимаю, у меня муж погиб в дтп, 18 ноября было 40 дней,ему было 33 мне 27, мы с ним прожили всего 6 лет, у нас с ним 4 детей, старшему 5, доче 4, среднему 2, и самому маленькому 6мес. Это ужасная боль, тоска, сьедает изнутри, не могу найти себе место, не хочется жить, не что не радует, хочу к нему, хочу чтоб быстрей пришло мое время чтоб встретиться с ним. 19.11.2018 22:06:33, Айга
Пионерка
Мое пожелание - плачьте. Говорите с детьми. Мне кажется, что если и сын иногда поплачет с вами, то это тоже может облегчить душу ему и вам. Боль будет...
Но потом пройдет обязательно. Но вряд ли на это уйдет меньше года...
Держитесь. И будьте собой... нужно плакать, значит плачьте. Надо к людям, значит к людям. А муж... наверное, он оттуда понимает многое... вряд ли оттуда смотрят с земной позиции " вот только так она должна".. мне кажется, там многое гуманнее и душевнее.
Берегите себя. Любыми методами. Вы себе и родным нужны здоровой ( я сломалась после похорон свекрови:(((
07.10.2016 18:30:00, Пионерка
у меня умерла жена 37 лет,тоже двое детей 07.10.2016 14:04:30, ij27em@gmail.com
1. Попросите невропатолога выписать Вам что-то из подходящих успокоительных на ночь (или когда добираетесь домой). Попьете с месяц - станет легче.
2. Как ни цинично звучит, но физическая работа сжигает гормоны стресса (и прочую химию горя). От этого тоже легче. Понимаю, что хочется сжаться в комок. Но двигайтесь побольше: мойте полы, стирайте, ходите пешком, бегайте по утрам, запишитесь в бассейн или в любую спортивную группу (не важно фитнес-центр или турпоходы по Подмосковью). Плюс любой группы еще и в том, что там не знающие Вас и бывшего мужа люди, будут нейтральные разговоры... В идеале приходить домой и валиться от усталости. В городе это трудно, но все же... Да хоть бы подрядится убирать по вечерам соседний подъезд (или офис). Если есть деревенские знакомые, помогайте в выходные дрова рубить или огород копать (совсем хорошо после работы помыться в деревенской бане).
3. Поменьше оставайтесь в одиночестве. В идеале постоянно быть на людях. Это трудно, но поддерживает. Некоторые после смерти близких ходят куда-то поработать волонтером.
4. Не рисуйте будущее серыми красками, этого будущего еще нужно дождаться. Лучше думать о делах ближайших дней. Кстати, кроме НГ будут еще ноябрьские праздники. Тоже можно куда-то выбраться с детьми. Понятно, что шумно веселиться не тянет, но есть более спокойные варианты. Если совсем нет идей, то хоть за город отправиться и пройти по опушке леса, или сходить в зоопарк, или записаться на пешеходную экскурсию по городу... Можно посетить в какой-нибудь монастырь или особо почитаемый Храм. Например, поехать в Загорск или в Талеж http://www.mochaloff.ru/talezh/
Я после смерти мамы поехала в Храм Петра и Павла в Лефортово, молиться у Иконы Нерушимой Стены, а потом зашла на Лефортовское (Введенское) кладбище к часовне Эрлангеров http://pik-tanya.livejournal.com/31218.html и это уменьшило чувство вины, что не все возможное (или НЕвозможное) смогла сделать. Мама умерла почти 11 лет назад, но даже сейчас пишу и плачу. Папа умер еще раньше. Чем дольше человек живет, тем длиннее поминальный список родных и друзей. Их не вернуть, но пока у человека есть обязанности на этом свете (перед детьми, родственниками, друзьями), нельзя всецело отдаваться воспоминаниям об ушедших. В детях остается частичка близкого человека, его черты... Это хорошо, когда есть дети. Я бы сошла с ума после смерти мамы, возвращаясь в пустой дом, если бы не сын.
27.09.2012 04:41:13, Большой бегемотик
Мой муж умер 6 декабря 2010года,у меня на руках,я не смогла спасти... Меня дети не спасали,спасибо маме,забрала девочек к себе.Первые полгода выла..Друзья забрали к себе,у них,как в норке.отлеживалась,отходила...Через полгода вышла на работу,раньше не могла.Ходила все время в храм,молилась,легче..Боль отпускает,но не уходит,тоска осталась.Старшая молчит,не вспоминает,закрыла себя-ей так легче-она после смерти папы полгода жила под кроватью,младшая вспоминает постоянно.Препараты помогали,но жесткие,рецептурные-я не спала сутками,падала только на четвертые,когда уже край был...Сейчас легче,но я точки себе отметила психологические,на которых могу себя контролировать.Держитесь,если нужна помощь-напишите в личку. 25.09.2012 15:11:46, shlyapa
Спасибо за поддержку! Мои дети оказались сильнее меня, сын 10 лет говорит что преживает, но т.к. ОН мужчина держит в себе, дочь 11 лет иногда поддается слезам, но меня утешает, говорит такие вещи мудрые, что мне даже стыдно становиться что я такая слабая.. Дочь реагирует на такие темы изучаемые в школе типо "Мама Папа Я счастливая семья" (( 25.09.2012 15:16:57, Allchenok
Мой муж умер 1 апреля. Мне было 28, ему 33. Когда мне позвонили и сказали, что все (после ДТП, еще 2 дня жил) - я даже не поверила сначала. Так ведь не может быть, что его нет. А как же я?
У меня срок тогда был 28-30 недель, сынуля родился 4 апреля, 1200гр, 40 см, 2\3 Апгар.
Я вся ушла в ребенка - мне нужно было его спасти. Мой зайка провел по больницам 8 месяцев, выписались 30 декабря 2008 с весом 6 кг, ростом 60 см.
В нашу с мужем квартиру зайти не смогла, вещи никакие оттуда не взяла, даже фотографии. Не смогла. Очень помог брат мужа (они были близнецы, однояйцевые, я с ним не встречалась года три потом - тоже не могла ни видеть, не слышать) - он занимался продажей квартиры и прочими формальностями.
Сразу же переехала к родителям. Кольцо продолжала носить еще 3 года, сняла только в этом году.

Я до сих пор живу с ощущением, что у моего мальчика есть персональный ангел, который буквально тащит его через все передряги за шкирку. Но, поскольку таких передряг в его маленькой жизни уже было не мало - Ангелу нужна помощь:

5 мая этого года внезапно умер мой папа. 59 лет, аневризма, о которой никто не знал. Еще чуть-чуть - он бы сел за руль и повез моих на дачу. Пустая дорога, хорошая скорость - вряд ли бы кто-то выжил. А так папка просто вышел за дверь и все. Первые 2 дня я занималась организацией похорон, мне было легче чем маме и сыну. Накрыло меня на третий день - пришла в гараж, нужно было разобрать в машине. Выла там так, что сбежались мужики-соседи. Как вынесли оттуда - не помню, очухалась уже в машине у соседа. Тяжелее всех перенес сын - они с дедом были неразлейвода. Мой сын и папа полные тезки - и фамилия (дала свою), и имя, и отчество. Так совпало. Очень страшно было видеть надпись на табличке у креста. Сейчас привыкла.
Мне пришлось быть самой сильной и вытягивать маму и сына. Но сын нас всех и спас - он требовал внимания и нам было чем занять голову.

Боль никуда не уходит. Она становится привычной, ее уже можно выносить. после 40 дней - немного полегче.
Плакать надо обязательно, не нужно скрывать свои эмоции, сосредоточьтесь на детях - ИМ ХУЖЕ ЧЕМ ВАМ.

Что мне помогло: препараты (валосердин, новопассит), алкоголь (1 стл. коньяка + кусок сахара на ночь), прочитать о стадиях переживания горя и протащить всех через них - не давать застаиваться в какой-то из них, убрать все фотографии, после 40 дней - отдать вещи. До 40 дней ходила в церковь каждый день. На следующий день после папиных сороковин - увезла маму и сына в Турцию на две недели - СТАЛО РЕАЛЬНО ЛЕГЧЕ, смена обстановки сработала. Постоянная забота о близких, выходные вне дома (лес, парки, игровые центра для детей, совместные настолбные игры, пикники, просто садимся в машину и едем кататься)
После папиной смерти некому стало водить машину - права у меня были, но не ездила - пошла учиться, купила машину, теперь я семейный водитель.

Так случилось, что с разницей в несколько месяцев умерли мамы у моих подруги и друга. Друг сказал мне одну фразу, которая мне очень запомнилась: "Видно, у Господа не хватает Ангелов, вот и забирает хороших людей". Верю, что это так.
25.09.2012 12:08:11, Убывающая Луна
Я очень хочу надеятся что это все так, для меня самое сложное это смириться и принять, возможно просто прошло еще слишком мало времени 40 дней будут только через два дня. И еще поняла, что не выносимо трудно общаться с приятелями/друзьями мужа, после общения с ними впадаю в глубочайшию депрессию.(( Вы пишите, что боль становиться привычной, мне страшно даже об этом думать, т.к. боль которая сейчас просто не выносима и ноет постоянно До сих пор себя не ощущаю и такое ощущение что я нахожусь в каком то страшном сне, но только выйти почему то из него немогу. Моя мама проходит лечение онкологии (рецидив) и если честно я оень переживала и молилась за ее выздоровление, а тут вдруг умирает муж... Горе мое перекрыло почему то все те переживания которые на протяжении полу года были за маму.. Нет я очень переживаю за нее и так же молюсь верю и надеюсь, но как то переключилась что ли... Мама продолжает бороться, но разительных улучшений нет,и если положительной динамики не будет, не знаю как вообще моя психика справиться (хотя как говориться Господь не дает нам испытаний больше тех, что мы можем выдержать)... 25.09.2012 13:29:57, Allchenok
okse73
У меня умер муж в 37 от обширного инсульта 8 лет назад. Осталась с сыном, которому на след. день исполнился 1 месяц. Возможно мне пережить горе утраты было легче чем вам сейчас, т.к. с грудным ребенком + вышла на работу (взяв няню) времени на "подумать о себе" небыло совсем, впрочем и сил думать о чем-то небыло. Вам вероятно сейчас очень-очень тяжело, детишки взрослые уже, времени много не требуют.
Попробуйте чем-то себя занять: фитнес (если вы спортивная) мыловарение (если есть интерес, да что угодно. Вам неприменно надо себя загрузить чем-то.
Теперь по срокам, не знаю как у вас будет, у меня было так: Первые полгода адский ад, потом полгода спокойнее. В общей сложности через год острая боль ушла. Еще через год смогла начать контактировать с противоположным полом, естественно сравнивала, чего, как сейчас понимаю, делать было не надо.
Самое важное: 1. У каждого свой срок, никто не уходит раньше, чем должен был уйти (нет смысла искать причины и виноватых). 2. Следует отпускать ушедших, так и им спокойнее и нам легче (сходите в церковь или мечеть или синагогу, там помогут разобраться) 3. Ваша жизнь продолжается и жизнь ваших детей. Только от вас теперь зависит, какой эта жизнь будет
18.09.2012 15:33:48, okse73
Да, спасибо за поддержку!!! В храм хожу регулярно и ежедневно молюсь, хочу что бы ТАМ ему было ХОРОШО, и знаю что плакать нельзя т.к. заливаю его слезами, но наверное это действительно в какой то степени эгоизм! Это очень верно, что у каждого свой срок, но когда молодой, здоровый, красивый парень уходит скоропостижно.. как то все глупо, а главное жизнь такая штука и мы к сожалению не ценим тех мгновений с нашими близкими людьми и все как то смазывается бытовухой и вот наступает тот момент и ты понимаешь, что ты не помнишь о чем вы говорили и когда это было в последний раз... утром встаешь на работу муж еще спит, вечером муж приходит иногда когда я уже сплю и так проходят дни ... Я уехала на дачу, а н решил остаться дома на выходные, а я вернулась с дачи только в понедельник и сразу на работу, а с работы приехала дверь закрыта с обратной стороны и никто не открывает..... С утра звонила ему, ну думала не слышит телефона, в воскресенье не звонила т.к. он должен был пойти к другу на ДР, знаете он не звонит (хотя это странно), но думаю наверное гуляет, последний раз говорила с ним по телефону только в субботу и то как то непонятно о бытовухе как то он что то сказал, а я подумала что как то он грубо мне сказал и я сказав, ладно видать ты не в духе положила трубку........ В воскресенье ему уже звонили и не могли дозвониться... Знаю что винить себя нельзя, но мысли всякие в голову лезут..... НИКОГДА не думала что так у нас все закончиться, т.к. знаете говорят, любовь проходит со временем и прочее, но мы любили вопреки всему все наши с ним 19 лет 18.09.2012 16:43:44, Allchenok
okse73
Мысли которые лезут в голову гоните!!! О сказанном или недосказанном не жалейте!!! Если пока не получается жить завтрашним днем, живите сегодня и обязательно загружайте себя делами по самые уши, чтоб времени на мысли не оставалось. Думки затягивают как в воронку, выбраться очень тяжело, иногда даже не возможно без посторонней помощи. Проще отлавливать их и немедленно отсекать. Вспомните Скарлет О Хара :) " Об этом я подумаю завтра!" Скоро НГ, подумайте как будете его отмечать, дети имеют право на праздник! Привычным он точно не будет, поэтому от всей души советую запланировать поездку куда нибудь (по финансовым возможностям) от Бали до к родственникам в деревню. Вариантов множество, если планировать сейчас, то можно вполне бюджетный вариант накопать. 20.09.2012 12:10:46, okse73
Спасибо за поддержку! Да это хорошая идея про НГ.. Буду стараться не загоняться, но пока слабо получается (( И действительно, одна из самых большим проблем в этой ситуации это оценка взаимоотношей с ушедшим или как Вы написали "о сказанном и недосказанном ему". Просто хочеться кричать на весь свет: Беригите своих близких, любимых и родных, цените каждый миг данный вам свыше, не разоряйтесь на мелочи, не придирайтесь друг другу, уступайте и идите на компрамисы, укротите свою гордыню!!! Жизнь это МИГ, успейти сказать все, что хочеться доброго, цените, цените и еще раз цените!!!!! 20.09.2012 13:51:44, Allchenok
okse73
Если вы этого не сделали еще, то имеет смысл подать документы на получение пенсии по потере кормильца. Я не знаю вашего финансового состояния, но если государство дает, то лучше взять. 18.09.2012 16:02:45, okse73
В девичьей на днях была тема. И одна из форумчанок (Дара) очень открыто и внятно написала о своей жизни после трагедии.
Вы бы написали там, может быть она откликнется.

Держитесь. Сил вам
16.09.2012 02:53:23, 1637
если больно - плачьте. Совсем боль не пройдет. Потихоньку только притупится. И держитесь! 16.09.2012 00:53:53, jnn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!