Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Добрый день!
хочу подать на алименты, развод был давно - 4 года назад, не платит экс-супруг, денег говорит нет, а вчера узнала, что новенький ягуар купил себе... давно собиралась, решилась. Вопрос - если запрашивать за пред.3 года- чем мне это грозит, какие сложности?
Спасибо
Оксана
17.12.2010 13:05:06,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LMila
Сложности в том что надо доказывать что он не платил. Я привела в суд знакомую девочку которая рассказала судье что я часто жалуюсь на то что бывшый не помогает, к ребенку не приезжает и денег не дает. А бывший не смог доказать что он помогал и суд решил взыскать за 3 года назад. Платил до 75% от зарплаты пока не выплатил весь долг. Да, мы живем в разных городах МО и я подавала по своему адресу, а исполнительный лист потом сама отвезла приставам и предала как говорится с рук на руки, что бы по дороге не потерялся "случайно". 17.12.2010 14:30:58, LMila
А зачем доказывать, что он не платил? Достаточно просто об этом заявить (нет ну если есть свидетели конечно, то не плохо). А так это пусть он доказывает, что платил, если это так, то у него должны быть чеки, расписки, денежные переводы, а если у него этого ничего нет, то правда на стороне автора ветки! 29.12.2010 00:39:30, Доказывать?
Anykey
> пусть он доказывает

По умолчанию у нас презумпция невиновности. Родители содержат своих детей - это нормально, это в доказательствах не нуждается. Вас же не просят доказывать, что Вы содержите своего ребенка. И его не просят.
29.12.2010 13:59:28, Anykey
LMila
Я ниже процитировала статью семейного кодекса, где это написано. 29.12.2010 12:24:43, LMila
почитала Вас ниже. Теперь все понятно. Но зачем Вы человека путаете? Автор вообще не подавала на алименты, поэтому ни за какие предыдущие три года с ее БМ никто ничего взыскивать не будет. Алименты начисляются и взыскиваются с момента подачи заявления в суд.
А у Вас, видимо, уже был исполнительный лист, по которому БМ не платил алименты более 3 лет. Поэтому с него и взыскали.
18.12.2010 15:02:05, pomadka
LMila
Нет, у меня не было ИЛ, в семейном кодексе четко прописано что можно взыскивать алименты за три года до даты подачи в суд. Что я и сделала. Если бы у меня был ИЛ на руках, то второй раз в суде мне нечего делать.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
19.12.2010 16:27:07, LMila
так как вы доказали, что ПЫТАЛИСЬ ВЗЫСКАТЬ С БЫВШЕГО ДЕНЬГИ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА? 19.12.2010 23:37:39, МатаХари
Anykey
Она же написала - привела свидетельницу, которая подтвердила, что слышала неоднократно рассказы, что она у бывшего деньги на ребенка просила, а он не давал. Бывший не возражал. Так и "доказала".

Вообще говоря, нормальных доказательств тому, что "она пыталась", а "он не платил", как-то не просматривается даже в теории. Как это можно доказать? Чего пытаться-то? На алименты подай - вот тогда ты пытаешься - все остальное чепуха.
Тем не менее, закон содержит эту странную формулировку про "пыталась", отдавая на откуп судье, что именно можно счесть такими "попытками". А значит, надо постараться этой возможностью воспользоваться.
Есть неслабый шанс, что получится вот так вот, как у LMila - свидетели подтверждают, что она неоднократно старалась ему намекать про деньги на ребенка (суд ОЧЕНЬ ценит показания свидетелей, более, чем любые другие аргументы). А бывший как-то и не находит что сказать. И дело сделано.
Естественно, если бывший подкуется в этом вопросе и будет спорить, то у него есть практически все шансы доказать, что никто с него ничего не пытался получить, а, наоборот, все отказывались от его предложений материальной помощи. И тогда алименты будут только с момента обращения.
Но не факт, что он это сделает.
А потому - что бы не попробовать-то взыскать за 3 года? По голове за эту попытку в любом случае не дадут. И с момента обращения это получать алименты не помешает.
29.12.2010 12:15:47, Anykey
ну если с папы действительно не требовали денег, то думаю, он не будет молчать и будет свою точку зрения доказывать в суде. 30.12.2010 12:09:06, МатаХари
Anykey
Может, но не факт. Папа ощущает, что рыльце у него в пушку, т.к. деньги ребенку он так или иначе не давал. Он опасается, что если начнет отказываться, то ему, как минимум, придется ответить на вопрос - "А Вы сами-то не считали, что ребенок должен что-то есть?"
А показаться негодяем в глазах не только бывшей жены, а еще и посторонних людей (судьи) ему некомфортно. Поэтому частенько бывшие мужья и не спорят, ИМХО.
02.01.2011 12:51:03, Anykey
Вам повезло, что попался неграмотный судья. 17.12.2010 21:35:51, pomadka
LMila
Мой случай далеко не единичный, так что о везении здесь речи нет. Вы же не присутствовали на всех заседаниях по моему делу что бы так говорить. 18.12.2010 15:02:46, LMila
а вы присутствовали на всех заседаниях всех остальных у кого произошли споры по алиментам? 18.12.2010 21:36:59, МатаХари
mala77
Я недавно тоже разбиралась с алиментами.Но у меня немного другая ситуация была.Мой бывший муж мне платит алименты как безработный.Мы определили сумму 4 года назад 1500(сказал пристав).Оформляла в м.о. а сама живу в Москве.Сама виновата,что никак не могла добратся до приставов,но наконец я к ним сьездила,и мои опасения подтвердились,сумма увеличилась до 4225 руб.Я привезла приставу все квиточки,но она даже не посмотрела,просто пересчитала разницу за 3 года и получили 90000 руб.При мне она позвонила и сказала им.Итог ,я теперь получаю положенную сумму 4225+2000(долга).Короче возвращать он их будет мне 4,5 года.Пристав сказала ,что она не может заставить его платить больше ,пусть хоть так 17.12.2010 21:29:06, mala77
Занозка
Сюр какой. Бывший просто не сведущ в юриспруденции, это решение можно было оспорить на раз. 17.12.2010 17:49:30, Занозка
не получится взыскать за предыдущие три года, только с текущей даты можете подать. Будет 25% (если у него других детей нет) от его официального дохода. 17.12.2010 13:32:24, МатаХари
Крохозябр
это неправильная информация 17.12.2010 15:24:42, Крохозябр
да я спорить не буду, каждый считает по своему. 17.12.2010 15:42:17, МатаХари
LMila
Зачем вы так говорите, я взыскивала за предыдущие годы и платил как миленький. 17.12.2010 14:25:21, LMila
потому, что чтобы платил, нужно доказать, что вы пытались с него получить эти деньги. 17.12.2010 15:41:55, МатаХари
LMila
Скорее БМ должен доказать что он платил. Во всяком случае в моем случае было именно так. Доказательства с моей стороны были символическими, а БМ не смог предоставить никаких подтверждений что он платил. 17.12.2010 16:59:42, LMila
так он и не должен был платить алименты, т.к. они ему присуждены то не были. 17.12.2010 17:19:10, МатаХари
LMila
Он должен обеспечивать своего ребенка, а он этого не делал. Я разве написала что он не платил алименты? 17.12.2010 19:20:46, LMila
ну так если вы не подавали на алименты, значит вас все устраивало, как он там содержит или не содержит своего ребенка, а взымают за три года алименты. при условии, что вы доказали, что пытались их с него взымить (т.е. обращались в суд за алиментами, а если не обращались, значит взымать не пытались), т.к. обсуждение с подругой: "бывший не дает денег", не является попыткой получить алименты на ребенка. 17.12.2010 19:56:36, МатаХари
LMila
Если бы я подавала на алименты ранее, то вторай раз не подают, т.к. есть решение о принудительном взыскании и исполнительный лист по которому взыскивают приставы. Вы противоречите сами себе. Я с алиментами разбираюсь уже много лет, так что не надо меня учить. В нашей стране приктика сильно расходится с теорией. Не думаю что вы умнее судьи. Советую перечитать семейный кодекс повнимательней и коментарии к нему. 18.12.2010 10:59:09, LMila
Вас учить уже поздно, поэтому и не собиралась, а вот высказывать свое мнение могу сколь мне угодно, а не нравится ,не читайте.
доказательствами, что вы пытались их взыскать, могут быть соглашение об уплате денег на детей, письма бывшему с требованием содержания детей и прочее. А не стенания подругам, какой он гад детей не содержит.
18.12.2010 13:50:06, МатаХари
Вы не правы, я тоже с бывшего взыскала за прошедших 3 года алименты, хотя на них и не подавала, и соглашение у меня с ним было только устное. Сейчас суды стоят на защите прав детей прежде всего.Зря вы на девушку нападаете :( 20.12.2010 14:31:36, настя
с каких пор у нас высказывание своего личного мнения является нападением?? наверное с того, как отдельные судьи стали выносить такие решения.
Защита ребенка не равна навешиванию на бывшего мужа долга за три прошедших года. Мое мнение такое: если мужчина не платит денег, идешь, подаешь на алименты и получаешь их. А вот когда делают так, за 3 года, вгоняя папу в огромный долг, при том например все время до этого женщина могла говорить: "мне от тебя не нужны деньги", или получать их без расписки, или решить еще как то иначе с бывшим этот вопрос, а потом ей захотелось отомстить, насолить и она пошла и сказала, что денег он ей не давал, уклонялся и прочее.. Нормальные судьи так не решают, ибо наговорить можно что угодно, должны быть доказательства, а не подтверждение вечно готовых подтвердить подружек, что отец реально уклонялся.
20.12.2010 16:07:04, МатаХари
4я(weterok в системе)
А вы со стороны кого выступаете? Со стороны следующей тетеньки бывшего мужа?) Кто бы вы ни были, родители имеют равные права и ОБЯЗАННОСТИ по отношению к своим детям. И воспитывать-обеспечивать они их должны в равной степени, это уже не говоря о том, что дети, живущие с одним из родителей, и так больше от него душевных и физических сил получают. Подавали-не подавали на алименты - никто не освобождал по жизни второго родителя обеспечивать своих детей питанием-одеждой-образованием-жильем и прочими нюансами. Тоже знаю давнишний случай - мужик ушел от жены и двоих невзрослых детей и все кичился, что она с детьми никому нужна не будет - ни копейки не давал - на прочность, наверно, проверял. Годы прошли. Ну и нашелся мужчина, который не только стал жить с его бывшей женой и детьми, но и поумнее оказался, вместе они подали на алименты и стал бывший муж работать на алименты - оплачивать те годы, что филонил. И никакие не 50 там вроде процентов были, а наного больше, так что трудновато ему самому, предполагаю, стало искать женщину на такое приданное. Бывает и так...((( 31.12.2010 02:09:09, 4я(weterok в системе)
не зря:),у меня не получилось взыскать за предыдущий год-не смогла ДОКАЗАТь что пыталась получить с него алименты.Все устные договоренности с ним не считались.Только документы.Просто суд у девушки сложился хорошо:) 20.12.2010 16:03:30, Shika
Anykey
Тут, да, все зависит от взгляда конкретного судьи на проблему алиментов, т.к. вопрос изначально не формализуем. 29.12.2010 12:20:20, Anykey
LMila
А вы приводили свидетелей того что вы с ниего денег требовали? Я привела девушку, которая подтвердила что присутствовала при подобных разговорах лично, когда БМ заежжал ко мне на работу и как я ему звонила слышала, ну и т.д. Можно и несколько разговоров на диктофон записать, главное это желание. 20.12.2010 17:14:17, LMila
девушка является заинтересованным лицом (т.к.ваша подруга), поэтому свидетельство по большому счету не сильное, поэтому это решение одного отдельно взятого не очень компетентного судьи. Отказов по таким делам в десятки раз больше. 20.12.2010 17:46:00, МатаХари
LMila
В том то и дело что это не подруга, а просто коллега на работе 20.12.2010 19:27:33, LMila
ну поэтому судья и обязал бывшего выплатить за 3 года, т.к. посчитал наверное ее мнение менее предвзятым. Но, далеко не у всех есть доказательства, что они требовали от БМа деньги, а зачастую вообще никаких доказательств. 20.12.2010 20:14:12, МатаХари
LMila
При желании докозательства собрать не сложно, я же не призываю всех сломя голову мчаться в суд. Но если подготовиться это вполне реально. 20.12.2010 21:13:10, LMila
не при желании, а при определенных действиях, указывающих на то, что деньги просились (заказные письма, соглашения и т.д.), а если денег не просилось или женщина решила так наказать мужчину подставив его на крупную сумму, то сделать мало что можно. 20.12.2010 23:47:55, МатаХари
LMila
Наказание и подстава это далеко не мой случай и про это речи не идет. У вас какое-то предвзятое отношение к бывшим женам. 21.12.2010 07:58:05, LMila
я не пишу, что у всех так, но случается и такое, и это не редкость.
И еще мне непонятно зачем за бывшим гоняться 3 года и выпрашивать деньги, если можно просто подать на алименты. В чем кайф процесса то?
21.12.2010 11:49:10, МатаХари
4я(weterok в системе)
Потому что зарплата не у всех бывших мужей белая( В погоне за журавлем без синицы приходится сидеть некоторым. 31.12.2010 02:12:06, 4я(weterok в системе)
ну так если он вообще денег не дает, при чем тут какая у него зарплата? если он ни с какой суммой не готов расстаться. 02.01.2011 01:01:30, МатаХари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!