Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgа

Самостоятельная мама.

Бывает, что семья состоит только из мамы и малыша. Женщина с ребенком не может быть одинока, она просто самостоятельна! У нас так получилось, что папа Анфисин ушел от меня, когда я еще была беременная.. Переживала разрыв достаточно трудно...Сейчас я сама воспитываю свою кроху, радуюсь каждому дню.. и говорю господу "спасибо"! Рома ( отец Анфисы) в воспитании не участвует, видел ее только один раз за 6 месяцев...
Быть мамой-одиночкой не так страшно... и потом мы не "одиночки"..у нас же есть наши детки)))) Просто порой, меня так достают некоторые подруги с вопросом "Где ваш папа?", то ли издеваются..то ли как????Меня даже "выносит" этот вопрос.... А вчера приходила учительница (знакомая) в гости... просила напечатать план мероприятий на год... так вот, в этом плане..праздники есть посвященные поздравлениям пап... Я спросила, ну а если у ребенка нет папы... это как то "обыгрывается", убил меня ответ на повал.... Мне ответили...цитирую..:" Ну если папы нет, то мы предлагаем привести соседа и поздравить его" я дар речи потеряла...КАК СОСЕДА?????? КАК ТАКОЕ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ РЕБЕНКУ???? Девочки, может я чего то не понимаю...скажите, как у вас обстоят дела с садами..со школами...
09.10.2009 08:11:16,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
видимо учительница имела ввиду, как ниже пишут, привести какого-то друга, дядю, дедушку.
а вопрос-то нормальный, не надо на него остро реагировать. ну нету папы. точно также могут спросить, а есть у вас бабубшка. у моего сына к 9-му классу больше половины детей были без пап.
а подруги-то наверное все-таки не подруги, а просто знакомые, раз спрашивают. это обычное любопытство, а не издевка
12.10.2009 17:22:34, Наталияяя
Да почему ж, скажите мне пожалуйста, нужно напрягать каких-то друзей, дедушек и посторонних дядей своими проблемами?
Если задумано мероприятие, чтобы поздравлять пап, то учительница должна рассчитывать на то, что кто-то придет с папой, а кто-то без. А если папа к примеру в командировке, он что, срочно долджен прилететь, чтоб сосед вместо него не поздравился?)))
12.10.2009 17:48:20, Сбыча Мечт
Olgа
Да я и не заморачиваюсь по поводу нашего папы.. Мужчину всегда можно найти..пока меня устраивает нынешнее положение, а там видно будет.. А на некоторые ответы..типо:"учителя в лес" и "хороший сосед, прадда пьюшка и с туберкулезом" честно, валялась от смеха...Спасибки! И настроение подняли и подбодрили...))) Вот таких друзей, а не наших "замороченных" мамашек. 11.10.2009 06:53:53, Olgа
Anykey
Ой, да ладно Вам! Соседа - это значит, пусть приведет кого хочет поздравить. Дедушку, брата, маминого друга, тетю или саму маму. В чем проблема-то???
Помню, я была маленькая - в школе было мероприятие по поздравлению мам. А у меня мама была занята на работе. Папа пришел вместо нее. А у кого-то и вовсе никто не пришел, хотя мамы у всех были... Ну и что???
А подруги знают что у Вас папы нет, и все равно пристают с такими вопросами? Или они просто не в курсах? Может, сказать им, что папы на горизонте не наблюдается, и проблема с "издевательствами" отпадет?
10.10.2009 20:32:52, Anykey
очень хорошо что вы сейчас такими вопросами задаетесь, не уходите от них, не отмахиваетесь, пытаетесь найти ответы и в сотый раз отвечаете кому-то :) я в такой же ситуации, ребенку уже 1,5 года, теже вопросы, такие же реакции, но уже чувствую что эта тема меня практически перестала волновать, почти все лежит по своим полочкам в голове, я считаю что это оооочень важно, потому что мама обязана просто выработать в своей голове четкую картину мира, тогда у нее в душе будет спокойствие и потому счастье, это все она передаст ребенку, вместо боли, суеты, ухода от разговоров, опускания глаз и плачей по ночам в подушку от несправедливости мира :)
в жизни ребенка есть мама, это место четко и ясно занято, нет папы, т.е. мужчины, но всегда будет так или иначе присутствовать кто-т его заменяющий или принимающий участие в жизни ребенка и дающий ему мужское воспитание, такими становятся дедушки, дяди, новые мужья, просто друзья мамы, вот этот человек и пойдет на праздник. по кайней мере соверщенно точно у нас так было в детсаду, когда мы к 23 февраля подарки делали папам, некоторые делали дедушкам, дядям или как они их называли "взрослым друзьям" :)
10.10.2009 17:16:31, kolina
Olgа
Спасибо))) прочитала и стало как-то полегче))) СПАСИБО! 11.10.2009 06:48:34, Olgа
Это у общества (а значит и у вас, как у продукта воспитания общества) имеются такие дикие стереотипы (для 21 века дикие). Поэтому вас и "выносит".
Какого фига вы вообще в свою жизнь всяких дебилов(ок) пускаете? Шлите их всех по известному их адресу. Не бойтесь ничего. Когда отошлёте всех придурков, рядом с вами останутся только умные. Потом из тех, что остались, выберите для общения тех, кто вам нравится - и всего делов-то.
10.10.2009 13:30:29, Ппц
Аня+Ася
У нас дедушка ходит :) Правда у нас дедушка такой что его все знакомые обожают и дети и взрослые. Он в годы моего студенчества умудрялся разрешать конфликты не только мои, но и всех моих друзей с администрацией общежития, преподавателями...У него чужих детей не бывает, у него все его :)Помниться как то даже сидел с целой ордой....уж очень нам с барышнями потанцевать в клуб съездить хотелось 09.10.2009 15:53:16, Аня+Ася
Нифигассе. Первый раз такое слышу. Ни в саду, ни в школе такого не было. У нас такое количество детей без отцов растет, что это просто бесчеловечно - требовать привести соседа. Ха, видел бы кто моего соседа. У-у-у, не могу. А он бы сходил... Он пропитой, но хороший дядька:))))) С тубекулезомм, правда. Знаете, вы сейчас сосредочьтесь на ребенке... Папы - ну что делать. Есть - и это прекрасно, нет - это факт, и ничего не попишешь. А подруги отстанут, или это не подруги, найдутся более деликатные. 09.10.2009 14:38:54, Понимаю
NatalyaLB
учительница дура, да. Можно просто в этот день в школу не ходить, или маму лишний раз поздравить ( "я у тебя и за маму, и за папу"). Подругам на вопрос про папу отвечать " спермодонор, что ли? а зачем мне знать, где он?"... а я, наверно, отвечала бы " умер" - одним словом отбиваешь всякое желание дальше распрашивать 09.10.2009 12:47:20, NatalyaLB
Ну учительница дура, бывает. Факт безусловно безрадостный, но скорее для нее, чем для вас) Учитесь не обращать внимания на такие вещи или относиться к ним с юмором, дураков вам еще много втретится)
Вы молодая, красивая, свободная женщина с чудесным ребенком, пляшите от этого))
На вопрос "где ваш папа" можно с улыбкой отвечать например "не ваше дело". Можно грубее, по желанию)
Чем меньше вы сами будете свое положение драматизировать, тем меньше оно будет напрягать ребенка, и тем меньше будут обращать на него внимание окружающие.
Удачи)
09.10.2009 12:31:41, Сбыча Мечт
а зачем хамить-то? нормальный вопрос, почему нельзя просто ответить, что папы нет 12.10.2009 16:59:50, Наталияяя
Не, ну я ж имела в виду описанную автором ситуацию
>меня так достают некоторые подруги с вопросом "Где ваш папа?", то ли издеваются..то ли как????Меня даже "выносит" этот вопрос....
Тут, имхо, любопытство на грани невоспитанности, если я правильно поняла.
Когда спрашивают люди, которые не в курсе, конечно незачем им хамить, мы так всегда и говорим что нет папы.
12.10.2009 17:40:10, Сбыча Мечт
Anykey
На вопрос "где ваш папа" надо с улыбкой отвечать: "Ой, у нас я за всех, и за маму, и за папу", а вовсе не: "Не ваше дело". Мир не должен стоять на цыпочках и думать, как бы Вы не расстроились при упоминании папы. Его нет, ну и нет, пустяки, дело житейское. Не повод, чтобы Вас считали больной и фильтровали каждое слово, можно ли Вам его сказать. И это не повод всем остальным скрывать, что у них есть папы. В конце концов, у кого-то и мамы нет - не запрещать же другим детям вешаться маме на шею с воплем "мамочка, как я тебя люблю"...
Самой надо перестать делать трагедию на пустом месте, и тогда такие вещи не будут задевать, ИМХО.
10.10.2009 20:39:25, Anykey
это вы мне или автору?) Я никому и не предлагаю скрывать своих пап и стоять на цыпочках. И трагедий как раз я тоже предлагаю не делать. Это вы что-то свое между строк прочитали. И уж в советах Ваших я точно не нуждаюсь.
А говорить "я и за маму и и за папу", имхо, неудачный вариант. Ни за какого я ни за папу, а только мама. А если у ребенка дедушки с бабушкой нет - вы что, говорите всем что вы за бабушку и дедушку?
У всех разный набор родственников, зачем из себя изображать кого-то из отсутствующих?
11.10.2009 01:17:48, Сбыча Мечт
Таких педагогов в лес. Мероприятия на год, гм..., по обстоятельствам. Что интересно ВАМ лично - да, а что "попахивает" странностями - смело тоже в лес... Не "милитесь" на педагогику и все у Вас будет прекрасно. 09.10.2009 11:40:03, солидарна вашим убеждениям
LU
сосед - это сильно:) обычно предлагают поздравить дедушку, брата, дядю или крестного - ну кого-то из родственников... 09.10.2009 10:24:10, LU
NAD
Затейники какие. Даже логику можно понять: сосед - это, возможно, чей-то папа, ну, вот и поздравляем его, не как нашего папу, а как "вообще папу". 09.10.2009 09:14:07, NAD
трыньтрава
в сад ходил мой папа, Сонин дедушка, или мой брат, Сонин дядя. в школу - уже мой муж, я вышла замуж потому что.
а вообще вопрос как вопрос, вы видимо внутренне не смирились со своим одиночеством, вот и выносит вас такой безобидный вопрос.
09.10.2009 08:49:27, трыньтрава
Всё проще - сами перестаньте дёргаться по этому поводу и все вокруг, включая ребёнка и его окружение, будут спокойно относится к этому вопросу.
Просто у вас ещё не отболела душа, пройдёт.
09.10.2009 08:27:45, Нуга

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!