Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вынести сочувствие

Собираюсь разводиться. Самой тяжело, конечно. Своему товарищу на работе сказала, у него лицо такое скорбное стало, просто похороны... Хотя я умирать не собираюсь. В любом случае муж пьет как... И жить с ним невозможно. Чужие люди. Не разговариваем неделями. Ему негде жить, поэтому не уходит. Т.е. мн предстоит еще Бог знает что. Не знаю, как я вынесу, если ВСЕ будут так на меня смотреть. Честно говоря, невыносимо. Скажите что-нибудь.
25.05.2009 16:44:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фекла
Понимаю Вас, сама разводилась в декабре, по той же причине. я ушла с ребенком. Было просто невыносимо ЖИТЬ, но, я знала, что такого больше не будет НИКОГДА. А Вы не говорите никому, зачем? Все только сочувствовать будут, для большинства развод это не гуд. Сил Вам и терпения!!! Все будет хорошо, вот увидите... Вы для себя то уже решили, что этот человек не Ваш человек. Я единственное жалею, что не сделала это раньше. И как же нам сейчас с сыном хорошо, как никогда! 01.06.2009 15:50:34, Фекла
Прочитала. По мне бы лучше никому ничего, но все равно придется. Коллега мне много помогает, в курсе моих дел, и ему я просто была вынуждена сказать о своих планах. И к сплетням он совсем не склонен. Я просто не ожидала, что он так расстроится. Меня бы, кстати, устроило, чтобы он уже всем и рассказал, а спрашивать меня в лицо никто не будет. Да некому особо. Родственники далеко. Коллег мало. Друзей тоже. Я бы не сказала, что всем глубоко наплевать.
Я вообще подумала, в контакте написать, что ли: сразу все все узнают. А заочная реакция - это не личная:))
Научиться делать нескорбное лицо - ну я-то была уверена, что я спокойна внешне... Игривый тон - ну я уже по возрасту. бабушка. Спасибо всем.
28.05.2009 11:11:36, Трудно это дело
Anykey
> в контакте написать, что ли: сразу все все узнают. А заочная реакция - это не личная:))

Хорошая мысль, ИМХО.
Я бы игривой реакции не советовала - она в такие моменты натянута, это видно и выглядит жалко. Спокойная, с некоторым сожалением и уверенная в себе - этого достаточно.
28.05.2009 14:23:59, Anykey
Вообще не понимаю, зачем посвящать в такие вопросы своих коллег? Ради лишних сплетен?
О своём разводе я сказала только близким родственникам, когда мы уже разъехались и документы лежали в суде. Причём не с муническим выражением лица, а совсем наоборот :) Родственники решили, что я хочу сообщить им о беременности :)

Если Вы при сообщении о разводе будете делать лицо приговорённого к смерти, то и реакция будет соответствующей. И кстати, я бы не надеялась на то, что вас будут ЖАЛЕТЬ. Большинство будут банально сплетничать, а часть - откровенно злорадствовать.
27.05.2009 12:56:15, Крымская
не ну согласитесь, что обычно все-таки коллеги знают семейное положение сотрудника, сколько у него детей и пр. бывают может быть коллективы, где вообще все разговоры только на рабочие темы, но я в таких не работала. так что зачем скрывать-то? неужели не бывает разговоров типа "мы вчера с мужем в кино ходили и т.д."
может быть конечно мне было проще, потому как я собственно после развода на работу устроилась. естественно я говорила, что я девушка свободная. хотя офиц.развод мы только через два года оформили.
сплетничать можно по любому поводу, а если подробности не рассказываются, то собственно и почвы для сплетен нет.

а так, как человек относится к событию, так оно и воспринимается окружающими.
у меня, например, сестра на юге была, когда от меня БМ съехал. так она меня поздравляла и радовалась за меня, когда я ей сообщила. но она конечно в курсе была от чего и почему это случилось
27.05.2009 19:33:43, Наталияяя
у меня видимо такой счастливый вид был, когда я сообщала о разводе, что никому не приходило в голову сочувствовать.
так что все от вашего отношения зависит.
27.05.2009 09:57:15, Наталияяя
Дара
а я сообщала с игривой интонацией что наконец то становлюсь свободной женщиной и ударюсь в разгул, пьянство и разврат:)))) и никакого сочувствия не было:) 26.05.2009 19:06:35, Дара
А я сказала, что вот уже второй раз я снова мадемуазель:)) 27.05.2009 11:38:04, КатяМ
Anykey
А Вы сообщили это товарищу на работе с каким лицом? Вам просто отразили Ваше, ИМХО, слегка усугубив.
Вообще говоря, всем друзьям и знакомым исключительно по барабану Ваш развод. Они ПРОСТО не знают, как себя вести при таком известии. И Вам нужно всего лишь им об этом рассказывать.
Я развожусь, конечно, мне это решение далось непросто, но я уверена в его правильности и в том, что все будет хорошо. Пожелай мне удачию, что ли...
Отрепитировать уверенность и оптимистичность тона.
И сразу о другом. И НИКОГДА не обсуждать ни с кем подробности. Не искать виноватых. Это никому не важно, а поощрять праздное любопытство ни к чему.
И еще.
Чем скорее и большему количеству коллег Вы расскажете это САМА, тем меньше будут шептаться за Вашей спиной.
25.05.2009 20:54:31, Anykey
Алеша Попович
<Вообще говоря, всем друзьям и знакомым исключительно по барабану Ваш развод.>

Только если друзья и знакомые - свиньи. Свиньям конечно и свадьбы и разводы, и рождения и похороны исключительно по барабану.

<Они ПРОСТО не знают, как себя вести при таком известии.>

Они именно знают. Потому и ведут себя как люди, а не как свиньи.
27.05.2009 02:33:14, Алеша Попович
weterok
Замечательный совет! Уж 3 месяца как официально разведена, а все еще приходится сразу предупреждать знакомых и родствнников, рагировать на изменение их лица-хватания за область сердца и голову, и отвечать на вопросы - почему? помогает? и т.п. И хочется сразу всю программу еще до вопросов отторабанить))))))))­)))))))) А то говоришь-говоришь, и если не предупредишь, это вылезает в середине разговора, и тогда реакция еще ярче-буйнее)
Я, как дура, объясняю все нюансы в режиме дежавю.
Правы мужики. - Развелся. Почему? Не сошлись характерами)))) И точка!!!!
26.05.2009 15:13:41, weterok
Гарпия
Хе-хе... Эт смотря какой мужик! :))) Я отвечаю не сошлись характерами, а БМ начинает подробно рассказывать, какая я нехорошая, в том числе и что у меня, блин, уже другой есть, вы представляете, какой ужас!!! :))) Страсть грязным бельем трясти, имхо, мужикам в еще большей мере присуща :)
Товарища с богатырским ником просьба не реагировать, это не про вас :))))
27.05.2009 14:10:51, Гарпия
NAD
Да-да, не про него, мы тут все в этом железно убедились :))))) А так согласна, блин.

Но посвящать всё равно имеет смысл только тех, чьё мнение значимо, остальные пусть как хотят и что хотят надумывают со своими умственными и душевными качествами в соответствии.
27.05.2009 14:13:19, NAD
NAD
А не посвящайте всех в свои дела, вот и не будут ВСЕ смотреть. А вообще люди обычно из вежливости мимикрируют и подстраиваются под собеседника. Не исключено, что товарищ Ваш скорбел ровно потому, что это у Вас настроение было плохое и лицо соответствующее. 25.05.2009 17:07:47, NAD

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!